Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2019

Открытый урок по истории искусств: шедевры и мастера Италии XVII века

Чеснокова Галина Николаевна
преподаватель психолого-педагогических дисциплин
Тема сегодняшнего урока: «Искусство Италии 17 века». (запишем). Вы уже изучили искусство Италии 16 века, скажите каких мастеров Италии вы знаете?
17 век-один из важнейших этапов в истории европейского общества, в развитии его культуры. Подготовленное творчеством некоторых крупнейших мастеров 16 века новое художественное мироощущение складывается в Италии уже на рубеже 16-17 веков, раньше, чем в других странах. И в дальнейшем именно здесь рождались некоторые творческие тенденции, получившие затем общеевропейское значение. Рим в этот период оставался важнейшим художественным центром Европы, где бывали, а порой и подолгу жили, и работали многие ведущие художники эпохи.

Содержимое разработки

Дудкина Полина

План- конспект урока в ДХШ при НГХУ

Преподаватель:

Чеснокова Г.Н.

Предмет История искусства класс

Дата проведения 20.09.2018

Тип урока Комбинированный

Тема урока Искусство 17 века. Италия.

Цель:Создатьусловия дляхудожественно - эстетического развития обучающихся ДХШ как субъектов творческой и познавательной активности

Задачи:

Образовательная:

Варианты:

1 уровень Сформировать представление об искусстве 17 века

2 уровень Изучить основные особенности стилистических направлений этого периода (барокко, классицизм, реализм), архитектуру, скульптуру и живопись мастеров Италии 17 века (К. Мадерна, Д.Л. Бернини, братья Карраччи, Караваджо)

3уровень Умение назвать основные стилистические направление, характерные черты барокко, классицизма и реализма, ведущих архитекторов, скульпторов и живописцев Италии 17 века, назвать их основные работы

Воспитательная:создать условия для воспитания эмоционально -нравственной отзывчивости, уважительного отношения к истории, традициям и памятникам итальянской школы, эстетических взглядов, устойчивый интерес к занятиям по истории искусств

Развивающая: способствовать развитию эстетического восприятия действительности, духовно-нравственному воспитанию средствами воздействия искусства

Основныепонятия, термины барокко, классицизм, реализм, Карло Мадерна «Собор св.Петра», Джованни Лоренцо Бернини «Киворий», «Площадь Святого Петра», «Скала Реджа», «Давид», «Аполлон и Дафна», «Экстаз св.Терезы», Бюст Людовика 14, портрет Констанции Буонарелли, Аннибале Карраччи «Вознесение Мадонны», «Мадонны со святым Матфеем», «Бегство в Египет», Караваджо «Гадалка», «Лютнист», «Вакх», «Корзина фруктов», «Положение во гроб», «Успение Марии»

Средства обучения:

для преподавателяПрезентация, наглядное пособие

для обучающегосяТетрадь, ручка

Формы работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная

Методы

словесные: Рассказ, беседа_

наглядные: Иллюстрация, демонстрация-показ видео (Караваджо «Лютнист», «Корзина фруктов», «Положение во гроб»)

практические: решение кроссворда

Планируемый результат

Предметный Знание ведущих архитекторов, скульпторов и живописцев Италии 17 века, их основных работ, особенности стиля барокко, классицизма, реализма

ЛичностныйГотовность к самообразованию и саморазвитию, сформировать интерес к изучению истории искусств

Метапредметный Использование полученных знаний в рисунке, живописи, композиции, дизайне

Эскиз наглядного пособия Эскиз оформления доски

Эскиз работы учащихся

Этапы урока

1.Организационный момент____________3(мин)

2.Теоритическая часть 45мин)

3.Решение кроссворда 10(мин)

4.Закрепление материала методом опроса 10(мин)

5.Подведение итогов 2(мин)

Ход урока

Здравствуйте, меня зовут Полина Андреевна. Тема сегодняшнего урока: «Искусство Италии 17 века». (запишем). Вы уже изучили искусство Италии 16 века, скажите каких мастеров Италии вы знаете?

17 век-один из важнейших этапов в истории европейского общества, в развитии его культуры. Подготовленное творчеством некоторых крупнейших мастеров 16 века новое художественное мироощущение складывается в Италии уже на рубеже 16-17 веков, раньше, чем в других странах. И в дальнейшем именно здесь рождались некоторые творческие тенденции, получившие затем общеевропейское значение. Рим в этот период оставался важнейшим художественным центром Европы, где бывали, а порой и подолгу жили, и работали многие ведущие художники эпохи.

