Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2019

Урок по математике в 4кл. Тема «Решение примеров с действиями I и II степеней. Порядок действий». Урок-путешествие

Петкогло Татьяна Павловна
учитель начальных классов
- закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания чисел в пределах 100 с переходом через разряд;
- отработка знаний табличных случаев умножения и деления в пределах 100;
соотношений мер времени;
-умения решать примеры с действиями I и II ступеней, соблюдая порядок действий; совершенствование навыка решения составных арифметических задач, оформления записи их решения по вопросам;
- коррекция и развитие познавательной деятельности уч-ся; памяти, внимания, пространственного восприятия, мышления на основе приемов анализа, синтеза, операций сравнения, обобщения, установления логических связей и закономерностей; работа над математической речью уч-ся;
- формирование положительной мотивации к учению, волевых качеств, навыков культуры поведения и общения, интереса к учебному предмету

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам п.Алексеевка Хвалынского района»

____________________________________________________________________________

412761 Саратовская область Хвалынский районп. Алексеевка ул. Грошева,20

тел., факс 8(845-95) 2-31-33 Email:alexshc-int@rambler.ru

Урок по математике 4кл

Тема урока:Решение примеров с действиями I и II степеней. Порядок действий.

Учитель начальных классов

Петкогло Татьяна Павловна

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ 4кл

урок-путешествие

Тип урока:Закрепление пройденного материала.

Форма проведения: космическое путешествие.

Тема урока:Решение примеров с действиями I и II степеней. Порядок действий.

Цели урока:

- закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания чисел в пределах 100 с переходом через разряд;

- отработка знаний табличных случаев умножения и деления в пределах 100;

соотношений мер времени;

-умения решать примеры с действиями I и II ступеней, соблюдая порядок действий; совершенствование навыка решения составных арифметических задач, оформления записи их решения по вопросам;

- коррекция и развитие познавательной деятельности уч-ся; памяти, внимания, пространственного восприятия, мышления на основе приемов анализа, синтеза, операций сравнения, обобщения, установления логических связей и закономерностей; работа над математической речью уч-ся;

- формирование положительной мотивации к учению, волевых качеств, навыков культуры поведения и общения, интереса к учебному предмету.

Оборудование: наборы геометрических фигур для конструирования, индивидуальные карточки для опроса, наглядность космической тематики, чертежные принадлежности.

Ход урока.

Организационный момент.

Прозвенел уже звонок, начинается урок,
Все за парты тихо сели, на меня все посмотрели

Сегодня у нас необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости. Мы отправимся в неизведанное космическое пространство.

2. Целевая установка.

- Чтобы полет прошел успешно, необходимо выполнять следующие условия:

1) Точно и правильно выполнять задания;

2) Быть внимательными;

3) не допускать ошибок, иначе могут возникнуть различные неприятности

II. Закрепление пройденного материала.

1.Коррекционно-развивающее упражнение «Конструкторы» (коррекция памяти, пространственных представлений).

- Какой вид транспорта необходим для полета в космос? (космический корабль)

-Сейчас вам придется применить ваши конструкторские способности.

Что вы видите на доске?

-Это геометрические фигуры.

Из предложенных деталей вам необходимо

сконструировать космическую ракету. (на доске составить из геометрических фигур ракету) (СЕРЕЖА ( с РАС) ВЫПОЛНЯЕТ ИНДИВИДУАЛЬНО

СОСТАВЛЯЕТ РАКЕТУ НА ПАРТЕ)

- Из каких геометрических фигур построена ракета? Какого цвета?

Сколько треугольников использовали в построении?

Сколько прямоугольников?Какого цвета?

Сколько кругов?

- Космический корабль – это и дом, и научная лаборатория. В нем живут и работают … (космонавты)

2.Устный счет.

1)Счет круглыми десятками в обратном порядке. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

- Внимание! Экипажам занять свои места. Пошел отсчет (СЕРЕЖА ПИШЕТ У ДОСКИ

100, 90… 10, 9, 8 (дети считают вслух десятками) ЦИФРЫ 1,2,3,)

- Пуск!!! Мы в полете.

2) Определение целей урока.

- Наша ракета все дальше и дальше удаляется от Земли. Мы в космосе. Если посмотреть в иллюминатор, что можно увидеть в космическом пространстве?

