Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2019

Конспект по ФЭМП в средней группе на тему: «Волшебное превращение геометрических фигур»

способствовать формированию у обучающихся, воспитанников геометрических представлений.

Содержимое разработки

Конспект по ФЭМП в средней группе на тему: «Волшебное превращение геометрических фигур».

Цель:

- способствовать формированию у обучающихся, воспитанников геометрических представлений.

Задачи:

Учить детей вырезать по контуру геометрические фигуры, из квадрата делать круг, а из прямоугольника делать овал, из треугольника делать многоугольник; учить сгибать фигуры, ровняя стороны; учить сгибать пополам.

Оборудование: счетные палочки, пластилин, цветная бумага, ножницы, карандаши, трафареты.

Ход НОД.

I. Организационный момент

Психологический настрой.

-Здравствуйте, мои дорогие ребята. Вижу, что все настроены на работу, поэтому желаю вам успехов, внимания и хорошо усвоить новый материал. Хочу, чтобы вы, обязательно, проявили себя только с хорошей стороны, и показали всё то, чему мы научились. И не забывайте, что я всегда вам готова прийти на помощь. А еще к нам пришёл наш знакомый, ежик Миусик, который всегда с нами путешествует по океану знаний на занятиях.

- Что за звук вы слышите?

Дети: - Звук поезда, паровоза.

- Итак, на чём же мы отправимся в путешествие? Правильно, на паровозике, и машинистом будет наш ежик Миусик. Ну что ж, пора в путь, в Страну Волшебных превращений.

II. Объявление темы и целей занятия.

- Как ни что на свете не прожить без солнца, так человек не может прожить без знаний. Вот и мы с вами сегодня постараемся получить как можно больше знаний на сегодняшнем занятии, чтобы стать ещё сильнее и умнее. Начнем с упражнения на внимание. Будьте внимательны, подсказки- птички, друзья нашего ежика Миусика, готовы нам помочь. Я прочту стихотворение и покажу рисунок, а вы должны запомнить все, что там изображено.

Слушай и запоминай!

И всегда их соблюдай.

Загорелся КРАСНЫЙ свет,

Стой, малыш, прохода нет.

ЖЕЛТЫЙ свет, смотри, горит.

Приготовься, говорит.

А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ,

Проходи мой друг ученый.

Помни правила движенья

Как таблицу умноженья!

- О чем я вам прочла?

Дети: - О светофоре.

Итак, первое волшебное превращение. Светофор!

- Из каких геометрических фигур состоит светофор?

- Сколько прямоугольников? Какого цвета прямоугольник?

- Сколько кругов? Какого они цвета?

- А теперь давайте сами построим светофор на доске. Дети моделируют из геометрических фигур светофор и сразу повторяют правила перехода улицы с помощью светофора.

III. Работа по теме.

- На занятиях мы с вами знакомились с различными геометрическими фигурами. Какие геометрические фигуры вы запомнили? (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). Посмотрите на доску. Давайте, покажем, какие геометрические фигуры вы увидели. Обведите их и называйте.

Дети ( обводят и называют геометрические фигуры).

- Это солнышко. Оно круглое.

-Это косынка. Она треугольная.

-Это письмо. Оно прямоугольное.

-Это стол. Он квадратный.

А сейчас мы поиграем в игру «Волшебные превращения геометрических фигур».

– Построим дом. Какую первую большую фигуру рисуем ? ( прямоугольник)

– Но в доме должны быть окна. Найдите их расположение и нарисуйте.

– Сосчитайте, сколько квадратных окошек в этом доме? (2 окошка.)

– А чего не хватает в этом домике?

Дети: - Крыши.

- Правильно, крыши. А покажите мне, с помощью счетных палочек, какая она по форме должна быть.

( дети складывают с помощью счетных палочек треугольник, показывают с помощью рук)

- Молодцы! Вот вы и изобразили тему нашего урока. Сегодня мы будем говорить о треугольнике. И давайте дорисуем крышу нашему домику. Вот и превратился треугольник в крышу.

– Сколько прямоугольников использовано? (2).

- Сколько треугольников?(1)

- Сколько треугольников и прямоугольников всего? (3).

- А сколько всего фигур использовано при постройке дома? (5)

Дети по очереди рисуют детали домика.

- Дети, посмотрите внимательно. Вам нравится домик? В жизни так бывает, что дома серые и некрасивые?

Дети: - Нет, нужно раскрасить .

- Правильно ,нужно «оживить» наш домик.

(Дети, используют кисти и геометрические фигуры, оживляют домик)

IV. Физминутка

Изображение геометрических фигур с помощью поз тела.

V. Обобщение знаний обучающихся, воспитанников

- О чем вы должны помнить, общаясь друг с другом? (вежливо обращаться друг к другу, выслушивать мнение каждого, не перебивая, быть внимательным друг к другу. Умеешь сам – научи другого.) Вы сегодня побудите в роли строителей и постараетесь построить треугольник разными способами. А вы знаете, кто такие строители?

1 группа выполняет работу при помощи счетных палочек

2 группа выполняет работу при помощи пластилина

3 группа обводит по шаблону и вырезывает

- Молодцы! Из вас выйдут замечательные строители, и вы построите много замечательных домов для жителей своего родного города. А сейчас посмотрите на свои работы и ответьте на вопрос:

- Где можно встретиться с формой треугольника в жизни? (крыши, косынки, окошки).

VI Итог

Итак, наше путешествие закончено. Мы с вами превращали геометрические фигуры в окружающие нас предметы.

- Какое открытие сделали для себя на занятии?

- Что удалось?

- Над чем надо поработать?

VII. Рефлексия.

Сегодня вы узнали много нового, и я буду надеяться, что как солнце освещает землю, так и вы будете освещать все вокруг своими знаниями. У вас у всех есть желтые треугольнички. Это лучики солнышка. А их у нас два: веселое и грустное. Пожалуйста, поставьте лучик к солнышку, которое вам больше понравилось. Веселое солнышко обозначает, что вам все понравилось на уроке, многому научились и узнали. А грустное солнышко означает, что вы ничего не поняли и вам совсем не понравился урок.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки