- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Планирование работы на изготовление модели садовой скамейки урок технологии (столярное дело) 9 класс
МОКУ «Падунская школа-интернат»
ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОДЕЛИ
САДОВОЙ СКАМЕЙКИ
урок технологии (столярное дело)
9 класс
Учитель технологии: Мишуков А.А.
Падунская, 2019
План-конспект урока по столярному делу 9 класс.
Тема урока: Планирование работы на изготовление модели садовой скамейки
Цель: формирование знаний и умений по планированию работы на изготовление столярного изделия
Задачи:
Обучающая: изучить план изготовления скамейки, научить самостоятельно изготавливать скамейку по плану.
Развивающая: развивать моторику рук, глазомер, связную речь, развить образную память, логическое мышление;
Коррекционная: коррекция двигательной сферы (моторика, двигательная сноровка);
Воспитательная: воспитывать бережливое отношение к лесным ресурсам, к экономному использованию пиломатериалов; воспитывать положительное отношение к труду.
Тип урока: комбинированный
Объект труда: модель садовой скамейки.
Оборудование и материалы: Заготовки из древесины, чертежи, технологические карты, образец изделия, образцы соединений, линейки, угольники, ножовки, рубанки, стамески, долото, киянки, наждачная бумага, клей, шурупы, отвёртки, лак, кисти.
Ход урока
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Повторение пройденного материала.
Прозрачная отделка изделия.
Объяснение новой темы. Технические сведения.
Технические сведения:
Скамейку изготавливают из брусков. Она состоит из двух ножек с подставками, проножки и брусков сиденья. Бруски сиденья крепят к подставкам шурупами. Детали ножек, подставок и проножек соединяют с помощью шипов и гнезд. Масштаб, 1:1, 1:2, 2:1. (Увеличение. Уменьшение)
Трудовые приёмы и операции:
Подготовка заготовок (черновая обработка, торцевание по размерам), разметка, выпиливание, строгание, изготовление соединений, сборка, шлифование, отделка.
Технические задачи:
Определение размеров изделия на основании его назначения, выбор заготовок, безопасное выполнение трудовых приёмов и операций, работать по плану.
Вводный инструктаж.
Постановка перед учениками трудового задания. Повторение техники безопасности в столярной мастерской, техники безопасности и правил работы с ножовкой, долотом, стамеской, киянкой, измерительными инструментами.
Изучение конструкции скамейки, плана изготовления и сборки.
1.План изготовления деталей скамейки.
2.План работы при соединении деталей.
3.Техника безопасности при изготовлении деталей скамейки и их сборке.
План изготовления деталей скамейки:
1. Подобрать материал без трещин и сучков.
2.Разметить заготовки с припусками по длине, ширине и толщине. Если заготовка длинная, то нужно размечать сразу несколько деталей.
3. Выпилить заготовки.
4. Выстрогать по заданным размерам.
5. Разметить и отпилить по длине.
6. Разметить шипы и гнезда.
7. Выполнить самостоятельно пробные соединения .
8. Выдолбить гнезда.
9.Запилить шипы, спилить щечки.
10.Зачистить детали.
Физминутка
План работы при соединении деталей:
Соединить без клея ножки с подставками.
Соединить ножки проножкой.
Разметить и просверлить отверстия в брусках сиденья.
Прикрепить шурупами бруски к подставкам ножек.
Разобрать скамейку.
Склеить ножки с подставками, выдержать до высыхания клея.
Склеить ножки с проножкой, выдержать до высыхания клея.
Прикрепить шурупами бруски сиденья.
Зачистить скамейку и покрыть лаком
Проверить качество выполненной работы, сравнив изделие с образцом.
Текущий инструктаж.
Контроль за правильностью выполнения задания. Контроль за соблюдением правил ТБ в столярной мастерской, ТБ при работе с ручными инструментами.
Заключительный инструктаж.
Закрепление темы урока: чтение чертежа, последовательность выполнения операций по изготовлению скамейки.
Подведение итогов работы.
Анализ правильности выполнения задания. Оценка практической работы учащихся. Запись домашнего задания (начертить технологическую карту изготовления скамейки в рабочей тетради).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353070-planirovanie-raboty-na-izgotovlenie-modeli-sa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.