Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2019

«Числа первого десятка. Цифры от 0 до 9», с применением ИКТ

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы с применением ИКТ на тему «Числа первого десятка. Цифры от 0 до 9».

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 74 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Утверждаю

Заведующий ГБДОУ детского сада №74

__________________Т.Ю.Писаренкова

Конспект

непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы с применением ИКТ

на тему «Числа первого десятка. Цифры от 0 до 9».

Дата проведения 22 сентября 2017г.

Проводила воспитатель

Смирнова Анна Андреевна

Санкт-Петербург

2017г.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 74 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Конспект

непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы с применением ИКТ

на тему «Числа первого десятка. Цифры от 0 до 9»





Цель:

• Уточнить представления о количественном и порядковом счете, прямой и обратной зависимости чисел в пределах 10, используя понятия «перед», «до», «после»,«предыдущее», «последующее».

• Определить уровень знания детей о соотнесении чисел с цифрами.

• Познакомить со знаками «» и «», упражнять в сравнении чисел в пределах 10.

Демонстрационныйматериал:

На экране:

-«лестница» с цифрами первого десятка;

-числовая прямая;

- треугольник из кругов с цифрами;

-домики с числами

- кукла;

- указка.

Раздаточныйматериал на каждого ребенка – два цветных конверта: в красном – 10 числовых карточек, в зеленом – карточки сцифрами от 0 до 10; простые и цветные карандаши; тетради в клетку.

Ключевые слова: числовая прямая, числовой ряд, перед, до, после, предыдущее, последующее, больше, меньше, равно, квадрат.

Ход НОД.

Сегодня к нам на занятие пришла кукла Оля. Она хороший математик и хочет, чтобы вы узнали много интересного. Сначала ответьте, что же это за наука МАТЕМАТИКА? (математика учит считать, складывать, вычитать, делить на части)

- Наша гостья предлагает посмотреть на эту лестницу (показываю на экране). Лестница сделана из кубиков. Сосчитайте, сколько в ней ступенек? (десять). Поднимаясь по лестнице, кукла Катя будет задавать вам вопросы (Прикладываю куклу к первой ступеньке).

Где стоит Катя – на ступеньке или около нее? (около)

Сколько ступенек надо пройти до вершины? (десять)

(Передвигаю куклу на первую ступеньку)

Сколько кубиков в первой ступеньке? (один)

Сколько во второй? (два) и т. д.

(Передвигаю куклу по ступенькам)

Если подниматься все выше и выше, количество кубиков в вертикальном ряду (показываю указкой) уменьшается или увеличивается?

До второй ступеньки сколько кубиков? (один)

Сколько после второй? (три)

На сколько больше кубиков в шестой ступеньке по сравнению с пятой? (на 1)

Какая ступенька по счету перед десятой?(девятая)

Сколько в ней кубиков? (девять)

Сколько кубиков в последней ступеньке? (10)

Теперь достаньте из желтых конвертов карточки. На них нарисованы кружки. Эти карточки называют числами. Разложите их в ряд, начиная с той, на которой количество кружков соответствуетчислу 1. На каждой последующей карточке кружков должно быть на один больше, чем на предыдущей. Получится числовой ряд от одного до десяти. (Проверяю правильность выполнения задания. Карточки не убирают).

Кукла спрашивает, что за знаки написаны на ступеньках лестницы? (Вызываю детей по очереди к доске, вызванный ребенок считает кубики).

Возьмите конверты зеленого цвета, достаньте карточки. Что на них написано? (цифры)

Дети, разложите их под числовыми карточками так, чтобы цифры соответствовали количеству, то естьчислу кружков.(Получится числовой ряд)

На какое место нужно поместить карточку с цифрой 0?(Она должна быть первой слева в числовом ряду).

Для какого числа не нашлось соответствующей карточки? (для 10).

Эточисло обозначают две цифры 1 и 0. Причем стоят они в определенном порядке: сначала единица, потом ноль. У вас есть карточка, на которой написано число 10. Положите ее в конце ряда с цифрами.

Посмотрите у нас на экране (Начерчена числовая прямая).

Эточисловая прямая.

Наша гостья предлагает вам рассмотреть необычный треугольник из кружков.

На экране рисунок из кругов.

В кружках вы видите цифры, между ними знаки, похожие на летящих птичек. Они указывают клювами на меньшеечисло, а крыльями – на большее.

(Выкладываю на мольберте неравенства 1 2; 3 2.)

Есть знаки, похожие на летящих птичек. Они указывают клювами на меньшее число, а крыльями – на большее. С помощью птичек – знаков мы можем сравнить числа, а называются эти знаки «больше»,«меньше».

Сравнитечисла, стоящие в треугольнике рядом. (Показываю на кружки указкой, дети выполняют задание).

Вспомните, что обозначает цифра 0? (Нисколько, ничего не обозначает, никакого числа).

Где она стоит в числовом ряду? (слева от единицы или перед единицой)

Какое из чисел, обозначенных цифрами, самое большое? (десять)

Самое маленькое? (один)

Наша гостья предлагает отдохнуть.

РАЗМИНКА:

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо- влево (Вращение головой)

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет (Вращение прямых рук вперед, назад)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим (Потягивания – руки вверх и в сторону)

Повороты вправо-влево,

Плавно производим (Повороты туловищем вправо-влево)

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол (Наклоны вперед)

Хоть приятно разминаться,

Вновь пора нам заниматься (Дети садятся за парты).

Посмотрите на доску, что нарисовано на доске?(домики)

Из чего они состоят? Из геометрических фигур.

Какие это фигуры? (квадрат, треугольник, прямоугольник)

По каким признакам вы это определили? (Это четырехугольники с прямыми углами, у него все стороны равны, есть три стороны, и три угла)

А теперь я раздам Вам эти домики вы выполните задание.

Напишите в квадратах те числа которых не хватает в составе числа которое указано на крышах наших домиков. Вы должны внимательно выполнить задание.

Раскрасьте 10 квадратов цветными карандашами. (Дети выполняют задание. Необходимо следить за их осанкой, положением тетради и руки на столе, карандаша в руке.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352625-chisla-pervogo-desjatka-cifry-ot-0-do-9-s-pri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки