- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по рассказу Л. Н. Толстого «Лебеди»
Шепелина Салтанат Закаровна,
учитель начальных классов
МОУ «СОШ п. Коминтерн»
Энгельсского района Саратовской области
Разработка урока по рассказу Л.Н. Толстого «Лебеди»
(3 класс; УМК «Начальная школа 21 века»)
Цель урока: развитие читательской компетентности обучающихся через анализ произведения.
Предметные результаты: развивать способность эмоционально реагировать на художественное произведение; воспринимать изобразительно-выразительные средства языка в соответствии с их ролью в тексте; развивать умение составлять план рассказа; создать условия для развития творческих способностей учащихся при иллюстрировании литературного произведения.
Метапредметные результаты: развивать речевые умения - умение слушать, высказывать свои впечатления, свое мнение, вычленять главное в тексте; интеллектуальные умения – обобщать, систематизировать.
Личностные результаты: способствовать воспитанию эмоциональной культуры (умение преодолевать страх, не поддаваться панике) и культуры чтения.
Ход урока.
1. Опрос домашнего задания: чтение по ролям басни «Белка и волк» (выслушиваются те дети, кто не читал на прошлом уроке, кому требовалась дополнительная подготовка дома), пересказ сказки «Два брата».
2. Актуализация знаний, антиципация:
- С какими жанрами произведений Толстого мы познакомились на прошлом уроке? (Сказка, басня). А как вы думаете, в каких еще жанрах писал Толстой? (…) Какие рассказы Толстого вы знаете? (...) А теперь прочитайте название рассказа, с которым мы познакомимся сегодня, посмотрите иллюстрацию и предположите, о ком или о чем пойдет речь в этом рассказе. (…)
3.Первичное восприятие произведения в ходе выразительного чтения учителем.
4.Проверка первичного восприятия:
- Поделитесь своими впечатлениями. Какие чувства вы испытывали, слушая рассказ? Совпали ли ваши предположения о содержании рассказа? (Дети отвечают, что в рассказе, в основном, говорится об одном лебеде).
5.Чтение по фрагментам, анализ.
- А теперь мы еще раз внимательно прочитаем рассказ, чтобы понять, только ли о лебеде рассказал нам великий писатель. Прочитаем по абзацам, составим план, проанализируем, о чем еще хотел сказать нам автор.
Работа над первым абзацем.
- Куда летели лебеди? В какое время они летят? Какие слова повторяются в этом абзаце? (летели, день и ночь) Как выдумаете, для чего автор повторяет эти слова? (Чтобы показать длительность и утомительность полета лебедей)
Как озаглавим эту часть? (Полет в теплые земли. Длительный перелет.)
Работа над вторым абзацем.
- Как они совершают перелет? Как они себя чувствуют в это время? Какое слово использует автор, чтобы передать сильную усталость лебедей? Как озаглавим? (Лебеди уморились.)
Работа над третьим абзацем.
- Какое событие происходит? На что решился молодой лебедь? Какими противоположными словами передает автор бесповоротность этого события? (ближе и ближе, дальше и дальше) Как озаглавим? (Лебедь не может лететь дальше.)
Работа над четвертым абзацем.
- Что чувствовал лебедь? Как море приняло лебедя? О чем говорит нам выражение «Море всколыхнулось под ним и покачало его»? ( Как будто море жалеет лебедя и дает ему возможность отдохнуть на его волнах.) Какой прием использует автор, изображая море как живое существо, умеющее пожалеть, успокоить? Какие мысли и чувства вызывает у вас предложение «Когда они совсем скрылись из вида, лебедь загнул назад шею и закрыл глаза»? Как озаглавим? (Одиночество)
Работа над последним абзацем.
- Что изменилось в природе? «Перед зарёй лёгкий ветерок стал колыхать море. И вода плескалась в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза, на востоке краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее». О чем говорят эти изменения? (Наступило утро. Лебедь отдохнул. Ветер и море как будто нежно и заботливо разбудили лебедя.) Как озаглавим? (На заре. Пробуждение и полет.)
6. Интерпретация (с использованием стилистического анализа и приема «фишбоун» - «рыбий скелет».
− Лебедь находился в трудной ситуации. Сумеет ли он, продолжив полет, догнать свою стаю? (…) Это ваши мысли, но автор не рассказал нам об этом. Мы можем сделать какие-то выводы, если еще внимательнее поработаем с текстом. Давайте, используя прием «рыбий скелет», попробуем понять, что хотел сказать автор своим читателям.
Работа строится по двум последним абзацам, в которых лебедь находится в ситуации одиночества. Находим слова, изображающие состояние лебедя и слова, изображающие состояние природы и размещаем их на противоположных «костях рыбьего скелета».
- Лебедь, сложив крылья, смирился со своим положением? (Нет, он боролся – отдохнув, он продолжил полет).
- Прочитайте слова в правой части. Как вы думаете, силы природы на стороне лебедя или против него? Какой прием использует автор, изображая море как живое существо, умеющее пожалеть, успокоить? (Олицетворение). Какие слова вселяют надежду, что лебедь все же догонит свою стаю? (краснела заря, месяц и звезды стали бледнее, поднимался выше и выше). Силы природы на стороне лебедя, только последнее выражение «тайными всколыхавшимися волнами» говорит о тайне, о неопределенности.
Что хотел сказать автор?
опустился и сложил крылья море всколыхнулось и покачало его
загнул шею и закрыл глаза море поднимало и опускало его
открыл глаза легкий ветерок, вода плескала в грудь
вздохнул, вытянул шею, красная заря, месяц и звезды бледнее
приподнялся, полетел
п однимался все выше и выше тайными всколыхавшимися волнами
борьба и надежда
Как вы думаете, а человек может оказаться в похожем состоянии – в одиночестве, в трудной ситуации? Что хотел сказать автор людям, оказавшимся в подобной ситуации? (Обобщая ответы детей, учитель может высказать свое мнение: наверное, он хотел сказать, что нужно собраться с силами и преодолевать себя. И еще: обязательно найдутся те, кто поддержит в трудной ситуации, как говорится, мир не без добрых людей.)
Знакомство с термином. Писатель своим рассказом вызвал в нас, читателях, сочувствие, желание поддержать героя рассказа в беде. Для этого он подбирал особые слова, использовал средства выразительности, например, олицетворение. Это художественныйрассказ.
Творческая работаПонравился вам рассказ? А теперь попробуйте сделать иллюстрацию к этому рассказу. А чтобы ваше воображение лучше работало, сначала послушайте музыку (К. Сен-Санс. «Лебедь»).
8. Домашнее задание: подготовиться к выразительному чтению рассказа Л.Н.Толстого «Лебеди» или выучить наизусть последний абзац; по желанию - закончить работу над иллюстрацией.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350531-urok-po-rasskazu-ln-tolstogo-lebedi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.