Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2019

Урок внеклассного чтения И. Тургенев «Воробей»

Лаевская Наталья Викторовна
учитель начальных классов
Цели:
1. Создать условия для ознакомления с творчеством И. Тургенева, с содержанием рассказа «Воробей»;
2. Организовать работу над художественными образами, над выразительностью чтения.
3. Способствовать воспитанию бережного отношения к своим родителям, умению любить и дарить любовь людям.
4. Учить работать с толковым словарём.
5. В течение урока размышлять над вопросом, какую роль играет любовь в жизни человека.

Содержимое разработки

Урок внеклассного чтения во 2 классе

Тема: «И. Тургенев «Воробей»

Автор-составитель:

учитель начальных классов

Лаевская Наталья Викторовна

Урок внеклассного чтения во 2 классе

Тема: И. Тургенев «Воробей»

Цели:

1. Создать условия для ознакомления с творчеством И. Тургенева, с содержанием рассказа «Воробей»;

2. Организовать работу над художественными образами, над выразительностью чтения.

3. Способствовать воспитанию бережного отношения к своим родителям, умению любить и дарить любовь людям.

4. Учить работать с толковым словарём.

5. В течение урока размышлять над вопросом, какую роль играет любовь в жизни человека.

Оборудование: сюжетные картинки, портрет И. Тургенева, фонограммы «Музыка природы», сердечки, слоговички, выставка книг И. Тургенева.

Тип урока: комбинированный.

Предварительная работа: заучивание наизусть стихотворения Л. Койдула «Есть светлый на земле приют», подготовка биографии И. Тургенева.

Ход урока:

Организационный момент.

Этап подготовки к активному и сознательному усвоениюнового материала.

Минутка размышления (Музыка природы). Сегодня у нас урок литературного чтения. Мы с вами познакомимся с рассказом И. Тургенева «Воробей». На уроке мы будем работать над выразительностью чтения, над художественными образами, а ещё в течение урока мы будем размышлять над вопросом, какую роль играет любовь в жизни каждого человека.

План урока: (вывешиваю на доске)

Минута размышления

Биография И. Тургенева

Знакомство с рассказом в грамзаписи

Словарная работа

Работа над содержанием

Работа над выразительностью

Заучивание стихотворения

Игра «Буриме»

Минута отдыха

10. Итог урока. Рефлексия.

Эпиграфом нашего урока станут слова И. Тургенева

«Любовь сильнее смерти и страха смерти.

Только ею, только любовью держится и движется жизнь»

Этап усвоения новых знаний.

У нас на уроке выставка книг И. Тургенева.

Вы с ней уже знакомы. Давайте послушаем биографию И. Тургенева (музыкальное сопровождение).

Всё детство будущего писателя прошло среди изумительной и неповторимой красоты русской природы. Имение Тургеневых располагалось в берёзовой роще. Вокруг большого дома с колонами был разбит сад с фруктовыми садами и цветниками. Парк был удивительно красив. У подножия холма были вырыты пруды, а дальше, насколько хватало глаз, простирались поля и луга. Маленький Тургенев не любил играть с игрушками. С большой охотой он проводил время в парке, где у него были любимые уголки, удил рыбу, слушал пение птиц. Всю эту любовь к природе впоследствии он передал в своих рассказах. Прежде, чем мы с вами услышим рассказ «Воробей», давайте будем рассуждать,

-- Что такое любовь? (это чувство, когда кто-то кого-то любит). Втолковом словаре ЛЮБОВЬ – чувство привязанности к кому или чему-либо

-- Какая бывает любовь? Вывешиваю на доске: сыновья, материнская, родительская, горячая, большая, взаимная, безответная

Знакомство с рассказом «Воробей». Обратите внимание на интонацию, выразительность исполнения рассказа (слушание в грамзаписи)

- какой тип текста? Повествование – рассказывается о храброй птичке. Рассуждение – рассуждает, почему маленькая птичка не побоялась броситься на защиту, автор оценивает поступок воробья.

- О какой любви идёт речь? (на доске).

Работа над словарём. Какое непонятливое слово вам встретилось? (благоговел). Что оно означает?

Восхищался,

преклонялся,

относился с любовью, с почтением, с уважением.

- Как называются слова, которые имеют одинаковое значение, но пишутся по-разному? (синонимы) Для чего в речи синонимы?

Давайте составим и запишем предложение со словом «благоговел».

Человек благоговел перед маленькой птичкой. (разбор)

Работа над содержанием.

Работа со слоговичками.

Чтение буксиром в парах.

Чтение цепочкой с предварительным заданием:

1 гр. – отметить место, где воробей противостоит собаке

2 гр. – где молодой воробей выпал из гнезда.

Зачитать.

- Кто главные герои?

- Как описывается воробей? (старый, черногрудый)

- Какой по сравнению с ним казалась собака? (громадным чудовищем)

- Как воробей оказался рядом с собакой? (камнем упал, он ринулся спасать, он защитил собой)

Выборочное чтение.Зачитать, как воробей чувствовал себя в этот момент. (Маленькое тело трепетало от ужаса, голосок охрип, он замирал, он жертвовал собой)

Игра. Представьте, что вы редакторы. Как по-другому можно выразить эти чувства? (ему было страшно, но он не испугался, а готов был отдать жизнь).

- Но почему он так делал? (им двигало чувство ответственности и любви к своему детёнышу)

- Как автор в конце назвал воробья? (маленькой героической птицей).

Работа со словарём. Что такое героический? (храбрый, смелый). Толковый словарь.

- Правильно ли автор назвал воробья? (Воробей был готов отдать жизнь за другого).

- Как по-другому можно назвать рассказ? (Храбрый воин, смелая птичка).

Физкультминутка

Поднимаем крылышки,

Прыгаем воробышки,

Прыг-скок, прыг-скок,

Стоп, сели, поклевали,

Чуть-чуть потанцевали,

Похлопали, потопали,

Слегка поприседали,

Стали прыгать высоко-высоко,

На носках легко, легко.

Этап проверки понимания учащимися нового материала

Составление эскизного плана (моделирование).Мы будем словами рисовать события, происходящие в рассказе, а я буду эти события отображать в виде рисунков.

- Какое начало рассказа?

- Что случилось потом?

- Встреча воробья и собаки.

- Сила родительской любви.

Пересказ от 3-го лица.

Орфографическое чтение.

1 гр. – слова с двумя безударными гласными

2 гр. – словарные слова

Физкультминутка для глаз (используется офтальмологический тренажёр)

Работа над выразительностью чтения.

- Что мы понимаем под выразительностью чтения?

- Сделаем дыхательные и артикуляционные упражнения, которые также способствуют выразительности чтения.

(лошадка, мяч в воротах, счёт на выдохе до 20, слоговички)

Отрывок «Встреча воробья и собаки». Чтение «эхом» за учителем законченными частями.

- нахождение логических ударений,(слова, которые нужно выделить)

- нахождение логических пауз,(знаки препинания)

- постановка темпа и тона голоса (читать взволнованно)

Чтение отрывка учениками.

Игра «Буриме».

----- ----- ------ денёк.

----- -- --------- ветерок.

---- ------ ------ слетел,

----- ------- --- глядел.

Любовь – это чувство, идущее из глубины души, сердца. Это чувство, присущее и птицам, и животным, но в высшей степени человеку. Сердце ликует от радости любви, оттого, что может дарить эту любовь людям. Но сердце болит от горя, от скорби, от тревог. Слушаем стихотворение Л. Койдула «Есть светлый на земле приют».

Есть светлый на земле приют,

Любовь и верность там живут.

Всё, что порой лишь снится нам,

Навеки приютилось там.

То сердце матери! Оно

Так нежно верно! Суждено

Ему жить радостью твоей

Нести ярмо твоих скорбей.

- Про какой приют идёт речь?

- Как вы понимаете последнюю строку?

- Самая верная, самая прекрасная родительская любовь.

Сердце матери может многое: может радоваться и страдать, может принимать обиды своих детей и не помнить о них, оно всегда способно согреть, помочь, защитить, потому что в нём живёт великая любовь к детям. Давайте заучим слова о красоте маминой души.

Бесконечна мамы доброта,

И забота не знает усталости,

Материнской души красота

Неподвластна невзгодам и старости.

В сердце матери живёт великая любовь, а любовь – читаем …(сильнее смерти и страха смерти…) Давайте помнить об этом!

Я очень хочу, чтобы ваши маленькие сердечки не только принимали любовь, но и смогли её дарить другим: друг другу, близким вам людям, учителям. Дарить через добрые дела, добрые слова, добрые поступки. Тогда и зла на нашей планете не останется.

Подведение итогов работы

Рефлексия. Дерево настроения.

Домашнее задание.

-1 гр. Пересказать близко к тексту.

-2 гр. Подготовить дикторское чтение.

Литература:

Давнар, Л. А. Литературное чтение 2 класс. Методические рекомендации// - 2011.

Прохоренко В. М. Уроки творчества. – Мозырь «Белый ветер», 2001.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353285-urok-vneklassnogo-chtenija-i-turgenev-vorobej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки