- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нестандартный урок по физической культуре «Самый зоркий» (6 класс)
Нестандартный урок физкультуры для 6 класса «Самый зоркий».
Физические упражнения - прекрасное средство в профилактике зрительного утомления(предпосылки близорукости), и даже в совершенствовании зрения. Профилактический урок физической культуры рекомендуется в комплексе проводить два-три раза в месяц.
Задачи урока:
1. Развивать зрительный контроль за мячом.
2. Развивать зрительный контроль за игровой ситуацией на площадке во время игры.
3. Развивать периферическое зрение.
Ход урока
1.Основная часть комплексного игрового урока (32 минуты).
Упражнения с флажками,
Флажок - ручка-указка длиной 50 - 60 см и матерчатый флажок (несколько, разных цветов) 10X15 см, прошитый с одной стороны так, чтобы его было легко надеть на указку.
/. Сидя на гимнастической скамейке, ведение мяча левой, правой рукой и одновременный зрительный контроль за движением флажка(по кругу, квадрату, «змейкой», «спиралью», очерчивая цифры 4, 7, 8 и т.д).
2.То же, но в стойке баскетболиста. Упражнения с теннисным мячом.
Теннисный мяч зелёного цвета, к нему прикреплён шнур длиной до 1,5 м.
3.Ведение баскетбольного мяча на месте, не отрывая взгляда от теннисного мяча, который с помощью шнура произвольно перемещает учитель (или ученик).
4.То же, в движении. Группа учеников на расстоянии 8 - 10 м движется за учителем, вращающим теннисный мяч на шнуре. Длина шнура постепенно увеличивается от 50 см до 1,5 м.
Упражнения с тренажёром «Звёздочка».
Полая трубка длиной 50 - 60 см (часть лыжной палки), на одном конце которой укреплён электропатрон с лампочкой (меньше обычной). Через отверстие пропущен провод-удлинитель(10 - 15 м —в зависимости от размеров зала и расположения розетки) с вилкой на конце. Желательно на трубке установить выключатель.
5. Выполнение различных перемещений с мячом (ведение, остановки, повороты, даже передачи),стараясь не выпускать из поля зрения перемещающийся огонёк «Звёздочки».
Учитель, соблюдая правила безопасности, рисует «звёздочкой» узоры и фигуры. Упражнение требует напряжённого внимания.
6.Игра «Суперцель».
Щит-мишень из фанеры или ДСП размером 1x1 м крепится двумя крючками на стене зала или вешается на трос, натянутый поперёк зала (в этом случае щит может перемещаться, цель становится подвижной). На щите нарисована мишень - три концентрических круга разных цветов:
Внутренний - красный, диаметром 33 см;
Средний - жёлтый, диаметром 66 см;
Внешний - зелёный, диаметром 99 см.
Берётся по 5 шайб белого и красного цвета.
Можно использовать старые хоккейные или выпилить из дерева. Такой щит-мишень можно нарисовать и на полу зала.
Две команды по 5 человек, имея шайбы своего цвета, по очереди выполняют броски в цель с 3 - 4 м от неё. За попадание в красный круг -5 очков, в жёлтый - 3 очка, в зелёный - 1 очко. Если мишень нарисована на полу, разрешается выбивать шайбу соперников и подталкивать свои шайбы ближе к центру. Побеждает команда, набравшая больше очков. Проводить игру можно и на переменах, и во время отдыха, а также и в заключительной части урока любой направленности.
Игра развивает глазомер, укрепляет глазные мышцы.
7.Игра «Салки с ведением».
Баскетбольные мячи у всех играющих. Игра проходит на половине или на всей баскетбольной площадке. Играющие по сигналу начинают передвигаться с мячом, увёртываясь от водящего. Водящий (тоже с мячом) старается попасть (осалить)в кого-нибудь из игроков (только во время ведения мяча). Игрок, в которого попали, останавливается и поднимает вверх руку: произошла смена водящего.
8.Водящий во время ведения мяча в игре старается выбить мяч у любого игрока, также выполняющего ведение.
Все упражнения и игры, в которых надо выполнять одни действия, а следить за другими, эффективно укрепляют глазные мышцы и, следовательно, помогают не только сохранить, но и улучшить зрение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349863-nestandartnyj-urok-po-fizicheskoj-kulture-sam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.