- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока географии 6 класс. Тема: «Моря и океаны. Явления природы: штормы, ураганы»
Конспект урока географии 6 класс
Половинкина Е.В.
Тема самообразования: «Компетентностный подход в преподавании географии и биологии»
Предмет: география 6 класс
Тема урока: «Моря и океаны. Явления природы: штормы и ураганы»
Тип урока: комбинированный
Задачи:
- формировать понятие учащихся о морях, океанах и явлениях природы: ураганах, штормах;
- закрепить знания о болоте;
- коррегировать и развивать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений на внимание, мышления, установления соответствия, сравнения; - воспитывать интерес к уроку географии.
Средства обучения: физическая карта России, слайдовая презентация, карточки
1. Организационный момент (организация начала урока) Цель: создание благоприятного эмоционального климата в классе | ||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | ||
а) Психологический настрой | ||||
Дети стоят на местах | Долгожданный дан звонок- Начинается урок Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим. | |||
2. Повторение Задачи: - проверить знания раннее изученного; - коррегировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений нс установление соответствия | ||||
Дети показывают номер правильного ответа | Место, где река берет начало | Работают индивидуально | ||
Углубление, по которому течет река Место впадения реки в озеро, море Водный поток, который течет в сделанном им углублении в земле Впадина на поверхности земли, заполненная водой Мелкие реки, впадающие в более крупные Участок сильно увлажненной земной поверхности, поросший влаголюбивой растительностью. | 1. Устье 2. Русло 3. Река 4. Исток 5. Озеро 6. Равнина 7. Притоки 8. Болото | |||
3. Проверка домашнего задания Задачи: -повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях - коррегировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений на установление соответствия, сравнения | ||||
а)Дети на местах выполняют тест б)Дети по плану рассказывают о болоте в)Дети устанавливают соответствие между цветом и формой поверхности земли | Даю задания -Найти правильный вариант ответа -Пользуясь планом, расскажи о болоте -Найти соответствие между цветом и формой поверхности земли | Работа в парах План на доске (фронтальная работа) Работа в парах | ||
4. Сообщение темы и цели урока Задачи: - учить ориентироваться в инструкции; - коррегировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений на внимание; - воспитывать мотивацию к учебной деятельности | ||||
Учащиеся отгадывают тему урока и читают получившиеся слова « Моря и океаны» Дети записывают тему урока в тетрадь | Даю задание --Прочитайте зашифрованные слова, а помогут вам прочитать капельки. Сообщаю тему урока «Моря и океаны» | Учащиеся работают фронтально | ||
Сегодня на уроке мы будем знакомиться с понятием «океан» и «море» и явлениями, которые бывают в океанах морях. | ||||
5. Целеполагание Задачи: -учить детей с помощью вспомогательных слов строить предложение; -коррегировать внимание на основе зрительного и слухового восприятия | ||||
Дети при помощи опорных слов рассказывают о том, чему хотят научиться на уроке | Предлагаю каждому поставить цель -Ребята, чему вы хотите научится сегодня на уроке? -Что хотите узнать? | Выборочно отвечают 4-5 детей Опорные слова | ||
6. Изучение нового материала Задачи: - дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе - коррегировать аналитико-синтетическую деятельность на основе зрительного и слухового анализатора; - воспитывать нравственные черты личности | ||||
Учащиеся проговаривают словарное слово хором Сообщение учащейся о цунами Физминутка Учащиеся стоят возле парт и выполняют соответствующие упражнения | Объяснение нового материала Океан-это огромное пространство воды, ограниченное материками. Размеры океанов очень велики. Море-это это часть океана, вдающаяся в сушу и отделенная от океана островами или полуостровами. Морская вода имеет горько-соленый вкус. Почему? Вода в море находится в постоянном движении. Такое движение воды называют течением. Течения возникают под воздействием ветра, образуя волны. Если ветер не сильный, то волны мелкие, а бывает ветер сильный – ураган и шторм. Тогда волны большие и достигают высотой с 5-ти этажный дом. На дне морей и океанов, как и на суше есть низменности, равнины, горы и вулканы. Во время извержения подводных вулканов возникают сильные волны – цунами. В океанах и морях обитают разные рыбы и морские животные: киты, акулы, тюлени, моржи. На дне морей и океанов растут водные растения – водоросли. Они очень полезны, люди принимают их в пищу, из них добывают йод. Из красных водорослей получают вещество агар-агар, которое применяют для изготовления желе, мармелада. Океаны и моря играют важную роль в жизни людей. А над морем чайки кружат, Полетим за ними дружно Брызги пены, шум прибоя, А над морем – мы с тобою! Мы теперь плывем по морю И резвимся на просторе Веселее загребай И дельфинов догоняй Сядьте дети на песок, Продолжается урок. | Словарная работа Показ слайдов «Цунами», «Шторм» Показ слайдов «Животные морей и океанов» | ||
7. Закрепление Задачи: - закрепить знания; -учить выделять главную мысль в тексте; -коррегировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений на мышление | ||
а) Работа с книгой | ||
Учащиеся читают по одному абзацу и задают друг другу вопросы по прочитанному Работают со словарем | Даю задания: - Прочитать первый абзац - что обозначает выделенное слово? - найдите это слово в словаре и запишите в тетрадь его определение | |
Учащиеся разгадывают кроссворд Взаимопроверка | Даю задание: -Разгадайте кроссворд | Работа в парах Задание дифференцированное |
8. Подведение итогов Задачи: -сделать вывод; -выяснить, что нового узнали Рефлексия Заканчивают предложения | -Какую тему изучали? -С какими новыми словами познакомились на уроке? Продолжи предложение Сегодня я узнал… Я смог… Я понял, что… У меня получилось… Мне запомнилось… | |
9. Задание на дом Задачи: -разбор и запись домашнего задания; -подвести итог, как работал класс Оценивание Задача: -оценить работу учащихся Дети считают капельки | с. 60-62, вопросы 1-5 Ване, Наташе, Лене – вопросы 1-3 Нарисовать обитателей морей | Подсчет капелек |
Мы с задачей справились? А тема всем понравилась? Спасибо за внимание! Настал конец сказанию! | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35296-konspekt-uroka-geografii-6-klasstema-morja-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.