- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе: Многозначные слова
Технологическая карта урока
Класс 2
Русский язык
Раздел
Тема урока: Многозначные слова
Номер урока в разделе (теме): 1
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Цель урока:
Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Предметные результаты | Метапредметные результаты | Личностные результаты |
Уметь внимательно относиться к слову как к средству общения и выражения отношения к окружающему миру; писать фразеологические обороты, определять значения слова; владеть лексическим понятием слова, обогащение словарного запаса. | Познавательные: определять лексическое значение слова и обосновывать свое мнение, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; Регулятивные:освоение способов речевого общения, выполнять учебное задание в соответствии с целью; самопроверка и взаимопроверка; соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности; адекватно воспринимать оценку своей деятельности; Личностные:осознание своих возможностей в учении и исследовании; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в индивидуальной и парной работе, связывая успехи с приложенными усилиями, трудолюбием. Коммуникативные:адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога; учитывать разные мнения, договариваться и приходить к общему решению при работе в паре; адекватно использовать речь для предоставления результата. | Уметь самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполнения работы на уроке, оценивать результаты собственной деятельности, осознавать собственные достижения при освоение учебной темы, уважительно относиться к чужому мнению, развивать навыки сотрудничества, интерес к изучению темы. |
Используемая педагогическая технология: ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
Образовательный ресурс.
Дидактические средства | |
для учителя | для учащихся |
Учебник и рабочая тетрадь «Русский язык» 2 класс Климанова Л.Ф. , компьютер, интерактивная доска; | Учебник и рабочая тетрадь «Русский язык» 2 класс Климанова |
Характеристика этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи этапа урока | Виды работ, педагогические формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Показатели решения дидактических задач (результаты) | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предметные | УУД | |||
I. Организационное начало (этап мотивации) | Подготовка учащихся к работе на уроке: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоционально-положительной обстановки в классе. | Рассказ | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. - Громко прозвенел звонок Начинается урок. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно | Слушают и осмысливают речь учителя. Настраиваются на работу. | Личностные: внутренняя готовность к выполнению нормативных требований учебной деятельности. | |
II.Актуализация знаний | Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). | •Каллиграфическая минутка Словарная работа Диалог, подводящий к совместному с детьми формулированию темы урока и проблемного вопроса урока. | - Открыли тетради, положили их правильно, написали число, Классная работа. 1задание каллиграфическая мин. -Прочитайте слова на доске. Какое слово лишнее? Почему? галоши гусеница сон Гриша герой - Посмотрите внимательно на слова. Почему слово Гриша написано с большой буквы? Назовите полное имя Понятно ли вам слово галоши? А если мы не знаем значение, как нам поступить? - Кто пойдет и найдет ответ? - Какой одинаковый согласный звук есть во всех словах? - Дайте ему характеристику. Пропишите букву, которую обозначает звук (г) Гг. Заглавная в соединении со строчной. -У вас на столах сигнальные карточки, на доске слова с пропущенными буквами. Кто мне поможет? (У детей на столах сигнальные карточки с буквами а, о, е, и, я. На доске слова с пропущенными буквами.) Ст..кан, с..рока, скор.., с..пог, с..хар, сп..сибо, с..нтябрь, с..лдат. - Запишите эти слова. - Проверьте себя Читает учитель: А. Шибаева -Всему название дано и зверю, и предмету. Вещей вокруг полным- полно, а безымянных нету. И все, что может видеть глаз – над нами и под нами. И все, что в памяти у нас – означено словами: Они слышны и здесь, и там, на улице , и дома. Одно давно привычно нам, другое – незнакомо. - Как вы думает, чему будет посвящен наш сегодняшний урок? (Изучению слов) - Совершенно верно! - А что мы уже знаем о словах? (Каждое слово называет предмет. Имеет звуко- буквенную форму.. Группе слов можно дать общее название.) - Для чего они нужны? ( Из слов состоят предложения) - Чем отличается слово от предмета? - Из чего состоит слово? (Состоит из слогов.) - Каково его значение? - На эти вопросы мы будем находить ответы на наших уроках. - Опираясь на наши знания, попробуем сформулировать тему урока. Я поставлю проблемный вопрос:- -Одно и то же слово может называть два или несколько разных предметов? - Все мы помним замечательного писателя Эдуарда Успенского автора повести – сказки про очень самостоятельного мальчика, который научился читать в 4 года и умел сам варить суп. - Как называется повесть? («Дядя Федор, пес и кот») - Вспомним, что говорил кот Матроскин? « Сейчас без языка нельзя, - говорит кот. - Пропадешь сразу, или из тебя шапку сделают. Или воротник, или коврик для ног» - Ребята, о каком языке говорит кот Матроскин? А у этого слова только одно значение? Или вы еще знаете? (язык в колоколе, орган в полости рта, язык пламени, язык народов.) Вывод: Слово может иметь одно значение и несколько значений. - Мы с вами можем сформулировать тему урока? - А теперь внимательно послушаем, что нам скажет профессор Самоваров о слове и его значении. | Записывают число, классная работа . Отвечают на вопросы. Прописывают букву и соединения заглавной со строчной Гг. Работают с сигнальными карточками, записывают слова и проводят самопроверку. Читают проблемный вопрос урока. Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают гипотезы. Читают тему урока, записанную на доске (предварительно она была закрыта). Дети слушают электронное приложение | - способность по характерным признакам определять имена собственные. - умение по конкретным признакам идентифицировать многозначные слова. | Метапредметные регулятивные: -способность осуществлять самоконтроль; - умение прогнозировать необходимые действия и возможные результаты;коммуникативные: - способность слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли: владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
III. Работа по теме урока | Выяснить все о многозначных словах. | 1.Работа по учебнику | -А теперь откройте учебник Упр. 24, стр.19 -Назовите предметы. (кисть винограда, кисть руки, малярная кисть.) - Какое слово повторяется? (Кисть)( - А похожи чем – то все эти кисти? (Да, на всех кистях несколько частей соединились в одно целое.) - Итак, все предметы разные, а называются одним словом. Почему?(Видимо, у этого слова несколько значений.) - Составьте предложения со словом кисть в разных значениях. Сколько предложений получится? (три .) - Какие предложения получаются? ( Мама купила кисть винограда. Миша поранил кисть руки. Маляр взял кисть и начал ремонт.) -Запишем эти предложения - Как бы вы назвали слово, если оно имеет много значений? Упр.25 , стр 19 - Как ответить на этот вопрос? (Идет – совершает движение, передвигается с места на место. Идет человек. Идет время. Идет дождь. Идет урок.) - Прочитаем сообщение Профессора Самоварова. - Какие слова называются многозначными? - Можно ли слово идет назвать многозначным.? - А слово кисть? - Объясните почему. | Ученик открывает учебник, читает задание, объясняет, что надо сделать, записывает предложения и выясняет какие слова называются многозначными, дает определение многозначным словам. | - умение находить в тексте многозначные слова; - знание детей о структуре слова; зависимости значения слова от его звукобуквенной формы; нематериальности лексического значения слова. | Регулятивные: - способность принимать и сохранять цели и задачи учебно-исследовательской деятельности, - умение осуществлять поиск средств осуществления учебно-исследовательской деятельности. Познавательные: - способность осуществлять операции сравнения, выявления отличительных признаков, формулировки выводов и обобщений. Коммуникативные: - способность к осознанному построению речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации. |
IV. Формирование алгоритма самооценки | Формировать основу умений осуществлять самооценку | Диалог учителя с детьми, направленный на формирование алгоритма самооценки | – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе распознать многозначные слова? – Правильно ли ты выполнил упр? – Ты выполнил всюработусам или тебе кто-то помогал? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Молодец! | Отвечает на вопросы учителя. | Регулятивные: - способность к формулированию логически последовательных осознанных ответов на вопросы, обеспечивающие освоение алгоритма самооценки. | |
V. Предъявление и закрепление новых умений, знаний и способов действий | Расширение словарного запаса обучающихся | Работа в парах | - Пользуясь схемой, расскажите друг другу про однозначные и многозначные слова. - Почему слова так называются – однозначные и многозначные. Рассмотрите схему на интерактивной доске: Слова Однозначные Многозначные | Пользуясь схемой, рассказывают друг другу про однозначные и многозначные слова. | - знание значений слов. | Познавательные: - умение осуществлятьнаблюдение, анализ. |
Организовать самостоятельную работу. | Самостоятель-ная работа. | -Ну пришла пора проверить, как вы умеете применять то, что знаете. Я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу по карточкам: вы можете выбрать себе задание сами Желтая карточка – задание потруднее: Подчеркни многозначные слова: вертолёт, спорт, груша, ключ, учебник, телевизор, труба . Зелёная карточка – задание полегче: Догадайся по лексическим значениям, о каком многозначном слове идет речь: Инструмент художника, маляра. Часть руки с пальцами. Часть ягодного растения Запиши это слово: Взаимопроверка по слайду. Оцените себя в оценочном листе. Оценить работу в тетрадях, общая оценка. | Слушают и осмысливают задание. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание. | - умение работать самостоятельно | Познавательные: - способность работать самостоятельно Коммуникативные: - опыт участия в диалоге и вербализации результатов | |
VI. Подведение итогов занятия. Рефлексия | Организовать рефлексию деятельности. Повторить и закрепить знания, полученные на уроке. | Диалог учителя с детьми. | - Вернемся к началу урока. - Как называется тема нашего урока? На уроке по теме «Многозначные слова » Я узнал (а), что… Теперь я могу… Мне понравилось… Я хотел(а) бы еще узнать… - У вас на партах лежат кружочки красного, желтого и зеленого цвета Зеленый - Тема понятна, затруднений нет. Желтый - Тема понятна, но надо ещё потренироваться. Красный - Остались затруднения, нужна консультация. Молодцы! | Отвечают на вопросы учителя, показывают сигнальную карточку. | - умение формулировать выводы о достижении поставленных целей деятельности. | Регулятивные: -опыт оценивать работу на уроке совместно с учителем (самостоятельно). Коммуникативные: -способностьстроить монологическое высказывание; Познавательные: - способность обобщать знания и формулировать выводы, полученные в ходе различных мыслительных операций и способов действий с изучаемыми объектами окружающего мира. |
VII. Информация о домашнем задании | Инструктаж по выполнению задания | Итоговое высказывание учителя | - Дома расскажите, о чём мы говорили на нашем уроке, выучите правило и словарные слова. В рабочей тетради выполните упр. 27 - Спасибо за работу! | Коммуникативные: - способность строить монологическое высказывание на заданную тему; Личностные: -опыт общения с людьми в развитие темы урока, расширяя свои представления о многозначных словах. |
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351567-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика дополнительного образования детей
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.