Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2019

Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе «Из чего что сделано»

Шуляева Елена Михайловна
учитель начальных классов
Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе по теме «Из чего что сделано». Урок соответствует ФГОС, представлена технологическая карта урока. УМК «Школа России».

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 443

Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Автор: Шуляева Елена Михайловна,

учитель начальных классов

Урок окружающего мира для учащихся 2 класса

(УМК «Школа России»)

Тема урока: «Из чего что сделано»

Цель урока: помочь осознать учащимся зависимость назначения вещей от свойств материалов, из которых они изготовлены.

Задачи урока: для достижения предметных результатов:

Познакомить учащихся с природными материалами, из которых сделаны различные предметы.

Дать представление о производстве стали, чугуна, об изготовлении керамических и шерстяных изделий, о создании книги.

Создать условия для самостоятельного поиска информации, её анализа и обобщения: по рисункам учебника прослеживать производственные цепочки, составлять рассказ, приводить другие примеры использования природных материалов для производства изделий.

для достижения метапредметных результатов:

Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Формировать умение понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

Формировать навыки познавательной и учебно-исследовательской деятельности.

Формировать умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности.

Учиться делать выводы на основе изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

для достижения личностных результатов:

Содействовать развитию интереса к предмету, осознанию практической значимости предмета посредством исследовательской деятельности учащихся.

Формировать мотивацию к творческому труду, бережному отношению к материальным ценностям.

Формировать бережное отношение к природным богатствам и окружающим вещам, уважение к людям разных профессий.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами деловой игры.

Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся на уроке.

Методы и приемы: обсуждение, диалог, самостоятельная работа, исследование, самопроверка и взаимопроверка.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Продолжительность урока: 45 минут.

Оборудование, необходимые материалы: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация для интерактивной доски Smart, выполненная в программе SMARTNotebook 11; карточки с названием групп (гончарная мастерская, фабрика производства одежды, типография), карточки-слова (материалы, шерсть, металл, глина, древесина), карточки с текстом «Глина», картинка Буратино; раздаточный материал: магниты, кусочки сухой и пластичной глины, образцы железной руды; предметы: металлическая машинка, деревянная машинка, матрёшка, шарф, варежки, свитер, ваза, книга, ключ, линейка, глиняный колокольчик, ножницы, коврик, часы в металлической рамке, металлический брелок-фигурка верблюда, ложка и разделочная доска с хохломской росписью.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

2 мин

Рассаживает детей по группам (3 группы).

Сегодня на уроке окружающего мира будем работать в группах. Какие проблемы могут возникнуть при совместной работе?

Давайте вспомним правила работы в группе.

Показывает правила на слайде.

1. Каждый может высказать своё мнение.
2. Один говорит, а остальные слушают.
3. Каждая версия обсуждается в группе.
4. В группе согласуется общее решение.

5. Необходимо соблюдать культуру общения.

Садятся по группам.

Приходят к выводу, что надо соблюдать правила работы в группе, повторяют правила.

Умение понимать учебную задачу.

Актуализация необходимых знаний.

Постановка цели урока.

3 мин

Предъявляет предметы (металлическую машинку, деревянную машинку, матрёшку, шарф, ложку, вазу, ключ, линейку, глиняный колокольчик, варежки, ножницы) и предлагает определить, из чего они сделаны. Прикрепляет на доску карточки: дерево, металл, глина, шерсть и предлагает определить, как назвать их одним словом.

Предлагает сравнить свойства этих материалов.

Какой из этих материалов самый твёрдый? Какой – самый мягкий? Какой холодный? Самый тёплый?

Подводит учащихся к определению темы урока.

Попробуйте предположить, чему будет посвящён наш урок. Что бы вы хотели узнать?

Сегодня мы попытаемся разгадать секреты появления самых обычных вещей.

Рассматривают предметы и называют материалы, из которых они сделаны (дерево, металл, глина, шерсть).

Называют обобщающее слово-материалы.

Отвечают на вопросы.

Высказывают свои предположения.

Учебно-познавательный интерес к предмету.

Овладение логическими действиями анализа и обобщения.

Умение вести диалог.

Умение определить цель деятельности на уроке.

Мотивация познавательной деятельности.

Организация познавательной деятельности.

Работа с текстом.

13 мин

Организует исследовательскую работу.

Каждой группе раздаёт кусочки сухой глины. Предлагает определить, что это за материал и ответить на вопрос: Можем ли мы из неё лепить?

Организует работу с текстом.

Глина

В сыром виде глина очень пластична. Глина смешивается с водой до состояния густой пасты, из которой можно вылепить различные вазы и фигурки. Высыхая, глина становится очень прочной. При нагревании глины до очень высоких температур, глина уже никогда не станет мягкой и пластичной, даже при намачивании. Хорошо обожжённое глиняное изделие долговечно. Оно может разбиться, но не гниёт и не ржавеет.

Прочитайте текст о свойствах глины. Подчеркните синим карандашом то, что вам уже известно. Зелёным карандашом отметьте, что интересного узнали, что вас удивило.

Раздаёт пластичные кусочки глины.

Я приготовила для вас ещё кусочек глины. Что произошло? Какая она? Вы можете убедиться, что из неё можно лепить.

Демонстрирует, как бейджик с надписью «секрет» перемещается на доске для лепки магнитом с обратной стороны и предлагает разгадать секрет:

У меня для вас секрет. Как вы думаете, почему табличка двигается?

Обобщает предположения детей. Предлагает исследовать свойства магнита. Выдаёт всем магниты.

Итак, магнит притягивает предметы из некоторых металлов. Давайте это с вами проверим.

Положите магнит на парту.

Притягивает магнит парту?

А теперь попробуйте прилепить магнит к ножке парты.

Как вы думаете, почему крышка парты сделана из дерева, а ножка – из металла?

Рассказывает о производстве изделий из железной руды, используя слайды презентации.

Раздаёт на парты образец железной руды.

Действительно, металл – очень прочный материал.

Это – железная руда. Её добывают в природе. На заводе в огромных жарких печах варят сначала чугун, а из чугуна – сталь и заливают в формы. Из чугуна делают сковородки и батареи, а из стали – разные металлические изделия.

Организует обсуждение материала и назначение некоторых вещей.

Раньше ложки делали из дерева, сегодня же мы предпочитаем ложки из металла. Почему?

Ключ – тоже сделан из металла. Можно ключ сделать из дерева?

Ваза может быть изготовлена из разных материалов, но чаще её делают из самого пластичного материала – глины, которая способна под руками человека принимать самую разную форму. К тому же на глину можно нанести рисунок.

Шарф – почему сделан из шерсти?

Подводит итог.

Итак, все эти предметы вам хорошо знакомы. Все они созданы человеком для того, чтобы помогать ему, служить ему. И мы убедились, что человек выбирает для конкретной вещи тот материал, который наиболее точно соответствует назначению предмета.

Можете ли вы сами изготовить эти вещи?

Чтобы природные материалы превратились в разнообразные вещи, нужны знания, большой труд людей и технологии для их производства.

Изучают данный материал и приходят к выводу, что это сухая глина. Чтобы лепить из глины, надо её намочить.

У каждого – распечатка с текстом, работают индивидуально.

Читают текст, выполняют разметку текста. Сообщают, что нового и интересного узнали о свойствах глины.

Изучают образец и делают вывод, что эта глина мягкая, пластичная, легко принимает любую форму.

Наблюдают за демонстрацией «секрета».

Высказывают предположения (На карточке металлический замок, и магнит притягивает этот металл).

Практически изучают свойства магнита, приходят к выводу: нет, парта из дерева.

Притягивает, значит, ножка парты сделана из металла.

Делают вывод о связи назначения вещи и материала (Ножка парты – прочная, а крышка – тёплая, не из холодного металла).

Слушают рассказ учителя, рассматривают образец железной руды и слайды презентации.

Высказывают своё мнение.

(Более лёгкие, прочные, долговечные, легко моются.)

(Металл – более прочный и позволяет вытачивать тонкие детали, сложные замки и ключи)

(Его главная работа – согревать человека, а шерсть – тёплый материал, к тому же приятный на ощупь).

Навыки исследовательской деятельности

Регулятивные действия – понимать учебную задачу.

Умение извлекать необходимую информацию из текста, определять границы своего «знания-незнания».

Навыки исследовательской деятельности.

Мотивация познавательной деятельности

Умение анализировать информацию.

Навыки исследовательской деятельности.

Умение делать выводы.

Установление причинно-следственных связей.

Умение приобретать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную при просмотре презентации.

Умение слушать, рассуждать, отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ.

Умение составлять речевое высказывание.

Практическая значимость предмета.

Физминутка

1 мин

Предлагает музыкальную загадку – звучит отрывок песни «Буратино».

Как вы думаете, почему мы вспомнили Буратино?

Прикрепляет на доску картинку Буратино.

Читает стишок и показывает движения.

Буратино потянулся, раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развёл – ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать – надо на носочки встать.

Слушают мелодию, отвечают на вопрос:

(Сказочный мальчик из дерева).

Выполняют упражнения.

Регулятивные УУД: развитие координации движений.

Самостоятельная работа в группах. Деловая игра «Производство»

12 мин

Организует работу в группах.

Для выбора направления работы групп демонстрирует 3 предмета и предлагает ответить на вопросы: Это что? (свитер). Из чего сделан? (из шерсти). Ваша группа будет изучать, как делают шерстяные вещи.

Это что? (ваза). Из чего сделана? (из глины). Ваша группа будет изучать, как глина превращается в самые разнообразные вещи.

Это что? (книга). Ваша группа будет изучать, как рождается книга.

Выдаёт задания в конвертах и таблички каждой группе: гончарная мастерская, типография, фабрика производства одежды.

Наблюдает за работой в группах, отвечает на вопросы детей.

Предлагает группам представить свою работу.

А сейчас предприятия нам расскажут о своих производствах.

Легко ли изготовить каждое изделие? Видите, как долог и труден путь каждой вещи, сколько труда вложено в её создание, поэтому к вещам нужно относиться бережно.

Каждая группа получает разные задания в конверте (Приложение 1).

Суть заданий: из 5 картинок составить производственную цепочку, затем проверить на странице учебника и составить рассказ по картинкам. Ответить на дополнительный вопрос в учебнике.

Анализируют предложенный учителем материал. Обсуждают и выполняют задания, обращаются за помощью к учителю.

Группы по очереди выходят к доске и рассказывают производственные цепочки по картинному плану, который составили. Затем отвечают на дополнительный вопрос учебника. Остальные учащиеся слушают и запоминают информацию.

Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности.

Умение планировать свою работу в соответствии с поставленной задачей.

Умение договариваться и задавать вопросы для организации собственной деятельности и сотрудничества с другими партнёрами.

Опыт публичных выступлений.

Умение слушать и приобретать новые знания.

Уважительное отношение к труду людей, бережное отношение к вещам.

Диагностика достижения планируемых результатов

7 мин

Предлагает выполнить задания в рабочей тетради с целью диагностики усвоения изученного материала.

Откройте рабочую тетрадь на стр. 70 и найдите задание 1. Красным карандашом покажите стрелочками изготовление изделий из глины. Синим карандашом – производственную цепочку создания книги. Зелёным цветом – изготовление шерстяного изделия.

Организует взаимопроверку. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.

На интерактивной доске организует проверку выполнения задания. Выводит на слайд страницу рабочей тетради.

Предлагает выполнить задание 2 на стр. 71 рабочей тетради. (Придумайте и напишите, во что люди могут превратить эти материалы: глина, шерсть, древесина).

Предлагает самим проверить и оценить свою работу.

Самостоятельно выполняют задание №1 в рабочей тетради на стр. 70.

Стилусами разных цветов на интерактивной доске по одному показывают производственные цепочки.

Осуществляют взаимопроверку, ставят в тетради соседу знак «+», если задание выполнено верно.

Записывают в тетрадь до 4 предмета для каждого материала.

Озвучивают предметы, ставят «+» в тетрадь, если верно написали не менее 2 предметов для каждого материала.

Навык самостоятельной работы.

Умение понимать учебную задачу.

Умение применять полученные знания.

Взаимопроверка.

Самопроверка и оценивание своей работы.

Итог урока.

3 мин

Подводит итог урока.

Итак, сегодня на уроке мы узнали секреты появления обычных вещей, познакомились с некоторыми материалами, из которых они сделаны.

Где же люди берут эти материалы? (в природе)

Человек должен использовать природные ресурсы разумно. Природные богатства нужно беречь – ведь они не безграничны. Мы с вами увидели, как много труда вложено в изготовление каждой вещи, поэтому вещи надо ценить и беречь.

Но не только для повседневного использования люди создают вещи. Ещё для красоты, проявляют творчество, чтобы украсить свой дом. Рассмотрите эти удивительные вещи, из какого материала они сделаны?Демонстрирует красивые предметы: ваза, коврик, часы в металлической рамке, металлический брелок-фигурка верблюда, варежки, ложка и разделочная доска с хохломской росписью.

Слушают и смотрят слайд презентации, читают вывод на слайде.

Рассматривают красивые удивительные вещи.

Бережное отношение к природным богатствам, материальным ценностям.

Уважение к людям разных профессий, к труду людей.

Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Домашнее задание

1 мин

Предлагает детям найти и нарисовать вещи из этих материалов, которые украшают их дом.

Слушают и запоминают задание.

Практическая значимость предмета.

Рефлексия

3 мин

Организует рефлексию с помощью вопросов, представленных на слайде.

Урок заставил задуматься о…

Какое задание показалось самым интересным?

Что было самым трудным на уроке?

Какое открытие вы для себя сделали на уроке?

Где вам пригодятся знания, полученные на уроке?

Предлагает собрать бусы – на шерстяные ниточки прикрепить магнит: на зелёную нитку – я работал хорошо и всё понял; на жёлтую нитку – я мог бы работать лучше, не всё было понятно; на красную нитку – я недоволен своей работой на уроке.

Высказывают своё мнение, отвечая на предложенные вопросы.

Прикрепляют магнит на доску на нитку выбранного цвета.

Осознание учащимися результатов своей работы.

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Приложение 1. Задания для групп.

Гончарная мастерская

Составьте из картинок производственную цепочку изготовления предметов из глины.

Проверьте свою работу по рисункам учебника на странице 109.

Подготовьте ответы на вопросы учебника №1 и 3.

Типография

Составьте из картинок производственную цепочку изготовления книги.

Проверьте свою работу по рисункам учебника на странице 110.

Подготовьте ответы на вопросы учебника №1 и 3.

Фабрика изготовления одежды

Составьте из картинок производственную цепочку изготовления шерстяных вещей.

Проверьте свою работу по рисункам учебника на странице 111.

Подготовьте ответы на вопросы учебника №1 и 3.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки