- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока по теме «Классификация химических реакций»
6
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Санаторная школа-интернат №2 для детей, нуждающихся в длительном лечении»
города Магнитогорска
Методическая разработка урока по теме
«Обобщение и систематизация знаний о классификации
химических реакций»
Разработала учитель химии, к.п.н. Мещерова Елена Владимировна
Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний о химических реакциях и признаках их классификации. Урок-практикум, предполагающий работу учащихся в группах. Урок с использованием приемов смыслового чтения: чтение по частям и составление кластера.
Прием «Чтение по частям».
Форма работы групповая. Преимущества этого приема в том, что к работе привлечены все учащиеся класса. Инструктивная карта делится на 4 части. В каждой группе 4-5 человек.
1. Каждый группа имеет свой номер, читает и комментирует свой опыт. Сильные учащиеся помогают слабым наиболее правильно понять текст задания, правильно ответить на вопросы и сделать выводы.
2. Передача содержания текста. (После чтения ответственный за свою часть
рассказывает её товарищам в группе)
3. После обсуждения любой ученик вызывается к доске для передачи
содержания текста, и каждый из членов группы будет переживать за ответ товарища. Если отвечающий у доски не справляется с ответом, помогают товарищи из группы. Оценки выставляются всей группе.
Цель урока: систематизировать уже имеющиеся знания учащихся о химических реакциях с помощью классификации химических реакций по различным признакам.
Задачи урока:
1. Развитие у обучающихся умения внимательно прочитывать предложенное задание и вопросы к нему, в соответствии с заданием выполнять опыты, правильно отвечать на поставленные вопросы.
2.Развитие умения записывать суть происходящих химических превращений с помощью формул исходных и образующихся веществ.
3. Отработка навыков расстановки коэффициентов на основе понимания закона сохранения массы веществ М.В. Ломоносова.
4. Развитие умения классифицировать химические реакции на основании различных признаков.
5. Отработка умения правильно называть вещества.
6. Развитие умения сравнивать и обобщать, работать внимательно, соблюдая правила техники безопасности при постановке химического эксперимента.
6. Формирование культуры общения, умения работать, сотрудничая, стимуляция мышления, познавательного интереса, повышение самооценки учащихся.
Учебно-наглядные пособия:
1. Таблица Менделеева
2. Таблица растворимости
3. Электрохимический ряд напряжений металлов.
Реактивы и оборудование:
Штативы с пробирками, горки с реактивами: перекись водорода, оксид марганца (IV), раствор соляной кислоты, гранулы цинка, медная проволока, растворы хлорида бария и карбоната натрия, деревянная лучинка, держатели для пробирок, медная проволока, закрепленная в резиновой пробке, спички.
Ход занятия:
Учащиеся разбиваются на четыре рабочие группы. У каждой группы на столах химическое оборудование и химические реактивы. Перед каждым учащимся инструктивная карта (Приложение 1) с заданиями и вопросами, которую они заполняют на протяжении всего урока.
Первая группа напоминает всем правила техники безопасности при работе с химическим оборудованием и реактивами. Комментирует опыт № 1 «Реакции соединения», отвечая на вопросы и записывая уравнение химической реакции.
Вторая группа комментирует опыт № 2 «Реакции разложения», отвечая на вопросы и записывая уравнение химической реакции. Учащиеся на основании проведенного опыта делают вывод о роли катализатора в химических реакциях.
Третья группа комментирует опыт № 3 «Реакции замещения». Отвечают на вопросы, пишут уравнения реакций. Делают вывод о том, как протекают реакции серной кислоты с цинком и медью и почему (ряд напряжений металлов).
Четвертая группа комментирует опыт № 4 «Реакции обмена», отвечает на вопросы, пишет уравнения реакций и называет признаки, по которым можно сделать выводы, что реакции прошли до конца, т.е. являются обратимыми.
Работа заканчивается составлением учащимися кластера «Классификация химических реакций»
На уроке оценивается работа группы в целом. При ответе на вопросы группа может помогать отвечающим. Работу группы оценивает учащийся-руководитель группы совместно с учителем.
Приложение 1
Инструктивная карта к уроку
«Обобщение и систематизация знаний о классификации
химических реакций»
Опыт №1. (Комментирует группа №1)
1. Ответьте на вопросы по безопасному обращению с химическими реактивами и оборудованием. Закончите фразы:
Закончите фразы:
- все опыты делаем над _____________________________________________
- наклоняться над пробиркой и нюхать вещества _________________________
- спиртовку зажигать только тогда_____________________________________
- гасить спичку необходимо__________________________________________
- передавать спиртовку в зажженном виде_______________________________
- гасим спиртовку___________________________________________________
- реактивы брать руками ______________, отбирают реактивы с помощью____________________________
- капельницы держат этикетками___________, почему____________________
-при попадании веществ на кожу _____________________________________
- по окончании занятия необходимо ___________________________________
2. Возьмите медную проволоку, вставленную в резиновую крышку. Зажгите спиртовку и прокаливайте проволоку в верхнем пламени фитиля до появления признаков химической реакции. По результатам проведения опыта заполните таблицу:
Что делал | Что наблюдал | Вывод и уравнение химической реакции |
Ответьте на вопросы:
1. Сколько исходных веществ взяли для реакции? ______________________
2. Сколько продуктов реакции образовалось? _________________________
3. Запишите условную схему данной реакции __________________________
4. К какому типу относится данная реакция? ___________________________
5. Определите признак и условие данной реакции________________________
6. Какая это реакция: эндо- или экзотермическая?_________________________
Опыт № 2. (Комментирует группа № 2)
Найдите на горке с реактивами капельницу с перекисью водорода. Налейте перекись в чистую пробирку и посмотрите, видите ли вы признаки реакции? Теперь добавьте в пробирку на кончике лопаточки оксид марганца (IV). Что наблюдаете теперь? С помощью тлеющей лучины, докажите, какой газ выделяется. По результатам опыта заполните таблицу:
Что делал | Что наблюдал | Вывод и уравнение химической реакции |
Ответьте на вопросы:
1. Сколько исходных веществ взяли для реакции? ______________________
2. Сколько продуктов реакции образовалось? _________________________
3. Запишите условную схему данной реакции __________________________
4. К какому типу относится данная реакция? ___________________________
5. Определите признак и условие данной реакции________________________
6. Какую роль сыграл оксид марганца (IV) в данной реакции? _______________________________________________________________________
Опыт № 3. (Комментирует группа № 3)
Найдите на подставке для пробирок пробирки с гранулами цинка и кусочком меди (на пробирках написаны формулы этих веществ). В обе пробирки аккуратно из капельницы прилейте раствор соляной кислоты. Держите капельницу этикеткой вверх, чтобы в случае разлива реактива, не испортить надпись. Наблюдайте за изменениями, происходящими в пробирках. По результатам опыта заполните таблицу, указав отдельно наблюдения с цинком и медью.
Что делал | Что наблюдал | Вывод и уравнение химической реакции |
Ответьте на вопросы:
1. В какой пробирке и почему произошла химическая реакция?______________________________________________________________
2. Сколько исходных веществ взяли для реакции? ______________________
3. Сколько продуктов реакции образовалось? _________________________
4. Запишите условную схему данной реакции __________________________
5. К какому типу относится данная реакция? ___________________________
6. Определите признак и условие данной реакции________________________
Опыт № 4. (Комментирует группа № 4)
В две чистые пробирки налейте понемногу растворов хлорида бария и карбоната натрия. Затем в обе пробирки прилейте понемногу раствора соляной кислоты. Наблюдайте за изменениями, происходящими в пробирке. По результатам опыта заполните таблицу.
Что делал | Что наблюдал | Вывод и уравнение химической реакции |
Ответьте на вопросы:
1. Сколько исходных веществ взяли для реакций? ______________________
2. Сколько продуктов реакций образовалось? _________________________
3. Запишите условную схему данных реакций __________________________
4. К какому типу относятся данные реакции? ___________________________
5. В каком агрегатном состоянии были взяты вещества?___________________
6. Какие это реакции гомогенные или гетерогенные?______________________
6. Определите признаки данных реакций________________________________
7. Являются ли данные реакции обратимыми и почему?____________________
__________________________________________________________________
По результатам проделанной работы завершите построение кластера «Классификация химических реакций»
Химические реакции
По обратимости
По выделению или поглощению тепла
По применению катализаторов
катализатороо
По числу исходных веществ и продуктов реакции
Рефлексия
Понравился ли урок? Чем?
Какие затруднения испытывали?
Что поняли? Что осталось непонятным?
Дома учащиеся изучают §34, еще раз повторяют классификацию химических реакций на примере воды.
Домашнее задание:
§34, упр. 1,3,5
Литература для учителя:
1. О.С.Габриелян. «Химия. Учебник 8 класс», М.: «Дрофа», 2013.
2. О.С.Габриелян, И.П.Воскобойникова. «Настольная книга для учителя 8 кл.», М.: «Дрофа», 2008.
3. Е.П.Сгибнева «Современные открытые уроки по химии 8-9 кл.», Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012.
4. О.С.Габриелян, Т.В.Смирнова «Изучаем химию в 8 классе», М.: «Блик и К», 2008.
5.Запятая О.С. Формирование и мониторинг общих умений коммуникации
учащихся: методическое пособие. – Красноярск, 2007. – 136с.
6.Литвинская И.Г. Технологические особенности урока с организованным
диалогом учащихся // Коллективный способ обучения. 2011. №12. С. 12-17.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352421-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.