Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2019

Сжатое изложение на основе художественного произведения

Зенкова Ирина Николаевна
учитель начальных классов
Урок русского языка в начальной школе учит сжатому пересказу художественного текста. На примере рассказа «Димка» отрабатывается навык написания сжатого изложения: ученики учатся выделять главную мысль, точно передавать развитие сюжета и последовательно излагать содержание. Особое внимание уделяется правильному и точному употреблению глаголов, грамотному письму. Занятие развивает творческие способности, устную речь и воспитывает бережное, ответственное отношение к домашним животным.

Содержимое разработки

Сжатое изложение по готовому плану. 4 класс.

Цель урока: . Научить писать сжатое изложение на основе художественного произведения.

Задачи урока:

Научить сжато пересказывать текст.

Познакомить с составлением сжатого изложения.

Развивать умения правильно передавать развитие сюжета, кратко и последовательно выражать мысли, точно употреблять и правильно писать глаголы.

Развивать творческие способности.

Воспитывать культуру устного ответа, культуру письма, любовь и бережное отношение к домашним животным.

Тип урока: развитие речи.

Литература: текст, план изложения, слайды с памятниками собакам, поурочные разработки по русскому языку Я. Ш. Гараевой.

Димка.

После удачной охоты я отдыхал у костра. Я разулся, повесил ружьё на дерево. Димка сладко спал. Сон его был чуток. Чуть я шевельнусь, как пёс открывал глаза.

По шерсти и по складу Димка походил на волка. Но был меньше волка. Димка отличался смирным нравом. Ко мне пёс был очень привязан.

Вдруг на поляне возник волк. Он бежал ко мне. Пасть была широко раскрыта, челюсть отвисла. Я понял, что выстрелить не успею.

Тут Димка вскочил и вцепился ему в горло. Началась борьба. Наконец я изловчился и спустил курок. Волк был убит вторым выстрелом.

Дома я смазал раны Димки формалином. Но поехать с ним к врачу за сотню вёрст не мог. В тайге было осеннее бездорожье. Я посадил собаку на цепь и молча смотрел, как гибнет четвероногий друг.

Через две недели Димка умер.

Я часто вспоминаю своего верного друга.

(По И. Арамилеву)

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Орг. Момент

IIПодготовка к первичному восприятию текста

III Первичное восприятие текста

IVАнализ первичного восприятия

VПодготовка к сжатому изложению.

VI Итоговое восприятие текста.

VII Создание письменного высказывания

VIII Итог.

1.Приветственное слово

Урок начинать нам с вами пора.

Какие скажем друг другу слова?

Здравствуйте, ребята,

Видеть вас я очень рада!

2.Слово-инструктаж.

У каждого из вас на столах есть план нашего изложения.Проверьте! Что нам необходимо ещё?

Все готовы?

3.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы пишем изложение.

Что значит написать изложение?

Но мы пишем сегодня краткое изложение. Что это за изложение такое?

(на доске слова : ПЁС, ВОЛК, БОРЬБА, ВЫСТРЕЛ, РАНЫ, УМЕР, ДРУГ)

Попробуйте передать основную мысль рассказа, используя эти опорные слова.

4.Сообщение типа текста, жанра

Будем писать повествовательный тип текста. Что значит повествовательный?

Цель повествовательного типа текста -передать последовательность событий.

Наш жанр написания изложения будет…

1.Беседа.

На доске записаны слова писателя И. Арамилева:

Иногда люди бьют собак. Когда я вижу это, я вздрагиваю, как будто это бьют меня. Знаете ли вы, люди, что собака составляет одно из самых замечательных и полезных приобретений, сделанных когда-либо человеком?

Собаки были первыми из всех одомашненных животных. Эти животные обладают множеством специализаций: охотники , пастухи, сторожа, следопыты, горноспасатели, цирковые артисты, поводыри слепых ,упряжные, даже «космонавты». И, конечно, это самые преданные хозяину существа. Не зря Чарльз Дарвин назвал собак «любящими нас больше, чем себя».

Заслуги собак перед человеком огромны. Люди ,так или иначе, выражают свою благодарность четвероногим друзьям. В Париже стоит памятник легендарному сенбернару Барри. Он спасал людей в Альпах зимой. В итальянском городе Борго-Сан-Лоренцо есть памятник псу Верному. Он ежедневно в течение 14 лет ходил на вокзал встречать своего хозяина, который погиб на войне. В Берлине памятником отмечен труд собак-проводников слепых. В Ленинграде в 1935г. установлена бронзовая скульптура собаки –верного помощника учёных.

2. Установка на восприятие текста.

Сейчас мы познакомимся с текстом изложения. Вы будете внимательно слушать и подумаете , какие картинки к тексту вы представили.

1.Какие картинки вы себе представили?

2. Эмоционально-оценочная беседа

Какие чувства вызвал у вас рассказ?

Какое место в рассказе вас особенно взволновало?

Когда вам было радостно?

3. Лексическая работа.

Выпишите слова, которые требуют объяснения(учитель на доске, дети- в черновиках)

Удачная охота –хорошая, успешная

Сладко спал- хорошо, спокойно

Чуток сон-всё слышал

Чуть-немного

Походил-был похож

Смирный нрав-спокойный

Привязан-любил, привык

Вцепился- зубами взял за горло

Вскочил-поднялся

Изловчился-смог попасть в волка

Формалин- мазь, жидкость

Сотню вёрст- большое расстояние

Бездорожье- нет дороги

Гибнет- умирает

Верный друг- друг, который который тебя никогда не бросит, не предаст

4.Работа по содержанию. От какого лица мы будем составлять текст? Как удобнее? ( от своего лица??

От автора??)

От чего умер Димка? Из чего видно, что волк был бешенным?

За кого Димка отдал свою жизнь? Почему пёс был так привязан к своему хозяину? Почему хозяин не мог вылечить Димку?

Как иначе можно озаглавить текст?

Вас взволновал рассказ. Писатель этого и хотел: он рассказал о Димке, чтобы заставить нас задуматься. Как вы, подумав, ответите на вопрос: «кого человек приобрёл, приручив собаку?»

Вот о верности нам и нужно написать изложение. Подробно записать рассказ мы не сумеем: он велик. Запишем его сжато. Что главное нужно передать?

Прочитайте заголовок. Чему он соответствует? Теме?

Идее?

Из скольких частей состоит рассказ?

1.(учитель читает рассказ по частям; затем обсуждают, что можно опустить при изложении)

1 абзац- он необходим, чтобы показать, что охотник не ждёт беды;

2 абзац- можно сократить описание собаки, нужно оставить самое важное: Димка был привязан к хозяину.

3- о волке можно сказать двумя предложениями: что появился, что был бешеный.

4-его нужно передать подробно; но о смерти волка можно сказать в одном предложении.

5—это очень печальная часть, но передать её надо одним предложением: «через две недели Димка умер от укусов бешеного волка».

2.Смотрим готовый план текста :

Отдых у костра.

Бешеный волк.

Защитник.

Волк убит.

Смерть Димки.

3.Орфографическая работа.

Отдыхал, у костра, у его ног, привязан к хозяину, возник, пасть раскрыта, бешеный, вскочил и вцепился, началась, спустил курок, от укусов бешеного волка.

4.Пунктуационная работа.

У нас будет 5 частей. Каждую часть пишем с красной строки. Каждое предложение начинаем с заглавной буквы, в конце ставим точку. Изложение пишем от3лица.

5.Текстовая работа.

Пересказ.( или учитель, или дети)

Охотник отдыхал у костра. Он повесил ружьё на дерево. Пёс Димка спал у его ног. Димка был очень привязан к своему хозяину.

Вдруг на поляне возник волк. Пасть раскрыта, челюсть отвисла. Зверь был бешеный.

Димка вскочил и вцепился ему в горло. Началась борьба.

Наконец охотник сумел выстрелить. Волк был убит.

Через две недели Димка умер от укусов бешеного волка.

Повторное чтение.

1.запись текста на черновик. (20 мин.)

2.проверка написанного.

3.Переписывание в чистовик. (15 мин.)

4. Проверка написанного.

Чем занимались?

Здравствуйте

Ручка,черновик, тетрадь

Да!

Значит письменно пересказать данный текст и записать его по плану.

Письменно пересказать данный текст и записать его как можно кратко.

Пёс и волк боролись. Выстрелом волка убили. У пса были раны и он умер.

Это был замечательный друг.

У него есть завязка, кульминация, развязка.

(на доске схема повествовательного текста)

Рассказ, т. К. мы будем рассказывать, повествовать о животном

(слайды памятников собакам в странах и городах)

Дети рассказывают

Чувство грусти

К сожалению, хозяин не успел бы довезти собаку к врачу: она бы взбесилась во время длинного пути через тайгу.

Когда пёс Димка спас своего хозяина от волка.

От своего нельзя, мы там не были и ничего не видели, о чём пишет автор. Да, от автора будет правильнее, вернее от3 лица.

Пасть была широко раскрыта, челюсть отвисала

Димка отдал свою жизнь за хозяина, которого очень любил и берёг, верил ему. Поехать с ним к врачу за сотню вёрст не мог. Было бездорожье в тайге.

Верный друг.

Верного друга

Охотник был беззащитен в минуту опасности. Димка бросился защищать хозяина. Опасность очень велика, так как волк был бешенный.

нет

Да

Из 5 частей

Пересказ 2-3 человека

Слушают и записывают глаголы

научились писать краткое(сжатое) изложение.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки