- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Теорема Пифагора» с использованием ЭОР
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Теорема Пифагора
ФИО (полностью) | Лызь Ирина Алексеевна | |
Место работы | МБОУ СОШ №51 с. Березовка | |
Должность | Учитель математики | |
Предмет | Геометрия | |
Класс | 8 | |
Тема и номер урока в теме | Первый урок по теме «Теорема Пифагора» | |
Базовый учебник | Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др., «Геометрия,7-9» , учебник для общеобразовательных учреждений, Москва, «Просвещение», 2009 год. |
Цель урока: Организация продуктивной деятельности обучающихся, направленная на достижение ими следующих результатов:
- предметные:
понимание смысла формулировки теоремы Пифагора и сути ее доказательства различными способами;
умение формулировать теорему Пифагора;
умение применять полученные знания при решении простейших задач;
умениеграмотно выражать свои мысли с применением математической терминологии при решении нестандартных задач.
-метапредметные:
умение самостоятельно определять цели своего обучения;
умениеорганизовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете,
владение навыками контроля и оценки своей деятельности.
-личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы работы учащихся: Индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
Необходимое техническое оборудование: Компьютерный класс с выходом в Интернет, видеопроектор.
Структура и ход урока: Предварительно один из «сильных» учащихся получает домашнее задание (подготовить биографию Пифагора), имеющий дома выход в Интернет.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационно-мотивационный момент. | Приветствие учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Мотивирует учащихся на восприятие нового материала. | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | 1 | |
2 | Фронтальная беседа. | -Сегодня у нас с вами необычный день и необычный урок. Какие дни для себя вы считаете необычными? - А какие уроки вы считаете необычными? - А что необычное вы заметили сегодня в классе? - Прочитайте их и выберите три наиболее вам подходящие. - А кто такой - Пифагор? Где вы раньше слышали это имя? Значит, Пифагор имеет отношение к математике, и наш урок необычен тем, что мы сегодня не только изучим одну из самых известных геометрических теорем древности, называемую теоремой Пифагора, но и познакомимся с древнегреческим учёным Пифагором Самосским. | Ответы учащихся: дни рождения, семейные праздники, дни, когда, происходят события, значимые для вас. Нестандартные уроки, когда узнаём что-то очень интересное. На доске висят заповеди Пифагора. Учащиеся высказывают свое мнение. Называют таблицу Пифагора, портрет Пифагора в кабинете математики. | 3 |
3 | Постановка темы урока и изучение нового материала. | - Кто же такой Пифагор? - Ответить на этот вопрос мне поможете ученик со своим домашним заданием. - Подведем итог, кто же такой Пифагор? - Пифагорейцами было сделано много важных открытий в арифметики и геометрии. Например, известная нам теорема о сумме углов треугольника, теорема о соотношении сторон в прямоугольном треугольнике. - Дайте определение прямоугольного треугольника. - Названия сторон, соотношения между ними. - Свойство острых углов прямоугольного треугольника. - Свойство прямоугольного треугольника с углом в 30° - Свойство прямоугольного треугольника с углом в 45°. - Решите задачи по готовым чертежам. Найдите неизвестные элементы треугольников. (Слайд 2) | Защита проекта. Ученики воспринимают информацию. Учёный, мыслитель, философ, поборник нравственности, поклонник ЗОЖ. Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы. Ответы учащихся с пояснениями. | 20 | |
- Все ли элементы треугольников удалось найти? - Верно, нужно установить связь между катетами и гипотенузой. Зависимость между сторонами в прямоугольном треугольнике была доказана Пифагором, поэтому эта теорема носит его имя. - Попробуйте сформулировать тему урока и цели. - В тетрадях запишите число и тему урока. - Знаменитая теорема Пифагора звучала так: Площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей квадратов построенных на его катетах. . - Что дано в теореме? - Что нужно доказать? - Рассмотрим доказательство теоремы Пифагора. | Имеющихся знаний недостаточно, чтобы найти в треугольнике АВС катет АС, в треугольнике МРН гипотенузу НР. - Участвуют в формулировке темы урока и постановке целей. | ||||
- Про картинку, иллюстрирующую эту теорему, сложена шутливая поговорка: «Пифагоровы штаны на все стороны равны». Что имелось в виду? -Теореме Пифагора можно дать эквивалентную формулировку, применив понятие равносоставленных фигур. - Попробуйте сформулировать теорему Пифагора по-другому. - Чтобы сформулировать теорему Пифагора в современном изложении, давайте вспомним, как найти площадь квадрата? - Тогда площадь квадрата, построенного на гипотенузе – это …? - А площади квадратов, построенных на катетах – это …? - Попробуйте сами дать еще одну, современную формулировку теоремы Пифагора. - Корректирует формулировку, данную учениками, советует сравнить ее с формулировкой в учебнике на странице 130, обращая внимание на то, что теорема свойственна только для | Учащиеся высказывают свое мнение. - Квадрат, построенный на гипотенузе прямоугольного треугольника, равно составлен с квадратами, построенными на катетах. - Сторону квадрата возвести в квадрат. - Квадрат гипотенузы. - Квадраты катетов. - Учащиеся формулируют теорему. Анализируют, насколько правильно была составлена ими формулировка, сравнив ее с формулировкой, найденной в тексте |
Теорема Пифагора,№1 | прямоугольных треугольников. - Рассмотрим доказательство теоремы Пифагора. (Доказательство состоит из пяти частей). Запускает и демонстрирует ЭОР. Каждую часть сначала прослушивают, а затем конспектируют в тетрадь (если что- то не понятно учитель комментирует по ходу). | учебника. Отрабатывают теорему, решая устные задачи (Слайд 2). - Оформляют в тетрадях чертеж и записывают дано. Делают необходимые записи в тетрадь. -После записи доказательства один из «сильных» учащихся пробует сам без звука и текста воспроизвести доказательство теоремы Пифагора. | |||
4 | Первичное осмысление и закрепление изученного материала. | - Теперь, зная зависимость между катетами и гипотенузой в прямоугольном треугольнике, найдем неизвестные стороны треугольника в задачах. (Слайд 2) | У доски работают два ученика. Решают задачи с пояснением, все остальные учащиеся работают в тетрадях. На основании решения делают вывод (как найти гипотенузу, зная два катета и как найти катет, зная гипотенузу и катет). | 3 | |
Дополнительные сведения: 3 различные формулировки теоремы. | Три формулировки теоремы Пифагора №2 | -Предлагает учащимся ознакомиться с иными формулировками теоремы Пифагора. Запускает ЭОР. -Многие писатели прошлого обращались к этой замечательной теореме и посвящали ей свои строки. (Слайд) -Предлагает учащимся решить задачи из учебника №483(а,в) на применение теоремы Пифагора (самостоятельно). Организует обсуждение способов решения, оказывает индивидуальную помощь по необходимости. | Воспринимают информацию, сравнивают формулировки. Читают стихотворение. Учащиеся высказывают свое мнение, выслушивают и исправляют ошибки коллективно. Участвуют в опросе с применением карточек обратной связи (синяя - «ответ верный», красная – «ответ не верный»). | 7 | |
Занимательные задания. | Задача о лотосе №3 | - Создаёт проблемную ситуацию на основе изученной теоремы Пифагора. Предлагает учащимся решить задачу про лотос. Запускает ЭОР. - Предлагает учащимся разбиться на три группы (по рядам) и составить синквейны про теорему Пифагора. -Вы, молодцы! | Решают задачу, работая в парах. Обсуждают решение всем классом. Предлагают варианты решения. Примеры: 1 Теорема Пифагора 1.Теорема Пифагора 4.Сумму квадратов катетов – мы знаем, 5. “Пифагоровы штаны на все стороны равны!” | 8 |
5 | Постановка домашнего задания. | Дает задание: п.54 №483(б, г), №484(а). Инструктирует по выполнению заданий. Творческое задание: - Существует более 100 способов доказательства теоремы. Найдите другие способы доказательства этой теоремы. - Найдите ответ на вопрос: «Почему теорему Пифагора называют теоремой пчёлки или теоремой невесты?» | Записывают домашнее задание в дневники. | 1 | |
6 | Итог урока. Рефлексия. | - Чем необычный был для вас сегодняшний урок? - Что нового и интересного вы узнали на уроке? - Что научились делать? - Оцените удовлетворенность своей работой на уроке с помощью карточек. - Спасибо за урок. До свидания. | Отвечают, на вопросы с аргументацией, оценивают свою работу на уроке (показывают карточки: синяя – удовлетворены, красная - нет). | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Теорема Пифагора
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Теорема Пифагора. | Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), Информационный модуль (И). | Анимированный ролик со звуком. Состоит из логически законченных частей, которые можно проигрывать как последовательно, так и в любом порядке по желанию учащегося. Каждая часть состоит из двух блок: видеоряд и сопровождающий текст. | http://fcior.edu.ru/card/10969/teorema-pifagora-i3.html |
2 | Три формулировки теоремы Пифагора. Слайд (N 185378) | ЦОР, учебные и методические материалы, планирование к учебнику Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др., «Геометрия,7-9», И | Формулировки, наглядное изображение, эквивалентность. | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7ae32cee-0a01-01b2-009b-86eafddc72c3/?from=c38dad01-6bf9-468e-bdc9-d146771a8552&interface=teacher&class=50&subject=18 |
3 | Задача о лотосе. (N 185380) | ЦОР, учебные и методические материалы, планирование к учебнику Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др., «Геометрия,7-9», И | Иллюстрация, текст. | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7ae32d05-0a01-01b2-0130-cb4bc342d032/?from=c38dad01-6bf9-468e-bdc9-d146771a8552& |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352558-konspekt-uroka-teorema-pifagora-s-ispolzovani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.