- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по развитию коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития по теме: «МАМОЧКА, милая моя»
Конспект интегрированного занятияпо развитию коммуникативных навыкову детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития по теме:
«МАМОЧКА, МИЛАЯ МОЯ»
ЗАДАЧИ:
1.Сформировать нравственное поведение в общении со взрослыми в духе добра, и взаимопонимания.
2.Развивать умения у детей объединять предметы в множества.
3.Развивать наблюдательность, произвольность внимания, памяти.
4.Воспитывать желание радовать своих близких добрыми делами, заботливым отношением к ним, взаимоуважение.
МАТЕРИАЛ:
1. Таблица «Бабушки»
«Приглашаем на чаепитие»
Цветы, 2- вазы.
2. Кубики
3. Цифры, геометрические фигуры.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Чтение стихов, произведений, рассказов о маме.
Разучивание песен, танцев, перекличек к празднику 8 марта.
Рассматривание альбомов, иллюстраций, книг о чутком и заботливом отношении старших.
Отражение предстоящего праздника в продуктивных видах деятельности.
Подгрупповая и индивидуальная работа по развивающим кубикам.
Упражнения на развитие зрительно - пространственной ориентации.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Доброе утро ребята! Доброе утро мамы, бабушки,
сестренки, какой сегодня праздничный солнечный день!
- Какого числа мы отмечаем женский праздник?
8 МАРТА
- Что вы можете сказать об этом дне? / ответы детей.
2. На столе две вазы, посредине цветы.
- Что мы здесь видим?
-Как вы думаете сколько цветов? / Надо подвести детей к тому, что их много и сосчитать мы пока не можем/
- Вы сказали, что вазы две, а цветов много.
- Каждый очень хорошо подумает и скажет мне на ушко ответ на такой вопрос:
- Как поставить цветы в две вазы поровну? /ответы детей. Приходим к выводу: берем цветы парами, ставим по одному в вазы/
Спасибо! Молодцы. Эти цветы дарим нашим женщинам.
3. На доске таблица «Бабушки» / нарисованы две бабушки, сидящие в кресле. Одна слева, другая справа. Они вяжут носки
Ребенок читает стихотворенье
- Я с бабушкой своею дружу давным - давно
Она во всех затеях
Со мною за одно...
- А у вас есть бабушка?
Как ее зовут?
- Посмотрите на этих милых добрых бабушек.
Они такие одинаковые. Наверное две сестры.
- Но может вы что-то заметили?/ дети находят отличия : у одной есть две шпильки в волосах,
разные нитки, одна носок довязывает, другая нет, у одной клубок кончается, у второй еще большой/.
4. А сейчас нашим бабушкам подарим цветы.
5. физкультурная пауза - психологическая разгрузка.
6. А сейчас мы приглашаем наших гостей на праздничное чаепитие, но какой же чай без вкусных конфет придвигайте побыстрее кубики и составляем для мамы сладкую конфет/, ТАБЛИЦА « К0НФЕТА»
- дети на наглядной основе выкладывают из кубиков
конфету.
- Молодцы! Приглашаем всех гостей на чай. /вывешивается таблица, где нарисованы чашки с блюдечками, но по цвету все пары перепутаны. Все приборы под номерами. Надо подобрать чашки и блюдца по парам.
- Опять нас ожидает преграда. Составьте чашки и блюдца по
парам, положив цифры на стол,
пары 1и 8, 2 и 7, З и 10, 4 и 6, 5 и 9.
- Молодцы! Все прекрасно справились с заданием.
А сейчас я приглашаю всех к настоящему самовару,
В процессе чаепития дети общаются со взрослыми в духе добра и взаимопонимания. Радуют своих близких глубокими чувствами любви и привязанности выражая это в стихах, песнях, инсценировках.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352520-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.