- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Ударение» Способы выделения ударения. Словообразующая роль ударения. Графическое обозначение ударения. Ударные и безударные слоги
Тема урока: «Ударение» Способы выделения ударения. Словообразующая роль ударения. Графическое обозначение ударения. Ударные и безударные слоги.
Цели урока: Уточнить представления у детей об ударении, ударный слог. Определять ударение в слове.
Технологическая карта урока
№ п/п | Параметр | Описание | |||
1 | Учебный предмет, класс, УМК | Русский язык 1 класс, «Школа России» | |||
2 | Тема урока | «Ударение» Способы выделения ударения. Словообразующая роль ударения. Графическое обозначение ударения. Ударные и безударные слоги. | |||
3 | Цели урока | Уточнить представления у детей об ударении, ударный слог. Определять ударение в слове. | |||
4 | Ожидаемый учебный результат | Предметные результаты Обучающийся научитсяопределять ударение в слове, находить наиболее рациональные способы определения ударения в слове; различать ударные и безударные слоги. | УУД Коммуникативные:Сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи Регулятивные: Оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику. Познавательные: Работать с орфоэпическим словарём, находить в нём нужную информацию о произношении слова. Личностные: Проявлять чувство ответственности за своё поведение на основе содержания текстов учебника; проявлять познавательный интерес к новому знанию | ||
5 | Оборудование материалы | Для педагога Русский язык. 1 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Электронное приложение к учебнику | Для учащихся Русский язык. 1 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Орфографический словарь Карандаш, кучка (синяя/зеленая) | ||
Основные этапы и виды деятельности | |||||
Этап урока | Содержание (страницы учебных пособий, номера заданий, ресурсы) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Оценка и контроль | |
Мотивация. Актуализация знаний. | -С каким правилом мы познакомились на прошлом уроке? -Какие правила переноса вы знаете? -Открываем тетради, записываем число, классная работа. -Минутка чистописания, на новой строчке пишем заглавную и строчную букву У у и на второй строчке Ф ф. | Правила переноса. Слова переносим с одной строчки на другую по слогам! и 1 букву не переносим и не оставляем на строке Следим за посадкой, наклоном в тетради! | |||
Введение в тему урока. Постановка учебной задачи. | Электронное приложение «Ударение» Анимация | -Прочитайте тему нашего урока на странице 39. -У нас с вами сегодня задача на уроке изучить, что такое ударение, какой слог в слове называется ударным, а какой- безударным. Все внимание на доску. -О каком невидимке-молотке говориться в стихотворении? -Почему 1 из слогов в слове назван ударным? Давайте послушаем, какой слог называется ударным. (Анимация№2) -Прочитаем стихотворение, выделяя в каждом слове ударный слог. -Найдите в стихотворении двусложные слова у с ударным вторым слогом. (отметь, его, стучит, моя, звучит) -Найдите трехсложные слова с ударным третьим слогом (молоток) -Прочитайте слова трехсложные с ударным вторым слогом. (ударный, ударом) -Объясните, почему 1 из слогов в слове назван ударным (на слог падает ударение) -Как называются слоги, на которые ударение не падает. (безударные) -И так давайте посмотрим над какими словами не ставят знак ударения! (Анимация №3) | Ударение. Об ударении. Слог, который произносится с большей силой. Где 1 слог. И в словах с буквой ё. Потому что звук с гласной буквой ё всегда ударный! | ||
Открытие новых знаний | -Что такое ударение? -Какой слог называется ударным? -Какой слог называется безударным? -Подумайте, сколько ударных слогов может быть в слове? Страница учебника 40. Упражнение № 2. -Рассмотрите слогоударные схемы. -Определите в них сходства (это схемы) -Различия? (в схемах разное количество слогов в ударение падает в словах на разные слоги) -Подумайте, почему не над всеми словами поставлен знак ударения? (в односложных словах ударение не ставится) -Подберите к каждой схеме слова. Запишите в тетрадь. (молоко, лампа, журнал, дом) | Выделение голосом 1 из слогов. Слог, который произносится с большей силой. Слоги, на которые не падает ударение. Только 1. | |||
Первичное усвоение новых знаний./Проверка новых знаний | Упражнение №3. -Прочитайте выразительно народную песенку. -Когда люди могли исполнить эту песню? -К кому люди обращались с речью? -Кто такой жаворонок? -Произнесите название птицы, выделяя ударный слог. -Прочитайте слова над которыми не поставлено ударение. Объясните почему не стоит знак ударения? -Запишите первое предложение из песенки. Обозначьте в словах ударение. Подчеркните ударный слог в каждом слове. -Как вы нашли ударный слог в слове? Прочитайте рубрику «Обрати внимание» на стр. 41 Откройте учебник на странице 136, какой словарь расположен на этой странице? -Что мы можем узнать из орфоэпического словаря? Выполним упр. №5 Анимация №4 -С помощью словаря, выполните это задание самостоятельно. -Eстно составьте предложения с этими словами | В конце зимы, призывая весну. (к жаворонку) (птица) (односложные слова или с буквой ё) (правильное произношение слов, как правильно ставить ударение) | |||
Подведении итогов. Итоговая рефлексия деятельности. | Электронное приложение упражнение «Не допусти ошибку» | Упражнение №4 стр. 41 -Прочитайте слова в каждой рамке. Подумайте, все ли слова читаются правильно. Почему? -Вы полним упражнение. Поможем обезьянке разобраться с ударением. -запишите в тетрадь название птиц, поставьте ударение. Подчеркните ударные слоги. -Что такое ударение? -Какой слог называется ударным? -Какой слог называется безударным? -Сколько ударных слогов может быть в слове? | В некоторых словах не верно стоит ударение. СоловейТетерев Синица | ||
Д/з. рекомендации | стр. 43. №10 | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353590-konspekt-uroka-udarenie-sposoby-vydelenija-ud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Применение бережливых технологий в деятельности образовательной организации»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.