Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2019

Что высмеивают сказки? Сатирическая японская сказка «Ивовый росток»

знакомство с японской сказкой.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Смолина Анастасия Михайловна

2. Класс:Дата:29.01.18 Предмет: литературное чтение

3. Тема: Что высмеивают сказки? Сатирическая японская сказка «Ивовый росток».

4. Цель: знакомство с японской сказкой.

- образовательная: освоение законов сатиры и юмора.

- развивающая: развить умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

- воспитательная: воспитать у детей интерес к сказкам.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): умение анализировать литературное произведение: характеризовать его героев сопоставлять героев одного произведения, выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения.

- метапредметные:

* познавательные (П): осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

* регулятивные (Р): прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

* коммуникативные (К): умение работать в паре.

- личностные (Л):

7. Средства обучения: учебник, презентация, рабочая тетрадь.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Михайловна, и сегодня урок у вас проведу я.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

- Приветствие.

Ф

Актуализация знаний.

- Какие литературные жанры вы знаете?

- Какие виды сказок вы уже знаете?

-А какие группы сказок вы знаете?

- А вы знаете что такое сатира?

- Что такое сатирическое произведение?

- Ребята, а вы знаете что такое ива?

(Изображения ивы представлены на слайде).

- Отгадайте название темы нашего урока (яакснопя акзакс йывови котсор).

- Что мы будем делать на уроке?

- Ребята, наши этапа урока все перепутались, работая в паре расставьте их в нужном порядке.

- Какой пункт плана мы уже выполнили?

- Какой будет следующий?

- Рассказ, сказка, стихотворение.

- Бытовые, волшебные, о животных.

- Авторские, народные.

- Сатира – это литературная критика определенных явлений общества, образа жизни людей и образа их мыслей.

- Резкое проявление комического в искусстве, высмеивание.

- Деревянистое растение.

- Японская сказка «Ивовый росток».

- Знакомиться с японской сказкой.

- Определение темы и цели, чтение сказки, выполнение задания в тетради, заполнение таблицы.

- Определение темы и цели.

- Чтение сказки.

Ф

П

Р, К

Открытие новых знаний.

Работа над сказкой.

1. Работа с текстом до чтения.

-Откройте учебник на 33 стр.

- Рассмотрите иллюстрацию, как вы думаете, кто герои сказки?

- Как вы догадались?

- Во что одеты герои сказки?

– Как вы думаете, какую сказку будем читать: грустную или весёлую?

– Какие события могут произойти во второй сказке?

2. Работа с текстом во время чтения.

– А что бы проверить свои предположения прочитаем сказку.

1-й абзац.

– Почему хозяин берег росток?

2-й абзац.

– Правильно ли поступил слуга? Он следил за ростком? Берёг его?

– Чем недоволен хозяин?

– Почему же слуга так странно себя вёл? Какой он?

– Чем закончилась сказка?

Вопросы после чтения:

– Какая же это сказка: грустная или весёлая?

– Почему вы смеялись, читая сказку?

А есть ли в ней грустные ноты?

3. Работа с текстом после чтения.

– Что такое диалог?

- Как он оформляется на письме?

- Теперь прочитаем диалог по ролям.

– О чём же эта сказка?

- Открывают.

- Хозяин и слуга.

- По иллюстрации.

- Хаори— японский жакет прямого покроя без пуговиц, надеваемый поверх кимоно. Кимоно – традиционная одежда в Японии.

- Трудно предположить.

- Слуга получил какое-то поручение, занимаются высадкой ростков.

- Читают.

- Потому что очень долго искал этот редкий росток.

- Нет не правильно.

- Тем что росток завял.

- Хозяин ему ничего не объяснил. Глупый.

- Не совсем понятно. У сказки открытый конец.

- Веселая.

- Потому что слуга на ночь росток запирал в сундуке. Да есть.

- Разговор между двумя или несколькими лицами.

- Каждая реплика начинается с новой строки и т.д.

- Читают.

- О том, что люди могут быть глупыми, неопытными, несообразительными и неправильно ухаживать за растением, от этого растение завянуть.

Ф

Применение знаний.

- Ответьте на вопросы в учебнике.

1. Почему хозяин рассердился? Ведь слуга усердно смотрел за ивовым ростком.

2. Прав ли крестьянин, называя свою лошадь неблагодарным животным?

3. Чем похожи персонажи двух японских сказок – крестьянин и слуга?

4. Какое человеческое качество высмеивается в обеих сказках?

- Какой пункт плана мы выполнили?

- Какой следующий пункт плана?

- Откройте рабочую тетрадь на 36-ой стр. Выполните задание № 1.

1. Прочитай ключевые слова двух японских сказок. Что ты можешь предположить?

- Какой пункт плана мы выполнили?

- Какой пункт плана нам осталось пройти?

- А теперь составим таблицу с качествами характера героев.

Качества характера хозяина

Качества характера слуги

заботливый

строгий

опытный

добрый

умный

усердный

глупый

заботливый

несообразительный

заботливый

смешной

не опытный

1.Потому что слуга не поливал росток, и он почти завял.

2. Нет не прав. Ведь он не жалеет свою лошадь.

3. Тем что это глупые персонажу, которые осложняют жизнь людям и животным которые находятся рядом.

4. Глупость и недогадливость.

- Чтение сказки.

- Выполнение задания в тетради.

1.Что не читая сказки мы не можем точно сказать, о чем эта сказка.

- Выполнение задания в тетради.

- Заполнение таблицы.

- Заполняют таблицу.

Ф, И

П, Пр

Подведение итогов. Рефлексия.

- К какому виду относится данная сказка?

- Что такое сатирическая сказка?

– Какие человеческие качества высмеиваются в сказке?

- Какой мудрости учит эта сказка?

- Продолжите предложение.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось …

Мне захотелось…

- На этом наш урок окончен. Всем спасибо. До новых встреч.

- Эту сказку относят не просто к бытовым сказкам, а к бытовым сатирическим.

- Сатирическая сказка обязательно кого-то высмеивает.

- Глупость.

- Эта сказка учит быть умным, опытным сообразительным.

Ф

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки тех карты урока студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1, 2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:

2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0, 1, 2

3) структурировать урок;

0, 1, 2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

0, 1, 2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

0, 1, 2

Итог: максимально 10 баллов.

Учитель: _______________ Методист: ______________ Отметка: __________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351319-chto-vysmeivajut-skazki-satiricheskaja-japons

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки