- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературного чтения по теме «А. П. Чехов «Мальчики». Характеристика героев»
Технологическая карта урока литературного чтения по теме «А. П. Чехов «Мальчики». Характеристика героев»
Цель урока: продолжать знакомство с творчеством А.П.Чехова; отрабатывать навыки правильного, выразительного чтения; учить раскрывать смысл произведения, характеризовать героев.
Планируемые результаты:
а) предметные:
- читать выразительно и осознанно текст художественного произведения и выделять главное в прочитанном.
- высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении
б) личностные:
- воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, непринятие лицемерия, неприятие лести, уважение к мнению других.
Метапредметные:
в) познавательные:
-умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
г) регулятивные:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия;
- высказывать своё предположение.
д) коммуникативные:
- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая
правила речевого поведения;
- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;
- формулировать собственные мысли;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД |
1. Организационный момент | Приветствие. Мотивация на деятельность. | Приветствуют, садятся, внимательно слушают. | Ф |
2. Целеполагание | - Прочитайте отрывок из стихотворения Зои Маркиной «Моя семья – надежный крепкий тыл» Слайд Моя семья — надежный крепкий тыл. Дом пахнет пирогами и теплом, Здесь, улыбаясь, скажут: «Впереди - О чем говорится в данном стихотворении? - Верно. Сейчас пока мы оставим данное стихотворение, а в конце занятия мы к нему вернемся. И вы потом мне скажите почему это стихотворение прозвучало у нас на уроке. - С каким произведением вы знакомились на прошлом уроке? - Назовите автора данного произведения. - Кто главные герои в рассказе? - Какая цель была у героев? - Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим на уроке? - Верно. Наша тема сегодня: «Сравнение характеров героев». - Предположите цель нашего урока? - Верно. Молодцы. | - Чувство уюта, тепла, нежности, любви, счастья. - О любящей, заботливой семье. - «Мальчики». - А. П. Чехов. - Володя и Чечевицын. - Уйти в Америку. - Продолжим работать с рассказом «Мальчики». - Дать характеристику героям. | Ф |
3. Применение знаний | На слайде представлены слова, подберите к ним синонимы: Испуганно Озябший Зачинщик - Сейчас подберите к словам антонимы: Увлекательный Неустрашимый - Хорошо. Вот мы с вами немного поработали со словами, для дальнейшей работы. - Сегодня на уроке мы будем с вами заполнять таблицу, работать по ней вы будите в паре. Я вам буду говорить ответы, на какие вопросы вам необходимо будет занести в таблицу. Сейчас откройте свои тетради и перенесите таблицу себе в тетрадь. Таблица: «Сравнительная характеристика главных героев»
- В первой и третьей колонке мы будем записывать различия мальчиков, а во второй их сходства. - Итак, скажите в чем же сходства мальчиков? - Хорошо. Запишем это в таблице. - Откройте свои учебники на стр. 123. Найдите в тексте описание внешности Чечевицына и прочитайте его. - Хорошо. Найдите описание Володи в тексте. - Давайте запишем их описание себе в таблицу. - Как ведет себя Чечевицын? Докажите, найдите это в тексте. - Как вел себя Володя в предыдущие приезды? - Как он ведет себя сейчас? - Что вы можете сказать о семье Королевых? Почему? Докажите примерами с текста. - Верно. Как ведет себя Володя накануне побега? - Почему он себя так ведет? - Хорошо. Он любит свою семью. А что вы можете сказать об отношении Чечевицына к семье? - Хорошо. Запишите это себе в таблицу. (Володя любил свою семью, а у Чечевицына не прослеживалась эта любовь). - Откройте в учебнике страницу 134. Выберите варианты ответов на вопрос: Почему герои решились на побег? - Давайте немного отдохнем и проведем физминутку. Физминутка - Почему все таки Володя сбежал вместе с Чечевицыным? - Как себя вел он после того, как мальчиков вернули домой? - А как вел себя Чечевицын? -Запишите ответы себе в тетрадь. -Подберите слова, которые охарактеризовали бы поступок мальчиков (безответственные, безрассудные, глупенькие, самонадеянные, фантазеры, не владеющие информацией, хотели выглядеть храбрыми, необычными, хотели приключений и опасностей). - Как вы думаете автор любит своих героев? - Что вы можете сказать о Володе? Какой он? - Что вы можете сказать о Чечевицыне? Запишите это себе в таблицу. - Что можете сказать о матери, об отце, о сестрах? - Посмотрите на вашу таблицу. Можете очеркнуть ее. Если мы прочитаем то, что мы записали по вертикали, то у нас получится портрет мальчиков. Прочитайте их портреты. - Обратите внимание на описание внешности мальчиков. Как вы думаете почему автор так кратко описал Володю, а Чечевицынына подробно? - Почему автор именно так назвал свой рассказ? - Какова главная мысль произведения? - Вернемся к нашему стихотворению. Подходит ли оно к данному рассказу? Почему? - Сейчас на слайде представлены пункты плана рассказа, но в них нарушена последовательность. Установите верную. - Верно. Данный план вам поможет для подготовки домашнего задания. - Сейчас я предлагаю вам составить синквейн по данному рассказу. Для этого мы с вами разделимся на 4 группы по 4 человека. 1 группы составляет про Володю, 2 – про семью, 3- про Чечевицына, 4- про автора. - мы же не поможем упустить и автора, который подарил нам такой замечательный рассказ. Но для начала давайте вспомним правила составления синквейна. - Прочитайте свои синквейны. (представители от группы зачитывают) | -Оробело, трусливо. - Оледенелый, мерзлый. - Запевала, заводила, затейник. -Скучный. - Трусливый. Переносят таблицу в тетрадь. - Одноклассники, учатся в гимназии, возраст и рост, любят читать, нравится книги о путешественниках. Описание внешности Чечевицына (стр.125.) «…худ, смугл, покрыт веснушками. Волосы у него были щетинистые, глаза узенькие, губы толстые, вообще был он очень некрасив…, угрюм, все время молчал и ни разу не улыбнулся…» Описание внешности Володи: (стр. 125). «пухл и бел». - Важничает, делает загадочны вид. - Был живой, веселый. Стр. 126 - Таинственно, загадочно. Стр. 126 - Дружная, любящая семья. - Плачет, расстраивается. - Потому что он любит свою маму, ему ее жалко. - Он не думал о ней во время своего побега, не переживал за маму. - Были глупыми и самонадеянными - Мало знали и плохо представляли трудности в пути. - Любили путешествовать и узнавать что-то новое. -Потому, что он мальчик, который жаждет приключений, опасностей, хочет жить как герои приключенческих романов. - Лежал был подавлен, расстроен. - Он был горд собой. -безответственные, безрассудные, глупенькие, самонадеянные, фантазеры, не владеющие информацией, хотели выглядеть храбрыми, необычными, хотели приключений и опасностей. -Да, конечно, Чехову симпатичны его герои. Это обычные мальчики, у которых есть жажда приключений и подвигов, они верят в абсолютный мир фантазии, где живут их герои из книг и воспринимают его всерьез. -Володя– добросердечный ребенок, очень привязанный к своей дружной семье. До дружбы с Чечевицыным был веселым и общительным. Не желает причинять своим родным боли. -Чечевицын–лидер по натуре, стремящийся быть первым. Пытается добиваться своих целей любыми способами: убеждениями, разговорами, шантажом. -Мама: добрая, любящая, заботливая. Отец: человек мягкий и интеллигентный, уважительно относящийся к своему сыну. - Читают портреты. - Потому что о Володя добросердечный ребенок, очень привязанный своей дружной семье, что не наблюдается у Чечевицына. - Потому что они совершили не взрослый поступок, он был не продуман, они не понимали, что не каждый взрослый может отправиться в путешествие, к этому нужно очень серьезно готовиться, а они начитавшись книжек не подумав решились идти. Поэтому они и поступили как маленькие дети и автор их так назвал. - Нужно соблюдать семейные ценности. Нужно всегда думать о своей семье прежде чем что-то сделать и принять какое-то важное решение. И в данном рассказе Володя очень любит свою семью как и она его, они все волнуются и переживают друг за друга, а то главное. Чечевицын этого чувства не понимает, откуда можно сделать вывод, что у него в семье нет таких близких, любящих и теплых отношений друг к другу. - Да, потому что данный рассказ о семейных ценностях, о любви, о поддержке. 1. Бурная встреча Володи. 2. Маленький гость. 3. Подготовка к новому Году. 4. Странное поведение мальчиков. 5. Сомнения Володи. 6. Побег. 7. Возвращение домой. Составляют синквейны. | Ф П П П Ф Г Ф |
4. Подведение итогов | - Что мы сегодня на занятии изучали? - Испытывали ли вы затруднения во время урока? -Достигли мы цели урока? - Оценивание учащихся. | Ответы детей. | Ф |
5. Рефлексия | - Что на уроке сегодня было трудным для вас? - Что вы для себя усвоили из данного урока? - Могут ли данные знания пригодиться вам в повседневной жизни? | Ответы детей. | И |
6. Домашнее задание | - Подготовить пересказ текста по составленному плану. | Записывают домашнее задание. | Ф |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349869-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.