Ответы детей

ЧТО ЭТО?

Открывается звездное небо.

- Во время путешествия по необъятному космическому пространству на нашем пути встретится множество секретов, которые нам придется разгадать.

Чтоб настоящим космонавтом стать,

К далеким звездам улететь,

Надо многое знать,

Надо многое уметь,

И, при этом, отвечайте-ка:

«Нам поможет … ма-те-ма-ти-ка!!!

- Чтобы уверенно вести космический корабль к намеченным целям необходимы правильные, верные математические расчеты.

3) Тест «Меры времени»

-На уроке будет дорога каждая минута. Сейчас мы проверим, умеете ли вы дорожить временем.

* Сколько месяцев в году?

* С какого месяца начинается год?

* Какой месяц год завершает?

* Какой месяц самый короткий в году?

* Сколько дней в неделе?

* Назовите шестой день недели.

* Сколько часов в сутках?

* Сколько секунд в 1 минуте?

ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ (НА ЛИСТОЧКЕ)

4) Отработка табличных случаев умножения в пределах 100.

Задание «Достань звездочки с неба» (работа в группах)

1 группа. 2 группа.

6 * 8 7 * 7

3 * 3 6 * 3

7 * 5 9 * 5

4 * 2 8 * 8

Ответы – на звездах.

С оставшимися «числовыми звездочками» уч-ся составляют примеры на умножение.

5) Космический лабиринт».

- Какая звезда самая близкая к нашей планете?

Справка:Солнце – звезда. Солнце очень яркое, горячее. Солнце

находится очень-очень далеко, до него долететь поканевозможно.

6) Составление и решение простой арифметической задачи на уменьшение

числа в несколько раз.

- Что на звездном небосклоне приходит на смену Солнцу? (Луна). (Ученик берет рисунок Луны, на обратной стороне изображение Незнайки. ) (Белов ЖЕНЯ)

- Как вы думаете, ребята, почему изображен именно этот сказочный герой?

- Верно, ребята.

Именно Незнайка побывал на Луне, и вот, что он рассказал:

На Луне все предметы легче, чем на Земле.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ РАБОТА У ДОСКИ

Если на Земле масса человека равна 60 кг,

То на Луне человек легче в 6 раз.

СКОЛЬКО ВЕСИТ ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ?

На доске краткая запись к задаче. ПО картинкам

2) Решение примеров с действиями I и II ступеней. РАБОТА В ТЕТРАДЯХ.

а) – Откройте тетради, запишите число, …

постарайтесь, чтобы в течение полета ваша тетрадь лежала

правильно, а записи были четкими, аккуратными.

б) Сюрприз «Отгадай мое имя» (Венера).

- Чтобы узнать имя этой планеты, необходимо решить данные примеры.

Карточки с числовыми выражениями:

65– (45 61+ 16)=4 БЕЛОВ Ж

10х50 5 – 4=46 БЕГЛЕЦОВ И

73 – 3 х27 9 = 46 АНДРЕЕВ С

- На обратной стороне карточек слоги: ВЕ НЕ РА.

Справка:Венера – ближайшая к Земле планета. Венера – самое яркое светило на небе после Солнца и Луны. Она известна людям с глубокой древности. На Венере есть атмосфера, в основном состоящая из углекислого газа. Это каменистая планета с пустынями, высокими горами. Температура на Венере +500 градусов.

- Кроме Земли, Венеры вокруг Солнца вращаются и другие планеты.

ФИЗМИНУТКА.

Экипаж шагает браво,

Мы науки познаем.

И налево, и направо,

И, конечно же, кругом.

Это – левая рука,

Это – правая рука.

Ох, наука нелегка!

Это – левая нога,

Это – правая нога.

Ох, наука нелегка!

Какие планеты знаете вы? Сколько их? (9 ПОКАЗАТЬ НА КОМПЬЮТЕРЕ)

2.Решение составной арифметической задачи. УЧЕНИК ОТКРЫВАЕТ РАКЕТУ

Секрет – ракета. Уч-ся открывают секрет, там – изображение собаки. БЕЛОВ Ж

- Возможно ли такое? Собака в космосе?! (ответы детей)

Справка:Прежде, чем в космос полетел человек, ученые сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных. Первыми «космонавтами» - разведчиками были кролики, насекомые и даже микробы. Первая мышка-космонавт пробыла в космосе целые сутки! Потом наступила очередь собак, более умных животных. Но не каждая собака подходит для полета в космос. Породистые собаки для трудных испытаний не годились: слишком капризны, а вот выносливые дворняжки лучше всего подходили для космических полетов. Первой в космос полетела собака Лайка.Для нее построили специальную ракету, надели специальный скафандр. Потом в космосе побывали Белка и Стрелка, Пчелка и Мушка.

ПОКАЗАТЬ НА КОМПЬЮТЕРЕ СОБАК КОСМОНАВТОВ

- Учащимся предлагается задача от собаки космонавта.

Задача. Созвездие «Дракон» содержит 80 звезд. В созвездии «Дельфин» на 50 звезд меньше. Сколько звезд в созвездии «Дельфин»?

\

а) Анализ содержания задачи.

б) Составление краткой записи.

в) Запись решения по вопросам.

ПОКАЗАТЬ НА КОМПЬЮТЕРЕ Созвездие

Справка:Звезды – большие небесные тела, они светят сами и освещают планеты. Люди условно разделили звездное небо на области – созвездия, дали им имена зверей, богов.

3. Построение окружности заданного радиуса.

- Мы выполнили большую часть работы. Наша космическая ракета пошла на снижение, мы летим к Земле. Хотелось бы совершить мягкую посадку. Будьте внимательны, работайте без ошибок, иначе может произойти авария.

- Какую форму имеют планеты? Какую геометрическую фигуру мы можем использовать, чтобы изобразить планету на плоскости?

а) Построение окружности радиусом 4см; ПРИГОТОВИТЬ ЦИРКУЛЬ.

б) Раскрашивание планеты.

III. Итог урока. Рефлексия. ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА звучит музыка

Министерство образования РФ

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №1 »

Интегрированный урок с использованием ИКТ

в 4 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Дубровина А.Н.

Сентябрь 2016 года

Интеграция предметов: русский язык – живой мир.

Русский язык. Тема: Дифференциация слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком, обозначающим мягкость согласного.

Живой мир. Тема: Человек – часть природы.

Цели урока:

- упражнять уч-ся в различении слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком, обозначающим мягкость согласного; обобщить знания учащихся о разделительном мягком знаке, о мягком знаке, обозначающим мягкость согласного; дать представления о том, что человек - часть природы, о его взаимоотношениях с природой; формировать основы экологической грамотности;

- корригировать речь, познавательную деятельность уч-ся, мышление (умение устанавливать причинно-следственные зависимости, операции сравнения, обобщения);

- формирование положительной мотивации к учению, социально-активной позиции по защите и сохранению окружающей среды;

Оборудование: предметные картинки, слайды с изображением природы, опорных таблиц и схем, экологическое панно.

Ход урока:

1. Организационный момент.

1) Психологический настрой.

Снятие эмоциональной напряженности.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Надеюсь, что сегодня на уроке, мы с вами плодотворно поработаем, и каждый из нас получит удовольствие от общения.

- Поприветствуйте наших гостей.

- Поприветствуйте друг друга улыбкой.

2) Пальчиковая гимнастика. Подготовка руки к письму.

- А теперь подготовимся к уроку русского языка:

разогрейте ладони,

почувствуйте тепло,

подарите его себе,

поделитесь этим теплом с другими,

со мной.

- Всем нам стало уютно, тепло и радостно, словно солнышко заглянуло к нам в класс.

«Солнышко» - пальчики как лучики.

- Всё оживает на земле благодаря солнечным лучам:

распускаются цветы

«Цветы» - ладони (тыльной стороной) лежат на столе, пальцы имитируют раскрытие и закрытие бутонов.

шелестят листвой деревья

«Деревья» - локти на столе, покачивать руками из стороны в сторону, вверх, вниз.

- Радуются солнцу растения и животные:

«Ежики» «Птицы» «Птенчики в гнезде» «Зайчики»

«Коза» «Собака» «Рыбка» «Петух» и «Курочка»

- Все друг с другом здороваются

«Пальчики поздоровались» - касание большим пальцем остальных пальцев.

