- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД по познавательному развитию «Страна геометрических фигур»
Технологическая карта
Непосредственной организованной образовательной деятельности
Дата проведения 5.12.2018.
ФИО педагога Смирнова Ирина Александровна
Возрастная группа детей 2 младшая
Тема НОД «Страна геометрических фигур»
Цель:совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Психолого-педагогические задачи:
Образовательные: учить детей наощупь определять форму предметов
Развивающие: развивать мышление, воображение, тактильное восприятие, связную речь
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание доводить начатое дело до конца.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД : предметная деятельность.
Форма организации детей: подгрупповая
Предварительная работа: ознакомление с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник), дидактические и развивающие игры с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник)
Части НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 часть – вводная Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик. | ||
Создание образовательной ситуации | Ребята, а вы любите путешествовать? Предлагаю вам закрыть глаза и вы окажетесь в волшебной стране геометрических фигур. Звучит волшебная музыка. | Слушают воспитателя Отвечают на вопросы Закрывают глаза |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Воспитатель переодевается в волшебника. Здравствуйте, дорогие гости! Вы попали в мою волшебную страну! Я волшебница страны геометрических фигур. И приготовила для вас интересные игры. За правильные ответы буду вручать вам геометрические фигурки, которые помогут вам после путешествия вернуться в детский сад. | Слушают воспитателя. |
2 часть – основная Цель: вызвать желание у детей выполнить задания | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Фигур в моей стране очень много и все вокруг состоит из них. Предлагаю поиграть в интересную игру «На что похоже?» Воспитатель показывает предметы разной формы. Дает детям геометрические фигуры (треугольники) | Отвечают на вопросы. Дети получают геометрические фигуры за выполненное задание. |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Ребята, это волшебный «Чудесный мешочек», в котором лежат различные предметы. Нужно наощупь, не подсматривая, определить какая форма у этих предметов. Молодцы! Справились с заданием! Держите еще геометрические фигурки. | Дети рассматривают «Чудесный мешочек» Внимательно слушают воспитателя Выполняют задание по очереди. Называют форму предметов (Круглая, квадратная, треугольная) |
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми | Ваше путешествие подходит к концу. Вам пора возвращаться. Мы с вами подошли к дорожке, по которой пойдете в детский сад. Как вы думаете можно идти по такой дорожке? А почему нельзя? Что нам нужно сделать? Молодцы! Дорожку собрали, теперь нам нужно прощаться. До свидания, ребята! Буду ждать вас еще в гости! Звучит волшебная музыка. | Слушают и отвечают на вопросы Собирают дорожку Прощаются с волшебницей. Проходят по дорожке Закрывают глаза. |
3 часть – заключительная Цель: закрепление знаний геометрических фигур (Круг, квадрат, треугольник) | ||
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Ребята, как вы долго путешествовали! Где же вы были? Что видели? Что делали? А как же вы попали обратно в детский сад? Какое задание для вас было самым сложным? | Отвечают на вопросы воспитателя. |
Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность | А я вам предлагаю поиграть с объемными геометрическими фигурами, вы можете построить из них что захотите. | Слушают воспитателя Строят постройки, обыгрывают их |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352596-tehnologicheskaja-karta-nod-po-poznavatelnomu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.