- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по художественно эстетическому развитию в старшей группе «Дымковская игрушка»
Конспект открытого занятия по художественно – эстетическому развитию в старшей группе
«Дымковская игрушка»
Программные задачи:
Приобщить детей к миру прекрасного, учить видеть в неприметной игрушкевыразительный образ народного промысла – дымковской расписной игрушки. Создать условия для познавательной инициативы дошкольников в процессе знакомства с дымковской игрушкой. Цели: Закрепить знания детей об особенностях и своеобразии дымковской игрушки.
Закрепить умение самостоятельно реализовывать замысел в росписи дымковских игрушек, используя нетрадиционные техники рисования (тычком, ватными палочками).
Развивающие задачи:
Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, размышлять, обобщать результаты; Способствовать творческой активности в процессе изобразительной деятельности; умение самостоятельно использовать детьми в рисовании элементы дымковской росписи: круги, решетка, линия, волнистая линия, кольцо, листочек, а также технику прорисовки овалов, кругов, точек, прямых и волнистых линий, подбирать цвета в соответствии с образцами народной игрушки. Развивать чувство симметрии, ритма.
Обогащать словарь детей: Вятка, дымка, дымковские мастера, дымковская игрушка, дымковская роспись;
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, уважения к труду народных мастеров. Способствовать проявлению положительных эмоций; Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Интегрируемые образовательные области:
«Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: ИКТ; разные народные игрушки ; дымковские игрушки; глина, стаканчики с водой, салфетки; кисточки, ватные палочки, краски, гуашь.
Ход занятия:
Дети входят в зал в народных сарафанах и держась за руки ведут хоровод исполняя песню «Ой вставала я ранёшенько»
В-ль: Здравствуйте, гости дорогие! Как я рада встрече с вами. Добро пожаловать к нам на ярмарку народных промыслов! Какие вы нарядные да ладные все, а знаете ли вы, что это за игрушки расписные?
- Дети: Да
1 ребёнок:
Мягко падает снежок, Вьется голубой дымок. Дым идет из труб столбом, Точно в дымке все кругом. Голубые дали, И село большое Дымково назвали.
2 ребёнок:
Там любили песни, пляски. В селе рождались чудо-сказки. Вечера зимою длинны, И лепили там из глины.
3 ребёнок:
Все игрушки не простые, А волшебно расписные. Белоснежны, как березки - Кружочки, клеточки, полоски – Простой, казалось бы, узор, Но отвести не в силах взор.
4 ребёнок:
И пошла о Дымке слава, Заслужив на это право. Говорят о ней повсюду. Удивительное чудо!
В-ль: Присаживайтесь «Посидим рядком, да поговорим ладком!»
Слайд Ласково и нежно называют эту игрушку – дымка. Так ее называют по месту происхождения. С берега реки Вятки видна заречная слобода Дымково. Здесь в далёкую старину и зародилась эта игрушка.
Слайд Делают её из глины, которую сначала замачивают, затем отстаивают, дают ей созреть, а затем мастерицы делают поделки. Вначале были свистульки, их лепили долгими зимними вечерами на радость детям, потом появились петушки, коньки, уточки, козлята, барышни, водоноски.
Слайд Все поделки обжигаются в печи, чтобы были крепкими и звонкими. Слайд Потом разводят на молоке мел и белят игрушки. После этого наступает пора расписывать их.
В- ль: Почему же село это назвали Дымково?
Дети: Когда на улице было очень холодно, в домах затапливали печь. Дыма на улице было так много, что ничего не было видно. Один дым. А летом в пасмурную погоду, возле реки стоял густой туман и казалось, что село стоит как-будто в дымке. Вот и назвали то село Дымково.
В- ль: В те времена у детей игрушек не было. Вот взрослые и начали лепить для них разные игрушки.
Из чего же мастера лепили дымковскую игрушку?
Дети: Из глины.
В-ль: А где мастера брали глину?
Дети: На берегу реки Вятке, которая протекала рядом с селом.
В-ль: Но глина коричневая не красивая, как же игрушки получились такие веселые, нарядные?
Дети: Сначала игрушку лепили, потом подсушивали, обжигали в печи, покрывали мелом, разведенным на молоке, а потом расписывали.
В-ль: Да, ребята, так и появились дымковские игрушки.
В-ль: В какое время года взрослые лепили игрушки?
Дети: В зимнее время года.
В-ль: Да, ребята, именно в зимнее время года мастера занимались дымковской игрушкой, так как весной, летом и осенью у них было много работы в огороде, дома, на скотном дворе. Ребята, а какие вы пословицы знаете о труде?
Дети:
1. Дело мастера боится.
2. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
3. Терпение и труд - все перетрут.
4. Труд человека кормит, а лень портит.
5. Кто первый в труде, тому слава везде.
Вос-ль: Молодцы ребята всё запомнили. А какими красками по цвету наносят узор?
Дети:- разноцветными - красными
- синими
- зелёными
- жёлтыми В- ль: А как одним словом можно сказать про цвета, краски?
Дети: Яркие, нарядные, веселые, праздничные.
В-ль: Какие элементы дымковской росписи вы знаете?
Дети: Круги, полоски, точки, сетка, кольцо.
В-ль: Что означает круг в дымковской росписи? Волнистая линия, клеточки.
Дети: Солнце, вода, земля. В- ль: правильно ребята и от этого хоровода ярких красок получаются очень весёлые игрушки. Весной все поделки появляются на ярмарке. Вот как у нас с вами и ярмарка и веселье. А называли весеннюю ярмарку из – за первых свистулек «Свистунья». Давайте ребята споём песню про «Савку и Гришку»и то как они играли на «Дуду».
Песня «Савка и Гришка» В-ль: Мольдцы ребята хорошо поют, но мы ведь умеем не только петь, мы можем лепить и расписывать дымковскую игрушку. Дети: Да. В –ль: Посмотрите сколько здесь на ярмарке поделок, а вы хотите свои поделки тоже выставить на ярмарке? Пусть все увидят, что вы тоже мастера. Проходите в мастерскую.
Физкультминутка.
Привезли мы глину с дальнего бугра Взялись за руки, идут по кругу
Ну-ка за работу, чудо-мастера! Вытягивают руки вперёд, в стороны
Слепим, высушим – и в печь! Лепят ладошками
А потом распишем. Пальцы в щепотку, рисуют волнистые линии
Будем мы игрушки «печь», Лепят» ладошками
Печка жаром пышет. Кулачки сжимают и разжимают
А в печи – не калачи, Машут указательным пальцем
А в печи – игрушки! Вытягивают руки вперёд
Дети по подгруппам садятся за столы 1 подгруппа Лепят из глины козлят и индюков 2 подгруппа Покрывают готовую игрушку конька- белой гуашью 3 подгруппа На готовую, покрытую белой гуашью барышню наносят узор. (для вторй и третей подгруппы детей игрушки были сделаны раньше
Когда дети закончат работу они выставляют свои работы рядом с готовыми поделками и читают стихи:
1 ребёнок
Кони глиняные мчатся, На подставках что есть сил, И за хвост не удержаться, Если гриву упустил!
2 ребёнок
Как у нас -то козел, Что за умный был: Сам по воду ходил, Сам кашу варил.
3 ребёнок
Посмотри, как хороша эта девица-душа. Щечки алые горят, удивительный наряд, Сидит кокошник горделиво, Барышня так красива.
4 ребёнок
Вот Индюк нарядный! Весь такой он ладный! Всех нарядом удивил, Крылья важно распустил!
5 ребёнок
Мы лепили вам из глины. Все игрушки не простые А волшебно – расписные Белоснежны как берёзки, Кружочки, клеточки, полоски Простой казалось бы узор Но отвести не в силах взор.
6 ребёнок
И пошла о дымке слава, Заслужив на это право. Говорят о ней повсюду, Удивительному чуду Мы поклонимся не раз! О древней дымковской игрушке, Рассказали мы сейчас.
Игра «Карусели»
После игры дети водят хоровод приговаривая слова и исполняя движения:
Раз, два, три, четыре-
Круг поуже, круг пошире.
На носочек и на пятку
Веселей пляши в присядку!
Влево в право повернись
Веселее улыбнись.
7 ребёнок
Ой вы гости дорогие
У нас игрушки расписные.
Приходите снова к нам
Рады мы всегда гостям.
Пришло время расставанья
До свиданья! До свиданья!
В-ль: Все ребята молодцы, потрудились от души.
Ну, что ж, за такую работу полагается награда, каждый мастер заслужил, потому что поработал на славу (раздаются петушки на палочке).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352021-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-hudozhestvenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.