- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по скульптуре: знакомство с анималистическим жанром в ДО
Животный мир очень красив и разнообразен. С древних времен людей интересовал мир животных. Люди изображали их на стенах пещер. Одним из первых скульптур, изображающих животных, были Сфинксы. Этот лежащий на земле лев, Древний Египет Гиза. Статуя расположена лицом к восходящему Cолнцу. Почти все древневосточные цивилизации видели во льве символ солнечного божества. Мощная, монументальная, хозяин территории.
Полина Дудкина
План- конспект урока в ДХШ при НГХУ
Преподаватель:
Чеснокова Г.Н.
Предмет Скульптура класс2в
Дата проведения 25.09.2018
Тип урока Комбинированный
Тема урока Изготовление украшений, брелков и т.д.
Цель:Создатьусловия дляхудожественно - эстетического развития обучающихся ДХШ как субъектов творческой и познавательной активности
Задачи:
Образовательная:
Варианты:
1 уровень Сформировать представление о жанрах скульптуры
2 уровеньИзучить особенности анималистического жанра на примере работ российских скульпторов (В.А. Серов, В.А. Ватагин)
3 уровень Умение выполнить брелок в форме животного, опираясь на собственный эскиз
Воспитательная:создать условия для воспитания аккуратности, интерес и любовь к изобразительному искусству, скульптуре, трудолюбие,
Развивающая: способствовать развитию чувства формы и объема, образного мышления, творческих способностей, мелкую моторику рук
Основныепонятия, термины Анималистика, брелок, «Сфинкс», В.А. Серов «Похищение Европы», В.А. Ватагин «Голова белого медведя», «Играющие медведи», «Моржи», «Обезьяны», «Горилла», «Рысь», «Слон», «Кенгуру»
Средства обучения:
для преподавателяПрезентация, наглядное пособие
для обучающегосяальбомный лист, досточка для лепки, стеки
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная
Методы
словесные: Рассказ, беседа_
наглядные: Иллюстрация
практические: изготовление брелоков в анималистическом жанре
Планируемый результат
Предметный Знание основных особенностей анималистического жанра
Личностный сформировать интерес к занятиям скульптурой, пробудить познавательную активность
Метапредметный Использование полученных знаний в композиции, дизайне
Эскиз наглядного пособия Эскиз оформления доски
Эскиз работы учащихся
Этапы урока
1.Организационный момент____________3(мин)
2. Теоретическая часть 10(мин)
3.Выполнение эскизов 10(мин)
4.Практическая работа 40(мин)
5.Просмотр 5(мин)
6.Закрепление материала методом опроса 2(мин)
Ход урока.
Здравствуйте, меня зовут Полина Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок скульптуре. На прошлых занятиях вы уже узнали, что такое скульптура. Что такое скульптура? Существует большое количество жанров, в которых исполняется скульптура: портретный, исторический, мифологический, бытовой, символический, аллегорический, анималистический. Сегодня мы с вами познакомимся с анималистическим жанром скульптуры. «Анимализм» — жанр искусства, главным объектом которого являются животные и птицы. Для художника анималиста важно не только анатомически точно изобразить зверя, но и передать его характерные повадки и жесты.
Животный мир очень красив и разнообразен. С древних времен людей интересовал мир животных. Люди изображали их на стенах пещер. Одним из первых скульптур, изображающих животных, были Сфинксы. Этот лежащий на земле лев, Древний Египет Гиза. Статуя расположена лицом к восходящему Cолнцу. Почти все древневосточные цивилизации видели во льве символ солнечного божества. Мощная, монументальная, хозяин территории.
Долгое время скульптуры изображали животных вместе с людьми и были второстепенными. Лишь в 19-20 веках анималистический жанр в скульптуре был по-настоящему осмыслен. Большое количество художников начали работать именно в этом жанре.
А вообще большое количество скульпторов обращались к анималистическому жанру.
Валентин Серов. Он конечно же известен как художник-живописец, но обращался и к скульптуре.У него есть работа «Похищение Европы», работая над созданием этого холста он делает большое количество зарисовок и также создает небольшую скульптурную группу. Скульптурная композиция «Похищение Европы» позволяла решать сложные композиционные задачи и выстраивать правильные ракурсы при работе с холстом. Ему необходим зримый контакт с оригиналом. Мастер лепит форму широкими «мазками», в мощной пластической манере. Серова интересует силуэт. С тыльной стороны она решена очень обобщенно. Круглая по своему типу скульптура имеет строго фронтальную точку зрения и должна рассматриваться подобно картине только фронтально. Для придания устойчивости тяжелой голове быка, которая своей массой перевешивает всю остальную часть. Акцент на рогах и мощной шее.
Василий Ватагин — признанный мастер скульптуры.
Размышляя об изображении животного Ватагин в "Записках анималиста" говорит: "Присматриваясь к облику зверей и птиц, я всегда замечал разнообразие их мимики, которое легко выражается на языке человеческих чувств и настроений. Мы увидим "надменное" у верблюда и ламы, "созерцательное" у обезьяны, выражение "степенности" у быка, "величия, достоинства" в голове льва, "благородства" в голове лошади и собаки».
Художников-анималистов интересует сходство эмоционального мира человека и мира животных.
Все свободное время Ватагин проводил в музеях, изучая в подлинниках величайшие произведения мирового искусства. В Афинском музее его поразила египетская скульптура. Одна из лучших работ этого периода— «Голова белого медведя». Мощная, выразительная, вырубленная конкретно и смело,—скульптура создает образ, полный «звериного достоинства. В жанровых скульптурах он умеет тактично и неясно передать проявления звериной ласки, дружбы, любви. Таковы его «Играющие медведи». Ватагин обладал «чувством зверя», как говорил он сам, помогающим ему любить и творчески осмысливать мир живой природы. Обобщает массу, не прорабатывает детали, Очень тучные, неуклюжие, но при этом пластичные.
Хочется особо отметить деревянную скульптуру «Кенгуру» (1921, ГТГ). В этой работе применен особый прием: животное оборачивается и бросает взгляд назад, как бы проверяя, не угрожает ли ему опасность. Таким образом, скульптура приобретает действительно объемное звучание, у нее нет провальных зон, когда зритель может видеть только хвост или спину животного. «Кенгуру» — особая скульптура со множеством точек осмотра. Интересно, что послужило толчком к созданию подобной работы? Скульптор говорил, что порой материал сам диктовал изменения первоначального замысла. Возможно, эскиз не подразумевал подобного динамичного образа, и этот живой ракурс кенгуру продиктован пластическим изгибом дерева.
Сегодня, как вы уже поняли, мы будем делать украшение в животного. И это украшение- брелок. На прошлой неделе вы уже узнали, что такое брелок. Брелок- Брелок — аксессуар, украшение, выполненное в виде подвески на цепочке, браслете, кольце для ключей и другое.
Давайте сначала сделаем эскизы, ваших будущих брелоков. Теперь приступаем к работе с глиной.
Просмотр.
Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351842-konspekt-uroka-predmetskulptura
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.