Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2019

Конспект урока «У школьной доски» Л. А. Кассиль

Губерт Галевич Анастасия Петровна
Учитель начальных классов
Тема урока: « Героями не рождаются – героями становятся!».
Технологическая карта составлена по требования ФГОС.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по литературному чтению Лев Абрамович Кассиль « У классной доски».

Галевич А.П. группа 114.

Тема урока

« Героями не рождаются – героями становятся!».

Цель

Расширение у учащихся знаний о Великой Отечественной войне, о героическом прошлом своего народа. Формирование первичных исследовательских умений у младших школьников при работе с художественным произведением.

Задачи

Образовательные:

-Актуализировать знания учащихся о Великой Отечественной войне и её героях.

-Познакомить учащихся с произведением Л. Кассиля "У классной доски".

-Рассмотреть участие детей и женщин в ходе войны.

-Учить наблюдать за словом, его многозначностью, подтекстом, за развитием сюжета, поступками персонажей.

-Учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста.

Развивающие:

-Развивать художественную образную речь, логическое, аналитическое и образное мышление, наблюдательность,творческие способности.

-Развивать у школьников умение работать с текстом.

-Развивать умение  проводить сравнительную характеристику героев, составлять словесный портрет,

-Развивать технику чтения про себя, отвечать на вопросы, опираясь на прочитанный текст

Воспитательные:

-Способствовать воспитанию нравственных качеств: решительности, стойкости, честности.

-Воспитание чувства гордости за свою Родину.

-Воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с учителем.

Планируемые результаты

Предметные: Литературоведческие, исследовательские умения младших школьников при работе с художественным текстом. Основные качества полноценного чтения: правильность, осознанность, беглость, выразительность.

Формируемые УУД:

Личностные:

-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

- формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;

- формирование готовности  к сотрудничеству, оказанию помощи.

Регулятивные:

-способность к организации своей деятельности.

-способность принимать, сохранять и следовать учебным целям.

- умение действовать по плану.

-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

-умение адекватно воспринимать отметки и оценки.

- готовность к преодолению трудностей.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации.

- умение структурировать знания.

- умение осознанно строить речевые высказывания в устном и письменном виде.

- выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные:

- умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме (доказывать свою точку зрения).

- умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы).

-умение договариваться, находить общее решение.

- понимание возможности различных позиций.

- уважение к другой точке зрения,

-  умение доказывать свою позицию.

Основные понятия

ВОВ, красноармейцы, партизаны, разведчики.

Межпредметные связи

Связь с русским языком, историей, географией.

Оборудование

Учебник. Современная школа «Уроки литературного чтения  с применением ИКТ.3 - 4 класс» / Коллектив авторов, составитель Галанжина Е.С. -  М., - «Планета», 2012 г..

Дополнительная литература: «Рассказ об отсутствующем », сборник « Рассказы о войне», «Твои защитники», « Дорогие мои мальчишки», «Линия связи».

Биография Л.А. Кассиля http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=358 .

Презентация к уроку, фрагмент фильма «Юные партизаны»,

Ход урока.

Задачи этапа урока.

Деятельность учителя.

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Время

Предметные

УУД

I. Организационный момент.

Задачи:Мотивировать, заинтересовать учащихся пред стоящей работой на уроке. Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли!

У станков стояли, как бойцы,
На пределе сил,
но не прогнулись.
И молились, чтобы их отцы,
С бойни той немыслимой вернулись.

Дети, что без детства повзрослели,
Дети, обделенные войной,
Вы в ту пору досыта не ели,
Но честны перед своей страной.

Мерзли вы в нетопленных квартирах,
В гетто умирали и в печах.
Было неуютно, страшно, сыро,
Но несли на слабеньких плечах

Ношу непомерную, святую,
Чтоб скорее мира час настал.
Истину познавшую простую.
Каждый на своем посту стоял…

-Ребята, какое впечатление произвело на вас прочитанный мною отрывок из стихотворения Валентины Салий «О детях войны»?

Слушают учителя, размышляют над смыслом отрывка стихотворения, высказывают свою точку зрения.

Развивают свое художественное воображение, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.

Познавательные: Уметь выделять существенную информацию из предложенного материала учителем; Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Умение аргументировать свою позицию. Личностные: Формирование эмпатии, как осознанного понимания чувств других людей, и сопереживания им.

3 мин.

II. Сообщение темы и постановка целей и задач урока.

Задачи:Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.

-Прослушав отрывок, кто-нибудь догадался, чему будет посвящено наше занятие?

У меня подготовлена для вас загадка, которая включает в себя тему нашего занятия.

-Все он в один миг решает, Великий подвиг совершает, Он за честь стоит горой, Кто он? Правильно!

-Верно ребята! Тема нашего сегодняшнего занятия звучит так: « Героями не рождаются – героями становятся!».

-Сегодня мы с вами будем знакомиться с героями Льва Абрамовича Кассиля в произведении «У классной доски». Расширять знания о Великой Отечественной войне и её героях.

(Наше занятие будет посвящено войне).

(Герой)

Выдвигают предположения о теме урока, разгадывая загадку. Отвечают на вопросы учителя.

С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель, определяют задачи.

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, вести диалог, осознавать свою учебную задачу.

Познавательные: Уметь выделять необходимую информацию из различных творческих, заданий. Строить логическое рассуждение.

Регулятивные: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу. Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Учитывать разные мнения.

2 мин

III. Изучение нового материала

1.Подготовка к восприятию нового материала.

Задачи:Создать условия для яркого, эмоционального восприятия произведения; расширить представление учащихся о явлениях, событиях, изображённых в произведении, сообщить новые сведения, чтобы содействовать сознательному восприятию текста.

Так как наша сегодняшняя работа будет связана с рассказом Л.А.Кассиля «У классной доски» я бы хотела узнать у вас, что такое рассказ?

-Правильно ребята! А как вы думаете, в рассказе есть главные герои?

-Прежде чем приступить к знакомству с рассказом и его главными героями я бы хотела познакомить вас с создателем данного произведения Львом Абрамовичем Кассилем.

Приём "Прогнозирование».

Использовать презентацию.

Лев Кассиль родился 10 июля 1905 года рядом с рекой Волгой в Покровской слободе, после революции переименованной в город Энгельс. 
Отец Льва Кассиля, Абрам Григорьевич, был врачом. Мама, Анна Исааковна, — музыкантом.

Кассиль написал много рассказов, посвященных Великой Отечественной войне. Он обладал огромным опытом военного корреспондента. «Рассказ об отсутствующем», «Линия связи», «Зеленая веточка», «Все вернется», «У классной доски» и т.д.

Помимо патриотизма, он вёл новогодние ёлки в Колонном зале Дома Союзов и праздничные радиорепортажи с Красной площади, комментировал футбольные матчи, работал специальным корреспондентом на олимпийских играх.

Кассиль тяготел к реальному бытописанию, а в нем – к изображению людей «экстремальных» профессий: спортсменов, летчиков, художников и актеров.

21 июня 1970 года Лев Кассиль умер.

Лев Кассиль был похоронен на Новодевичьем кладбище.

-Так как произведение « У классной доски» является патриотическим произведением , то я бы хотела узнать у вас, как вы понимаете, что такое патриотизм?

-Почему именно так называется произведение? Как вы думаете, что может произойти в рассказе с таким названием?

Посмотрите на иллюстрации (ученики в классе, на фронте, плакат "Ты вернул нам жизнь", партизаны) и скажите, полагаясь на название рассказа, какая из них, по вашему мнению, наиболее соответствует идее рассказа. Объясните, почему вы так думаете.

-Молодцы!

(Словесное изложение каких-нибудь событий).

Да.

Отвечают на вопросы учителя; прогнозируют содержание произведения;

(Правильный ответ – 4, т.к. идея рассказа заключается в том, что не только взрослые, но и дети боролись с фашистами)

(Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины).

Знакомятся с литературоведческими понятиями, формируя в себе грамотного читателя; учатся по результатам наблюдений делать выводы; обогащают свой словарный запас; расширяют свой кругозор.

Регулятивные: Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

3 - 5 мин

2.Первичное чтение, проверка качества восприятия, первичный синтез.

Задача:Обеспечить целостное восприятие текста; выразительность чтения как гарантию правильного восприятия содержания; создать условия для активной работы учащихся на уроке.

Чтобы убедиться, на сколько, наши ответы верны, необходимо познакомиться с текстом. Поэтому предлагаю вам прочитать рассказ "У классной доски".

Стадия "осмысление". Приём "Чтение с остановками".

-Какие главные герои появляются в рассказе?

-О чем говориться вначале рассказа?

-Где происходят события?

-Какие события происходят в отрывке? 

-Что делают немцы?

Почему именно к детям обратились немцы?

Чего же на самом деле хотели от ребят фашисты? Кто такие партизаны?

-Как вели себя немцы? 

- Дети? 

-Учительница.

-Костя? 

-Какой момент вам показался самым напряжённым?

-Что вы можете сказать о поступке Кости Рожкова?

По ходу рассуждений учителем заполняется таблица.

Учительница

Смелая и отважная

Костя Рожков

Совершил подвиг

Одноклассник ( Сеня Пичугин, Саша Капустина).

Ничего не боялись, сплотились в момент опасности.

Слушают произведение; отвечают на вопросы учителя; анализируют правильность прогноза.

(Ксения Андреевна, Костя Рожков, Шура Капустина, Сеня Пичугин).

(Рассказ повествует об учительнице Ксении Карташовой и ее учениках, которые помогали партизанам во время Великой Отечественной войны.)

(В сельской школе).

(Немцы ворвались в школу, где была Ксения Андреевна и все ученики). (Разговаривают с ребятами).

(Потому что они подумали, что дети расскажут им, где прячутся партизаны).

(Фашисты хотели, чтобы дети сдали «своих» партизанов). Партизаны- это отряды из простых людей, которые вели скрытные военные действия против противника. В основном это были старики, дети, женщины, молодежь. ( Жестоко, грубо, агрессивно). (Мужественно, смело). (Отважно, невозмутимо, спокойно).

(Мужественно и смело, взял весь удар на себя).

(…)

(Он собрался рассказать фашистам, где прячутся партизаны).

Идёт самооценка собственных возможностей в выразительности чтения; возникает интерес к чтению, к происходящим событиям; идёт формирование эстетически грамотного читателя; происходит осмысление окружающей нас действительности.

Познавательные: Уметь анализировать степень выразительности чтения.Осуществлять сравнение.Строить логическое рассуждение. Коммуникативные: Понимать на слух содержание произведения.Учитывать разные мнения.

Аргументировать свою позицию . Задавать вопросы необходимые. Регулятивные: Осуществлять взаимоконтроль; принимать и сохранять учебную задачу. С помощью учителя ставить новые учебные задачи. Проявлять познавательную инициативу

10 мин.

3.Вторичное чтение.

Аналитико – синтетическая работа с текстом.

Задача: Формировать навыки правильного, сознательного, беглого и, как результат, выразительного чтения; первичные исследовательские умения при работе с текстом; комплексно осуществлять образовательные и воспитательные задачи в процессе работы над произведением; формируя у школьников универсальные учебные действия как основу умения учиться.

А вот как представил себе эти события режиссёр Лев Кулешов, который в 1942 году снял фильм по мотивам рассказа Льва Кассиля "Юные партизаны". Просмотр отрывка из кинофильма "Юные партизаны".

Какие чувства вы испытали после просмотра? Совпали ли ваши представления с представлением этой сцены режиссёром?

Как вы думаете, чем закончится рассказ?

Чтение текста по цепочке до конца.

Подтвердились ли ваши опасения? Какие эмоции вызвал рассказ? Какие черты характера присущи главным героям рассказа? Как мирное население помогало красноармейцам? Можно ли поступки героев назвать подвигом? Почему?

Представьте, что вы находитесь на месте Кости Рожкова, который благополучно добрался до «своих». Расскажите командиру о случившемся. Что и как вы будете говорить? Предположите, как будут развиваться события дальше? (2-3 предложения).

Физминутка.

Все подняли руки - раз!

На носках стоит весь класс,

Два присели, руки вниз,

На соседа посмотри.

Раз! - И вверх,

Два! - И вниз,

На соседа посмотри.

Будем дружно мы вставать,

Чтобы ногам работу дать.

Раз - присели, два - поднялись.

Пусть мужает ваше тело.

Кто старался приседать,

Может уже и отдыхать.

Учащиеся смотрят отрывок из фильма, размышляют, отвечают на вопросы и учителя, и учащихся. Наблюдают за «словом», за развитием сюжета (чувств и переживаний героев); анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы, формируют собственную точку зрения, отстаивают её с помощью текста.

Учатся выразительно, осмысленно читать, размышлять над происходящими событиями, сопоставлять различные виды искусства;

Учатся наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста.

Познавательные: Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; обосновывать своё мнение; осуществлять анализ объектов произведения с выделением существенных и несущественных смысловых признаков.

Коммуникативные:Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих со своей собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

15мин.

4. Работа учащихся в микрогруппах

Задача:Формировать у школьников первичные исследовательские умения при работе с художественным произведением; личностные, коммуникативные, познавательные и регулятивные учебные действия; развивать творческие способности.

Дети делятся на микрогруппы (учитель самостоятельно распределяет детей).

1 карточка: Составьте словесный портрет КостиРожкова.

2 карточка: Составьте словесный портрет Сени Пичугина.

3 карточка: Составьте словесный образ Ксении Андреевны.

4 карточка: Составьте словесный портрет Шуры Капустиной.

5 карточка: Составьте словесный портрет немцев.

6 карточка: Составьте словесный портрет командира Широкова.

7 карточка: Опишите свои переживания и эмоции в тот момент, когда немец схватил Ксению Андреевну и начал считать до трех.

8 карточка: Опишите свои переживания, когда Костя Рожков пошел к доске чтобы нарисовать немцам место, где прячутся партизаны.

9 карточка:Вставьте в абзац слова, чтобы получился связный текст, можно воспользоваться словами, написанными ниже.

Про учительницу Ксению Андреевну Карташову говорили…. Движения у нее были…, неторопливые, округлые, и, когда …урок в классе, ребята следили за каждым …учительницы, и рука пела, рука объясняла все, …в словах. Ксении Андреевне не приходилось …на учеников, ей не надо было прикрикивать.

Слова: мягкие, что у нее руки поют, она объясняла, что оставалось непонятным , мановением руки, повышать голос.

10 карточка: Подобрать как можно больше прилагательных, которые могут охарактеризовать такое событии как Война.

11 карточка: Подобрать как можно больше прилагательных, которые охарактеризуют такое событие как Победа.

12 карточка: нарисуйте портрет храброго Кости Рожкова.

13 карточка: нарисуйте портрет Ксении Андреевны.

Учащиеся обсуждают задание, распределяют роли, принимают совместное решение относительно содержания проекта, его представления, защиты.

Учатся работать в различных позициях Читателя – (критик; теоретик; публицист; художник; автор), формируя у себя исследовательские умения в работе с художественным текстом, развивая творческие способности; учатся применять ранее полученные знания на практике.

Познавательные:Школьники учатся творчески мыслить, выступать перед публикой, защищая свой проект.

Создавать и преобразовывать модели и схемы, портреты главных героев.

Коммуникативные: Учатся согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать мнения других; работать в команде, выступать перед аудиторией и представлять интересы микрогруппы.

Регулятивные: Учатся принимать и сохранять учебную задачу, вносить коррективы. Самостоятельно оценивать правильность выполнения заданий. Проявлять познавательную инициативу.

5 – 10 мин.

IV. Подведение итога урока.

Задача:Обобщить полученные школьниками знания и закрепить.

Подтвердились ли наши предположения об идее рассказа, которые мы высказывали в начале урока? Всегда ли по названию произведения, можно догадаться о его содержании?

Прием «Кластер».

Обобщим наши знания. Составим кластер. Кто же ещё сражался за победу в ВОВ?

А какую роль выполняли дети и женщины?

Как мы одержали победу? 

Прием «Сиквейн».

Мы убедились в том, что победа в Великой Отечественной войне – это победа всего русского народа. Поэтому тема «синквейна»  у нас такая: Народ.

Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас высказал свои мысли по теме нашего урока, составив «синквейн».

Напомню, что «синквейн» – это стихотворение из 5 строчек, которое строится по определённым правилам.

Учащиеся высказывают свои мысли, формулируют выводы относительно главной мысли произведения и тех продуктов учебной деятельности, которые они получили на этапе коллективной работы

(Женщины и дети) 

.

(Помогали партизанам, работали на заводах).

(Сообща).

на фронте

Победа

мужчины

в партизанских отрядах

в тылу

дети

женщины

Подвиг

Славный, доблестный.

Совершали, стремились,

Славный подвиг нашего народа.

Заслуга.

Народ

Мужественный, смелый.

Побеждает, защищает, страдает.

Когда мы едины- мы непобедимы.

Народ-победитель.

Война              

Жестокая, страшная.

Разрушает, губит, калечит.

Один в поле не воин.

Мачеха.

Победа

Тяжелая, радостная.

Трудились, сражались, боролись.

Счастье для страны.

Торжество.

Учащиеся учатся интерпретировать содержание произведения.

Коммуникативные: Учатся оформлять свои мысли в устной форме. Учитывать разные мнения. Аргументировать свою позицию.

Познавательные: Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения. Создавать и преобразовать модели. Осуществлять синтез. Строить логическое рассуждение.

5 мин

V. Рефлексия

3 мин

Задача: Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

Ребята, вы очень хорошо поработали сегодня на уроке. Скажите, понравился ли он вам? Что особенно запомнилось? Что стало неожиданным? Какое эмоциональное настроение у вас сейчас?

Домашнее задание. Написать мини - сочинение – рассуждение на тему "Можно ли поступки героев рассказа "У классной доски" назвать подвигом?

Учащиеся высказывают свои мысли относительно и содержания своей работы на уроке, и закрепления полученных знаний.

Учащиеся учатся определять и главную обще учебную свою задачу, и задачу с точки зрения литературного своего образования.

Регулятивные: Учатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные:Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки