Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2019

В мире животных

Конспект клубного часа по экологии
Цель занятия: воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе.
Задачи: актуализация представлений учащихся о многообразии животных, обобщение знаний о роли животных в природе и в жизни человека; обоснование необходимости охраны животных; формирование знаний об охраняемых животных и мерах по защите редких и исчезающих видов; формирование ценностного и ответственного отношения к живой природе.

Содержимое разработки

Конспект клубного часа во 2 классе

Тема:«В мире животных»

Воспитатель:Кузьмина Вера Анатольевна

Цель занятия: воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе.

Задачи: актуализация представлений учащихся о многообразии животных, обобщение знаний о роли животных в природе и в жизни человека; обоснование необходимости охраны животных; формирование знаний об охраняемых животных и мерах по защите редких и исчезающих видов; формирование ценностного и ответственного отношения к живой природе.

Оборудование: муз.клип на муз. П.Мориа «В мире животных», презентация «В мире животных», клубок веревки.

Ход занятия:

Организационный момент. Эмоциональный настрой детей на занятие. Звучит мелодия Поля Мориа и видеоклип.

-В мире много чудес, и одно из них – это животные. Большинство людей думает, что в мире обитает множество диких животных, но истина в том, что их численность постоянно сокращается, и если ничего не предпринимать, то многие виды могут оказаться под угрозой вымирания или даже хуже - окончательно исчезнуть.

О животных нашей планеты, об их охране узнаем сегодня из газеты. Называется она «В мире животных». Это необычная газета – живая. Каждую страничку нашей Живой газеты готовили мы с вами - корреспонденты.

Начинаем читать…..

- Внимание! Срочное сообщение! Экологическая тревога!(слайд 1)

США,штат Калифорния. В одном живописном уголке возле красивого озера людям очень мешала наслаждаться природой . Было решено уничтожить её. Это была серьезная операция-вертолеты опрыскивали эту мошкару, потратили много денег. И вот успех- мошкара полностью исчезла…….А потом исчезла и рыба в озере, и птицы кругом…..

-Давайте обсудим эту новость…

-Почему исчезла рыба в озере? Птицы? Что произошло дальше? (переключение слайда)

-Какой вывод вы можете сделать?

В природе всё взаимосвязано, и даже исчезновение 1 объекта ведет к нарушению жизни растений, животных и человека.

-Игра «Паутина жизни»

Участники встают в круг( 5-6 человек) и постепенно разматывают клубок, оставляя у себя в руках часть веревки, т.е. получается подобие паутины. Затем участники отклоняются назад, так что веревка натягивается, если один из них уходит, веревка ослабевает. Игра показывает взаимосвязи в природе.

-У меня есть клубок. Представим, что в нём нить жизни. Передавайте клубок по кругу, натяните нить. Получившийся у нас круг показывает, как в природе всё взаимосвязано: и растения, и животные, и человек, и окружающая среда. Когда исчезает даже 1 объект, нарушается жизнь целого сообщества. В природе всё взаимосвязано.

-Мы сегодня говорим о животных. Дайте справку: научное слово, определяющее мир животных. (слайд2)

1 кор. Фауна-это животный мир, все виды животных, обитающих в данной местности.

Fauna (латинское)-богиня лесов и полей, покровительница стад животных.

Наша газета предлагает своим читателям игру:

-Игра «Я знаю 5 животных»

-Как видите, животный мир разнообразен.

-А теперь давайте подумаем, каковы причины сокращения численности и вымирания животных.

(слайд3 ) Причины сокращения численности и вымирания животных

-Разрушение их местообитания ( уничтожаются леса,осушаются болота)

-Чрезмерная добыча помысловых видов, браконьерство.

-Некоторые животные истребляются специально с целью защиты с\х продукции.

-Серьезную опасность для животных представляют транспорт, линии электропередач , стоительство автодорог.

-Загрязнение окружающей среды(воздуха, земель, водоемов)

Природные катастрофы( пожары, засуха, наводнения)

-Поговорим об охране природы.

( слайд 4)

Кор. В нашей стране, как и во всем мире, крепнет движение за сохранность всего живого.

Создаются специальные охраняемые территории: заповедники, заказники, национальные парки.

Существует организация «Гринпис».

В России людей, защищающих природу называют «зелеными». Ведь зеленый цвет-это цвет жизни.

-Следующая страница посвящена Красной книге.(слайд 5)

3 кор. Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Красной она называется потому, что красный цвет- сигнал опасности.

В 1974 году создана Красная книга в нашей стране.

Красная книга сама никого не охраняет, а только фиксирует, предупреждает.

Всякая Красная книга состоит из цветных страниц.

Кор. На КРАСНЫХ листах бумаги помещены исчезающие виды, спасение которых невозможно без специальных мер охраны.

Сокращающиеся, или уязвимые виды, численность которых сокращается, напечатаны на ЖЕЛТОЙ бумаге.

Редкие виды, встречающиеся в небольшом количестве и на ограниченных территориях, которые вскоре могут исчезнуть, занесены на БЕЛЫЕ страницы.

5 кор.На СЕРЫХ страницах Красной книги находятся сведения о малоизученных и редких видах.

Восстановленные виды, те, чья численность благодаря охране восстановилась, напечатаны на ЗЕЛЕНЫХ листах.

На ЧЕРНЫХ страницах Красной книги занесены виды, которые уже никогда не будут существовать на Земле.

6 Кор. В наше время по вине человека стали редкими:

Амурский тигр, ,курильский тюлень, снежный барс, утка-мандаринка, Уссурийский пятнистый олень, Дальневосточный леопард, Красный волк.

7 кор. Рыжий воробей, зеленый голубь, Амурский лесной кот, бобр, дрофа, кулан, сокол-сапсан, Белый журавль, розовая чайка.

- С некотрыми животными, занесенными в Красную книгу мы познакомимся поближе:

Белый журавль, Амурский тигр, Дельфин афалина. (слайды)

-А теперь поэтическая страничка…

8 кор. Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смогли,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

-А сейчас мы попытаемся разгадать повадки некоторых животных

Игра «Крокодил». Ученик пантомимой изображает животного, остальные отгадывают.

-Насколько удивительными бывают животные мы с вами сейчас увидим. Иллюстрированные странички нашей газеты.

Презентация «Эти удивительные животные»

Давайте подумаем, как нам вести себя в природе, что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?. (слайд)

Экологические правила. Памятка

Не разоряй птичьи гнёзда.

Не подходи близко к гнёздам птиц.

Если у тебя есть собака, не пускай её гулять в лесу или парке весной или в начале лета.

Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и детёнышей зверей.

Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для них домики.

Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

Не разоряй гнёзда шмелей.

Не разоряй муравейники.

Береги лягушек, жаб и их головастиков.

“Рыбе – вода, птице – воздух, 
зверям – лес, степи, горы.
А человеку нужна Родина.
И охранять природу –
значит, охранять Родину”.
М.М.Пришвин

-Как вы понимаете слова М.Пришвина?

-У нас имеются все возможности, чтобы сохранить чистые водоемы, воздух, почву с их животным и растительным миром.

Первый выпуск нашей «Живой газеты» подошел к концу.

(слайд)

Берегите Землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем.

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351007-v-mire-zhivotnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки