Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2019

Конспект интегрированного занятия по развитию коммуникативных навыков и математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития по теме: «Увлекательное прюключение с Дюймовочкой»

Рычкова Ирина Борисовна
учитель - дефектолог
Конспект непосредственно - организованной образовательной деятельности с детьми на развитие коммуникативных и математических представлений у детей старшего дошкольного возраста могут использовать в работе с детьми старшего дошкольного возраста групп компенсирующей направленности воспитатели и учителя - дефектологи. Конспект интегрированного занятия решает следующие задачи с детьми: развитие логического мышления, внимания, пространственных представлений, анализа, синтеза; закрепление у детей умения объединять предметы в множества; воспитание любви ко всему живому, доброму.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятияпо развитию

коммуникативных навыков и математических представлений

удетей старшего дошкольного возраста

с задержкой психического развития

по теме: «УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ С ДЮЙМОВОЧКОЙ»

ЗАДАЧИ:

Сформировать представления у детей о возможных вариантах хо­роших, добрых поступков, побуждать к доброжелательным отношениям, к правильному осознанию своего поведения.

Развитие эмоционально - волевой сферы, саморегуляции поведения.

Развитие логического мышления, внимания, пространственных представлений, анализа, синтеза.

4. Закреплять у детей умение объединять предметы в множества.

5. Воспитание любви ко всему живому, доброму.

МАТЕРИАЛ:

1. Рисунки к сказке «Дюймовочка» (6 тюльпанов,1 цветок раскрывающийся,2 жабы: большая и маленькая, 9рыбок нарисованных на магнитной доске, 9 майских жуков, мышка, крот, ласточка).

2.Кубики Никитина.

Таблица к кубикам.

Свеча.

Аудио сказка «Дюймовочка».

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

1.Чтение, рассматривание иллюстраций, прослу­шивание сказки Г.Х.Андерсена «Дюймовочка».

Построение логических рядов.

Освоение конструктивных навыков по кубикам Никитина.

Проведение нравственно- этических бесед.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

- Дорогие ребята вы уже знакомы с чудесной сказкой Г X Андерсена " Дюймовочка". А сегодня нас ждут увлекательные приключения вместе с Дюймовочкой.

1. На столе 6 больших тюльпанов

- Посмотрите на эти чудесные цветы.

- Как их можно назвать? У каждого цветка цифры.

Будьте очень внимательны. Надо выбрать пары одинаковых цветков (дети называют 4и8, 1и7, 9иЗ, 5 остался без пары. Дефектолог открывает лепесток, там сидит Дюймовочка).

-Как беззаботно и спокойно жила она у доброй женщины. Но что случилось дальше? Правильно. Однажды ночью жаба утащила крошку в топкое болото. 2. (на фланеграфе зеленого цвета посредине кувшинка, вверху жаба- мать, внизу жаба- сын/ Дефектолог сажает Дюймовочку на кувшинку).

Посмотрите на этих жаб. Чем они похожи? (зеленые, мокрые, безобразные, гадкие и т.д.).

Ответы детей.

- А чем отличаются? (размером, большая, маленькая, сын, мать и т.д)

-Кто помог крошке и спас от гадкого сына жабы?

3. На магнитной доске 8 рыбок.

- Посмотрите, сколько рыбок на верху? / три/ посредине / три/ а в/низу / две/

Одной, самой, самой, самой, которая перегрызает стебелек нет. Мы скорей должны помочь Дюймовочке и нарисовать рыбку / дети проходят за столы/

- А теперь нарисуйте самостоятельно рыбку на своих карточках. Но прежде чем нарисовать надо внимательно рассмотреть рыбок.

- Молодцы! Мы с вами решили не только трудную задачу, но и добрую. Мы вместе с птичками, мотыльками поможем Дюймовочке плыть весе дальше и дальше. Но вдруг кому- то девочка очень понравилась. Кому? Правильно Майскому жуку./дети подходят к стенду./

4. На стенде большое дерево.

Справа 5 жуков, слева 4 жука, дефектолог незаметно сажает Дюймовочку посудине. Внизу из цифр запись 5=4. Посмотрите внимательно на жуков. Все они явились с визитом посмотреть на крошку. Понравилась ли она им? Почему? (нет лапок, есть ножки, нет усов и т.д.).

А все ли здесь правильно? /выслушиваются все ответы детей/

5. Но вот наступила зима. Холодно стало Дюймовочке. / закрываются шторы/

- Кто ее приютил? / мышка/ Онa забрала ее под землю. А скоро появился и крот.

- Какой он? / ответы детей/

Часто девочка пела для них песню

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗГРУЗКА

Слушание песенки Дюймовочки. / дети размещаются на ковре в удобных позах/

Однажды когда все пошли в гости к кроту увидели бедную ласточку.

-Что решила сделать Дюймовочка?

-Давайте мы ей поможем, зажжем фонарик, чтобы
было светло спускаться, вниз по лесенке (на доске таблица по кубикам Никитина/ Дети очень быстро / садятся за столы/ собирают его из кубиков). Дефектолог ходит помогает. Вот один фонарик зажегся, второй, третий.

Дюймовочка иди смело ничего не бойся. Мы с тобой. Гасится свет. Дефектолог зажигает свечу. Все говорят чистоговорку.

Арь-арь- арь мы зажгли фонарь

Ча-ча- ча горит яркая свеча

Оч-оч-оч,

Наступила ночь

Чу-чу-чуЯ Дюймовочке стучу

А как Дюймовочка помогла ласточке? / ответы детей/

Скажите, а как отблагодарила ласточка Дюймовочку? Да она взяла ее в теплые края.

Рефлексия: Много приключений нас сегодня ждало. Мы их все преодолели вместе с Дюймовочкой. Много было препятствий, давайте прочитаем слова на доске. / на доске на карточках слова ДОБРО ЗЛО/

- Каких персонажей можно поместить слева? А справа? Кого больше? Добрых или злых?

Да всегда побеждает ДОБРО-ДОБРОТА.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352522-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки