- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе по теме «Измерение площади фигур с помощью палетки»
Урок математики в 3 классе
Тема: «Измерение площади фигур с помощью палетки»
Цель урока: создание условий для овладения способом измерения площади фигур с помощью палетки
Задачиурока:
образовательные:
познакомить со способом измерения площадей криволинейных фигур; с устройством для измерения площадей - палеткой; закреплять умение находить площади прямолинейных фигур.
развивающие:
развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, обобщать и делать выводы, умение точно и обоснованно аргументировать, выделять те стороны наблюдаемых явлений, которые необходимы для существа исследования и осмысления задачи
воспитательные:
воспитывать познавательный интерес к предмету; любознательность, дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.
побуждать инициативу и самостоятельность в познавательной деятельности.
Тип урока: урок закрепления изученных знаний
Вид урока: проблемный урок с элементами исследования, урок-практикум.
Используемые педагогические технологии:
проблемное обучение;
личностно-ориентированное обучение;
информационно-коммуникационная технология;
элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и элементы дифференцированного подхода к обучению;
Методы обучения: проектно-исследовательский метод, методы наблюдения, конструирования, беседы, тестирования, контроля и самоконтроля. Метод стимулирования и авансирования, эмоционального воздействия, наглядности.
Материалы и оборудование: Учебник (в двух частях) «Математика», 3 клас. Рабочие тетради; медиапроектор, компьютер, экран, карточки с формулами нахождения периметра и площади прямоугольника, индивидуальные геометрические фигуры, палетки.
Цель урока: Создание условий для становления и развития психических функций, способностей, мотивационных установок, творческого исследовательского мышления через вовлечение учащихся в активную учебно-исследовательскую деятельность на уроке математики.
Межпредметные связи: урок окружающего мира, урок русского языка и технологии.
Обучающиеся по итогам урока должны:
Иметь представления о площади, способах измерения и сравнения площадей фигур: визуально, наложением, с использованием мерок, палетки.
Уметь находить площадь с использованием палетки.
Этапы урока:
организационный.
устный счёт;.
постановка проблемы: так какая тема сегодняшнего урока;
актуализация знаний и входная диагностика;
сообщение темы и целей урока;
способы измерения и сравнения площади фигур;
физ. минутка (релаксация для глаз);
работа в парах (индивидуальные геометрические фигуры);
знакомство с палеткой;
закрепление изученного материала;
физ. минутка
работа с учебником (взаимопроверка);
практическая работа в группах (нахождение площади моделей бассейна, зеркала, пола около бассейна, натяжного потолка)
подведение итогов;
рефлексия.
Предметный результат:
предъявление способа измерения фигур
Метапредметные результаты:
Личностные УУД:
- самоопределение.
Регулятивные УУД:
-целеполагание; планирование
умения контролировать свое поведение в учебных ситуациях.
Познавательные УУД:
- постановка и решение проблемы;
- построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
- сотрудничество в группе
-владение монологической и диалогической формами речи
Ход урока
Организационный момент.
Начинаем наш урок.
Надеюсь, он пойдет вам впрок.
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать.
2. Сообщение темы урока
Учитель: Ребята, мы вновь погружаемся в мир нескучной математики. Сегодня познакомимся с геометрическими фигурами, площадь которых находим новым способом. А каким, узнаем на уроке. У нас всё получится.
- Сегодня мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах
3. Актуализация знаний и фиксирования затруднений в пробном учебном действии.
Слайд 2, слайд 3 слайд 4
А) Скоро 8 марта. Нужно приготовить мамам цветы. Вспомним таблицу умножения (работа в парах) На листочках напишите ответы. Проверка по слайдам (обменяйтесь листочками, проверьте, поставьте оценки)
Слайд 5, слайд 6
А мамы с дочками конечно приготовят пироги. Сколько груш понадобиться?
А) В группах лежат карточки с примерами. Если ответы правильные, получается слово ПЛОЩАДЬ. Вспомним порядок действий в данных выражениях.
35-3*5 69-6*4 100-8*9 58+3*6 90-8*3 120-5*3 99+23:23
66 | А |
105 | Д |
45 | Л |
28 | О |
20 | П |
76 | Щ |
100 | Ь |
б) А сейчас попробуйте решить задачу на смекалку. Я задумала два числа в следующих примерах. Догадайтесь, какие это числа?
2. Сумма двух чисел 11 Их произведение 30
3. Сумма двух чисел 13 Их произведение 42
4. Сумма двух чисел 15 Их произведение 56
5. Сумма двух чисел 18 Их произведение 80
Учитель: Что такое площадь?
Слайд 8 ( Толковый словарь Даля) В каких единицах она измеряется?
– Какие способы измерения площади фигур вам известны? Как вы думаете, зачем необходимо знать площади фигур? Кому это нужно знать? (варианты ответов)
Учитель заслушивает все варианты ответа.
– Действительно, существует несколько способов: визуально, т.е. на глаз, способ наложения фигур и с использованием мерок.
Слайд 9, 10, 11, 12
– Ещё один способ: подсчёт количества мерок, уложившихся в той или иной фигуре.
Слайд 13
– Сколько мерок уложилось в жёлтом прямоугольнике?
– Сколько мерок уложилось в розовом прямоугольнике?
– Сколько мерок уложилось в зелёном прямоугольнике?
– Площадь какого прямоугольника больше?
– Почему? (уложилось большее количество мерок)
– Что получится, если я буду использовать разные мерки для сравнения площадей этих прямоугольников: квадраты, круги, треугольники, овалы и т.д.?
– Прочитаем вывод хором! Слайд 14
Учитель говорит о том, что пришло время отдохнуть, напоминает о взаимной вежливости.
Физ.минутка
Учитель зачитывает по слайду.
