- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока информатики «Общие сведения о языке программирования Pascal» 8 класс
Технологическая карта урока информатики
Тема: «Общие сведения о языке программирования Паскаль».
Предыдущая тема: «Основные алгоритмические конструкции. Повторение. Циклы с параметром».
Тип урока: урок открытия новых знаний и умений.
Цели урока:
Образовательная: рассмотрение вопросов, касающихся общей характеристики языка программирования Паскаль; знакомство с алфавитом и словарем языка Паскаль; рассмотрение некоторыми простыми типами данных в языке Паскаль; рассмотрение структуры программы на языке Паскаль; рассмотрение процесса выполнения оператора присваивания.
Развивающая: развить способов мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе.
Воспитательная: пробуждение интереса у школьников к изучению информатики; воспитание в учениках уверенности в своих силах; взаимоуважение к одноклассникам; стремление к получению новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: общие сведения о языке программирования Паскаль (история возникновения, алфавит и словарь, используемые типы данных, структура программы);.
Уметь: записывать простую программу на языке программирования Паскаль.
Метапредметные:умения анализа языка Паскаль как формального языка.
Личностные:представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Базовый учебник: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для класса. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Этап урока | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
1. Этап Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | - Ребята, добрый день! Все готовы к уроку? Желаю вам удачи! Приступаем к уроку! | Слушают учителя. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: действие смыслообразования |
2. Этап Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? Правильно! А сейчас предлагаю выполнить небольшую самостоятельную работу, которая покажем мне как вы можете применять полученные знания на практике. Приготовьте листочки, подпишите их и можете выполнять задание. (слайд1) Царевна-лягушка съедает ежедневно на 20% комаров больше, чем в предыдущий день, и ещё 2 комара. Через сколько дней количество съедаемых в день комаров превысит 30, если в первый день было съедено 12 комаров? Выполните алгоритм и найдите значение переменной К после выполнения данного алгоритма. Составить блок-схему. | Предполагаемые ответы: изучали алгоритмы: линейные, разветвляющиеся, цикличные; составляли блок-схемы. Выполняют решение. | Регулятивные: выполнение пробного учебного действиявнесение необходимых корректив в действие, фиксирование индивидуального затруднения в пробном, волевая саморегуляции в ситуации затруднения. Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и одноклассниками. Познавательные: поиск и выделение информации, умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выявления ошибок. |
3 этап Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему | - Хорошо. теперь можем двигаться дальше! - Что такое язык программирования? Какие языки программирования вам известны? Поэтому тема нашего урока: Записывайте в тетрадь. | Затрудняются в ответе. Записывают тему урока. -Общие сведения о языке программирования Паскаль | Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности, и тем, ради чего она осуществляется. |
4. Этап Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения | Итак, чтобы найти ответ на последний вопрос, составим я предлагаю составить алгоритм наших действий: 1. Фронтальная беседа по теме урока, знакомство с языком программирования. 2.Историческая справка. 3. Изучим структуру программы. 4. Выполним самостоятельную работу. 5. Актуализируем материал урока с предыдущими темами. | Совместно с учителем выстраивают план действий. | Познавательные: создание способов решения проблемы; структурирование знания. Личностные: формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания". |
5. Этап Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания | Первый вопрос, который мы с вами рассмотрим - что же такое языки программирования? Языки программирования — это формальные языки, предназначенные для записи алгоритмов, исполнителем которых будет компьютер. Записи алгоритмов на языках программирования называются программами. Существует несколько тысяч языков программирования. Мы с вами познакомимся с языком программирования Паскаль, который был разработан в 70-х годах прошлого века Никлаусом Виртом (Швейцария). Никлаус Вирт (род. в 1934 г.) — швейцарский учёный, специалист в области информатики, один из известнейших теоретиков в области разработки языков программирования, профессор информатики (компьютерных наук). Разработчик языка Паскаль и ряда других языков программирования. Особенностями языка являются строгая типизация и наличие средств структурного (процедурного) программирования. Паскаль был одним из первых таких языков. По мнению Вирта, язык должен способствовать дисциплинированному программированию, поэтому, наряду со строгой типизацией, в Паскале сведены к минимуму возможные синтаксические неоднозначности, а сам синтаксис автор постарался сделать интуитивно понятным даже при первом знакомстве с языком. Паскаль представлял собой значительный шаг вперёд. К 1980-м годам Паскаль стал основой для многочисленных учебных программ, в отдельных случаях на его основе были созданы специализированные обучающие языки программирования, так, в начале 1980-х годов в СССР для обучения школьников основам информатики и вычислительной техники Андрей Ершов разработал алголо-паскалеподобный «учебный алгоритмический язык». Основой языка программирования Паскаль, как и любого другого языка, является алфавит. Алфавит языка программирования Паскаль - набор допустимых символов, которые можно использовать для записи программы. - латинские прописные буквы (А, В, С, ..., X, Y, Z); - латинские строчные буквы (а, b, с, ..., х, у, z); - арабские цифры (0, 1, 2, ..., 7, 8, 9); - специальные символы (знак подчёркивания; знаки препинания; круглые, квадратные и фигурные скобки; знаки арифметических операций и др.).
:= (знак операции присваивания); >= и <= (знаки < и >); (* и *) (начало и конец комментария). В языке существует также некоторое количество различных цепочек символов, рассматриваемых как единые смысловые элементы с фиксированным значением. Такие цепочки символов называютсяслужебными словами. Пользуясь учебником заполните пробелы в таблице. В таблице приведены основные служебные слова, которые мы будем использовать при записи программ на языке Паскаль. |
Служебное слово языка Паскаль | Значение служебного слова |
and | и |
array | |
начало | |
выполнить | |
else | |
for | |
если | |
из | |
or | |
процедура | |
program | |
повторять | |
then | |
до (увеличивая до) | |
до (до тех пор, пока) | |
var | |
пока |
Прописные и строчные буквы в именах не различаются
В языке Паскаль используются различные типы данных. Мы будем пользоваться некоторыми из так называемых простых типов данных.
В вещественном числе целая часть от дробной отделяется точкой, при этом перед точкой и после неё должно быть, по крайней мере, по одной цифре. Пробелы внутри числа недопустимы.
Слушают учителя.
Ученики записывают ключевое слово-алфавит и дают ему понятие
Получают раздаточный материал и изучают его.
Записывают в тетрадь
Коммуникативные:
умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других., учувствуют в продуктивном диалоге, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение построить монологическое высказывание.
Регулятивные:
умение слушать в соответствие с целевой установкой.
Познавательные:участвуют в парной беседе; работают с материалом карточек, пересказывают существенную информацию, делают выводы.
Личностные:
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения.
6 этап
Первичное
закрепление нового
знания.
В программе, записанной на языке Паскаль, можно выделить:
заголовок программы;
блок описания используемых данных;
блок описания действий по преобразованию данных (программный блок).
Операторы — языковые конструкции, с помощью которых в программах записываются действия, выполняемые над данными в процессе решения задачи.
Точка с запятой служит разделителем между операторами, а не является окончанием соответствующего оператора.
Основное преобразование данных, выполняемое компьютером, - присваивание переменной нового значения, что означает изменение содержимого области памяти.
Общий вид оператора:
<имя переменной>:=<выражение>
Рассмотрим процесс выполнения операторов присваивания на следующем примере:
а:=10;
b:=5;
s:=a+b
При выполнении оператора а:=10 в ячейку оперативной памяти компьютера с именем а заносится значение 10; при выполнении оператора b:=5 в ячейку оперативной памяти компьютера с именем b заносится значение 5. При выполнении оператора s:=a+b значения ячеек оперативной памяти с именами а и b переносятся в процессор, где над ними выполняется операция сложения. Полученный результат заносится в ячейку оперативной памяти с именем s.
Программа сложения чисел:
programsumma;
var a, b, c:integer;
begin
writeln ('Введите первое число');
readln (a);
writeln ('Введите второе число');
readln (b);
c:=a+b;
writeln ('Сумма равна ',c);
end.
Разбирают на доске пример программы
Регулятивные:
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, самостоятельная оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых коррективов после завершения, анализ сделанных ошибок.
Познавательные:
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; усвоить состав конкретного объекта и смоделировать его помощью компьютерной программы.
Личностные:
формирование навыков практической деятельности, формирование адекватной позитивной самооценки.
7 этап
Самостоятельная
работа и проверка
по эталону
Выполняют практическую работу.
Программа 1
Программа 2
Выполните программу нахождения периметра прямоугольника и протестируйте ее с разными значениями. Результаты занесите в таблицу.
Периметр прямоугольника находится по формуле s=2(a+b), где а и в - стороны прямоугольника.
Program perimetr;
Var s,a,b:Integer; (Периметр и стороны - переменные целочисленного типа)
Begin
a:=25; (сторона а=25)
b:=38; (сторона в=38)
s:=2*(a+b); (вычисление периметра s=2*(25+38)=126)
Write ('периметр=')
Write(s); (Вывод на экран значения s)
End.
Личностные:
развитие самооценки личности,
формирование адекватной позитивной самооценки.
Регулятивные:
учёт правил в контроле способа решения,
осуществление итогового и пошагового контроля по результату.
оценка правильности выполнения действия
9. Этап
Рефлексия
Понравился ли вам урок?
Что нового узнали?
Что вызвало трудность?
Ответьте на эти вопросы, заполняя карточки, которые лежат у вас на столах.
1. В честь кого назван язык программирования Паскаль?
2. Почему язык программирования Паскаль считается универсальным?
3. Что входит в состав алфавита Паскаля?
4. Каких требований следует придерживаться при выборе имён дляразличных объектов в языке Паскаль?
5. Опишите известные вам типы данных, используемые в языке Паскаль.
6. Какую структуру имеет программа, записанная на языке Паскаль?
Познавательные:
рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные:
самоопределение на основе развития самосознания и мировоззрениияя
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351333-tehnologicheskaja-karta-uroka-informatiki-obs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Этические основы социальной работы»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.