- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 6 классе: изучаем имя существительное, его роль и признаки
Открытый урок русского языка в 6 классе
Тема урока: « Имя существительное»
Тип урока : урок обобщающего повторения
Дата проведения:
Учитель:Ханбекова А.А.
Цели урока: закрепление, приведение полученных знаний
по теме в систему;
- развитие коммуникативной компетенции
через игровые технологии;
- развитие мышления и речи учащихся;
- воспитание познавательного интереса.
Ход урока. ( Работа по опорному конспекту )
I. Слово учителя.
Здравствуйте .У нас сегодня необычный урок ,но начнем мы его с обычного действия: посмотрим вашу готовность к уроку
Сегодня за ответы вы будете получать жетоны разных цветов, не теряйте их ,так как в конце урока они превратятся в отметки.
Начнем наш урок с небольшой орфоэпической разминки ,кто желает поработать у доски?
Записать на доске.
Орфоэпическая разминка: жалюзи, звонит, квартал, баловать, абзац, завтрак.
II. Теперь мы можем начать наш необычный урок. Тема нашего урока «Имя существительное» Нам с вами нужно вспомнить: общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксические признаки.
Человека окружают предметы. Их очень много, и они разные. Для названия предметов в языке есть специальные слова.
Это существительные.
Сделайте вывод о частоте употребления существительных в нашей речи, если известно, что на каждые 100 слов в среднем приходится 40 существительных (глаголов 26)
Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
Каково общее грамматическое значение существительного ?
Общее значение существительного - это значение предмета.
Предметом в грамматике называется все то ,о чем можно спросить: это кто? или это что?
По значению существительные делятся на группы:
1)конкретные - называют конкретные предметы живой и неживой природы;
2)вещественные - называют различные вещества;
3)отвлеченные –называют явления различные воспринимаемые мысленно;
4)собирательные - называют множество одинаковых предметов.
Пользуясь картинками ,приведите примеры.
Морфологические признаки существительных :род, число, падеж, склонение.
1.Изменяются ли существительные по родам?
Имена существительные принадлежат к одному из трех родов – мужскому, женскому или среднему, но не изменяются по родам. Род существительного можно определить поставив к существительному слово мой (м.р.), моя(ж.р.),мое(ср. р.)
2. Что такое склонение?
Изменение существительных по падежам и числам называется склонением.
3. Число имени существительного.
Существительные имеют два числа- единственное и множественное;
Единственное обозначает один предмет в форме множественного числа,- много, несколько предметов.
4. Падеж имен существительных.
В русском языке шесть падежей. Каждый падеж имеет свое название и значение. Все падежи ,кроме именительного ,называются косвенными.
Склонение существительных в единственном числе.
К первому склонению относятся существительные женского рода с окончанием –а -я, мужского рода с окончанием –а, -я,
Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием о (-е)
К третьему склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием . Они имеют мягкий знак на конце основы.
Проанализируйте предложения и скажите ,какова синтаксическая роль имен существительных?
В доме у дороги зажглись огни.
Грачи вьют гнезда на старых березах.
Нерехта- небольшая река.
Синтаксические признаки имен существительных в предложении существительное может быть всеми членами предложения, но чаще всего является подлежащим или дополнением.
Вывод по уроку делают учащиеся .
Выставление оценок.
Д/з написать письмо другу о сегодняшнем уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352960-imja-suschestvitelnoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.