Общий характер культуры и искусства Италии в 17 веке был обусловлен всеми особенностями ее исторического развития. Именно в Италии зарождается и получает наибольшее развитие искусство барокко, образно-стилистические принципы которого приобретают в дальнейшем широкое значение для эволюции всей европейской художественной культуры. Однако, будучи господствующим в итальянском искусстве 17 века, это направление не было единственным. Кроме него и параллельно с ним развиваются реалистические течения и классическое, которые получили значительное развитие во многих художественных центрах Италии.

На прошлом уроке вы уже изучили эти стилистические направления, назовите характерные черты барокко, классицизма и реализма.

Барокко. Стиль барокко появился в XVI—XVII веках в итальянских городах: Риме, Мантуе, Венеции, Флоренции. Черты барокко: контрастность, напряжённость, динамичность образов, стремление к величию и пышности, к слиянию искусств , одновременно — тенденция к самостоятельности отдельных жанров.

Гармонический идеал искусства Возрождения сменяется в 17 в. попыткой раскрытия образов через драматический конфликт, путем передачи эмоций, углубление в духовный мир изображенных. Присущая искусству Возрождения автономия(самостоятельность) каждого вида искусства(жив,арх,скульп), их равноправное соотношение между собой теперь разрушается. Подчиняясь архитектура, скульптура и живопись органически сливаются в одно общее декоративное целое. Живопись стремится иллюзорно расширить пространство интерьера; скульптурный декор, вырастая из архитектуры, переходит в живописную декорацию.

Основная художественная идея эпохи барокко - психологическое воздействие на человека, его подчинение динамике. Мастера в стиле барокко искали красоту не в природе, а в своем воображении, опираясь на античные традиции.

Архитектура

Для архитектуры барокко характерны: пространственный размах, текучесть сложных, обычно криволинейных форм. Часто встречаются развернутые масштабные колоннады, изобилие скульптуры на фасадах и в интерьерах. Особое значение в нем получают крупные, криволинейные, дугообразные формы. Для сооружений барокко характерны — фронтальность, фасадность построения. Здания воспринимаются во многих случаях с одной стороны — со стороны главного фасада, нередко заслоняющего объем сооружения.

В итальянской архитектуре представителем барокко искусства был Карло Мадерна. Он утвердил стиль барокко и его творчество является переходным ль раннего к зрелому барокко. В 1604 г Мадерна был назначен главным архитектором собора св Петра. Им составлен проект расширения собора путем пристройки передней, входной части. При постройке нового переднего фасада Мадерна совершенно изменил первоначальный замысел Микеланджело (задумал собор в виде центрического сооружения, увенчанного куполом и стоящего в центре большой площади, которая позволяла обойти здание вокруг и увидеть его со всех сторон). Модерна же пристроил к центрическому зданию трехнефную базилику, вернувшись таким образом к форме латинского креста. Также выдвинул вперед главный фасад и закрыл своей пристройкой от зрителя боковые стороны. Удлинение здания привело к тому, что купол собора виден полностью лишь на очень большом расстоянии. На фасаде мы видим элементы, характерные для барокко: обилие декора, активное использование ордерной системы, скульптурный декор. (зарисовать план)

Центральной фигурой зрелого барокко является Джованни Лоренцо Бернини.

С 1629 Бернини после смерти Модерна, продолжал работу над собора св Петра. Он

объединил казавшиеся до того разобщенными обе главные части собора — центрическую, сооруженную Микеланджело, и базиликальную, построенную Мадерной. Он возвел в соборе под главным куполом большой бронзовый киворий (сень (навес) над престолом (алтарём), поддерживаемая колоннами.) В плане представляет собой квадрат, состоит из четырёх арок, опирающихся на четыре колонны. Их витая, спирально- закрученная форма создает барочный, декоративный эффект. Это сооружение- огромный бронзовый балдахин, в котором объединились элементы архитектуры и скульптуры. Эта сень условно считается первым произведением итальянского зрелого барокко.

