- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Клубный час в ГПД «С детства дружбой дорожи!»
,Клубный час «С детства дружбой дорожи!»
Цели:
- расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе;
- развивать речь и мышление учащихся;
- воспитывать доброжелательность.
Ход мероприятия.
Звучит «Песенка кота Леопольда» из мультфильма «Кот Леопольд».
ВедущийРебята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема нашего мероприятия.. Подсказка: к этому слову подходят определения «крепкая», «долгая» «настоящая».
ВедущийКакое же слово получилось? (Дружба). Мы с вами, ребята, сегодня отправимся в путешествие в прекрасное королевство Дружбы, и тема нашего мероприятия: «С детства дружбой дорожи». Сегодня мы будем обсуждать серьёзные и интересные вопросы. Скажите, ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть. А вы можете объяснить, почему вы свои отношения называете дружбой., как вы понимаете слово «дружба»? Кто такой друг? Что значит дружить? (Ответы детей)
Какое прекрасное слово – «дружба». Давайте хором произнесём его.
(Учащиеся высказывают свои мнения).
ВедущийРебята, послушайте, пожалуйста, следующие высказывания и подумайте, согласны вы с ними или нет.
Дружба – самое необходимое в жизни. Истинный друг не только тот, кто поможет в беде, а тот, кто искренне порадуется с тобой в светлые минуты жизни.
Настоящий друг – это человек, которому можно доверить все свои проблемы. Настоящий друг становится тебе родственником.
Дружба – одно из самых светлых и значимых чувств для человека. Настоящая дружба возникает между людьми, которые трепетно, бережно и терпеливо относятся друг к другу
А кого из друзей вы можете сейчас вспомнить?
Ученик1
Ваня Б.- Я вспоминаю своего друга, с которым интересно играть в настольные игры, читать новую книгу.
Ученик2
Маша Б.- А я вспоминаю свою подругу, с которой можно посекретничать.
МаксимТ.Ученик 3- А мои друзья – это герои любимых мультфильмов.
Ведущий. Ребята, давайте сделаем вывод. Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг друга. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы. Итак, дети, что же такое дружба? Дружба – близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Ученица читает стихотворение «Дружба»
Марта- - Что такое дружба?-
Спросила я у птицы.
- Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Лана.Спросила я у зверя:
- Что такое дружба?
- Это когда зайцу
Лисы бояться не нужно.
Маша Н.А после спросила у девочки:
- Дружба – что такое?
- Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Святик.Это когда ребята все сразу
Все вместе играют.
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Вместе. Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!
Ведущий. Ребята, а кого мы можем назвать другом?
Ученики:
- Друг – это интересная книга, которую читаешь.
- Друг – это воспитатель, который поможет в трудную минуту.
- Друг – это учитель, который помогает заглянуть в тайну знаний.
- Друзья – это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.
- Друг – это мои любимые мультяшные герои.
Ученик читает стихотворение Б. Заходера «Мы – друзья» из цикла «На задней парте.
Влад..С виду мы
Не очень схожи:
Петька толстый,
Я худой,
Ваня Т .Не похожи мы, а всё же
Нас не разольёшь водой!
Дело в том,
Что он и я
Закадычные друзья!
Влад. Всё мы делаем вдвоём.
Даже вместе…
Отстаём!
Дружба дружбою,
Однако
И у нас случилась драка.
Был, конечно, важный повод.
Очень важный повод был!
Помнишь, Петя?
- что-то, Вова,
Позабыл!
Ваня. Т.- И я забыл…
Ну, не важно! Дрались честно,
Как положено друзьям:
Влад. - Я как стукну!
Ваня - Я как тресну!
Влад. - Он как даст!
Ваня. - А я как дам!..
Маша Н. Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду –
Драка вышла хоть куда!
Вместе. Только смотрим – что за чудо?
С нас ручьём бежит вода!
Это Вовкина сестра
Облила нас из ведра!
С нас вода ручьями льётся,
Маша Р.А она ещё смеётся:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
Ведущий. Ребята, я думаю, что эти мальчишки ещё маленькие и не совсем понимают, что такое дружба, но у них одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры. А со временем их дружба станет настоящей, крепкой, верной и долгой.
Игра «Узнай друга». Вика
-Я называю сказочного персонажа, а вы хором называйте его друга.
Добрая Белоснежка и …(семь Гномов)
Забавные бурундучки Чип и…(Дейл)
Добрый Малыш и …(Карлсон)
Крокодил Гена и …(Чебурашка)
Забавный Вини-Пух и …(Пятачок)
.Игра «Собери пословицы».
Нет друга – ищи, а найдёшь - (береги)
Друг познаётся (в беде)
Старый друг лучше (новых двух)
Лучше друг верный, чем (камень драгоценный)
А какие ви знаете половицы о дружбе?
Не имей сто рублей, а имей… (сто друзей)
Человек без друзей, что дерево …(без корней)
Друга ищи, а найдешь…(береги)
Дерево живёт корнями, а человек…(друзьями)
Дружба не гриб, в лесу…(не найдёшь)
Друг лучше старый, а платье…(новое).
Беседа с учащимися.
Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть. А вы можете объяснить, почему вы свои отношения называете дружбой. (Учащиеся высказывают свои мнения).
ВедущийРебята, послушайте, пожалуйста, следующие высказывания и подумайте, согласны вы с ними или нет.
Дружба – самое необходимое в жизни. Истинный друг не только тот, кто поможет в беде, а тот, кто искренне порадуется с тобой в светлые минуты жизни.
Настоящий друг – это человек, которому можно доверить все свои проблемы. Настоящий друг становится тебе родственником.
Дружба – одно из самых светлых и значимых чувств для человека. Настоящая дружба возникает между людьми, которые трепетно, бережно и терпеливо относятся друг к другу
Ведущий. А вот ещё немецкая пословица: Дружба – это дерево, которое следует поливать. Как вы её понимаете? (Высказывания учащихся). А вот датская пословица: Дорога к дому друга не бывает длинной. (Высказывания учащихся). А сейчас послушайте стихотворение.Может кто-то узнает себя или одноклассника.
Алексей .Я свою соседку Олю
За косичку дернул в школе
Эта Оля мне опять
Не дала ответ списать
Никита Л.Ручкой больно ткнул я в спину
Одноклассницу Марину
Нужно с ней ,вообще, построже,
Чтоб не строила мне рожи
Ваня К.Я резинкой кинул в Лену.
Ей же- как горох об стену
А веселую Катюшку
Обозвал я хохотушкой
Ваня Б.В сумку ябеды Ларисы
Я с утра подсунул крысу
Та устроит в сумке нору,
Вот потеха будет вскоре
Артем .На весь класс одну Иришку
Уважаю, как мальчишку
С Ирой я давно дружу-
Ей лишь кнопку подложу.
Е.Можная. Такая дружба
Викторина Лиля
Ведущий, давайте проведём викторину, которая называется «Кто с кем дружит?».
Задания:
Зелёный крокодил Гена и …(Чебурашка)
Доверчивый Буратино и…(Мальвина)
Смешной мишка Винни-Пух и…(Пятачок).
Собрались однажды четыре музыканта, подружились, вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили – не тужили. Назовите этих друзей. (Бременские музыканты: петух, кот, пёс и осёл).
Как звали девочку, которая выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда)
Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнёс: «Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство, и малыш дал ему. Затем Карлсон сказал: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье)
Герои Эдуарда Успенского Крокодил Гена , Чебурашка и Галя – решили подружиться. Как они это сделали? (решили построить Дом Дружбы, а пока его строили – все подружились).
Ведущий. Ребята, вот мы и вспомнили ваших любимых героев из мультфильмов и рассказов. А в этом нам помогла наша викторина. А сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру и узнаем, насколько хорошо вы знаете друг друга.
Игра
«Узнай друга». (Детям по очереди завязывают глаза шарфом, и они на ощупь определяют того, кто перед ними стоит.)
-Послушайте стихотворение. Может быть прослушав его, кто-то узнает себя, а узнав, постарается не быть похожим на этих персонажей.
Лиза.Однажды на лужайке подрались два козла,
Подрались для забавы, не то чтобы со зла.
Один из них тихонько приятеля лягнул,
Другой из них тихонько приятеля боднул,
Один лягнул приятеля немного посильней,
Другой боднул приятеля немного побольней,
Один разгорячился, лягнул, что было сил,
Другой его рогами под брюхо зацепил.
Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,
Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьез.
Я вспомнила эту драку, когда передо мной,
На школьной перемене такой же вспыхнул бой.
-Да, такие отношения дружескими не назовёшь. И я думаю, что тот, кто узнал себя в этом стихотворении, исправит своё поведение.
Педагог. Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Посмотрите, пожалуйста, на эти законы. Они написаны на памятках, которые я вам сейчас раздам. Если вы будете их соблюдать, то станете настоящими друзьями.
Основные законы дружбы
Один за всех и все за одного
Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
Радуйтесь вместе с друзьями.
Не оставляйте в беде своих друзей, не подводите их и не предавайте.
Не обманывайте их и не нарушайте своих обещаний.
Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг, лучше новых двух.
Оформление «Сердца друзей».
На вырезанной ладошке из цветной бумаги дети пишут пожелание себе, другу, классу и наклеивают на сердце.Давайте все вместе прочитаем их и постараемся запомнить. А откроем мы этот конвертик через несколько лет, когда вы подрастёте.
Скажем друг другу слова известного героя мультфильма кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно». (хором)
-Ученик.Лера. Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
Мирослава1.Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт.
Никита Т.А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг.
Всегда в беде надёжный друг
Ему протянет руку.
Влада. Не стой в сторонке равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
Ульяна.Услышишь ты песенку чью-то,
И станет светлее кругом.
Волшебное самое чудо
Мы дружбой недаром зовём.
Лера Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится
Вот и подошло к концу наше путешествие в Королевство Дружбы. Я надеюсь, вам оно понравилось. Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей, а найдёте – берегите . Песня о дружбе
.
Основные законы дружбы
Один за всех и все за одного.
Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
Радуйтесь вместе с друзьями.
Не оставляйте в беде своих друзей, не подводите их и не предавайте.
Не обманывайте их и не нарушайте своих обещаний.
Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг, лучше новых двух.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352940-klubnyj-chas-v-gpd-s-detstva-druzhboj-dorozhi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.