Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2019

Урок литературы в 7 классеМ. Горький. Романтические рассказы. «Старуха Изергиль» (легенда о Данко)

Полякова Валентина Алексеевна
учитель русского языка и литературы
М.Горький .Романтические рассказы.«Старуха Изергиль»(легенда о Данко).

Содержимое разработки

25.02Урок №45.Лит.7кл.

Тема:М.Горький .Романтические рассказы.«Старуха Изергиль»(легенда о Данко).

Методическая цель: познакомить с понятием романтизм, романтический герой; развивать навыки анализа текста; развивать устную речь учащихся,тренировать внимание, память, логическое мышление; расширять словарь; воспитывать уважение к высоким нравственным качествам: самопожертвованию, подвигу, служению людям, добру.

Предметные УУД: знать сюжет и содержание; понятия: легенда, романтический герой, идею легенды (идея подвига во имя общего счастья);уметь выразительно пересказывать легенду, определять тему и идею; характеризовать героев и поступки; находить изобразительно –выразительные средства.Личностные: формировать мотивацию к самосовершенствованию. Регулятивные: принимать и сохранять учебные задачи урока; использовать речь для регуляции своих действий; оценивать свои достижения на уроке.Познавательные: уметь осмысленно читать и объяснять значение прочитанного; отвечать на вопросы учителя; находить нужную информацию в различных источниках; понимать проблему,Коммуникативные: строить монологические высказывания; владеть умениями вести диалог структурировать материал.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование:компьютер, карточки с определениями понятий, учебник, презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент

II.Мотивация учебной деятельности.

- Каким должен быть человек, и как ему жить среди людей?

- Этот вопрос поднимали многие писатели, над этим размышлял и М. Горький.

III.Тема и целеполагание.

- Сегодня мы с вами поговорим о герое легенды о Данко из рассказа «Старуха Изергиль». (слайды 3, 4 – иллюстрация книги)

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

(Будем анализировать легенду о Данко)

IV.Работа по теме урока.

1.Словарная работа.

- Давайте вспомним, что такое легенда?

Легенда – это…

(произведение, созданное народной фантазией, где сочетаются реальное (историческое событие или лицо) и фантастическое)

2.Знакомство с понятием романтизм, романтический герой

- В 1895 году был напечатан рассказ М. Горького «Старуха Изергиль».

Горького заметили, оценили, в печати появились восторженные отклики о рассказе.Романтизмом окутано всё произведение.

- А что такое романтизм? Давайте познакомимся с новым понятием.

Романтизм – художественное направление в литературе, признаками которого является изображение исключительной личности, часто одинокой и неудовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу и потому находящейся в резком конфликте с обществом, с людьми.)

- Запишите в тетради:

(слайд 2)

- Следуя этому определению, скажите, кто такой романтический герой?

(ответы учеников)

- Запишем определение в тетради:Романтический герой - это исключительная личность, часто одинокая, которая стремится к идеалу, находится в резком конфликте с обществом, с людьми.

(слайд 2)

3. Анализ легенды о Данко
- Сегодня мы с вами поговорим о герое легенды о Данко из рассказа «Старуха Изергиль». (слайды 3, 4 – иллюстрация книги)

-Вы уже прочитали легенду.

-Попробуйте определить тему произведения.(тема подвига, поступка, трусости, предательства)

(открываются таблички с определениями:

Подвиг - героический самоотверженный поступок.

Героический - свойственный герою

Герой - это мужественный, бесстрашный человек, который, рискуя своей жизнью,

совершает смелые, необычные по своей храбрости поступки.

Самоотверженный - жертвующий своими интересами ради общего блага, героический, благородный

Поступок - решительное активное действие в сложных обстоятельствах.

Трусость - отказ от какого-либо действия (поступка) по причине страха. Предательство - нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо.

Самопожертвование - готовность отказаться от удовольствий, личных жизненных целей ради интересов других людей.)

-Обратимся к началу текста. Как Горький характеризует племя? (2 предл.)

- Где они жили сначала? (1предл.)

-Почему эти смелые люди оказались в глухом лесу?(3 предл.)

-Сопоставьте характеристику племени и места обитания. Что этим хочет сказать автор? (противоречат, противопоставлены) (люди оказались в плену обстоятельств)

-Почему у таких сильных людей родился страх? (от безысходности и смерти близких)

-Что-нибудь сделало племя, чтобы изменить свою жизнь?

-К чему привело бездействие? Что породило?(трусость, страх)

-К какой мысли привели их трусость и бездействие?(готовность к рабской жизни)

-Можно ли жизнь человека, живущего в страхе, готового к рабству, ничего не делающего, назвать счастливой?Как об этом говорит М. Горький в тексте?

(«Кто ничего не делает, с тем ничего и не станется»)

-А какая пословица существует в русском фольклоре?

(Под лежачий камень вода не течёт)

-И вот появляется Данко. Найдите описание Данко в тексте.

-Почему люди, посмотрев на него, увидели, что «он лучший из них» и доверили именно ему вывести племя? («В очах его светилось много силы и живого огня»)

-Тогда почему они сначала «начали роптать» на Данко, а потом и вовсе «в гневе обрушились» на него? (Оказалось, что Данко, который шёл впереди них, вызвал

раздражение, т.к. «стыдно было сознаться в бессилии».«Стали они упрекать его в неумении управлять ими».)

- За что же он должен был погибнуть?(за то, что им в дороге не было легко)

- Какое чувство переживает Данко, глядя на толпу судящих его людей?

(сначала испытывает негодование, но «от жалостик людям оно погасло», «вспыхнул огнём желания спасти их»)

-Почему же тогда в душе Данко зародилась тоска?(безверие убивает человека)

4.Физминутка(комплекс упражнений В.Ф.Базарного)  

1. расслабиться и подвигать зрачками слева – направо; затем справа налево; повторить 3 раза;

2. медленно переводить взгляд вверх – вниз, затем наоборот; повторить 3 раза;

 3. представить вращающийся перед вами обод велосипедного колеса и, наметив на нем определенную точку , следить за вращением этой точки, сначала в одну сторону, потом в другую; повторить 3 раза;

     4. положить ладони одна на другую так, чтобы образовался треугольник, закрыть этим треугольником глаза и повторить все упражнения в той последовательности, какая описана выше; глаза под ладонями должны быть открытыми, но ладони. Не плотно лежащие на глазницах, не должны пропускать свет.

5.Чтение учителем фрагмента текста:

- Что сделаю я для людей?! — сильнее грома крикнул Данко.

И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее своё сердце и высоко поднял его над головой.

Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумлённые, стали как камни.

- Для чего Данко вырвал из груди сердце?(чтобы доказать любовь и верность людям)

- Как люди отнеслись к смерти Данко?

- Напрасна ли смерть Данко?

- Можно ли назвать Данко героем? 

- Какова идея легенды? 

6. Закрепление изученного материала(слайд 19)

-Поступок Данко – подвиг или самопожертвование?

-Подвиг и самопожертвование – одно и то же?

- Почему подвиг и трусость стоят рядом?

-Данко - особенный человек?

- А какой человек способен совершить подвиг? (человек с внутренним желанием помочь, способный пожертвовать собой)

-Чем может пожертвовать современный человек? (деньги, время, условия)

VI. Подведение итогов урока.

- Что мы делали сегодня на уроке?

(ответы учащихся)

- Сегодня мы говорили о главном герое легенды.

- Цель нашего урока достигнута?(ответы учащихся)

Данко – гордый, сильный, свободолюбивый человек, который пожертвовал собой ради людей. Этот яркий герой вырвал своё сердце и отдал его людям. Люди даже не заметили его смерти, а «один осторожный человек» наступил на смелое сердце ногой. Но в настоящем есть следы, оставшиеся от сердца Данко – это голубые искры степи, появляющиеся перед грозой.

Горький нам показал примеры жизни людей в обществе: одни выбирают жизнь во имя своего самосохранения, другие выбирают жизнь ради других.

Горький убеждён, что красивые, сильные, гордые люди никогда не переведутся на земле(слайд 20)«В жизни всегда есть место подвигу» ,говорил М.горький.

VII. Рефлексия.Составление синквейнов

Данко

Красивый, смелый

Любит, спасает, погибает

Жертвует собой ради других.

Герой.

VIII. Домашнее задание:

1. Карточка

В своем творчестве Горький решал вопросы о том, каким быть человеку и как ему жить среди людей.

- Присутствуют ли эти вопросы в легенде о Данко? Если да, то как на них отвечают герои Горького.

- Для чего написана легенда о Данко?

- Как бы вы ответили на вопрос о том, каким должен быть человек и как ему жить среди людей?

2. с.102--110 - читать

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351703-urok-literatury-v-7-klassemgorkij-romantiches

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки