- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по изобразительному искусству «Древнерусская икона. Символика цвета в русской иконографии»
Методическая разработка урока по изобразительному искусству «Древнерусская икона. Символика цвета в русской иконографии».
Тема урока: «Древнерусская икона. Символика цвета в русской иконографии».
Автор: Медведева Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования, I квалификационная категория, Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного Образования «Детско-юношеский центр» Ленинского района города Екатеринбурга КМЖ «Искорка».
Предмет: изобразительное искусство.
Возраст учащихся: 14-16 лет.
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма обучения: аудиторная, групповая.
Методы работы: словесный (рассказ учителя, дискуссия), наглядно-иллюстративный (демонстрация презентации, репродукции икон), практические (практическая работа для закрепления материала).
Методы обучения и формы организации учебной деятельности:Эмоционально – художественное «погружение». Работа в группах.
Оборудование урока: презентация «Русские иконописцы», иллюстрации икон, раздаточный материал: карточки с заданиями.
Цель урока:
познакомиться с одним из главных символов православного искусства – иконой;
выявить изобразительные особенности православной иконы;
значение иконы для православного человека.
Задачи урока:
Обучающая: углубить представление об иконе; познакомиться с канонами иконописного изображения; понять различия в написании иконы и картины; углубить знания об истории Древней Руси.
Развивающая: уяснить, какими способами и художественными средствами в иконе изображается духовный мир, использовать знания, полученные на уроках изобразительного искусства.
Воспитывающая: усвоить отношение к иконам, как к изображению священных для православных христиан образов; создать представление об иконописи как достоянии мировой художественной и духовной культуры.
В области формирования УУД:
познавательные - умение выделять существенную информацию из различных источников;
регулятивные – в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий;
коммуникативные – выражать свои мысли с соответствующей возрасту полнотой и точностью, применять соответствующую уроку терминологию, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Ключевые понятия: икона, иконописец, образ, канон, нимб, обратная перспектива, молитва перед иконой.
Планируемые результаты урока:
Личностные: Обладают знаниями о ценности культурных достижений и необходимости бережного отношения к ним;
Предметные: имеют представление о понятиях «Икона», канон, молитва «перед иконой», «ценность».
Метапредметные: - Получат первоначальные навыки извлечения существенной информации из различных источников; - Получат первоначальные навыки постановки учебной задачи; - Получат первоначальные навыки анализа, синтеза, сравнения и обобщения, построения рассуждений; - Получат навыки слушать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения; - Участвуют в коллективном обсуждении вопросов урока.
В ходе урока учащиеся узнают: - Что такое икона. - Кого изображали на иконах. - Какие каноны существовали для иконописной живописи. - Отличие иконы от живописной картины. - Икона – святыня, культурная и историческая ценность.
План урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Сообщение темы урока.
4. Целеполагание.
5. Открытие новых знаний.
6. Практическое задание на закрепление материала.
Ход урока:
Лучшим украшением человека и окружающего мира, по православной традиции, признаётся духовная красота. Поэтому православные храмы украшены иконами – образами святости, то есть духовной красоты.
Иконы доносят до нас Священное Писание и Священное Предание* - только зримо, в образах и красках. Икон на Руси всегда было много: и в храме, и дома, и в дорогу брали с собой иконы, и на груди вместе с крестом нередко носили маленькую иконку, как говорят в народе – «образок». Икона, в переводе с греческого языка, означает «образ, изображение».
Иконы входили в жизнь человека с самого рождения, сопровождали всю жизнь и провожали в последний путь – по окончании земной жизни. И если книги долгое время умел читать далеко не каждый из наших предков, то язык иконы понимал каждый русский человек. Об иконах так и говорят, что их нужно уметь «читать». Потому что они не только показывают, они и рассказывают, и объясняют. Просто они повествуют и раскрывают священную историю особым языком.
Маленькая комната.
За окном – весна…
В тишине с иконами
Я сижу одна.
Равнодушно сонное,
Мерное «тик – так»
В тишине с иконами
Отбивает такт.
Что-то незнакомое…
Жизнь – не по часам…
Тишина с иконами -
Настоящий Храм.
С тайными законами
Богобытия
В тишине с иконами
Сталкиваюсь я.
В тишине с иконами,
Истину храня,
Лики просветленные
Смотрят на меня.
И грехи, что тоннами
На душе лежат,
В тишине с иконами
Тяжелей в стократ.
Крестными поклонами
И молитвой вслух
В тишине с иконами
Я лечу свой дух.
Сквозь стекло оконное
Льется неба синь…
В тишине с иконами,
Как в Раю. Аминь
Икона – это один из главных символов православного искусства. Икона – это удивительное, совершенно уникальное явление в мировой человеческой культуре. Различные изображения Христа, Богородицы и святых мы можем встретить и в католических и в протестантских храмах, но иконы в том смысле, какой она приобрела в православной культуре, нет больше нигде.
Слово «икона» греческого происхождения. В переводе оно означает «образ», т.е. изображение.
Древнейшие памятники иконописи относятся к VI в. Большие собрания их сосредоточены в монастырях на Синае, на Афоне и в Иерусалиме. Иконопись возникла на основе традиций позднеэллинистического искусства. Первоначальные произведения — «портреты» святых — выполнялись в технике мозаики, энкаустики, затем иконы писали темперой, с XVIII в. — масляными красками на деревянных досках, реже — на металлический.
В X — XII вв. центром иконописи стала Византия. В начале XII в.был создан знаменитый шедевр — икона Владимирской богоматери. Византийский стиль оказал большое влияние на живопись Западной Европы и Древней Руси, южнославянских стран, что было связано с распространением христианства.
Расцвет древнерусской живописи приходится на конец XIV — середину XVI в. Пройдя через испытания монголо-татарского ига, русский народ стал объединяться ради борьбы с врагом и осознавать свое единство. В искусстве он воплотил свои чаяния и стремления, общественные, нравственные, религиозные идеалы. Среди икон этого времени выделяются замечательные работы Феофана Грека. Его искусство, страстное, драматичное, мудрое, суровое, порой трагически напряженное, производило сильнейшее впечатление на русских мастеров.
Феофан Грек. В конце XIV в. в Новгороде появляется Мастер, оставивший заметный след в русском искусстве, — Феофан Грек. Покинув Византию, где культура вступает в полосу упадка, Феофан находит на Руси благоприятную почву для творчества и широкое признание. Наиболее достоверным созданием Феофана являются росписи Спасо-Преображенской церкви в Новгороде. Самое сильное впечатление оставляют образы старцев. В них художник выразил трагическую сложность душевных переживаний, напряженность борьбы, внутренний разлад.
Феофан внес в живопись XIV в. страсть, движение, свободную живописную лепку. Мастера Новгорода и Москвы испытали на себе воздействие его дарования, что не помешало им искать собственные пути и решения в искусстве. В этот период работает группа русских мастеров, создавших лучшие образцы новгородской стенописи. Самыми значительными в художественном отношении являются росписи церкви Успения на Волотовом поле и церкви Федора Стратилата (вторая половина XIV в.).
По-своему отразилась эпоха в творчестве Андрея Рублева и его учеников. В произведениях Андрея Рублева с необыкновенной художественной силой воплотилась мечта современников о нравственном идеале; его образы утверждают идеи добра, сострадания, согласия, радости, которые отвечали народным чаяниям.
Андрей Рублев. Московская живопись XV века развивалась под воздействием личности гениального русского живописца Андрея Рублева и в течение всего века сохраняла верность лучшим традициям этого прославленного мастера. В «Троице» три ангела символизируют единство, согласие. Рублев зримо, в совершенной художественной форме воплощает эту символику нерушимого единства. Композиционно ангелы вписаны в круг, краски их одеяний дополняют и перекликаются одна с другой. Мир, согласие, любовь—вот к чему призывал современников Андрей Рублев.
Не только в Москве можно увидеть творения великого мастера. В 1408 году он вместе с Даниилом Черным, своим товарищем, расписал Успенский собор во Владимире. Здесь до наших дней сохранились фрески на тему «страшного суда» (по церковным догмам — это божий суд над грешниками и воздаяние праведникам, которые якобы произойдут во времена «конца света»). Средневековые мастера обычно в трактовке «страшного суда» особо выделяли изображение адских мук. Андрей Рублев сумел придать этой сцене глубокий гуманизм.
Наряду с московской школой в XIV — XV вв. расцветает иконопись в Новгороде, Пскове, Твери, Суздале и других городах.
В конце XV в. на небосклоне Москвы появляется новая звезда — мастер Дионисий. Дионисий оказал на современников большое влияние. На всю первую половину XVI в. ложатся отблески поэзии его красок.
Дионисий . В период упрочения Московского государства, образования феодальной монархии (конец XV в.) искусство начинает служить прежде всего авторитету царской власти. В эти переломные годы в Москве работает замечательный мастер Дионисий (ок. 1440 — ок. 1506), который творчески продолжил традиции Андрея Рублева. Однако в отличие от него Дионисий был не монахом, а мирянином, и это наложило отпечаток на его творчество. В искусстве Дионисия преобладают настроения торжественной праздничности, победного ликования.
В глубокой старости Дионисий совместно с учениками расписывает храм в Ферапонтовом монастыре (1500—1502). Этот единственный известный нам памятник его монументальной живописи принадлежит к шедеврам древнерусского искусства. Дионисий был последним среди великих живописцев Древней Руси. Его творчество замыкает золотой век древнерусской живописи.
До XVII в. живописцы обычно не подписывали свои произведения. Летописи и другие литературные источники упоминают наиболее чтимых иконописцев: Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисия. Конечно, талантливых мастеров было значительно больше, но их имена остались нам неизвестны.
Одной из важных особенностей иконописи в целом и русской иконописи в частности является глубокая символическая нагрузка практически всех компонентов изображения. Поэтому икона представляет собой не столько изображение, сколько «текст», предельно насыщенный образами и значениями. Как и любой другой текст, он имеет свои синтаксис и пунктуацию, свои «слова» и правила их употребления. «Читать» икону может быть весьма непросто, однако, скрытые значения несут порой гораздо больше информации, чем сам художественный образ.
В иконописи краски не имею прямого отношения к образу, они играют самостоятельную роль: важно не то, как выглядит цвет предмета в действительности, а важно, что должен передать автор своей цветовой палитрой. Каждый цвет в иконографии имеет определенную смысловую нагрузку. Иконы часто пишутся на золотом фоне. Это связано с тем, что золотой или желтый цвет в русской иконографии – это метафора Божьего присутствия, небесного света, вечности и благодати. Золотом пишутся нимбы святых, золотыми штрихами (ассистом) прописываются одежды Спасителя, Евангелие, подножия Спасителя и ангелов.
Белый цвет символизирует невинность, чистоту, святость, сияние Божественной славы. Традиционно с помощью него изображаются одеяния святых, а также крылья ангелов и пелена детей. На многих иконах, посвященных Воскресению Христа, Спаситель изображается именно в белых одеяниях.
Красный цвет может обозначать и подвиг мученичества, и принадлежность к апокалиптическому змею, то есть иметь прямо противоположные свойства. Красный цвет также символизирует жертву Христа, красным пишется София Премудрость Божия, красное одеяние Богородицы говорит нам о предначертанности Ее удела, а также Богоматеринства.
Отдельного внимания заслуживает багряный цвет (пурпур), пришедший в русскую иконопись из Византии. Это цвет императора, верховной власти, символизирующий царственность и величие. В русской иконописи пурпурным традиционно писали одежду святых царей и князей. Пурпурные тона нередко используются в сценах Страшного суда.
Синий цвет символизирует стремление мира к Богу, это символ Неба. Синий гимантий Спасителя — символ его Божественности. Синий цвет также символизирует тайну, откровение и мудрость. Это – цвет апостольских одеяний.
Голубой цвет означает чистоту и целомудрие. Он является атрибутом Богородицы, символом Ее Приснодевства (к примеру, Богоматерь «Нерушимая стена» киевского Софийского собора).
Зеленый – цвет гармонии, единения с божественным. Он также цвет весны, означает победу жизни над смертью и вечную жизнь. Зеленый цвет символизирует Христа как дающего жизнь и крест, как древо жизни и часто используется в сценах Рождества.
Коричневый цвет напоминает о бренности конечной человеческой природы, фиолетовый передает особенность служения святого угодника, черный – пустоту, отсутствие благодати, смерть, но также и отречение от мирской суеты, смирение и покаяние.
Нужно отметить, что есть и такие цвета, которые принципиально не используются в иконописи. Один из них – серый. На языке символов этот цвет представляет собой смешение добра и зла, порождая двусмысленность, неясности и пустоту – понятия, недопустимые в православной иконописи.
Не следует, однако, воспринимать вышесказанное как некий окончательно заданный словарь символических знаков. Речь идет об общих тенденциях употребления цветовой гаммы, и значение имеют скорее сочетания цветов, чем отдельно взятый цветовой элемент.
Таким образом, можно сказать, что «земные» цвета, – это копии, образы, отражения, подобия, соответствия, модификации, излучения, представления, параллелизмы, связанные со своими «небесными» прообразами и прототипами. Духовный цвет имеет прямое отношение к духовному развитию человека, обозначая степень этого развития (святости) и «место» в небесной иерархии.
Творческая работа.
Задание 1:
Перед вами два изображения икон «Преображение Господне». Какая из них – работы Феофана Грека? Докажите. (Левая. Мандорла – яркая, ослепительная, с острыми пронзающими лучами, повергающими учеников (Иоанна, Петра и Иакова) в страх. Даже пророки в трепете. Резкий конус горы (линии резкие, порывистые); четко отделен мир горний от мира дольнего, словно противоборствует с миром земным, который пребывает в страхе перед явившимся Богом. Колорит – феофановский: красновато-коричневый, сдержанный.)
Правый образ – другой... Попробуйте описать то, что вы видите. (Свет – от всей иконы. Мандорла – зеленая («зело», очень сильный). Этот цвет указывает здесь на сильное нравственное действие, утверждает духовную силу. Свет Преображения легко и тихо пронизывает всё пространство. Уступы гор пологие, мягкие, как ступени в небеса. Пророки ведут с Господом тихую беседу. Апостолы скорее удивлены, чем испуганы. Их состояние можно передать словами из Евангелия: «Хорошо нам здесь быть». (Мф. 17:4))
Какие у вас ощущения от созерцания этого образа? (Нет феофановского напряжения, страха. Наоборот – умиротворение, утешение, радость, надежда.)
Задание 2:
Перед вами работа преподобного Андрея Рублёва.
Найдите на изображении иконы «Троица» прп. Андрея Рублёва Бога Отца – 1-я группа, Бога Сына – 2-я, Бога Св. Духа – 3-я.
Задание 3:
Перед вами три изображения Пресвятой Богородицы из деисусного чина. Определите, какой из образов принадлежит:
1-я группа – Феофану Греку.
2-я группа – прп. Андрею Рублёву.
3-я группа – Дионисию. Докажите вашу точку зрения.
Проверка правильности выполнения.
Литература:
Аристова В.В. Икона. История искусства для детей. - М.: Росмен, 2001.
Давыдова Н.В. Мастера: Книга для чтения по истории православной культуры. - М.: Покров, 2004.
Дмитриева Н.А. Краткая история искусств: Выпуск 1. От древнейших времен до XVI века. - М.: Искусство, 1986.
Алпатов М. В. Древнерусская иконопись.
Клокова Г. С. Русская иконопись.
Бобров Ю. Г. Основы иконографии древнерусской иконной живописи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350955-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-izobrazite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.