Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2019

Открытый урок живописи: как передать реальность и привнести в работу жизнь

Чеснокова Галина Николаевна
преподаватель психолого-педагогических дисциплин
Несмотря на то что, вас обучают именно академической живописи, то есть передавать точно реальность, но очень важно привнести в свою работу жизнь. Каждый человек видит и воспринимает этот мир по-своему. Живопись- возможность показать, как этот мир видите вы. Что живопись для вас? Самым сильным и ярким языком изобразительного искусства является язык живописи. Станковая живопись является основой всех других форм искусства: монументального, декоративного и тд. Как бы ни была своеобразна деятельность художника- прикладника, декоратора или монументалиста, он прежде всего должен владеть профессиональными навыками живописного изображения. В художественной школе вас учат основам живописного произведения на примере изображения окружающего нас мира, вещей.
Мир вещей неотъемлем от человека и его деятельности. Повсюду нас окружают вещи, среди которых мы живем

Содержимое разработки

Дудкина Полина

План- конспект урока в ДХШ при НГХУ

Преподаватель:

Чеснокова Г.Н.

ПредметЖивопись класс

Дата проведения 13.09.2018

Тип урока Комбинированный

Тема урока Осенний натюрморт

Цель:Создатьусловия дляхудожественно - эстетического развития обучающихся ДХШ как субъектов творческой и познавательной активности

Задачи:

Образовательная:

Варианты:

1 уровень Сформировать представление о натюрморте, видах натюрморта, особенностях тематического натюрморта

2 уровеньИзучить основные этапы выполнения этюда, особенности выполнения этюда в технике аля-прима

3 уровень Умение грамотно вести работу над этюдом, используя технику акварельной живописи аля-прима

Воспитательная:создать условия для воспитания аккуратности, интереса к занятиям по живописи, чувства гордости за российскую и европейскую живопись, интереса к работе в разных акварельных техниках, любви к природе и уважительного к ней отношения, пробудить желание расширить знания по предмету история искусств и живопись.

Развивающая: способствовать развитию чувства композиции, внимания. наблюдательности и усидчивости

Основныепонятия, термины: натюрморт, учебный натюрморт, учебно-творческий натюрморт, творческий натюрморт, тематический натюрморт

Средства обучения

для преподавателя: Презентация, наглядное пособие, музыкальное сопровождение (Вивальди «Времена года. Осень. 3 часть», «Концерт осень. Классика для детей»; китайская классическая музыка. осень, П.И. Чайковский «Осень»)

для обучающегосяАкварельная бумага формата А3, карандаш, акварель, кисти

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная

Методы

словесные: Рассказ, беседа_

наглядные: Иллюстрация, демонстрация-показ видео («Природа. Абрикосы. Акварель»; «Как нарисовать тыкву акварелью»)

практические: Выполнение этюдов в технике по-сырому и аля-прима

Планируемый результат

Предметный Знание основных этапов выполнения этюда, умение писать этюд в технике аля-прима

Личностный Интерес к занятиям живописью

Метапредметный Использование полученных знаний о натюрморте, различных техниках акварельной живописи в рисунке, композиции, дизайне

Эскиз наглядного пособия Эскиз оформления доски

Эскиз работы учащихся

Этапы урока

1.Организационный момент 1(мин)

2.Теоретическая часть 10(мин)

3.Практическая работа 125(мин)

4.Обсуждение работ. 5(мин)

5.Опрос. Объяснение домашнего задания 5(мин)

Ход урока.

Здравствуйте, меня зовут Полина Андреевна. Сегодня я проведу у вас занятие по предмету живопись.

Сегодняшний урок я хотела бы начать с притчи (Короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение).

Однажды Хинг Ши беседовал с Яньгэ Жэнем, одним, довольно скептически настроенным, мудрецом, о важности канонов в изобразительном искусстве. Яньгэ Жэнь настаивал на том, что мастер, изображая что-либо, должен вне зависимости от своего желания, придерживаться определённых канонов и правил. Хинг Ши, не раз сталкивавшийся в своих странствиях с разнообразием культур и искусств, не мог с этим согласиться, а потому сказал:

— Искусство не может быть заключено в строгие рамки и правила хотя бы потому, что оно является отражением самой свободной части человека — его души.

— Но при чём здесь душа? Картины — это всего лишь изображения окружающего нас мира.

— Вряд ли, — возразил Хинг Ши, — тогда живопись и рисование, потеряли бы всякий смысл. Зачем человеку понадобилось бы создавать копию, которая всё равно никогда не смогла бы сравниться с совершенством оригинала?

— Думаю, что картины — это не более как попытка художника передать красками то, что он видит.

— Тогда как можем мы судить о том, каким видит этот мир художник, если нам не дано смотреть его глазами? — ответил Хинг Ши.

Несмотря на то что, вас обучают именно академической живописи, то есть передавать точно реальность, но очень важно привнести в свою работу жизнь. Каждый человек видит и воспринимает этот мир по-своему. Живопись- возможность показать, как этот мир видите вы. Что живопись для вас? (Жи́вопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на поверхность. )

Самым сильным и ярким языком изобразительного искусства является язык живописи. Станковая живопись является основой всех других форм искусства: монументального, декоративного и тд. Как бы ни была своеобразна деятельность художника- прикладника, декоратора или монументалиста, он прежде всего должен владеть профессиональными навыками живописного изображения. В художественной школе вас учат основам живописного произведения на примере изображения окружающего нас мира, вещей.

Мир вещей неотъемлем от человека и его деятельности. Повсюду нас окружают вещи, среди которых мы живем.

В художественных произведениях предметы не только дополняют и помогают раскрыть тот или иной образ, но и несут образную и художественную нагрузку. Художники с древнейших времен изображали людей, предметы, обстановку, животных, птиц, цветы. Мы приобретаем предметы быта сообразно своему вкусу, у каждого из нас свой мир вещей. В разное время и разных странах мир вещей всегда интересовал художников.

Скажите мне что мы называем изображением неодушевленных предметов?(Натюрморт). «Натюрморт» с французского мертвая природа. Как самостоятельный жанр натюрморт возник в Голландии и Фландрии в 16-17 веках. Это был период расцвета. Художники всей мастерской живописью доказали , что простые вещи: посуда, ткани, фрукты, птицы- величественно красивы, возвышенны и несут в себе огромные смысловой и эмоциональный заряд. Прослеживая развитие натюрмортного жанра в хронологическом порядке, можно сказать, что каждый век давал своих мастеров (Хеда «Натюрморт с крабом», Шарден «Натюрморт с атрибутами искусств»). Предметы в картине передают дух эпохи, несут черты индивидуальности автора, его мироощущение. Ценность натюрмортных картин определяется не тем, что изображено, а тем, как это сделано, то есть качеством мастерства живописи.

Существует 4 вида натюрморта. Это учебный натюрморт, учебно-творческий, творческий и сюжетно-тематический.( показ слайдов).Учебные-четко соответствует принципам академической живописи, реалистичен. Учебно-творческий. Использование орнамента, декоративных элементов, которых нет на натуре. В нем необходимо согласовать предметы по размеру, тону, фактуре. Раскрыть конструктивные особенности предметов. Творческий. Дает возможность для творческой работы. Сюжетно-тематический. Объединение предметов темой, сюжетом. С каким видом натюрморта вы обычно работаете?(учебный). Посмотрите на наш натюрморт, какой это вид натюрморта? (Сюжетно-тематический). Какая тема?(Осень). Как вы это поняли?(использование овощей, теплый колорит, желто-оранжевая палитра).

Основные моменты мы с вами разобрали, но прежде чем перейти к выполнению этюдов, вспомним этапы работы.

1 Намечаем общую массу. Компоновка. Прежде чем начать рисовать, подумайте, посмотрите внимательно на натуру, представьте ее уже нарисованной в формате вашего листа, определите масштаб изображения. Затем легкими линиями без детальной прорисовки, намечайте расположение основных масс.

2 Построение. Оси. Симметрия относительно оси. Овалы. Намечаем собственные и падающие тени, блики. Если композиция удовлетворяется, начинайте прорисовку предметов, следите, чтобы линии были живыми, легкими передающими пространство. Рисунок должен быть легким, не перегружайте его излишними подробностями.

Освещен натюрморт дневным светом сверху и немного справа, падающие тени от предметов пошли влево, и собственные тени лежат в их левой части. Наша задача создать иллюзию пространства, света и объема на двумерное плоскости.

3 Работа с акварелью. Учитесь точнее искать цветовые и тональные отношения. Заливка собственных и падающих теней. Начинаем с самого темного предмета. Скажите мне какого цвета каждый предмет, какой его локальный цвет?(кувшин-коричневый, тыква- оранжевый, луковица-золотистый, желто-оранжевый, баклажан- фиолетовый, помидор и перец- красный). В акварели нельзя сразу перегружать бумагу краской, брать во всю силу темные места. Постепенный переход от более светлых слоев краски к темным. Разобрать по тону(баклажан, кувшин, перец, внешняя часть тыквы, помидор, луковица, внутренняя часть тыквы, драпировки, бумага на кувшине).

4 Работа с полутенями и светом. Свет холодный.

Мягкие переходы от тени к свету. Старайтесь смотреть на всю постановку целиком, а нужным цветом вам цвет писать таким. Каким он кажется по сравнению с остальными(темнее, светлее, теплее, холоднее, плотнее). Предметы по цвету сближены, поэтому важно найти разницу.

5 Уточнение тона. Проработка. Первый план натюрморта пишем подробнее, внимательно прописываем детали. Написать акварель сразу, без поправок почти невозможно. После основной прокладки цветом от общего мы возвращаемся к частностям и мелкими исправлениями, где форма неубедительна , прописываем ее лессировками, смягчаем жесткие края, так они уплощают объем.

Прежде чем мы приступим к выполнению этюдов, давайте сделаем первые два этапа. У вас на листе А3 формата будут располагаться 2 этюда. Первые 2 этапа- компоновка, рисунок натюрморта,

Итак, вы должны будите выполнить сегодня 2 этюда , используя разные техники. Какие техники вы знаете?(Лессировка, по-сырому и аля-прима). Кто расскажет мне о той технике, которую вы используете при работе, о технике лессировки? (Способ многослойного нанесения акварельной краски, используется при длительной, многосеансовой работе, последовательное нанесение прозрачных слоев краски один на другой).

Техника по-сырому.(Английская техника, такой способ работы позволяет получить легкие и прозрачные цвета с тонкими переходами, перед началом работы поверхности бумаги смачивается водой, а затем по еще увлажненной поверхности наносятся нужные цвета. Первый этюд в технике по-сырому. Видео –урок. Этот этюд вы должный написать за ограниченное количество времени, за 45 минут. Постарайтесь передать колорит, состояние. Для того, чтобы лучше прочувствовать это состояние осени я включу музыку.

П. Пикассо «Живопись- занятие для слепцов. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует.»

Выполнение этюда.

Для того, чтобы вы немного отдохнули, расскажу вам притчу «Глаза художника»

Итак, продолжим, следующая техника- аля-прима.

Техника аля-прима.( Постепенный переход одного оттенка в другой достигается частичным наложением одного цвета на другой. Краски наплывают друг на друга и соединяются. Нельзя допускать, чтобы жидкая краска застаивалась. В результате получаются постепенные переходы от одного оттенка к другому.). Давайте вновь обратимся к видеоматериалу.

Выполнение этюда.

Обсуждение работ.

В чем заключается отличительная особенность сюжетно-тематического натюрморта? О каких живописных техниках мы с вами сегодня говорили? Какая особенность техники по-сырому/ аля-прима? И давайте вспомним этапы работы над этюдом.

Домашнее задание- 2 этюда любых фруктов или овощей в технике ала-прима и по-сырому.

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351839-konspekt-uroka-predmetzhivopis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки