- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правила нравственности
Тема занятия: «Правила нравственности»
Воспитывать в себе нужно не столько манеры,
сколько то, что выражается в бережном отношение к миру: к обществу, к природе.
Д. Лихачев
Цель занятия:
продолжить знакомство с правилами нравственности, формировать активность восприятия;
развивать познавательные способности, словесно- логическую память;
воспитывать ценностное отношения к семье, школе, друзьям, окружающим людям, доброжелательность, честность.
Ход занятия:
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодняшнее занятие хотелось бы начать с небольшого стихотворения Е. Каргановой «Кого я уважаю» и прочитает нам его Сахно М.:
Я уважаю муравья
За то, что он трудолюбивый.
Я уважаю соловья
За песен звонких переливы.
Я уважаю снегирей
И дятлов тоже уважаю
За то, что родины своей
Они в мороз не покидают.
Еще я уважаю снег
За то, что он весной растает.
Я очень уважаю тех,
Кто никого не обижает.
Ребята, как вы думаете, о чем автор рассказывает нам этим стихотворением? Примерные ответы учеников: о трудолюбии, патриотизме, доброте и т.д.
Воспитатель: Совершенно верно! Автор до нас пытается донести, что положительные качества всегда пользуются уважением. В природе много чудес, но главное чудо – это человек.Человек есть не что иное, как ряд его поступков.Так высказался о человеке Гегель. Что значит быть человеком, как думаете Вы? (ответы учеников).
«Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди» –так сказал о человеке Бе́рнард Шо́у — ирландский драматург и писатель.
Мы живём в обществе, в котором существуют определённые ценности. Практически ежедневно мы стоим перед выбором - протянуть руку помощи своему другу или сделать вид, что это тебя не касается. Пройти мимо бездомной собаки или накормить её? Навредить человеку или простить его? Человек делает выбор между добром и злом.
Назовите важные правила поведения, которые необходимо соблюдать каждому человеку в ежедневной жизни. ( дети называют правила поведения).
Многие правила у вас совпали. А это еще раз подтверждает, что существуют общие, принятые всем обществом правила поведения. Соблюдать правила, быть терпимым к окружающим, помогать тем, кто нуждается в помощи, быть честным – все это означает быть нравственным человеком. В словаре слово нравственность звучит так: Нравственность – это правила, определяющие поведение человека среди окружающих его людей и природы, выполнение этих правил, а также душевные качества человека. Жить нравственно – значит совершать добрые поступки и не совершать плохих. Давайте все вместе приведем слова синонимы слову нравственность (благородность, великодушие, честность, толерантность).
Нравственность есть наука об отношениях, существующих между людьми, и обязанностях, вытекающих из этих отношений.
(П.Гольдбах
Вставь пропущенное слово.
Как аукнется, так и … . Что … , то и пожнешь.
Скажите, пожалуйста, в праве ли каждый человек поступать так, как ему вздумается? Почему?
Нет. Наши желания не всегда безопасны для окружающих. Если каждый будет делать, что он хочет, тем самым он может нанести вред другим, а те, в свою очередь ему.
Как мы уже выяснили, существуют правила, и называются они простыми нормами нравственности. Множество людей с разными взглядами, вкусами, настроениями, мыслями, знакомые и незнакомые, старые и молодые вступают в контакты между собой. Нормы нравственности помогают им сгладить, а порой и избежать разных конфликтных ситуаций. Для того, чтобы всем было комфортно, приятно жить в этом обществе, необходимо следовать простым нормам нравственности, а именно: уважать других людей, быть честным, правдивым, порядочным, вежливым, аккуратным человеком, уважать чужое время, проявлять уважение к людям старшего поколения, родителям и друзьям, уважать людей других национальностей, терпимо и уважительно относиться к их обычаям и правилам общения.
А как вы хотите, чтобы другие относились к вам?
А как вы должны относиться к другим людям?
Давайте тогда сформулируем золотое правило нравственности: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».
Кто следит за выполнением этих правил? Записаны ли они где-либо? Наказывается ли человек, отступивший от этих правил?
За выполнением нравственных предписаний следит сам человек, а именно, его совесть. Поэтому быть добрым, честным, справедливым – это выбор самого человека. Так же в его выборе совершать и безнравственные поступки. А что вы отнесли бы к безнравственным поступкам? (Дети высказывают свои варианты). Сейчас я прочитаю Вам небольшую притчу, после чего мы ее обсудим.
Воспитатель: «Притча старого индейца».
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло, зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый словами деда до глубины души задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце победит?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил:
-Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
(Обсуждение)
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.
