Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2019

УРОК по хозяйственно-бытовому труду

Урок по хозяйственно-бытовому труду представлен по теме «Одежда и уход за ней». Раздел Одежда разбит на несколько уроков. В уроки включены практические занятия по уходу за одеждой. Эта тема приемлимая для детей в специальных коррекционных классах. Дети ознакомились с видами одежды, уход за одеждой включил в себя виды стирки (ручная и на машинке-автомат). Когда менять одежду. Как следить за демисезонной одеждой. Практические уроки необходимы детям для социализации и ответственного отношения к своей одежде (школьной, домашней, праздничной и т.д.)

Содержимое разработки

Конспект урока

по хозяйственно-бытовому труду в 5-г классе

«Практическая работа. Уход за одеждой»

Учитель: Арьянова Н.Б.

Цель:познакомить детей с видами одежды, уходом за одеждой

Задачи:

обучающие:

- изучить правила ухода за одеждой;

- научить правильно осуществлять чистку одежды;

- дать понятия о подготовке к стирке одежды и её сортировке.

коррекционно-развивающие:

- развитие мелкой моторики;
- учить выполнять задание по предложенному алгоритму;

воспитательная:

- прививать навыки самостоятельного повседневного ухода за одеждой.

- воспитывать бережное отношение к одежде.

Оборудование:

Различные виды одежды.

Одёжные щётки.

Наглядный материал.

Используемые технологии, методики, методы:

Здоровьесберегающие (танцевальная физкультминутка, гигиеническое просвещение).

Современный образовательные технологии:

Осуществление межпредметных связей (инсценированное чтение, разгадывание загадок);

Игровые (игра «Приготовь вещи к стирке»);

Интерактивные (блиц - викторины);

Психолого-педагогические (игра «Моё настроение»).

Дифференцированное обучение в соответствие с индивидуальными

учебными возможностями.

Технология сотрудничества (совместная деятельность «учитель-ученик»).

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Психолого-педагогическая игра «Моё настроение» (самоанализ учащегося своего настроения, позитивный настрой учащегося на занятие).

2. Объявление поощрения.

- Сегодня на занятии ты можешь получить фишки за правильные ответы на вопросы, за выполнение заданий. В конце занятия мы проведем подсчёт.

II. Основная часть.

1. Сравнительный анализ 2-х картинок с изображением одного и того же мальчика в чистой и в грязной одежде.

-Скажи, чем отличаются эти 2 картинки? (чистая/грязная одежда)

2. Объявление темы урока.

- Внешний вид – это то, что сразу бросается в глаза и очень многое говорит о человеке. Сегодня мы поговорим о внешнем виде человека, о его одежде, об уходе за одеждой. Занятие наше называется «Уход за одеждой». Как бы не был нарядно одет человек, но если у него на одежде есть грязные пятна, вряд ли он будет выглядеть опрятно и красиво.

- А на какой картинке тебе мальчик больше нравится. (ответ учащегося)

- Действительно, опрятный человек всегда вызывает симпатию, а грязный и неаккуратный – нет!

- А как пачкаются вещи? (неаккуратный приём пищи, плохое поведение на прогулке и т.д.)

- Что нужно делать, чтобы очистить вещи?(почистить щёткой для одежды, постирать)

-Отгадай, пожалуйста, загадку.

Кто назвать меня не сможет?

Я на ёжика похожа.

Я от пыли и от пятен

Охраняю ваши платья. (щётка для одежды)

2. Практическая работа.

- Покажи и расскажи, как нужно чистить щёткой одежду? (показ и рассказ учащегося с помощью учителя)

-Давай проверим, как быстро и аккуратно ты сложишь свои вещи на свою полку в шкафу. Вспомни, как нужно хранить брюки?(практическая работа учащегося).

3. Блиц-викторина «Всё об одежде».

Можно ли убирать в шкаф грязную одежду? (нет)

Как называется шкаф для одежды? (платяной шкаф, шифоньер)

Как можно назвать человека в грязной одежде?(неаккуратный, неряшливый, неопрятный)

Кто должен следить за одеждой человека?(сам человек)

4. Инсценированное чтение.

Неряха

Ученик:Тротуар ему не нужен.

Расстегнувши воротник

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Учитель:Сумку он нести не хочет,

По земле её волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины вырван клок.

Ученик:Мне, признаться, не понятно,

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна,

Фиолетовых чернил.

Учитель: Почему на брюках глина,

Почему фуражка блином?

И расстегнут воротник -

Как зовут его все люди? («Неряха!»)

5. Физкультминутка. Танец «Стирка».

-Каким образом можем удалить большие загрязнения.(стиркой)

- Рассмотрим поэтапный процесс стирки. Какие принадлежности нам нужны для стирки. (ответы учащегося)

6. Блиц-викторина «Стирка».

Небольшая кадка с ушами. (таз)

Что в решете не унесёшь и без чего не постираешь? (вода)

Место, запачканное чем-либо? (пятно)

С этим стирают, появляется пена. (мыло, порошок)

Машина, в которой стирают? (стиральная)

- Всё ли бельё стирают вместе? (нет)

- А почему? Может, сложим в таз, в стиральную машину всё вместе? (нет, нельзя, бельё может окраситься)

- Давай сформулируем золотые правила стирки.

Золотые правила стирки

Белые вещи не стирать с цветными.

Белые вещи стирайте первыми, тёмные в последнюю очередь.

Стирая, чаще меняйте воду.

Не перекладывайте моющих средств.

Поласкайте постиранные вещи несколько раз.

7. Игра «Приготовь бельё к стирке».

-Поиграем в интересную игру «Приготовь бельё к стирке»:

сортировка предложенных вещей по цвету;

определение порядка стирки предложенных вещей.

III. Подведение итогов урока.

1. Закрепление темы.

- Нужно ли ухаживать за своей одеждой?

- Что нового ты узнал на уроке?

2. Подсчёт наградных фишек. Оценка за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353320-urok-po-hozjajstvenno-bytovomu-trudu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации