- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «В поисках звуковиков»
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 231 комбинированного вида»
66021, г. Красноярск, ул. Красной Армии, 38.
Телефоны: 221-27-86; 221-03-91.
dou.231@mail.ru
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по подготовке к обучению грамоте
в разновозрастной группе № 8 «Дельфинчики»
Воспитатель:Дмитриева Анна Юрьевна
г. Красноярск
Тема: «В поисках звуковиков»
Цель: закрепление умения детей выполнять звуковой анализ слов.
Задачи:
Средняя группа | Старшая группа | Подготовительная группа |
Закреплять умения определять первый звук в слове; различать твердые и мягкие согласные звуки. | Закреплять умение соотносить слова, состоящие из трех звуков по заданным схемам, определять количество слогов в словах. | Совершенствовать навыки определения гласных и согласных звуков (мягкий, твердый); количество слогов в словах, составления слоговой схемы. |
Развивающая: развивать фонематический слух, умения отвечать на вопросы полным предложением.
Воспитательная: воспитывать умения работать в коллективе
Оборудование и материалы: предметные картинки (гусь, снеговик, рыба, паровоз), индивидуальные карточки, квадраты (красного, синего, зеленого цветов), сундук, звуковики. Иллюстрация поезда с кармашками. Ноутбук, проектор, колонки. Аудиозапись голоса звуковиков, звонок телефона, слайд с предметными картинками (береза, книга, мяч, утка).
Предварительная подготовка: игра с мячом «Назови предмет в котором есть звук [а], [г], [ж], [у]», Звуковой анализ слов (телевизор, машина, книга). Индивидуальная работа: «Делим слова на слоги» Игровое упражнение «Слоговые домики»
Ход занятия:
Мотивационно-побудительный этап
Словесная игра «Телефон»
Воспитатель: ребята давайте поиграем в вашу любимую игру «Телефон» (дети садятся полукругом).
Включается аудиозапись: «Здравствуйте ребята! Я звуковик, из города Звукоград. Мы с моими друзьями звуковиками, путешествуем по детским садам. Сегодня мы спрятались в вашей группе. Сможете нас найти? Начинайте свой путь от того места, где находится карта вашей страны»
Воспитатель: Будем искать звуковиков?
Основной этап:
(Дети находят в группе карту России, рядом лежит запечатанный конверт)
Воспитатель: Конверт запечатан. Открыть его можно только выполнив задания.
Средняя группа разгадывает загадку, старшая группа поделит слово отгадку на слоги, а подготовительная сделает слоговую схему слова отгадки.
Братцы в гости снарядились
Друг за другом уцепились
И помчались в путь далек
Лишь оставили дымок. (паровоз)
-Давайте определим количество слогов в слове, прохлопаем слово паровоз. Хлопок нужно делать, когда произносится гласный звук.
Сколько раз мы хлопнули? (три раза)
Сколько в слове слогов? (в слове паровоз три слога)
Подготовительная группа чертит слоговую схему слова паровоз.
2 –е задание
Что теперь нам нужно найти? (Паровоз)
НА доске изображен паровоз с тремя вагонами (первый вагон с одним окошком, второй с двумя, третий с тремя)
Пассажиры запутались, они не знают, кто в каком вагоне едет.
Мы можем им помочь? (да, мы можем распределить их по вагонам). Для того чтобы распределить их по вагонам нужно узнать сколько в слове слогов. Сколько окон у вагона столько и слогов в слове.
Средняя группа будут проводниками первого вагона. Сколько слогов будет в ваших словах? (один слог). Гусь.
Старшая группа будут проводниками второго вагона. Сколько слогов будет в ваших словах? (два слога). Рыба.
Подготовительная группа будут проводниками третьего вагона. Сколько слогов будет в ваших словах? (три слога). Снеговик.
В окне паровоза дети находят подсказку.
Дети собирают фотографию места, где спрятан сундук.
- Может, кто-нибудь узнал место, где спрятан сундук.
Дети находят сундук.
В сундуке лежат звуковики; квадраты синего, зеленого, и красного цветов.
Звуковики хотят проверить, как вы умеете находить их в словах.
Игра «Угадай звук» Для этого нужно назвать слово, которое изображено на картинке и если в начале слова слышится твердый согласный звук, то какого цвета квадрат нужно поднять? (квадрат синего цвета) Если мягкий согласный звук –зеленый квадрат, если гласный звук – красный.
(береза, книга, мяч, утка)
Расселить звуки в свои квартиры
- Звуковикам пора возвращаться. Поможем им расселится в свои квартиры. Средняя группа: распределите картинки по первому звуку если гласный звук, то в дом с красной крышей, если первый звук твердый согласный звук в дом с синей крышей, если первый звук мягкий согласный, то в дом с зеленой крышей.
Старшая группа: на картинке изображен дом и две схемы, состоящие из 3 и 4 звуков. Нужно выбрать подходящею схему.
Подготовительная группа: на картинке изображена звезда, и две схемы из 5 и 6 звуков. Нужно выбрать подходящею схему, закрасить нужными цветами квадраты в схеме.
Рефлексивный этап
Какие бывают звуки?
Какими бывают согласные звуки?
Список используемой и рекомендуемой литературы:
Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350077-konspektv-poiskah-zvukovikov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.