Наш класс разделен на 2 команды. Из каждой команды приглашается по одному игроку. Ребята по очереди называют хорошие качества человека. Проигрывает тот, кто остановился.
Качества: хороший, добрый, заботливый, трудолюбивый, нежный, верный, ласковый, любящий, честный, работящий, умный, щедрый, смелый, целеустремленный, усидчивый, веселый, доброжелательный, отзывчивый, скромный, общительный, чистоплотный и т. д.
Давайте сформулируем простые нормы нравственности.
Примеры и ответы учеников: уважать других людей, быть честным, правдивым, порядочным, вежливым, аккуратным человеком, уважать чужое время, проявлять уважение к людям старшего поколения, родителям и друзьям, уважать людей других национальностей, терпимо и уважительно относиться к их обычаям и правилам общения.
Разрешение ситуаций по группам:
Воспитатель: Давайте с вами попробуем разрешить нравственные дилеммы. Дилемма – это двойное предположение.
Ситуация:Представьте, что на улице вы нашли дорогой телефон, тот о котором, так долго мечтали. Что вы будете делать? Попытаетесь вернуть телефон владельцу? Присвоите телефон себе? Или может быть просто пройдете мимо находки?
Ситуация: Классный руководитель объявил ребятам, что на ёлку в цирк (или какое-то местное учреждение) билетов мало и на всех не хватит, и учитель сказал: « Я вас всех люблю и не могу решить, кому не идти. Сделайте это сами. Поднимите руку те, кто сам решил не пойти, или предложите, как сделать по-другому".
Ситуация:Ребята готовили спектакль к Дню Учителя. Всем хотелось играть главные роли. Как вы посоветуете учителю поступить при распределении ролей?
Игра «Угадай-ка»
На доске ромашка, а на лепестках цветка написаны эмоции людей. Каждый участник отрывает лепесток и с помощью пантомимы изображает, что написано на лепестке (эмоции: удивление, страх, радость, гнев, задумчивость, печаль, смех, обида, грусть, тревога, досада, любовь)
Тест «Какой Я?»
В поступках, привычках, отношениях с людьми проявляются наши черты характера. Одни можно назвать хорошими, другие – плохими. Они иногда борются в нашей душе, а какой, победит – решаешь сам ты.
У вас на столах карточки, на которых записаны качества человека, положительные и отрицательные. Ваша задача – заполнить обе колонки, то есть записать от какие качества в себе ты считаешь плохими и ты хотел бы от них избавиться, а какие наоборот, приобрести.
Доброта, открытость, подозрительность, внимание, душевность, грубость, тактичность, зависть, скупость, искренность, лицемерие, лживость, порядочность, эгоизм, доверчивость, честность.
Хочу избавиться | Хочу приобрести | |
Вывод:
Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнёшь судьбу.
Притча «Яма»
«Однажды пастух обидел одного человека, а тот затаил на него злобу и решил отомстить ему. Он знал, что обидчик пасет животных в определенном месте, где почти никто не ходит, и решил воспользоваться этим: выкопать глубокую яму, чтобы пастух упал в нее. Поздней ночью человек начал копать. Когда он копал, то представлял себе, как его обидчик попадает в яму и, может быть, что-нибудь себе сломает, или умрет в ней, не имея возможности вылезти оттуда. Или, по крайней мере, в яму упадет его корова, овца или, на худой конец, коза. Долго и упорно он копал, мечтая о мести, не замечая, как яма становилась все глубже и глубже. Но вот забрезжил рассвет, и он очнулся от своих мыслей. Каково же было его отчаяние, когда он увидел, что за это время выкопал такую глубокую яму, что сам не сможет вылезти из нее».
Рефлексия«Цепочка пожеланий»
Обратитесь к классу с пожеланиями к себе и другим. Пусть все пожелания сбудутся! Сегодня мы сделаем еще один шаг в познании законов жизни человеческого общества. Для этого нам потребуется внимание, активность, взаимопомощь и, конечно, хорошее настроение.
Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
Попробуй и ты увидишь, какими тёплыми, радостными, спокойными станут твои отношения с окружающими людьми, какое удивительное чувство согреет сердце, старайся ради себя самого не причинять всегда другому человеку.
Познание добра — вот нравственность моя.
Уметь его творить, желать творить и делать.
Живи и радуйся, не причиняя зла,
Ты — человек и докажи все это делом.
Способность мыслить — вот достоинство твое.
Мысли существенны, а не пространство, время.
Достойно мыслить постарайся, чтоб житье
Не превратилось бы в безнравственное бремя
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351938-pravila-nravstvennosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.