- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по информатике «Процедуры на Pascal»
Технологическая карта урока информатики по теме «Процедуры на Pascal» 10 класс
Учебник:К.Ю. Поляков, Е.А. Ерёмин Информатика 10 класс
Предмет: Информатика
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Вид урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные: дать учащимся представление о подпрограммах и возможностях их использования. Показать на примерах механизм реализации подпрограмм с помощью процедур.
Воспитательные: воспитание информационной культуры у учащихся, внимательности, аккуратности.
Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса; способствовать повышению творческой активности; развивать навык самостоятельного изучения нового материала, умения “учиться”; развивать умение выделять при чтении текста главные мысли.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
предметные – понимание общей структуры подпрограмм или процедур в языке программирования Pascal, умение работать с описаниями подпрограмм, умение создавать и выполнять процедуры для решения несложных алгоритмических задач в среде программирования Pascal.
метапредметные – умение проводить анализ языка Pascal как формального языка, выполнять запись процедур на формальном языке; управляют поведением партнера: контролируют, вносят коррективы, оценивают действие партнера.
личностные – представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности; способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом; интерес к изучению информатики.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:процедура, параметры, аргументы, передача по значению..
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, ПК учащихся, мультимедийный проектор, экран.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная работа.
Этап урока | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
I этап Мотивационный этап. | –Добрый день, ребята! На прошлом уроке мы изучили циклические алгоритмы. Сегодня мы вспомним, изученное на прошлых уроках и изучим новый материал. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. | Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку; Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II этап Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия. | – Давайте вспомним материал прошлых уроков. –Какова структура программы? –Обязателен ли заголовок программы? –Какие служебные слова служат для описания переменных? –Какое служебное слово является началом основной части программы? –Как заканчивается программа? –Молодцы! | Отвечают на вопросы. Если не могут ответить, учитель направляет на ответ. | Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и одноклассниками; Регулятивные: постановка задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё ему неизвестно. целеполагание, планирование развитие умения формулировать тему и цель урока. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение с достаточной полнотой и чёткостью выражать свои мысли. |
III этап Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия. | – Хорошо, давайте сейчас решим ребус. – Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня? – Наша тема урока: Процедуры. –Правильно, запишите тему. Мозговой штурм: –Что такое Процедуры? –Как записать их в Pascal? | Слушают учителя. Записывают и пробуют решить задачу. – Процедуры – Познакомиться с процедурами на Pascal. Научиться решать задачи с помощью процедур. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Обучающиеся предлагают свои формулировки и анализируют. Обучающиеся затрудняются ответить | Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих уроках. Личностные УУД: развитие памяти и мышления Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему - развитие логического мышления |
IV этап Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. | Для того чтобы получить ответ на данный вопрос, составим план действий: 1. Рассмотрим процедуры с параметром и изменяемые процедуры. 2.Дадим определения: процедура, параметры, аргументы, передача по значению. 3. Научимся решать задачи, используя процедуры. | Учащиеся вместе с учителем выстраивают план действий. Слушают учителя. Задают вопросы. | Познавательные: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы; структурирование знания. Личностные:формирование мотивов достижения знаний. Регулятивные: планирование своих действий. |
V этап Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания. | – При создании программы для решения сложной задачи программисты выполняют разделение этой задачи на подзадачи, подзадачи - на еще меньшие подзадачи и так далее, до легко программируемых элементарных задач. Язык программирования Pascal позволяет разделять программу на отдельные части, которые называются подпрограммами. –Как вы думаете зачем нужна подпрограмма (процедра)? – Да, верно. Подпрограммы решают три важные задачи, значительно облегчающие программирование: избавляют от необходимости многократно повторять в тексте программы аналогичные фрагменты, т. е. сократить объем программы; улучшают структуру программы, облегчая понимание при разборе; уменьшают вероятность появления ошибок, повышают устойчивость к ошибкам программирования и непредвиденным по следствиям при модификации. – Так какое определение можно дать подпрограмме? Общие принципы выделения подпрограмм: - если в программе необходимо переписывать одни и те же последовательности команд, то стоит эту последовательность команд оформить в виде подпрограммы; слишком длинную программу полезно разбить на составные части — подобно тому, как книгу разбивают на главы. При этом основная программа становится похожей на оглавление; при решении задачи могут возникать слишком сложные под задачи. – Как вы думаете как в языке Pascal механизм подпрограмм реализуется ? –Да, ПРОЦЕДУР (PROCEDURE), которые вводятся в программу с помощью своего описания, но их структура такая же, как и структура программы. Они различаются назначением и способом их использования. Процедуры предназначены для выполнения некоторой последовательности действий. | Слушают учителя. Задают вопросы, если есть недопонимание. – Она нужна для облегчения написания кода при больших программах, точнее облегчение нахождения ошибок. Записывают в тетрадь. –Подпрограмма - это повторяющаяся группа операторов, оформленная в виде самостоятельной программной единицы. Она записывается однократно, а в соответствующих местах программы обеспечивается лишь обращение к ней по имени. Записывают в тетрадь. – Реализуется в виде процедур. Читают со слайда: – Описание: выбрать для неё имя. определить параметры. составить последовательность действий, которые надо выполнять, для получения результата. | Регулятивные: контроль правильности ответов обучающихся. Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других. Познавательные:умение слушать в соответствие с целевой установкой; уточнение и дополнение высказываний. |
VI этап Первичное закрепление нового знания. | – Верно. Давайте теперь попробуем написать задачу, которая будет использовать процедуру. – Правильно, молодцы! Какой тип переменных использовали? –Что мы получили в итоге, написав код через процедуру? –Да, молодцы! | Внимательно слушают, знакомятся с задачами. Пробуют решить вместе с учителем. –Использовали тип integer. –Получили появление ошибки в программе. | Познавательные: участвуют в обсуждении во фронтальном режиме. Коммуникативные: умение слушать; принятие и сохранение учебной цели и задачи; уточнение и дополнение высказываний, обучающихся; участие в диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность. Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
VII этап Самостоятельная работа и проверка по эталону. | Физкультминутка: Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. 3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. 4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Практическая работа. – Давайте присядем за компьютеры и выполним практическую работу. Она включает в себя несколько заданий. | Учащиеся выполняют упражнения. Присаживаются за компьютеры и знакомятся с заданиями практической работы. Выполняют поочередно задания. Задают вопросы, если есть затруднения. | Коммуникативные: формирование готовности к сотрудничеству; умения слушать и понимать других, формирование умения работать в группах. Регулятивные: формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
VIII этап Включение в систему знаний и умений. | – А сейчас мы с вами отгадаем кроссворд. (Работа в парах) По вертикали: 2.Как называется цикл, в котором условие проверяется в конце цикла. 3.Дополнительные данные, которые изменяют выполняемые действия. 4. С чего начинается любая программа. 6. Как называется цикл, в котором проверка условия в начале цикла. По горизонтали: 1. Вспомогательный алгоритм, который выполняет некоторые действия. 5.Многократное выполнение одинаковых действий. 7.Как называется переменная, которая считает в программе что-то. – Итак, у вас получилось? – Молодцы, правильно! Домашнее задание: §59, подготовить сообщение «Процедуры в языке Python» | Слушают учителя. Разгадывают кроссорд. – Программирование помогает развивать структурность мышления. –Да. Записывают домашнее задание. Задают вопросы, если таковые имеются. | Регулятивные: контроль правильности ответов обучающихся. Познавательные: Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
IX этап Рефлексия, включающая в себя рефлексию учебной деятельности | –Попробуйте с помощью процедуры, как в языкеPascal, выразить свое отношение к уроку: «а.Мне было интересно» «b.Я узнал много нового» «c.Мне было трудно» «d.Ничего не понял(а)»… | Учащиеся высказывают свое мнение. – proceduremaxim (a,b:real); begin if a<b; | Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Практическая работа
1.Ввести с клавиатуры три целых числа, найти их сумму, произведение и среднее арифметическое.
Пример:
Введите три целых числа:
5 7 8
5+7+8=20
5*7*8=280
(5+7+8)/3=6.667
2. Ввести с клавиатуры координаты двух точек (A и B) на плоскости (вещественные числа). Вычислить длину отрезка AB.
Пример:
Введите координаты точки A:
5.5 3.5
Введите координаты точки B:
1.5 2
Длина отрезка AB = 4.272
3. Получить случайное трехзначное число и вывести через запятую его отдельные цифры.
Пример:
Получено число 123.
Его цифры 1, 2, 3.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350654-tehnologicheskaja-karta-po-informatike-proced
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Технология проблемного обучения»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.