- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Иноязычные слова
Тема: Иноязычные слова
Цели:
образовательные – закрепить знания об особенностях старославянских слов;
– познакомить учащихся с иноязычными (заимствованными) словами;
– дать сведения об особенностях иноязычных слов.
развивающие –развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать);
– вырабатывать умения практического применения полученных знаний на практике;
– развивать умения пользования толковым и этимологическим словарями.
воспитательные – воспитывать любовь и интерес к русскому языку;
– воспитывать современного образованного человека
Тип урока:Комбинированный урок
Методы: сообщение учителя
беседа
работа с учебником
Оборудование:
учебник русского языка
доска, мел, карточки с заданиями
Литература:
Земский А.М. русский язык в 2-х частях
Толковый словарь Ожегова
Этимологический словарь
Структура
1. Организационный момент и целеполагание
2. Проверка домашнего задания
3. Изучение нового материала
4. Закрепление
5. Подведение итогов
6. Объяснение домашнего задания
Оформление доски Д/З упр 31
Третье декабря
Иноязычные (заимствованные) слова
Что ты клонишь над водами,
Ива, макушку свою?
И дрожащими листами,
Словно жадными устами,
Ловишь беглую струю?..
(Ф.И Тютчев)
Интернационализмы – (это международный фонд слов, составляющий главным образом научную, техническую, и общественно-политическую терминологию. Например: меридиан, республика, социализм.
Упражнение 32
(био-жизнь, греч), биотоки, биография
Ход урока
1.Организационный момент и целеполагание(1 минута)
Приветствие. Цель нашего урока: продолжить изучение темы: Лексика с точки зрения ее происхождения, а именно познакомиться с иноязычными словами, определить их значение и правильное написание.
2. Проверка домашнего задания (10 минут)
Фронтальный опрос
На прошлом уроке вы изучали старославянизмы. Чем старославянские слова отличаются от русских? Приведите примеры старославянизмов и перечислите фонетические особенности старославянских слов.(Ответ: По фонетическим и морфологическим особенностям .Фонетические-звуковые особенности :неполногласие, т.е. сочетание ра ла ре ле с русскими оро оло ере ело(град-город);сочетаниера ла в начале слова в соответствие с русскимиро ло (разный – розница); чередованиед жд вместо русского д ж (ведать – невежда);чередованиет щ вместо русского т ч ( освещение-свеча);звуке под ударением перед твердым согласным вместо русского звука, обозначаемого буквой е (перст-наперсток);звук, обозначаемый буквой е, в начале слов в соответствии с русским звуком, обозначаемый буквой о ( единый-один);начальноеа(при русском я) (агнец-ягненок);начальноею(у)(юродивый-урод)
Теперь перечислите морфологические особенности.
Старославянизмы от русских отличаются суффиксами и приставками. Морфологические особенности- суффиксы причастий: ущ, ющ, ащ, ящ…
- суффиксы превосходной степени имен прилагательных: ейш, айш
- суффиксы имен существительных тель, тай
- приставки воз, пре, через, низ, из)
Выполнение задания по цепочке
Упражнение 27. Прочитать и указать, какие слова сохраняют русское, и какие – старославянское чередование.
Ведать – вежливый – невежда; принудить – нужно – нужда; город – горожанин – гражданин; могу – во всю мочь – мощный; свет – освещать – свечка; водить – вождение – вожатый.
Словарно-орфографическая работа
Давайте проанализируем стихотворение Тютчева и найдем в нем слово со старославянским суффиксом причастия.
Что ты клонишь над водами,
Ива, макушку свою?
И дрожащими листами,
Словно жадными устами,
Ловишь беглую струю?..
(Ф.И Тютчев)
Дрожащими (суффиксащ)
Давайте запишем это стихотворение и подпишем части речи всех слов.
Разберем по составу слово дрожащими и подберем однокоренные слова.
3. Изучение нового материала (10 мин)
Подготовка к восприятию нового материала
Вспомните из школьной программы, из каких языков к нам пришли в основном иноязычные слова? (немецкого, английского, латинского)
Сообщение учителя
Степень освоения иноязычных слов обусловливается сферой и широтой их употребления. Если слово обозначает предмет, тесно связанный с деятельностью или бытом народа, то оно получает широкое распространение и постепенно теряет свой иноязычный образ, например: известь, лента, фонарь, тетрадь, кукла (из греческого языка); стамеска, маляр, верстак, бинт. клевер (из немецкого языка); блуза, костюм, шофёр, атака, батон (из французского языка); трамвай, танк, телевидение (из английского языка); базар, чулан, амбар, лапша (из тюркских языков). Многие латинские корни послужили материалом для создания интернационализмов. Итак, что же такое интернационализм, какие бывают интернационализмы. Давайте откроем стр. 30 прочитаем и запишем что же это такое.
Чтение теории вслух (параграф 26. Международный фонд слов) 2 человека читают вслух, а остальные про себя.
У всех современных развитых языков, в том числе и у русского, есть общий, международный фонд слов, составляющий главным образом научную, техническую и общественно-политическую терминологию, например: меридиан, республика, социализм и др. Это так называемые и н т е р н а ц и о н а л ь н ы е слова, или и н т е р н а ц и о н а л и з м ы.
По своему происхождению интернациональные слова большей частью латинские и греческие, например: греч. – демократия, поэма, поэт, философия и пр., лат. – республика, меридиан, привилегия, пролетариат и пр. Среди слов международной терминологии имеются слова и из новых языков, например: франц. – буржуазия; англ. – митинг, лидер и др.
В связи с возрастанием роли России и русского языка в XX в. некоторые русизмы вошли во многие языки мира, пополнив собой международный лексический фонд: совет, спутник, перестройка, гласность и др.
Среди интернационализмов имеется целый ряд терминов, искусственно образованных, большей частью из греческих и латинских элементов: термометр, телефон, микрофон, телескоп, велосипед, миллиметр, километр, космодром и др. Хотя в состав перечисленных слов входят, как уже сказано, греческие и латинские корни, такие слова в целом нельзя признать ни греческими, ни латинскими по той простой причине, что в древних языках таких слов не было, как не существовало и предметов и явлений, обозначаемых ими.
4. Закрепление (15 мин)
Наша задача: умение определить значение слов и правильно писать их.
Осложненное списывание
Давайте выполним упражнение 32.
Укажите значение данных слов, выделите международные словообразовательные элементы в этих словах, пользуясь таблицей на стр. 30-31 (задания выполняют в тетрадях). Подчеркните орфограммы. Приведите свои примеры.
Например: биология (био-жизнь, греч), биотоки (электромагнитные колебания, возникающие в мозгу человека).
Биология, биография, автобиография, автограф, геология(наука о строении земной коры), география, геометрия, монография(научное исследование, посвященное 1 вопросу) монолог, филология, библиография, библиофил(собиратель книг), магнитофон, фотометр, термостат(постоянная температура), супермен, экспресс, автодром, танкодром, ультрадемократ, антигерой, парапсихология.
Давайте в толковых словарях найдем непонятные для вас слова.
Работа с карточками
Записать слова. Найти в каждом ряду одно лишнее слово. В словаре найти значение лишнего слова. Каково происхождение?
1, хоккей, бадминтон, теннис
Хоккей - (от французского, Хокэ” - так на французском языке звучит название пастушьего посоха с загнутой ручкой) Это командная игра на льду.
2. принтер, сканер, магнитофон
Магнитофон – от английского magnetophone. Это приспособление для записи и воспроизведения звука.
3. восторг, дебют, восхищение
Дебют - Французское– debut (начало). первое выступление начинающего артиста или вообще любое первое выступление.
4. Падеж, глагол, сказуемое
Падеж - Древнерусское– падежь .Это форма изменения имени.
Распределительное списывание с грамматическим заданием
Упр. 33 К данным словам 1 группы подберите из второй слова, сходные по значению. Подчеркните в словах 1 группы безударные гласные корня, не проверяемые ударением. Если слова вызывают сомнения, то воспользуйтесь толковыми словарями. ( 2 человека работают у доски, остальные в тетради)
Образец: Энтузиазм – воодушевление, восторг
Фантазия – творческое воображение, мечта
Экзаменовать – проверять
Универсальный – разносторонний, всеобщий
Аккомпанемент – музыкальное сопровождение
Квалификация – специальность
Гегемония – преимущество, льгота
привилегия –господство
абстрактный –отвлеченный
антагонизм – противоречие
аплодисменты – рукоплескания
аргумент –доказательство, довод
гипотеза – предположение
интеллигентный – образованный, культурный
базар –рынок
фиолетовый – лиловый
5. Подведение итогов (3 мин)
Приведите примеры иноязычных слов.(тетрадь, кукла, электричество, трактор, фонарь, лента и т.д)
Приведите из таблицы примеры словообразовательных элементов(ави(а)(лат.avis – птица) – авиация, авиапочта
6. Объяснение домашнего задания (3мин)
Упражнение 31.
Прочтите отрывок из статьи Белинского о романе Пушкина «Евгений Онегин», выделите иноязычные слова(7-10 слов) и укажите значение по толковому словарю.
Романтик – человек, склонный к романтизму(от французскогослова romantique, которым обозначалось нечто таинственное, странное, нереальное), который...)
Невежда, благородная, барышня, мистика, мечтатель.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352214-inojazychnye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.