– Если данная мерка – это один квадратный сантиметр, то чему тогда равна площадь каждого прямоугольника? (ответы детей)
– Есть ли такие единицы измерения площади, как квадратный дециметр, квадратный метр?
Учитель заслушивает все варианты ответов.
– Об этом мы узнаем на ближайших уроках математики.
Слайд 15 лежат конверты. Откройте их, достаньте геометрические фигуры.
– Прочитайте задание на слайде.
– Работа в парах: нужно сравнить площади этих фигур.
– Как это сделать? Время для работы – одна минута!
– Что вы заметили?
Слайд 16
Дети сравнивают свои ответы с данным.
– Молодцы!
Физминутка
Встаньте дружно из-за парт
И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо, влево,
Наконец, присядьте смело!
Поработаем ногами,
Раз, два, три!
Поработаем руками!
Раз, два, три!
Улыбнемся: день хороший,
И похлопаем в ладоши.
4. Работа по теме урока
а) Постановка учебной задачи.
- Посмотрите на оставшиеся фигуры.
- На какие две группы они делятся? (Многоугольники и фигуры без углов)
3. Поиск решения поставленной задачи
- Где в окружающей жизни встречаем фигуры с кривой линией? Слайд 17, 18, 19
- Как же найти площади оставшихся фигур?
б)Практическая работа (проверка гипотез, методов решения проблемы)
Учитель: Возьмем овал.
-Как же найти площадь овала?
На партах у учеников тоже овалы.
3. Выявление причины затруднения.
- Какая проблема? (не знаем, как найди площадь фигуры неопределённой формы)
-Определим тему урока (Нахождение площади криволинейных фигур).
- Какова цель нашего урока? (Узнать, как находить площадь криволинейных фигур).
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Ученики предлагают свои варианты нахождения площади данной фигуры. (учитель доказательно отвергает предложенные варианты):
1) приблизительно считаем длину и ширину при помощи линейки; 2)расчертить фигуру на квадраты;
3) площадь - это квадраты, берём тетрадный лист в клетку.
- Тетрадный лист можно брать, когда овал кладем на лист. А если наоборот, то через тетрадный лист (показываю) не видно фигуры. Как быть?
Вывод: Значит, квадраты чертим на прозрачную пленку.
Да, чтобы ускорить работу, люди придумали приспособление для определения площади фигур. (Учитель раздает детям прозрачные пленки, расчерченные на квадратные сантиметры, и карточки с фигурами.)
- Ребята такая пленка называется:( читаем определение в учебнике)-ПАЛЕТКА. Слайд 20
Работа с палетками.
- На какие квадратные единицы разделена ваша палетка?
- Можно ли изготовить палетки в кв. мм, кв.дм, кв.м?
в) Первичное усвоение знаний .
- Найдите площадь овала.
У всех разные результаты. Почему? Как быть с неполными квадратами?
- Накладываем на фигуру палетку.
- Считаем полные квадраты.
А как быть с неполными квадратами?
Ученики предлагают свои варианты, среди них нужный ответ:
- Считаем все неполные квадраты и делим их на 2.
-Найдите теперь площадь овала.
Слайд 21, 22
г) Попробуем вывести алгоритм нахождения площади фигуры с помощью палетки. Коллективное составление алгоритма
«Алгоритм измерение площади фигур с помощью палетки» Слайд23, 24, 25
Алгоритм 1. Наложить палетку на фигуру. |
Д)А можно записать схематично:
V. Практическая работа
Практическая работа в парах.
Действуя по алгоритму, найдите площадь фигуры.
Проверка.
Полных – 12
Неполных – 18
18:2=9
12+9=21
Ответ: площадь фигуры 21 см2.
VI. Закрепление пройденного материала
5.У.– Решите логическую задачу. Для каждой фигуры объясните, почему она лишняя.
На доске:
Д. -Сначала уберем фигуру В, так как среди четырехугольников – треугольник.-Затем уберем фигуру С, так как останутся фигуры с попарно равными сторонами. -Уберем фигуру D, так как в ней углы не прямые.
VII. Самостоятельная практическая работа в группах Слайд 26, 27
Я знаю, что девочки очень любят играть в куклы. А для самой любимой куклы хочется сделать красивый дом. Конечно у куклы должен быть свой бассейн. Сейчас мы попробуем рассчитать площади бассейна, пола вокруг бассейна, натяжного потолка и зеркала ( модели этих объектов). А мальчики в группах вам помогут.
План
Взять модель.
Действовать по алгоритму нахождения площади с помощью палетки.
Записать результат измерений в таблицу
Показать, что вы выполнили работу
Выбрать отвечающего
VIII. Итог урока
У.- С помощью какого инструмента вы научились находить приближенное значение площади фигуры? С помощью палетки.
У. -Какой формулой вы пользовались?-S = а + в:2
У. -Кто из вас научился выполнять приближенное вычисление площади фигуры?- Кто доволен своей работой? -Кому ещё нужно потрудиться? Дети поднимают руки.
8. Рефлексия работы на уроке
Подведение итога, самооценка. - Оцените свою работу на уроке.
Рефлексия (на доске три плаката: «я отлично понял тему», «я хорошо усвоил изученный материал», «у меня встречаются трудности »). Дети приклеивают картинки
«Доска благодарностей»
За что я хочу похвалить себя | Кому из класса и за что я хочу сказать «спасибо» |
-Какую учебную задачу перед собой ставили?
- Какой новый способ нахождения площади фигур узнали?
Закончите фразы:
- Теперь я знаю, что……..
-Теперь я смогу……..
-Меня удивило………
9. Итог урока.
- В школе изучаете тему площадь. Как вы думаете, а в жизни эти знания нужны?
IХ. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350781-urok-matematiki-v-3-klasse-po-teme-izmerenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.