- Желают друг другу добра.

II. Актуализация опорных знаний и представлений учащихся.

- Сегодня, ребята, у нас необычный урок русского языка, поэтому начнем мы его необычно. Ребята из нашего класса приготовили небольшой сюрприз.

1.Поэтическая минутка. (Слайд-шоу)

Подруга осень

А. Плещеев

В окне подруга Осень
Листвою шелестит,
Она меня без спроса
Печалью угостит.

Листвой осыплет жёлтой,
А ветерком хлестнет,
И, взяв меня под руку.

По парку поведет.

Покажет все наряды,
Напомнит о зиме,
Шепнёт на ушко тихо - 
Есть радость и во мне.

Смотри, какие листья!
Смотри, какой ковёр - 
У каждого сезона.

Есть свой волшебный хор.

В окне подруга Осень
Листвою шелестит,
Она меня на танец.
С листвою пригласит...

2.Упражнения в написании слов с мягким знаком на конце. (Слайд №1)

1) - О каком времени года говорилось в стихотворении?

- Какое сегодня число? Запишите в тетрадь.

- Назовите осенние месяцы. Запишите их названия в тетрадь.

Запись в тетради: Осень. Сентябрь. Октябрь. Ноябрь.

- Какая орфограмма встретилась в этих словах?

- Что показывает мягкий знак?

- Подчеркните мягкий согласный на конце. Каким цветом? (зеленым)

- Сегодня на уроке вы получите знания не только по русскому языку, но мы будем изучать природу и ее объекты.

Карточка:Природа

2) На доске: дожд.., метел.., капел.., ливен.., туман.., слякот.., изморос..

- Прочитайте слова.

- Какой согласный звук слышится на конце?

- Какой буквой обозначим мягкость согласного на письме?

- В каком слове эта орфограмма не встречается? Объясните.

- Можно ли эти слова отнести к природе?

- Что обозначают эти слова? (природные явления).

- К какой именно природе они относятся?

Карточка:Неживая

- Назовите осенние природные явления.

- К каким временам года относятся остальные природные явления?

- Запишите в тетрадь только осенние природные явления. (Проверка).

3)Словарная работа. Картинный диктант. (Коррекция зрительной памяти).

На доске предметные картинки: картофель, морковь, берёза, медведь.

- Посмотрите на картинки, запомните, что изображено.

- Ночь. (Одна из картинок убирается).

- Запишите: чего не стало? И т.д.

Проверка выполненной работы.

- Какое из этих слов лишнее? Почему?

Медведь, потому, что это животное.

- Как назвать, одним словом остальные предметы.

- К какой природе мы отнесем эту группу?

Карточки со словами: Живая, растения

- А если обратить внимание на орфограммы? Какое слово лишнее?

Береза.

- Почему?

- Выделите орфограмму.

- Какую работу выполняет в этих словах мягкий знак?

3.Упражнение в написании слов с разделительным твердым знаком.

На экране: изображение лисы - … нора.

изображение волка - … следы. (Слайды №2, 3, 4)

изображение птицы - … гнездо.

- Составьте словосочетания.

- Кто изображен? Чья нора? И т. д.

- Какая орфограмма встречается в словахлисья, птичья, волчья?

- Какую работу выполняет разделительный мягкий знак?

- Запишите в тетради. Подчеркните красным эту орфограмму.

- Назовите группу объектов природы, в которую входят лиса, волк, птица.

Карточка:Животные.

Физминутка.

- упражнения для улучшения мозгового кровообращения;

- упражнения для снятия мышечных зажимов;

- упражнение для мобилизации внимания.

III. Работа над темой урока.

1. Введение в тему урока.

На экране: изображение оленя - … рога. (Слайд №5)

- Кто изображен? Запишите название животного.

- Какая орфограмма в этом слове? Какую работу в этом слове выполняет мягкий знак?

Опорная схема: (мягкий знак)

Выделите орфограмму.

- Составьте словосочетание. Рога чьи?

- Какая орфограмма в слове оленьи рога? Запишите. Докажите.

Опорная схема: (разделительный мягкий знак)

2. Определение темы и целей урока. (Слайд №6)

3. Дифференциация орфограмм: мягкий знак – разделительный мягкий знак.

1.) - Распределите слова в два столбика.

Отгадайте загадки:

В этот праздничный весенний день

расцвела душистая … (сирень). (Слайд №7)

Вся в грязи обычно я

Настоящая… (свинья). (Слайд №8)

Из почек появляются,

Весною распускаются,

Осенью увядают,

И все опадают. ( Листья) (Слайд №9)

От зубастых щук таясь,

Стороной проплыл …(карась). (Слайд №10)

Его фигура подвела –
Гораздо толще, чем пчела.
Полоски - словно у осы,
На брюшке - капельки росы.
Смотри, он плюхнулся на хмель -
Большой, мохнатый, толстый … (шмель). (Слайд №11)

Дуб, тополь, рябина, клен, осина.

Что это? (деревья) (Слайд №12)

На кормушке сидя, птицы

Чистят клювики свои.

Тут чижи, щеглы, синицы

И проныры … (воробьи). (Слайд №13)

Лесники ее котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь: «Кошка, брысь»,

Потому что это …(рысь). (Слайд №14)

2). Дополнение предложений. Работа по учебнику (стр. 31, упр. 17).

(Слайд №15)

- Назовите слова с разделительным мягким знаком, запишите одно любое предложение с одним из этих слов. Обозначьте орфограмму.

В тетради запись: Поют звонко, как соловьи.

- Назовите слова с мягким знаком, обозначающим мягкость согласных.

В тетради запись: Ныряет глубоко, как дельфин.

Проверка.

4. Беседе на тему: «Человек – часть природы».

- Ребята, посмотрите на схему природы. Какого объекта не хватает?

Говорят, что на земле он всех сильней,

Потому, что всех умней. (Человек).

Физминутка.(«Лепим лицо», «Почувствуй тело»)

- Как вы думаете, какое место занимает человек в природе? Кто он? Царь? Хозяин? А может только часть природы?

- Может ли человек обойтись без природы?

- Что дает человеку природа?

Опорные таблицы: растения – человеку

животные – человеку (Слайды № 16, 17, 18)

Природа удивительна и разнообразна. В природе все взаимосвязано. Люди не могут жить без окружающей их природы. Она дает нам силы, создает настроение и помогает чувствовать себя на земле, как дома. Природа – источник красоты, доброты, источник здоровья. Для человека вода, земля, воздух, растения, животные — это клад. Их значение в нашей жизни огромно. Живя среди животных, растений, воды и воздуха, почвы, человек оказывает воздействие на природу, как положительное, так и отрицательное.

(слайды № 19, 20, 21)

Люди так увлеклись благоустройством своей жизни, что не заметили, как в реках стало меньше рыбы, а в лесах - птиц и зверей. Безжалостно вырубаются леса, поэтому животным, птицам и растениям негде жить. Воздух в городах стал грязным из-за выхлопных газов автомобилей и дыма

заводов. Появляются кучи мусора. И как- то незаметно жизнь на Земле становится не лучше, а хуже. (Слайды № 22, 23, 24, 25, 26)

5. Закрепление полученных знаний.

1.) Работа с текстом «Выстрел»

- Откройте учебники. Прочитайте текст.

- Какие чувства у вас вызвал этот рассказ? (Слайд № 27)

- Что вы можете сказать о поступке человека?

- Как его называют?

- Можно ли так поступать с природой?

- Объясните написания слов с пропущенными буквами.

- Часто человек забывает о том, что он частица природы, которую во имя жизни он обязан беречь.

2.) Работа над связной речью. Составление предложений. (Слайд №28)

На доске: экологическое панно «Засохшее дерево».

- Посмотрите. Вам нравится это дерево?

- Можем ли мы его изменить?

- А каким бы вам оно понравилось?

- Я предлагаю вам оживить его, а для этого вам необходимо вспомнить, как нельзя поступать человеку с природой.

Уч-ся раздаются осенние листья из бумаги, на которых они записывают экологические правила поведения в природе.

Дети украшают дерево листьями.

IV. Итог урока. Рефлексия. (Слайд №29)

- Сегодня на уроке я узнал что, …

- На уроке мне было трудно …

- Мне понравилось …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350636-urok-po-matematike-v-4kl-temareshenie-primero

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки