- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по теме: «Электробытовые товары»
«Қазтұтынуодағы Қостанай жоғарыэкономика колледжi» мекемесі
Учреждение «Костанайский высший экономический колледж Казпотребсоюза»
САБАҚ ЖОСПАРЫ
ПЛАН ЗАНЯТИЯ (УРОКА) № 11
Пән / Дисциплина:Товароведение непродовольственных товаров.
Тақырыбы/ Тема:Электробытовые товары.
Сабақтың түрі/ Тип урока:комбинированное занятие
Сабақтың мақсаттары/ Цели урока
білімділік/ образовательные: изучить группировку и характеристику ассортимента электробытовых товаров по группам.
дамытушылық / развивающие: формировать у обучающихся умения развивать познавательную самостоятельность, профессиональное мышление, внимание.
тәрбиелік/воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к изучаемому предмету и к будущей профессии.
Сабақтың жабдықтары/Оборудование урока
көрнекілік құралдар/наглядные пособия:
үлестірімді құралдар/раздаточный материал:
ТҚО/ТСО:
Әдебиет/Литература : Н.С.Моисеенко «Товароведение непродовольственных товаров»
Сабақтың мазмұны
Содержание занятия
Кезеңдері/Этапы | Уақыт/Время |
1.Организационная часть | 1-2 мин |
2. Мотивация учебной деятельности | 1-2 мин |
3. Контроль знаний обучающихся | 5 мин |
4. Изложение нового материала. | 45-46 мин |
5.Закрепление усвоения знаний | 4-5 мин |
6. Подведение итогов занятия | 1-2 мин |
7. Рефлексия | 1-2 мин |
8. Задание на дом | 1 мин |
Сабақтың барысы
Ход урока
Оқутышының іс - әрекеті Деятельность преподавателя | Оқушының іс - әрекеті Деятельность обучающихся |
1. Организация занятия: Преподаватель приветствует обучающихся, проверяет готовность аудитории и обучающихся к занятию, отмечает отсутствующих. 2. Мотивация учебной деятельности: Преподаватель сообщает тему «Электробытовые товары» и формулирует цели занятия. 3. Контроль знаний обучающихся: Преподаватель напоминает тему прошлого занятия «Формирование цен на продукцию предприятия» и проверяет домашнее задание. тестовый опрос (письменно 2 варианта) 4. Изложение нового материала: Преподаватель излагает новый материал в форме учебной лекции с элементами беседы и самостоятельной работы обучающихся. Тема изучается с использованием приема «Зигзаг». Стадия организации – группа делится на подгруппы. Смысловая стадия – каждой подгруппе выдается небольшой кусочек текста. Каждая группа создает опорный конспект или кластер. Стадия размышления – работа в группах экспертов. Группы формируются по новому, но в каждой подгруппе должно быть по 1 человеку из специалистов. Специалисты обмениваются результатами своей работы. Составляется общая презентационная схема по изучаемой теме. Затем обучающиеся возвращаются в свои первоначальные группы. Вернувшись в свою рабочую группу, эксперты знакомят других членов группы со своей темой. Пользуясь общей презентационной схемой, в группе происходит обмен информацией всех участников рабочей группы. Таким образом, в каждой рабочей группе, благодаря работе экспертов, складывается общее представление по изучаемой теме. Этап возврата – на данном этапе создается презентация сведений по отдельным темам, которую проводит один из спикеров, другие вносят дополнения, отвечают на вопросы. Таким образом, идет повторное слушание темы. Тема: «Электробытовые товары» План занятия Группировка, характеристика ассортимента по группам. Потребительские свойства электробытовых товаров. Электробытовые машины. 5. Закрепление усвоения знаний Обучающимся предлагается таблица вопросов и терминов по изученной теме. Необходимо составить как можно больше вопросов, используя вопросительные слова и термины из двух столбцов таблицы. |
Вопросительные слова | Основные понятия темы |
Как? Что? Где? Почему? Сколько? Откуда? Какой? Зачем? Каким образом? Какая взаимосвязь? Из чего состоит? Каково назначение? | Электробытовые товары Потребительские свойства Электробытовые машины Машины для обработки белья Машины для уборки помещений Машины для хранения и обработки пищевых продуктов Машины и приборы для поддержания микроклимата. |
Прием «круги по воде».
Опорным словом к этому приему становится изучаемое понятие, явление. Оно записывается в столбик и на каждую букву подбираются существительные (глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания) к изучаемой теме.
«Электобытовые товары»
6. Подведение итогов занятия:
Обобщение результатов работы и оценка деятельности обучающихся на уроке.
7. Рефлексия:
Преподаватель предлагает обучающимся ответить на вопросы:
Знал раньше | Узнал сегодня | Думал иначе | Не понял, есть вопросы |
+ | - | ? |
«Оцени себя на уроке»
Обучающемуся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу студента на уроке по трем направлениям.
«Оцени себя на занятии»
№ п/п | Урок прошел | Я на уроке | Итог |
1 | интересно | работал(а) | понял(а) материал |
2 | скучно | отдыхал(а) | узнал(а) больше, чем знал(а) |
3 | безразлично | помогал(а) другим | не понял(а) |
7. Задание на дом:
Преподаватель сообщает обучающимся домашнее задание, мотивирует необходимость и обязательность его выполнения.
Литература:
Н.С.Моисеенко «Товароведение непродовольственных товаров»
стр. 258-279
Приветствуют преподавателя. Подают рапортичку.
Слушают, воспринимают, осмысливают, дополняют, осознают цели
Отвечают письменно на тестовые вопросы
Слушают, записывают тему занятия
Слушают, записывают, работают с РМ, обсуждают, отвечают на вопросы
Составляют вопросы
Отвечают на вопросы
Обучающиеся подбирают необходимые слова и словосочетания
Слушают, записывают
Отвечают на вопросы
Заполняют таблицу
Слушают, записывают
Оқутышы
Преподаватель:___________________________________
Потребительские свойства электробытовых товаров
Потребительские свойства электробытовых товаров целесообразно рассмотреть на примере электробытовых машин. Многие потребительские свойства для электробытовых машин характеризуются одинаковыми показателями, это касается безопасности, надежности, эстетических свойств, эргономических свойств. Принципиально различны показатели функциональных свойств, так как машины имеют различное назначение.
Потребительские свойства стиральных машин
Основной группой потребительских свойств для стиральных машин является группафункциональных свойств, которая характеризуется следующими показателями: отстирываемостью белья; износом белья (потерей первоначальных физико-механических свойств после 20 стирок); качеством полоскания; производительностью и универсальностью.
Эффективность отжима белья (качество отжима) характеризуется остаточной влажностью белья после отжима.
Качество полоскания. Показатель определяется по количеству моющего средства, оставшегося в белье после полного цикла стирки.
Производительность стиральной машины характеризуется затратами времени на проведение полного цикла стирки на 1 кг сухого белья
Функциональные свойства характеризуются и универсальностью, т. е. наличием нескольких режимов стирки (возможностью проведения стирки белья с различной структурой и составом ткани).
Под безопасностью понимают электробезопасность и механическую безопасность. Исполнение стиральных машин предусматривает второй класс защиты от поражения электрическим током, все элементы машины, находящиеся под напряжением, имеют двойную или усиленную изоляцию.
Свойства надежности стиральных машин определяются показателями долговечности, безотказности и ремонтопригодности.
Долговечность характеризуется средним ресурсом (средний срок службы стиральной машины).
Ремонтопригодность определяется затратами времени на проведение базового ремонта.
Эргономические свойства характеризуются показателями удобства пользования, гигиеничности и безвредности.
Удобство пользования определяется удобством выполнения основных функций (трудоемкостью загрузки, перекладывания, отжима белья, наличием сливного насоса, автоматизацией процесса стирки и т. п.), удобством управления стиральной машиной, наличием дополнительных элементов комфортности (несколько режимов стирки, реле времени, подставка для установки на ванну, автонамотка шнура и т. д.).
Гигиеничность определяется удобством ухода за стиральной машиной. Удобство ухода зависит от материалов, из которых выполнен корпус и бак стиральной машины, от их формы и размеров, доступности для ухода за отдельными ее элементами.
Безвредность характеризуется отсутствием вредного воздействия на белье (появление пятен, повреждений и т. п.), а также уровнем шума стиральной машины при работе, максимальный уровень шума наблюдается при высоких частотах вращения барабана.
Эстетические свойства для большинства электробытовых машин, включая и стиральные машины, практически не нормируются действующими стандартами. Определяются они следующими показателями: рациональностью формы; целостностью композиции; информативностью и совершенством производственного решения.
Эстетические показатели потребительских свойств могут существенно повышаться при использовании декоративных методов украшения корпусов машин (в настоящее время корпуса изготавливают и из нержавеющей стали).
Свойства экономичности. Экономичность характеризуется двумя наиболее важными показателями: затратами на приобретение и затратами, связанными с эксплуатацией электробытовых машин.
Затраты на приобретение зависят от ряда факторов, к которым можно отнести сложность и насыщенность дополнительными устройствами, престижность торговой марки или конкретной модели, качество внешней отделки и т. д.Затраты на эксплуатацию связаны с расходом электроэнергии (это общий расход электроэнергии или удельный суточный расход электроэнергии для холодильников, расход моющих средств и воды для стиральных машин).
Особенности потребительских свойств холодильников
Одним из основных показателей функциональных свойств является способность хранения определенного количества пищевых продуктов. Она зависит от общего объема камеры и объема низкотемпературной камеры или отделения.
Возможность быстрого замораживания продуктов начинается при температуре в НТК не выше -24°С. Такая температура позволяет замораживать многие продукты как растительного, так и животного происхождения.
Универсальность определяется возможностью холодильника хранить замороженные, охлажденные продукты, наличием "влажных" и "сухих" зон для хранения различных по составу продуктов, устройств интенсивного размораживания продуктов.
Показатели остальных групп потребительских холодильников схожи с аналогичными показателями стиральных машин.
При характеристике эргономических свойств холодильников уделяется особое внимание гигиеничности. Гигиеничность определяется отсутствием запаха внутри камеры холодильника и легкостью ее очистки. Это зависит от материала камеры, полок, лотков.
По показателям свойств надежности стандартами установлены требования к средней наработке на отказ и к среднему ресурсу. Показатель долговечности (средний ресурс) должен быть не менее 15 лет, а показатель безотказности (средняя наработка на отказ) не менее 50000 ч.
Различия в конструкциях холодильных агрегатов тесно связано с показателями их свойств и параметрами.
Потребительские свойства пылесосов
Потребительские свойства пылесосов имеют свою специфику.
Функциональные свойства: пылеуборочная способность; вместимость пылесборника; нитесборочная способность; производительность.
Пылеуборочная способность выражается в процентах и рассчитывается как соотношение между количеством собранной и нанесенной пыли в течение заданного числа циклов чистки. Этот показатель определяется на полу и на ковре, его значения зависят от мощности пылесоса, конструкции насадок.
Вместимость пылесборника характеризуется массой пыли на фильтре, при которой эффективная работа пылесоса невозможна, т. е. пылесборник необходимо очистить. Показатель вместимости пылесборника зависит от материала, формы и размеры фильтра, мощности пылесоса.
Нитесборочная способность определяется отношением количества собранных нитей к количеству нанесенных нитей на поверхность ковра.
Производительность характеризуется площадью очищаемой поверхности за единицу времени. Пылесосы мощностью 600 Вт и более имеют производительность от 50 м2/ч на кове и от 200 м2/ч на полу.
Эргономические свойства пылесосов определяются удобством пользования; гигиеничностью.
Удобство пользования определяется удобством подготовки к работе, удобством чистки (особенно труднодоступных мест); удобством перемещения; удобством очистки пылесборника; удобством хранения пылесоса и его принадлежностей.
Гигиеничность определяется загрязняемостью насадок и возможностью их очистки; эффективностью пылеудержания (отношение массы пыли задержанной на фильтре к количеству пыли, поступившей в пылесос.
Для пылесосов нормируется и показатель безвредности - уровень шума, он должен быть не более 70 дБ.
Эстетические показатели для пылесосов аналогичны показателям, применяемым для остальных видов электробытовых машин.
Показатели надежности пылесосов нормируются стандартом. Так, средний ресурс пылесосов должен быть не менее 300 ч для ПР-70 и 750 ч для остальных типов.
Требования к качеству электробытовых товаров
Требования к качеству электробытовых товаров рассмотрим на примере основных групп электробытовых машин: стиральных машин; холодильников, морозильников и пылесосов.
Требования к качеству электробытовых машин определяются стандартами, указанными в списке литературы. Данные стандарты предусматривают ряд общих требований к показателям, влияющим на основные группы потребительских свойств электробытовых машин.
Электробытовые машины, реализуемые на территории Российской Федерации, должны изготавливаться для работы от сети переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц. Приборы, выпускаемые для экспорта, могут иметь другие значения этих параметров.
При работе электробытовых машин не должны возникать радиопомехи, превышающие пределы, установленные нормативными документами.
Приборы должны нормально функционировать при отклонениях напряжения в сети в пределах 10% номинального значения.
Органы управления и информации должны быть сконструированы таким образом, чтобы однозначно информировать потребителя о своем назначении, должны быть хорошо различимы с разных позиций, работа с ними не должна вызывать утомления.
Каждый вид электробытовых машин имеет и свои специфические требования.
Требования к качеству холодильников
Стандарт нормирует мощность замораживания продуктов на каждые 10 л объема морозильной камеры.
Время повышения температуры в низкотемпературных камерах и морозильных камерах при отключении электроэнергии от температуры хранения до -9°С должно быть не менее:
5ч — для холодильников;
7ч — для холодильников-морозильников и морозильников.
В холодильниках, имеющих НТО или НТК, морозильники должны обеспечивать возможность приготовления пищевого льда.
Удельный расход электроэнергии и удельная масса должны соответствовать требованиям стандарта, их показатели зависят от способа получения холода, общего объема холодильной камеры, количества камер, температуры в НТО.
После установившегося режима работы на наружных поверхностях не должно происходить осаждения влаги. Уплотнитель двери должен плотно прилегать к корпусу шкафа по всему периметру.
Дверь холодильной камеры должна выдерживать 100000 циклов открываний и закрываний. Двери морозильника, НТК, МК — не менее 10000 циклов.
Холодильники и холодильные камеры, имеющие объем более 100 л, должны иметь освещение камеры, которое должно включаться при открывании двери и отключаться при закрывании двери.
Конструкция холодильных приборов должна обеспечивать удобство пользования ими на всех стадиях эксплуатации: загрузки и выгрузки продуктов, при работе с элементами оборудования камеры и двери, управлении режимами работы, размораживании испарителей. Для удобства эксплуатации могут использоваться элементы комфортности.
Дверь холодильных приборов должна открываться при приложении к ручке силы от 5 до 70 Н.
При открывании двери на угол более 90° полки, сосуды, корзины, лотки должны свободно извлекаться, при этом в проеме ширина холодильника не должна увеличиваться более чем на 15 мм.
Полки должны плотно лежать на опорах, не качаясь и не деформируясь после загрузки более чем на 2 мм.
Конструкцией холодильника должна быть предусмотрена возможность сбора воды, стекающей при оттаивании.
Требования к надежности холодильных приборов определяются показателями наработки на отказ и средним сроком службы.
Требования к качеству стиральных машин
По степени защиты от поражения электрическим током стиральные машины изготовляют I и II классов, что обеспечивает надежную защиту.
По степени защиты от действия влаги стиральные машины должны быть влагозащищенного или водонепроницие-мого исполнения.
Эксплуатационные параметры должны обеспечивать установку любой машины в типовых ванных комнатах. Машины всех типов, кроме типа СМ, должны иметь реле времени, задающее время работы, или аналогичное устройство, а также насос для откачки моющего раствора.
Все типы машин, кроме типа СМА, должны снабжаться уровнемером или иметь указатель уровня заполнения бака. Конструкция стиральной машины не должна допускать выброса моющего раствора из бака при закрытой крышке во время работы. Если стиральная машина оснащена электронагревателем, то он должен предусматривать автоматическое отключение при достижении заданной температуры.
Машины массой более 15 кг, кроме машин типа СМА, должны свободно перемещаться по полу без его повреждения.
Машины всех типов должны снабжаться несъемным соединительным шнуром, длина которого должна быть 3 м. Для укладки шнура в нерабочем положении должно быть предусмотрено специальное устройство.
Конструкция машины должна предусматривать полный слив жидкости за время не более 2 мин.Соединение деталей и узлов машины, соприкасающихся с моющим раствором, должны быть водонепроницаемыми.
Средний ресурс машины должен быть не менее 1200 ч, гарантийный срок эксплуатации не менее 12 мес.
Требования к качеству пылесосов
Общими для всех типов пылесосов являются следующие требования:
эффективность пылеудержания — не менее 97%;
выключатель пылесоса должен выдерживать не менее 2500 включений—выключений;
должно предусматриваться устройство для хранения шнура;
эмалевое покрытие наружных поверхностей должно быть равномерным, без отслаиваний и разрывов;
удлинители воздуховодов должны быть изготовлены из алюминиевых сплавов или ударопрочных пластмасс.
Удлинители из алюминиевых сплавов должны иметь наружный диаметр 30 мм и толщину стенки не менее 1 мм. Соединение удлинителей должно осуществляться с помощью конуса или фиксатора, обеспечивающего плотность соединения и удобство разъединения.
Пылесосы напольного исполнения должны иметь соединительный шнур длиной 6 м, для типа ПР-100 — 4 м, для ПР-70 — 2 м. В пылесосах, имеющих устройство автоматической намотки шнура, допускается длина шнура 5±0,15 м.
В торговле контроль качества электробытовых машин проводят либо в процессе продажи в розничной торговой сети (электропылесосы, стиральные машины), либо при их установке у потребителя (холодильники и морозильники, стиральные машины). При этом используется упрощенная методика, которая сводится к проведению следующих операций: проверке сопроводительной документации; проверке маркировки; проверке заводского и паспортного номеров; проверке комплектности;проверке внешнего вида; проверке аппарата в эксплуатации.
При проверке качества холодильников устанавливают: плотность прилегания двери; срабатывание лампы, освещающей камеру, на включение и отключение, работоспособность. При проверке работоспособности необходимо проверять не только работу электродвигателя с компрессором (или нагревательного элемента), но и термореле (включение и отключение).
Проверку качества холодильников производят непосредственно при продаже холодильников конечному потребителю. Большинство крупных торговых предприятий в настоящее время осуществляет бесплатную доставку холодильников и их установку на дому у покупателя. При этом производят и проверку их работоспособности.
При проверке работоспособности стиральных машин обращают внимание на возможность выполнения всех предусмотренных в данной модели режимов: налива и слива воды; вращения барабана или активатора; нагрева моющего раствора; отжима белья и т. д.
При проверке работоспособности пылесосов проверяют возможность присоединения всех насадок, удлинителей; срабатывание устройства автонамотки шнура; индикатора заполнения пылесборника; проверку работы электродвигателя при всех значениях мощности.
Электробытовые машины
Товары этой группы включают машины для обработки белья, уборки помещений, хранения и обработки пищевых продуктов, поддержания микроклимата, механизации хозяйственных работ, изготовления одежды.
Машины для обработки белья.
К бельеобрабатывающим машинам относятся машины для стирки, отжима, сушки и глажения белья. Наиболее распространенными являются машины для стирки и отжима.
Стиральные машины классифицируются по способу активации стирального раствора(активаторные, барабанные); по степени механизации и автоматизации процессов
В зависимости от конструктивных особенностей стиральные машины классифицируются: по номинальной загрузке белья — от 1,0 до 7,0 кг; по количеству баков - однобаковые, с совмещенным баком и емкостью для хранения моющего раствора - Е и двухбаковые - Д; по способу загрузки - с верхней загрузкой и фронтальной - Ф; по способу управления - электромеханические и электронные - Э; по наличию подогрева воды - без подогрева и с подогревом - П; по форме корпуса - прямоугольной, цилиндрической и квадратной; по материалу и отделке корпуса - сталь эмалированная, пластмассы и др.; по маркам(«Атлант», «Рига» и др.); по моделям («Атлант» СМА 5 ФБ1040 Т, «Рига» - 8 и др.) и др.
В зависимости от степени механизации и автоматизации процессов стиральные машины бывают нескольких типов:
• Стиральные машины для стирки белья (СМ) - малогабаритные и рассчитаны на стирку 1 кг сухого белья. Стирка осуществляется за счет вращения дискового активатора, находящегося на боковой стенке бака из полипропилена,потребляемая мощность не более 150 Вт.
• Стиральные машины с ручным отжимом белья (СМР) — характеризуются наличием двух резиновых валков для отжима белья, рассчитаны на стирку 1,5-2 кг сухого белья, имеют реле времени.
• Полуавтоматические стиральные машины (СМП) обеспечивают полную механизацию всех процессов (стирка, отжим, удаление раствора) и частичную автоматизацию (имеют реле времени). Могут быть однобаковыми и двухбаковыми с боковым или донным расположением активатора, рассчитаны на 2-3 кг белья.
• Автоматические стиральные машины (СМА) — в них все процессы обработки белья автоматизированы. Они рассчитаны на стирку до 5-7 кг сухого белья. Современные автоматические стиральные машины имеют электронное управление, цифровой дисплей с индикацией режима работы программ, функции контроля пенообразования, автовзвешивания, многоступенчатую систему защиты от протечек, контроль дозирования моющих средств и др.
Машины для уборки помещений
Эта группа бытовых машин включает пылесосы, полотеры, окномоечные, поломоечные машины и мусородробилки. Ассортимент в основном представлен пылесосами.
Бытовые пылесосы классифицируются: по назначению - на пылесосы общего и специального назначения (для ковров, одежды, автомашин, животных); по характеру эксплуатации — на напольные (массой 6-8 кг), ручные (до 3 кг), подвесные (через плечо) и комбинированные; по расположению воздуховсасывающего агрегата и характеру движения воздуха внутри корпуса - прямоточные (с горизонтальным расположением агрегата) и вихревые (с вертикальным расположением); по типоразмерам - ПН-800; ПН-600; ПР-280 и др.;
по оформлению - в форме цилиндра, котла, ранца, катушки и др.;
по способу передвижения(напольные) - на салазках, роликах, колесиках, без специальных приспособлений;
по числу ступеней очистки воздуха - от 1 до 9 и более; по комфортности - обычной и повышенной комфортности; по маркам - «Чайка», «Вихрь» ; по моделям - «Чайка-8», «Вихрь-8А»; по техническим параметрам, например, потребляемой мощности, емкости пылесборника, производительности и др.
Электробытовые машины
Машины для хранения и обработки пищевых продуктов
К этой группе относятся холодильники и бытовые машины для обработки продуктов (кухонные машины, мясорубки, соковыжималки, овощерезки, кофемолки и др.).
Холодильники получили весьма широкое распространение, так как позволяют длительное время хранить замороженные и охлажденные продукты.
По конструкции (принципу действия) холодильники подразделяются на компрессионные, абсорбционные и термоэлектрические.
В компрессионных и абсорбционных холодильниках охлаждение воздуха внутреннего объема камеры и находящихся в ней продуктов происходит за счет кипения (испарения) специальных жидкостей с низкой температурой кипения - хладагентов. В компрессионных холодильниках хладагентом является фреон, в абсорбционных - аммиак. Если же нагрев паров хладагента осуществляется электричеством или газом, холодильники называются абсорбционными. Абсорбционные холодильники не имеют двигателя, циркуляция рабочих веществ в холодильном аппарате происходит за счет диффузии и абсорбции.
В термоэлектрических холодильниках холод вырабатывается за счет использования эффекта Пельтье, основанного на термопаре, когда при прохождении тока на одном конце выделяется тепло, а на другом - холод. Термоэлектрические холодильники пока выпускаются в ограниченном ассортименте и применяются в основном в автомобилях.
По назначению холодильники подразделяются: для хранения охлажденных продуктов, для хранения охлажденных и замороженных продуктов, для хранения замороженных продуктов (морозильники), для хранения напитков (бары).
По числу охлаждаемых камер: одно-, двух- и многокамерные. По оформлению: в виде шкафа (Ш), стола (С), бара и т. д. По месту установки: напольные, настенные, настольные, блочно-встраиваемые. По степени комфортности: обычной и повышенной комфортности.
По климатическому исполнению: для умеренного (У) и тропического (Т) климата.
Также ассортимент холодильников можно классифицировать по маркам и моделям, применяемым материалам и отделке, техническим параметрам.
В современном ассортименте холодильников преобладают компрессионные холодильники. Они имеют автоматическое оттаивание испарителя, возможность перенавешивания двери для открывания её слева направо или наоборот, функцию суперзаморозки при температуре -24 °С, терморегулятор, световые индикаторы включения в сеть и предупреждения о повышении температуры в морозильной камере, и др.
Ассортимент машин для обработки пищевых продуктов постоянно расширяется и обновляется, так как внедрение в быт электрических «помощников» позволяет высвобождать время, облегчать труд, улучшать качество обработки продуктов и т. п.
Кухонные машины по назначению или числу выполняемых операций бывают универсальные (многооперационные) и специализированные (1-5-операционные).
Универсальные кухонные машины могут выполнять свыше 10 различных операций. Они включают кофемолки, миксеры, взбивалки, соковыжималки, мясорубки и др. Из универсальных кухонных машин наиболее распространены марки «Мечта» и «Страуме».
Специализированные кухонные машины выполняют 1-5 операций. Это менее рационально, но они более компактны, просты в обращении, легки в управлении. К специализированным кухонным машинам следует отнести мясорубки марок «Помощница», «Винница» и др. (кроме рубки мяса они могут использоваться для профилирования теста, нарезания овощей, в качестве шинковок и терок-соковыжималок); кофемолки; соковыжималки; миксеры (электровзбивалки); электромороженицы.
Машины и приборы для поддержания микроклимата.
Эта подгруппа товаров представлена кондиционерами, тепловыми насосами, вентиляторами, увлажнителями воздуха, климатизерами, воздухоочистителями.
Кондиционеры служат для охлаждения, очистки и вентиляции воздуха; тепловые насосы - для охлаждения помещений летом и обогрева зимой.
Вентиляторы — наиболее распространенные приборы для поддержания микроклимата. Они используются для обдува, обдува и перемещения воздуха, для вытяжки, притока и вытяжки воздуха. По месту установки могут быть настольными, настенными, настольно-настенными, торшерными, ручными, автомобильными, оконными, встраиваемыми в вентиляционные каналы и потолочными. По конструкции бытовые вентиляторы могут быть центробежными, осевыми и тангенциальными; по изменению потока воздуха — без изменения направления воздуха относительно основания, с неавтоматическим изменением направления воздуха в вертикальной плоскости, с неавтоматическим изменением воздуха в вертикальной и горизонтальной плоскостях, с автоматическим изменением направления потока воздуха в плоскости, положение которой может меняться.
Увлажнители воздуха предназначены для повышения влажности воздуха в сухих помещениях.
Климатизеры — приборы для стабилизации температуры и относительной влажности воздуха в помещении. Они сочетают в себе вентилятор и увлажнитель.
Воздухоочистители представляют собой надплитные фильтры для очистки воздуха от аэрозолей, жира, сажи и пр.
Ф ҚҚЭК703-09-09 Сабақтың жоспары. Бірінші басылым.
Ф КЭКК703-09-09План занятия (урока). Издание первое.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351431-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-teme-jelek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.