Самым значительным архитектурным произведением была площадь перед собором св. Петра в Риме. Архитектор создал 2 площади- большую эллипсовидную(овальную), которая окружена колоннадой. Форма овала, излюбленная зодчими барокко, создавала ощущение неустойчивости, подвижности, в какой-то мере неопределенности: ракурсы меняются в зависимости от положения зрителя. Это повышало декоративный эффект и эмоционально воздействовало на зрителя. Вместе с тем сами колоннады, где использовался тосканский ордер, чрезвычайно монументальны. Над упруго изгибающейся линией антаблемента( перекрытия)- статуи святых. С момента выхода зрителя на овальную площадь коллонады, по выражению Бернини, «подобно распростертым объятиям», захватывают зрителя и направляют его движение к доминанте композиции- главному фасаду. Вторая площадь в виде трапеции, которая ограничивается по бокам галереями и фасадом собора. Такая ограниченность со всех сторон не дает подойти к собору сбоку, для зрителя остается доступным лишь главный фасад. На первой площади также симметрично расположились два фонтана, созданные по проекту Бернини и обелиск( египетский) в центре.Площадь св. Петра- самый крупный ансамбль итальянского барокко. (зарисовать план площади).

В Ватикане Бернини была создана парадная лестница- Скала Реджа. Здесь архитектор использовал приемы искусственного усиления перспективы. Постепенное сужение марша и снижение свода создает впечатление большей глубины помещения и значительного увеличения размеров самой лестницы. Но при этом добивается театрально эффекта- фигура папы , визуально увеличивается, что придает большую торжественность образу.

Скульптура.

Бернини также являлся и талантливым скульптором. Скульптура Бернини представляет неповторимое соединение всех характерных черт барокко. В ней органически слились предельная острота реалистического изображения и напряженность, драматизм, экспрессия с большим количеством декоративных элементов. К этому присоединяется непревзойденное владение техникой обработки мрамора и бронзы. Его первые работы, выполненные в мраморе, относятся к бесспорным шедеврам.

«Давид». Автору удается передать напряжение духовных и физических сил библейского героя, который изображен в заключительный момент борьбы с врагом. Бернини доводит экспрессию до предела. Фигура Давида показана в резком, стремительном повороте.Каждая линия его тела динамична и словно несет в себе заряд энергии. Давайте вспомним, кто из скульпторов эпохи Возрождения к теме изображение Давида? (Донателло, Верроккьо, Микеланджело). В отличии от фронтальных скульптур эп Возрождения «Давид» представляет собой образец круглой пластики, которая предназначена для обзора с разных точек зрения.

Двумя годами позднее выполняется группа «Аполлон и Дафна».Скульптурная группа «Аполлон и Дафна» отличается сильнейшим динамическим потенциалом.

Шедевром монументальной скульптуры барокко является знаменитая группа «Экстаз св. Терезы». Над склоняющейся в состоянии экстаза святой является ангел со стрелой в руке. Обе фигуры словно парят на облаках в пространстве неглубокой ниши. Образ Терезы необычайно экспрессивен, ее близкое к обмороку состояние передано с психологической проникновенностью. Мистическое содержание (что также х-но для барокко)- видение небесного посланца- обретает полную иллюзию жизни. Веки полузакрыты, голова запрокинута назад, она как будто бы не видит ангела, но чувствует его присутствие. Лицо ангела с двусмысленной улыбкой противопоставлено прекрасному одухотворенному лицу Терезы. Бернини поместил свою скульптурную группу в глубокую нишу на фоне золотых лучей. Свет мягко освещает фигуры, белеющие среди позолоты. Благодаря эффекту освещения и виртуозной обработке мрамора фигуры Терезы и ангела кажутся парящими в проеме стены.

Важную роль сыграл Бернини в создании нового типа скульптурного портрета, лучшим примером которого служит мраморный бюст Людовика 14. При сохранении выразительности черт лица, холодного, высокомерного, главное внимание сосредотачивается теперь на усилении декоративных эффектов, трактовка падающих локонов пышного парика и как бы подхваченных ветром развивающихся драпировок. «Портрет Констанции Буонарелли».

Живопись.

На грани 16-17 веков возникают два направления : болонский академизм (классицизм), который обычно рассматривается как ранний этап развития искусства барокко, и реалистическое искусство.

Болонская академия. Братья Карраччи. Классицизм

Болонский академизм начинает развиваться в 16 веке. Три болонских художника- Лодовико, Агостино и Аннибале Караччи вырабатывают основы нового стиля, опираясь на изучение классического наследия 16 века. В 1580-х годах братья Карраччи открыли в Болонье «Академию вступивших на истинный путь». В своей художественной практике братья Карраччи придерживались определенным принципам, которые в последствии получили название «академическая доктрина». Для достижения совершенства в искусстве они требовали подражания памятникам античности и эп. Возрождения. Другим важным принципом было изучение натуры, постоянное рисование. Однако натура, в представлении академистов, несовершенна, художники обязаны исправить ее, опираясь на идеалы классического искусства. Историческое значение Академия заключается в том, что они впервые создали художественную школу с разработанной программой обучения. Ученикам преподавалась перспектива, архитектура, анатомия, история, мифология, рисование с античных слепков и натуры, живопись.

Из трех братьев особой индивидуальностью отличался Аннибале Карраччи. Он создает 2 алтарные картины: «Вознесение Мадонны» и «Мадонна со святым Матфеем». Если в первой еще много манерности в изображении фигур и в их экспрессии, то вторая характеризуется спокойствием, величественностью образов, что показательно для начала нового этапа итальянской живописи. «Пейзаж с бегством в Египет» может быть назван одним из первых образцов классического пейзажа.

Караваджо. Реалистическое течение.

Несколько лет спустя после сложения болонского академизма начинает развиваться другое направление, которое стремится к поиску жизненных образов и обычно обозначается термином «караваджизм», производным от имени его главы- Микеланджело Меризи да Караваджо. В отличии от мастеров болонской школы, которые стремились к созданию идеальных образов, Караваджо с исключительной для того времени смелостью обращается к изображению непосредственной жизни, натуры. В его живописи появляются бытовая тема и натюрморт как самостоятельный жанры, а традиционные религиозные или мифологические сюжеты, которые толкуются в чисто жанровом плане.

В своих ранних произведениях Караваджо привносит в итальянскую живопись понятие «жанр», ранее свойственный только художникам Нидерландов. Но в отличие от них, Караваджо мало интересует то, что происходит или должно произойти, для него интереснее сами уличные типы – гадалка, картежники, шулера. Свои модели художник ищет в народной среде. «Гадалка». Вместе с тем, обращаясь к жизни Караваджо не просто копирует ее: он обобщает все свои образы, преувеличивает(монументализирует) образы. «Шулеры». На картине изображён наивный юноша в дорогих одеждах, играющий в карты с шулером, у которого видны спрятанные за поясом дополнительные карты. Зловещий ассистент шулера подглядывает в карты игрока и посылает сообщнику соответствующие сигналы. Реалистичный сюжет из уличной жизни внесли свежую струю в тогдашний мир живописи и привлекли внимание к высокому мастерству начинающего художника, проявившемуся в изображении мелких деталей, таких как перчатки с отверстиями для пальцев у пожилого шулера и напряжённый взгляд юного. Картина наполнена чрезвычайным психологизмом, связывающим трёх персонажей в единое целое, хотя каждый из них исполняет свою роль в разыгрывающейся драме. Крупные фигуры часто выдвинуты на передний план и часто показаны с низкой точки зрения. Четкий рисунок подчеркивает выразительные жесты и мимику лиц, резкая светотень выявляет пластику форм, материальность.

Столь же материально передаются детали композиции: цветы с фруктами, музыкальные инструменты. Картина «Лютнист»(единственная работа в России, Эрмитаж). Она характерна для раннего творчества Караваджо жестким рисунком и сравнительно светлым колоритом. В ней Караваджо воплотил излюбленный тип из народа. Полное лицо, большие черные глаза, пухлые губы. Посмотрите, с каким реализмом он изобразил деревянную лютню, пожелтевшие листы бумаги, яркие цветы и фрукты. Юноша поглощен игрой на инструменте, о чем говорит наклон головы, вдохновленный взгляд, который смотрит как будто мимо зрителя. Композиции Караваджо со срезанными по пояс фигурами точно построены, в них есть строгая закономерность, целостность, замкнутость, сближающие Караваджо с мастерами Возрождения. Это придает монументальность и значительность.(фильм)

Те же стилистические черты обнаруживают и мифологические картины этого времени. «Вакх». Композиции ранних работ строятся на сравнительно неглубоком переднем плане. В них мало разработано пространство, т.е место действия не обозначено. Все внимание сосредоточено на фигурах и натюрморте. Это как будто не герой мифов, а реальный человек. Существует такое мнение, что это автопортрет художника.

Натюрморт становится самостоятельным мотивом некоторых произведений. «Корзина фруктов».(фильм)

К концу 1590-х годов завершается ранний этап творчества, наступает период зрелости мастера. Окончательно формируется его стиль. Караваджо обращается теперь к монументальной живопись. Он пишет большие алтарные картины. Искусство мастера становится глубже и значительнее. Караваджо не переносит никакой театральности, которая х-на для барокко. Главными для Караваджо остаются темы религиозные – алтарные образа, – которые Караваджо воплощает с истинно новаторской смелостью как жизненно достоверные.(3 картины для церкви с эпизодами из жизни Матфея). Одна из работ этого цикла- «Призвание апостола Матфея». Караваджо трактовал сюжет как сцену из современной жизни. За столом мы видим группу людей. Поток света, падающий с той стороны, где стоят Иисус и апостол Пётр, прорывает мрак. Он символизирует свет веры, ворвавшийся в суетный, тщеславный мир Левия. Его направление также организует взгляд зрителя, заставляя его читать сцену слева направо. Фигуру Иисуса почти полностью закрывает Пётр — лишь голова и рука ярко выделены на тёмном фоне. Иисус появился лишь на мгновение — его босые ноги повёрнуты к выходу.

Первым годами 17 века(1600) датируется один из шедевров живописи Караваджо- «Положение во гроб». Построенная по диагонали композиция отличается ясностью, отсутствием излишних подробностей и при этом чрезвычайной выразительностью. Лучом света выделено из мрака тело Христа. С предельной жизненностью переданы окружающие его персонажи, в частности, фигура наклонившегося ученика. Особой эмоциональностью отличается образ Марии- матери Христа. Вся группа изображена с низкой точки зрения, что придает работе монументальность. (фильм).

Для зрелого творчества мастера характерны монументальность, величественность композиций, скульптурность формы, классическая ясность рисунка. Вместе с тем градации света и тени становятся мягче, цветовые нюансы – тоньше, пространство – воздушное Тот же реализм, который не допускает никакой идеализации, отличает выполненное несколькими годами позже «Успение Марии». В противоположность традиционной иконографии Караваджо изобразил смерть простой женщины, оплакиваемой близкими людьми. Необычное композиционное решение. Основная масса расположена в нижней части холста. Торжественность прощания. Композиция выстроена вокруг Марии — центральной темы картины. Её окружают сломленные апостолы с Марией Магдалиной. Божия Матерь изображена так, что тело Ее как будто пересекает холст. С большим реализмом изображены руки. У Богородицы бледный лик, как будто после болезни, глаза закрыты… Все это – изображение скорее телесной стороны жизни, чем духовной. Чтобы подчеркнуть особую бледность Пречистой Девы, Караваджо использует алый цвет, типичный для своих работ. Караваджо наполняет приглушённую сцену необыкновенной монументальностью, усиливая драматический эффект кроваво-красным полотнищем в верхней половине картины. Художник использует малейшие нюансы светотени. Распределение освещения заставляет глаз зрителя двигаться от лица Девы к скорбно склонившейся Магдалине, далее к фигурам апостолов и, наконец, ко всей картине целиком. Картина не была признана заказчиком из-за реалистической трактовки сцены.

В поздних работах сохраняется темная тональность, но живописная манера становится мягче, внимание уделяется передаче среды, пространства. В этот период мастер создает ряд замечательных произведений. К наиболее значительным относится «Портрет гроссмейстера Мальтийского ордера Алофа де Виньякура», который поражает реализмом, убедительностью образа. «Поклонение пастухов». Красный цвет и композиция построена по диагонили.

Творчество Караваджо отличается новизной восприятия жизни, смелостью в толковании традиционных сюжетов, своеобразие живописных приемов, оказало сильнейшее влияние на многих х-ков как в Италии, так и в других странах.(Рубенс, Рембрант, Веласкес).

Теперь для закрепления материала я предлагаю вам решить кроссворд. Проверяем ответы.

Давайте еще раз вспомним отличительные черты Барокко, кто яркий представитель этого направления, классицизм, кто работал в этом направлении, реализм, яркий представитель этого направления.

Сейчас я вам покажу вам примеры архитектуры в стиле барокко и классицизм, попробуйте сказать, чем они отличаются. Тоже самое в скульптуре и живописи.

Какие работы Караваджо показались вам наиболее интересными и почему?

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351843-konspekt-uroka-predmetistorija-iskusstv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки