- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Суффикс. Суффикс как значимая часть слова»
Тема: « Суффикс. Суффикс как значимая часть слова»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
-формировать представление о суффиксе, как новой значимой части;
-формировать умение строить алгоритм выделения суффикса на примере алгоритма выделения приставки;
-формировать умение самостоятельно образовывать новые слова при помощи суффикса.
Оборудование: проектор, компьютер для учителя, карточки для учащихся, карточки для индивидуальной работы, учебник.
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: « Суффикс. Суффикс как значимая часть слова»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
-формировать представление о суффиксе, как новой значимой части;
-формировать умение строить алгоритм выделения суффикса на примере алгоритма выделения приставки;
-формировать умение самостоятельно образовывать новые слова при помощи суффикса.
Оборудование: проектор, компьютер для учителя, карточки для учащихся, карточки для индивидуальной работы, учебник.
Ход урока
Орг. Момент (1-2 мин.)
- Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Все друг другу повернитесь
А теперь все улыбнитесь
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам!
- Откройте свои тетради. Вспомните, как вы это делаете? Запишите сегодняшнее число. Сегодня восьмое ноября. ( Киселев Егор комментирует). Пишем классная работа. Комментирует (Рыбакова Полина).
2. Минутка чистописания. (3-4 мин.)
- Начнем мы наш урок как обычно с минутки чистописания.
- Прописываем строчку соединений буквСс сл. (показ на доске)
- А теперь внимательно прочитайте предложение на доске, как его можно назвать? Какие опасные места встретились нам в этой пословице? Запишите пословицу красиво, аккуратно: Сам погибай, а товарища выручай!
- А как вы поняли смысл этой пословицы? (2-3 человека спросить)
3. Актуализация знаний. (3-5 мин)
- Над какой большой темой мы с вами работаем на уроках русского языка? (Состав слова).
Слово делится на части
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Сделать слово из частей!
- С какими частями слова вы уже познакомились? (с корнем)
- Что такое корень, кто мне даст определение? (Ваня)
- Какая часть слова нам ещё знакома? (Окончание)
- Давайте вспомним, что такое окончание? (Руслан)
- А ещё какая часть слова нам известна? (приставка)
(Я прикрепляю на доске названия этих частей).
- Как вы думаете, а все ли части слова мы изучили? (Нет)
- Так чем же мы с вами будем заниматься сегодня? (Знакомиться с новой частью слова)
ФИЗМИНУТКА
4. Подготовительная работа к введению в тему (3-4 мин.)
- Сегодня мы продолжим с вами увлекательное путешествие по стране Морфемике. Но на пути у нас возникли горы. Да не простые, а волшебные. И название у них удивительное. А какое, вы узнаете, разгадав кроссворд.
- 2 минуты вам на разгадывание кроссворда. Кто разгадал кроссворд, положили ручки. Проверяем.
- Какое слово получилось? (Суффикс) Прикрепляю табличку на карту.
- Молодцы! Какую цель себе поставим?
- Цель нашего урока: узнать, что такое суффиксы. Какие бывают суффиксы? Где стоят? И для чего служат?
Игровой момент: (1 мин)
- В горах живут сказочные герои гномики, они сегодня будут нашими помощниками.
- Слово суффикс образовано от латинского слова «суффиксус» что значит «подставленный»! Его подставляют к слову после корня, чтобы получить новые слова, и придать им новое значение.
- Давайте и мы с вами попробуем, образовать новые слова.
- Запишем первое слово гном, а если он совсем маленький? (гномик)
- Как называются эти слова? Назовите корень. Суффикс.
- Что мы образовали с помощью суффикса ик-? А где стоит суффикс? Хорошо!
- Посмотрите ребята на шапку гномика. И на горы Что у них общего, как вы думаете? (форма) А какая форма? (треугольная) Вот так и суффиксы выделяются уголком. - Выделите, пожалуйста, суффикс в слове гномик.
7 слов (3,5 мин)
- Чтобы наша речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы. Суффикс хоть и маленькая часть слова, но имеет своё лицо. И многое может рассказать. От него зависит значение слова. Посмотрите, какой суффикс нарисован на нашей шляпе? (ик)
Давайте при помощи него превратим слова, которые будут перед вами в названия маленьких предметов. Колпак волшебный, кто получает, тот и слово называет. Берете слово, и называете его с суффиксом.
- Какое значение придал нашим словам суффикс ик? (уменьшительное)
- Для чего он служит?
3-4 мин
- Прочитайте текст Н. Сладкова «Как их зовут?». Спишите, вставьте пропущенные слова:
- Прочитайте вставленные слова. Выделите суффиксы.
- Назовите значение суффиксов (получились слова – называющие детенышей животных).
ФИЗМИНУТКА.
Применение новых знаний: (2 мин)
- Ребята, а вы любите, когда вас называют ласковыми именами? Как вас зовут дома самые близкие люди? А при помощи чего это им удавалось? С помощью суффиксов.
Давайте, попробуем сказать ласковые имена другу другу. (Сашенька, Ванечка, Лизочка и т.д.) Какое значение несут суффиксы: -еньк, -ечк, -очк- ?
3,5 мин.
- Живет в стране Морфемике, в горах Суффиксов, суффикс чик- . Он ласковый и добрый, и все слова к которым он подходит, сразу же превращаются в ласковых и добрых, как и сам суффикс. Перед вами слова: трамвай стакан, лимон. Превратите их с помощью суффикса чик. В добрых и ласковых. Запишите, выделите суффикс. Сам-но записывают. Проверяем. А какое значение вносит суффикс чик в слово?
2 мин
- Каждый гном мечтает вырасти и стать большим, как великаны. А мы поможет сейчас им превратить слова в большие предметы. Я называю слово, а вы при помощи суффикса образуете новое : рука, нога, глаз, дом, хвост, нос.
- С помощью какого суффикса вам это удалось? (ищ)
Ребята, а кто заметил где стоит суффикс? После корня, а может и после ещё одного суффикса. Вы правы.
За корнем суффикс обогрел местечко,
Не словом угодил, а лишь словечком
Река большая превратиться в речку, лес в лесника,
а печь всего лишь в печку.
- Для чего служат нам суффиксы? (для образования новых слов).
- Так что же такое суффикс? Кто может дать определение? Давайте проверим по учебнику, верны были наши рассуждения и выводы.
- Открыли учебник стр. 89 , давайте прочитаем с вами определение суффикса. Закрыли учебники. И проверим как вы усвоили новый материал.
6. Подведение итогов. (3-4 мин)
- Выполняем тест. Даю вам 2 минутки. Проверяем. (проговаривают правильные ответы)
- Какое слово у вас получилось? (молодец) Как вы думаете, достаточно ли одного урока, чтобы усвоить знания о суффиксе? А где мы может продолжить работу? (дома)
- Запишите домашнее задание: Упр. № 165, с.89, правило.
- Вы сегодня молодцы, хорошо работали. И гномик вам говорит большое спасибо за работу и прощается с нами до следующих встреч. А на память о сегодняшнем уроке хочет подарить вам сердечки и просит вас оценить свою работу с помощью них. Если вам всё было понятно и вы усвоили новый материал хорошо, делаете сердечко улыбающимся. Если вам было трудно, что-то непонятно, рисуете прямой ротик, а если ничего не понял, - ротик грустного человечка. Оценки за урок. Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352638-temasuffiks-suffiks-kak-znachimaja-chast-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.