Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2019

Технологическая карта урока информатики «Основные алгоритмические конструкции. Повторение. Циклы с параметром» 8 класс

Технологическая карта урока информатики «Основные алгоритмические конструкции. Повторение. Циклы с параметром» 8 класс

Содержимое разработки

Технологическая карта урока информатики по теме «Основные алгоритмические конструкции. Повторение. Циклы с параметром» 8 класс

Учебник: Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Вид урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательные: изучить основные признаки алгоритмов с повторениями; научиться исполнять алгоритм с цикл с параметром; научить составлять простые алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд, формирование информационной компетентности учащихся.

Воспитательные: воспитание информационной культуры у учащихся, внимательности, аккуратности.

Развивающие: развивать алгоритмическое мышление, умение анализировать и делать выводы, способствовать развитию познавательного интереса; способствовать повышению творческой активности; развивать навык самостоятельного изучения нового материала, умения “учиться”

Планируемые достижения учащихся на уроке:

предметные– знают определение понятий цикл, повторение, циклические алгоритмы, тело цикла, цикл с параметром; умеют составлять и исполнять алгоритм с циклами; строить блок-схемы для алгоритмических конструкций «повторение».

метапредметные – умеют самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности, определяют способы действий в рамках предложенных условий, корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивают правильность выполнения учебной задачи;

личностные– способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.

Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Мотивационный этап

- Здравствуйте, садитесь. Я рада вас видеть. Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу удачи. Теперь с хорошим настоянием приступим к изучению интересного предмета информатики.

- Приветствуют учителя.

Личностные:

- формирование навыков самоорганизации

II.Этап актуализации знаний и осуществление первого пробного действия.

- Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке.

1. Дайте определение алгоритму?

2. Назовите основные алгоритмические конструкции.

3. Следование – это..

4. Ветвление – это..

5. Повторение – это..

6. О каких типах циклов мы говорили в прошлый раз?

7. Кто может о них рассказать и начертить блок-схему?

Получают карточки, выполняют задания.

1.Алгоритм– это конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.

2. Ветвление, следование, повторение.

3.

4.

5.

6. Цикл с предусловием и постусловием.

7. Выполнение цикла-пока: проверяется условие (вычисляется значение логического выражения); если условие удовлетворяется (Да), то выполняется тело цикла и снова осуществляется переход к проверке условия; если же условие не удовлетворяется, то выполнение цикла заканчивается.

8. Выполняется цикл-ДО следующим образом: выполняется тело цикла; проверяется условие (вычисляется значение логического выражения); если условие не удовлетворяется («Нет»), то снова выполняется тело цикла и осуществляется переход к проверке условия; если же условие удовлетворяется, то выполнение цикла заканчивается.

Познавательные:  закрепление материала, изученного на предыдущих  уроках. 

Личностные: мотивация к целенаправленной познавательной деятельности, мобилизация внимания.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, вести диалог, дискутировать.

III . Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

- Отлично, молодцы! теперь мы можем приступать к следующей теме.

- О каком типе циклов мы с вами еще не говорили?

- Правильно. А как вы думаете, чем он отличается от других?

Давайте сегодня попробуем разобраться в этом вопросе.

Слушают, отвечают на вопросы.

- Цикл с параметром.

-Затрудняются ответить.

Познавательные: извлекать информацию, отграничивать новое от старого, умение рассуждатьКоммуникативные: управление собственным поведением, умение выражать свои мысли

Регулятивные: установление затруднений.

IV.Создание плана по решению проблемы.

- А теперь кто сможет сформулировать тему урока?

-Правильно! Тема нашего урока

«Алгоритмические конструкции. повторение Цикл с параметром». Записываем тему в тетрадь.

Чтобы найти ответ на интересующий вас вопрос, составим план действий:

Рассмотрим цикл с параметром.

Научимся строить блок-схемы.

Решать задачи с помощью блок-схем.

Проверим, как вы поняли тему, поработав самостоятельно.

Оценим свои результаты.

- Цикл с параметром.

Записывают тему и план урока в тетрадь.

1.Рассмотрим цикл с параметром.

2.Научимся строить блок-схемы.

3.Решать задачи с помощью блок-схем.

4.Проверим, как вы поняли тему, поработав самостоятельно.

5.Оценим свои результаты.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем.

Регулятивные:овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

V.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания.

Сегодня мы познакомимся с

Самым наиболее удобным в

использовании циклом

- безусловным.

Безусловный цикл называют

такжециклом с параметром,

циклом со счетчиком, арифметическим циклом, циклом ДЛЯ (FOR).

Цикл с параметром (или цикл со счетчиком) - это цикл с

заранее известным числом повторов.

Тело цикла выполняется заданное количество раз.

- У этого цикла есть девиз. Как вы думаете, как он звучит?

А какая пословица сразу приходит на ум?

Пословица - Семь раз отмерь, один – отрежь.

Для изображения этого цикла в блок – схеме лучше всего использовать конструкцию :

где I – переменная, счётчик, принимающий

значения от N1 до N2; N1 –

начальное значение переменной – счётчика, N2 – конечное значение этой переменной. Запишите схемы в тетрадь.

Нам необходимо определить значения переменных после выполнения фрагмента алгоритма.

Первый шаг. Вводим данные s, i, указываем, что это целые числа. Присваиваем s:=0(по условию) условно принимаем шаг изменения равен 1.

Второй шаг: сравниваем параметр цикла с конечным значением при i=1, выполняется тело цикла. s=1

Третий шаг: увеличиваем шаг i=2, сравниваем параметр цикла с конечным значением при i=2, выполняется тело цикла. s=3.

Четвертый шаг: снова увеличиваем шаг, i=3, выполняется тело цикла. s=6.

Пятый шаг: i=4, s=10.

Шестой шаг: i=5, s=15.

Ответ: s=15

Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задание.

- Делай ровно столько, сколько задано.

- Семь раз отрежь, один раз отмерь.

Личностные: развитие навыков сотрудничества

Коммуникативные:умение строить диалог.

Регулятивные: освоение способов решения проблем поискового характера

Познавательные: овладение базовыми предметными понятиями.

VI. Первичное закрепление нового знания.

- Открывайте учебник на странице 95, решает задачу 30, 31, 32.

К доске пойдет … .

Каждая бактерия делится на две в течении 1 минуты. В начальный момент имеется одна бактерия. Составьте блок-схему алгоритма вычисления количества бактерий через 10 минут. Исполните алгоритм, фиксируя каждый его шаг в таблице значений переменных.

- Выполняют задание.

Алгоритм

алг бактерии

нач

f, –целое

f:=1

нц для i от 1 до 10

f = f* 2

кн

вывод f

кон

шаг

i

f

вывод

1

-

1

2

1

2

3

2

4

4

3

8

5

4

16

6

5

32

7

6

64

Регулятивные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные:овладение базовыми предметными понятиями.

VII.Осуществление самостоятельной работы и самопроверки с использованием эталонного образца.

- А теперь решаем небольшую самостоятельную работу.

1. Определите переменную х, после выполнения алгоритма.

2. Запишите на алгоритмическом языке, алгоритм, представленный блок-схемой.

Выполняют задание.

Регулятивные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: овладение базовыми предметными понятиями.

VIII.Включение в систему знаний и умений.

- Составьте кроссворд из 10-ти слов с новыми определениями сегодняшнего и предыдущего урока. Работу выполняйте в парах.

- Какие понятия вы внесли? Почему?

Выполняют задание.

Регулятивные: освоение способов решения проблем творческого характера, формирование умения определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, установления причинно-следственных связей.

IX.Рефлексия деятельности.

А сейчас я предлагаю вам подвести итог урока. выберите остров, на котором, по вашему мнению, вы сейчас находитесь.

Выберете соответствующую карточку, а на обратной стороне обоснуйте свой выбор.

Оценивают себя, выполняют задание.

Остров недопонимания

Остров знаний



Остров грусти

Личностные:развитие самооценки

Регулятивные: оценивание собственной деятельности, принятие оценки учителя,освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Приложение 1

Карточка самооценивания

1.

2.

3.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351332-tehnologicheskaja-karta-uroka-informatiki-osn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки