- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подготовка к театру «Заюшкина избушка»
Подготовка к инсценированию сказки «Заюшкина избушка»
Цель:Продолжать учить передавать интонацией, мимикой настроение героев, характер, соотносить движение с текстом. Обогащать речь детей существительными и прилагательными. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
1.Организационный момент: (дети садятся на стулья)
-Ребята, кто из вас знает, что такое театр? (ответы детей).
(Презентация)
-Театры бывают разные. В театре работают актеры. В театре для взрослых роли играют взрослые, а в детском театре – актерами могут быть дети и показывать театральные представления дома, друзьям, в детском саду малышам. А не хотели бы вы попробовать стать маленькими актерами? (ответы детей) Раз, вы у меня – будущие актеры, то вам нужна очень большая подготовка. Как вы думаете, что нужно чтобы стать настоящим актером? (ответы детей). Правильно и четко говорить, слушать и слышать друг друга, не перебивать, выбрать роль, подготовить атрибуты, подобрать костюмы. Вы знаете, у актёров есть свои секреты, чтобы правильно говорить, к этому нужно подготовиться:
Мы будем разговаривать
Мы будем выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
-А для того, чтобы узнать к разыгрыванию какой сказки мы будем готовиться, отгадайте загадку:
Снежный терем у лисицы
Убежал весной водицей
К зайке попросилась в дом
Да и выгнала потом!
-Правильно, это русская народная сказка «Заюшкина избушка».
2.Артикуляционная гимнастика: (дети садятся на стулья)
-Сядьте ровно, мы подготовим наш язычок. «Чашечка», «Иголочка», «Трубочка», «Качели», «Часики», «Вкусное варенье», «Почистим зубки», «Лошадка», «Грибочек» (5-6 раз каждую).
3.Пальчиковая гимнастика:
-Давай-те вспомним героев этой сказки и покажем их пальчиками:
Заяц Лиса Собаки Медведь Петух
4.Беседа по содержанию:
-Что случилось с зайчиком в этой сказке? (лиса попросилась к зайчику погреться, а потом его выгнала)
-Какая у зайчика в сказке была избушка? (у зайчика была лубяная избушка)
-Что значит лубяная? (деревянная)
-А у лисы какая избушка была? (ледяная)
-Какая лиса была в этой сказке? (злая, хитрая, ловкая)
-Как лиса зверей пугала? (как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закаулочкам)
-Кто лису не испугался и помог зайчишке прогнать ее? (петушок)
-Какой был петушок в сказке? (смелый)
-А какие слова он говорил? (несу косу на плечах, хочу лису посечи)
-Какими оказались собака, волк, медведь (трусливыми)
(детям объяснить значение слов: лубяная избушка-деревянная, полетят клочки по закоулочкам-кусочки шерсти полетят во все стороны, хочу лису посечи-зарубить)
-Ребята, чему учит нас эта сказка?
«Не завидуй другим. Друзья всегда придут на помощь в трудную минуту»
-Ребята, актёры тоже отдыхают, давай-те отдохнём и поиграем.
5.Физминутка:
Зайка наш в избушке жил (руки над головой, показывают домик)
Никогда он не тужил (головой поворачивают из стороны в сторону, руки на поясе)
Песню весело он пел (кивают головой)
И на дудочке дудел (имитация игры на дудочке)
Но лисичка постучала (стучат кулачком о кулачок)
Зайца нашего прогнала (машут руками)
И зайчишка грустный ходит (кружатся вокруг в одну сторону)
Себе места не находит (кружатся вокруг в одну сторону)
И собаки, и медведь (показывают «хвостик», показывают нападение)
К зайцу нашему подходят (два шага вперёд)
И ни с чем они уходят (два шага назад)
Лишь единственный петух (машут руками вверх-вниз)
Зайцу нашему помог (машут руками вверх-вниз)
Стали жить они в дому (руки над головой, показывают домик)
Припеваючи, в ладу (руки над головой, показывают домик)
6.Упражнение “Настроение”
“Бывает, без сомнения, разное настроение,
Его попробуй показать, его попробуй угадать”
(Презентация)
-Ребята, какое было настроение у зайчика и лисички, когда они построили себе домики?(радость) Покажите радость (дети изображают радость)
-Какое настроение было у лисы, когда она гнала зайчика из его домика? (злость)(дети изображают злость)
-Какое настроение было у собак и медведя, когда лиса им угрожала из избушки? (страх)(дети изображают страх)
-Какое настроение было у зайчика, когда лиса его выгнала из домика? (грустное)(дети изображают грусть)
-Какое настроение было у лисы, когда ее домик стал таять? (удивление)(дети изображают удивление)
7.Упражнение “Скажи как…..”
– Дети, давайте, попробуем сказать с разной интонацией (Говорит воспитатель, дети повторяют за ним)
Грустно, как зайчик - «Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная; пришла весна избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне погреться и меня и выгнала»
Хитро, коварно как лиса - «Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам»
Грубо, медленно как медведь - «О чем заинька плачешь, пойдем, я ее выгоню»
Смело, громко как петух - «Кукареку, несу косу на плечи, хочу лису посечи, поди лиса вон»
8.Рефлексия:
-Ребята, сегодня мы вспомнили сказку «Заюшкина избушка» и провели небольшую подготовку к ее показу. Как вы думаете легко ли быть актёром? Что нужно, чтобы стать актером (ответы детей). Да, нужна огромная подготовка. Сегодня мы с вами только начали готовиться к постановке сказки «Заюшкина избушка», когда мы выучим роли, подготовим костюмы, мы сможем показать эту сказку мамам и папам. Спасибо ребята, вы молодцы! Все заслужили наклейки и сюрприз, который вас ожидает в коридоре!
Подготовка к инсценированию сказки
«Заюшкина избушка»
Цель:Продолжать учить передавать интонацией, мимикой настроение героев, характер, соотносить движение с текстом. Обогащать речь детей существительными и прилагательными. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Подготовка к инсценированию сказки
«Заюшкина избушка»
Цель:Продолжать учить передавать интонацией, мимикой настроение героев, характер, соотносить движение с текстом. Обогащать речь детей существительными и прилагательными. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Подготовка к инсценированию сказки
«Заюшкина избушка»
Цель:Продолжать учить передавать интонацией, мимикой настроение героев, характер, соотносить движение с текстом. Обогащать речь детей существительными и прилагательными. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Подготовка к инсценированию сказки
«Заюшкина избушка»
Цель:Продолжать учить передавать интонацией, мимикой настроение героев, характер, соотносить движение с текстом. Обогащать речь детей существительными и прилагательными. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Подготовка к инсценированию сказки
«Заюшкина избушка»
Цель:Продолжать учить передавать интонацией, мимикой настроение героев, характер, соотносить движение с текстом. Обогащать речь детей существительными и прилагательными. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Подготовка к инсценированию сказки
«Заюшкина избушка»
Цель:Продолжать учить передавать интонацией, мимикой настроение героев, характер, соотносить движение с текстом. Обогащать речь детей существительными и прилагательными. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Подготовка к инсценированию сказки
«Заюшкина избушка»
Цель:Продолжать учить передавать интонацией, мимикой настроение героев, характер, соотносить движение с текстом. Обогащать речь детей существительными и прилагательными. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Подготовка к инсценированию сказки
«Заюшкина избушка»
Цель:Продолжать учить передавать интонацией, мимикой настроение героев, характер, соотносить движение с текстом. Обогащать речь детей существительными и прилагательными. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Подготовка к инсценированию сказки
«Заюшкина избушка»
Цель:Продолжать учить передавать интонацией, мимикой настроение героев, характер, соотносить движение с текстом. Обогащать речь детей существительными и прилагательными. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Подготовка к инсценированию сказки
«Заюшкина избушка»
Цель:Продолжать учить передавать интонацией, мимикой настроение героев, характер, соотносить движение с текстом. Обогащать речь детей существительными и прилагательными. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Подготовка к инсценированию сказки
«Заюшкина избушка»
Цель:Продолжать учить передавать интонацией, мимикой настроение героев, характер, соотносить движение с текстом. Обогащать речь детей существительными и прилагательными. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Подготовка к инсценированию сказки
«Заюшкина избушка»
Цель:Продолжать учить передавать интонацией, мимикой настроение героев, характер, соотносить движение с текстом. Обогащать речь детей существительными и прилагательными. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350342-podgotovka-k-teatru-zajushkina-izbushka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.