Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2019

Конспект урока «Сопоставительный анализ романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» с одноименным мультипликационным фильмом режиссера Екатерины Михайловой»

Тараканова Наталья Геннадьевна
учитель русского языка и литературы
Сопоставительный анализ романа А.С.Пушкина и мультфильма Е.Михайловой «Капитанская дочка».Актуальность моей работы обусловлена тем, что в настоящее время в гуманитарных науках возник большой интерес к природе синтеза искусств, то есть к возможностям создания художественных образов одного вида искусства посредством образов других видов искусств. Проблема осмысления и новой интерпретации произведений русской классики через воплощение ее произведений на экране продолжает оставаться необычайно актуальной. На мой взгляд, это связано с острой необходимостью для русского общества нового осознания вечных художественных образов.
Сопоставительный анализ – один из приёмов преподавания литературы, позволяющий полнее, глубже, ярче раскрыть «ключевые» темы, обращение к которым формируют у учащихся и культуру чтения, и творческие способности, и нравственные позиции, и коммуникативную компетентность. Особенно продуктивным является обращение к сквозным темам и мотивам, так как они позволяют значительно сокращать временные затраты, актуализируя при этом имеющиеся знания на новом, более сложном и высоком уровне.

Содержимое разработки

Конспект урока литературы в 8 классе

«Сопоставительный анализ романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка» с одноименным мультипликационным фильмом режиссера Екатерины Михайловой» (2 урока – просмотр (длительность – 28 минут) и анализ)

Эпиграф :

Мне хотелось на эту вещь взглянуть

с цветаевской точки зрения,

сделать поэтическо-мистическую интерпретацию…

но все время получалась какая-то иллюстрация.

Тогда я сама начала писать сценарий[1].

— режиссёр Екатерина Михайлова

Цель: сопоставить интерпретацию Е. Михайловой с оригиналом произведения «Капитанская дочка»и определить сюжетную и композиционную аналогию.

Задачи:

Развивать умение самостоятельно постигать идейный и эстетический смысл творений искусства.

Учить приемам проникновения в мир художественных явлений.

Формировать навык сопоставление литературы с другими видами искусства.

Расширять эстетическую культуру посредством сопоставительного анализа разных видов искусства.

Воспитывать эстетически развитую личность.

Личностные:

- способствовать формированию представлений о творчестве как экзистенциальной ценности гуманизма;

Метапредметные:

- воспитывать квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом; формировать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; понимание литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как способа познания жизни;

Предметные:

-формировать умение сопоставлять сюжет, композицию нескольких произведений; владение литературоведческими терминами «мистика», «сюжет», «художественная деталь», «портрет», «композиция»; понимание роли изобразительно-выразительных средств языка в создании художественных образов; богатство и глубину русского языка.

Оборудование: мультипликационный фильм, проектор.

Ход урока

Сообщение цели урока, работа с эпиграфом.

- Ребята, на прошлом уроке мы закончили изучение романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка». В современном искусстве немало разного вида интерпретаций по мотивам этого произведения: фильмы, спектакли, мюзикл и мультипликационный фильм, который был снят относительно недавно, но уже сумел завоевать сердца телезрителей. И я бы не сказала, что он для маленьких детей. Скорее, для детей «изрядного возраста». Режиссером этой анимации является Екатерина Михайлова, а художником-мультипликатором – Нина Виноградова.

Эпиграфом к нашему уроку я взяла цитату из интервью режиссера мультфильма (чтение эпиграфа). Думаю, к этой цитате требуется некоторое пояснение. Дело в том, что знаменитая поэтесса Серебряного века Марина Цветаева в своей статье «Пушкин и Пугачев» приводит собственное видение этого произведения.

Сначала проведем небольшую словарную работу:

- Как вы понимаете слово «интерпретация»?

- В ЛИТЕРАТУРЕ интерпретация - этоистолкование текста с целью понимания его смысла.

- Вспомним, что такое «мистика»?

- Что такое «иносказание»?

- Хорошо теперь послушаем отрывок из статьи М.Цветаевой «Пушкин и Пугачев»

(чтение отрывка из статьи Цветаевой учеником):

Есть магические слова, магические вне смысла, одним уже звучанием своим — физически-магические — слова, которые, до того как сказали — уже значат, слова — самознаки и самосмыслы, не нуждающиеся в разуме, а только в слухе, слова звериного, детского, сновиденного языка.

Возможно, что они в жизни у каждого — свои.

Таким словом в моей жизни было и осталось — Вожатый.

Если бы меня, семилетнюю, среди седьмого сна, спросили:

“Как называется та вещь, где Савельич, и поручик Гринев, и царица Екатерина Вторая?” — я бы сразу ответила: “Вожатый”. И сейчас вся “Капитанская дочка” для меня есть — то и называется — так.

Странно, что я в детстве, да и в жизни, такая несообразительная, недогадливая, которую так легко можно было обмануть, здесь сразу догадалась, как только среди мутного кручения метели что-то зачернелось — сразу насторожилась, зная, зная, зная, что не “пень иль волк”, а то самое.

И когда незнакомый предмет стал к нам подвигаться и через две минуты стал человеком — я уже знала, что это не “добрый человек”, как назвал его ямщик, а лихой человек, страх-человек, тот человек.

Незнакомый предмет был — весьма знакомый предмет.

Вожатого я ждала всю жизнь, всю свою огромную семилетнюю жизнь…

…А Вожатого — поговорки! Круглая, как горох, самотканая окольная речь наливного яблочка по серебряному блюдечку — только покрупнее! Поговорки, в которых я ничего не понимала и понять не пыталась, кроме того, что он говорит — о другом:

самом важном. Это была первая в моей жизни иносказательная речь (и последняя, мне сужденная!) — о том самом — другими словами, этими словами — о другом, та речь, о которой я, двадцать лет спустя:

Поэт — издалека заводит речь.
Поэта — далеко заводит речь…

как далеко завела — Вожатого.

-Чем стала «Капитанская дочка» для Цветаевой?

- Чей образ для нее первичен? Почему?

- Почему образ вожатого стал для нее мистическим?

- В каком смысле Пугачев стал «вожатым» для Марины Цветаевой?

Что она имела в виду?

-Вспомним, почему речь Пугачева можно назвать иносказательной?

-Как вы думаете, почему Екатерина Михайлова боялась в своей работе сделать просто иллюстрацию к фильму?

- Наша цель сегодня на уроке - сопоставить интерпретацию Е. Михайловой с оригиналом произведения «Капитанская дочка»и определить сюжетную и композиционную аналогию, найти общее и отличие.

Просмотр мультфильма. Обсуждение увиденного.

- Какое впечатление произвел на вас мультфильм?

- Похож ли сюжет?

- Композиция?

-от чьего лица ведется повествование?

- кто в центре повествования?

- каким предстает перед нами Пугачев?

- что особенно удачно позволяет изобразить форма мультфильма?

- какие мотивы получили визуализацию в мультфильме? (Мотив метели, мотив огня)

- Какая метафора получила визуализацию?

- Хочу обратить ваше внимание на слова Пугачева, дважды звучащие в мультфильме. Заметили, что это за слова? («Казнить - так казнить. Миловать – так миловать».) В конце он говорит их несколько иначе : «Казнить - так казнить. Жаловать – так жаловать».

- Зачем они повторяются в сценарии мультфильма?

- И то, и то другое слово редко употребляются в современном русском языке. Как вы думаете, что они обозначают и в чем разница их значений может быть?

Миловать – 1)щадить кого-н., прощать кому-н. вину; освобождать (виновного) от заслуженного наказания. Миловать преступника. 2) Избавлять или предохранять от чего-л. неприятного (бед, пороков, болезней и т.п.); не причинять вреда кому-л. 3) перех. разг. Изъявлять любовь; ласкать.

Жаловать -1)То же, что награждать стар..

2) Оказывать внимание, уважать.

- В каком из значений употреблены эти слова? Как эти слова характеризуют Пугачева?

Составление таблицы сравнения сюжета и композиции повести и её интерпретации через обозначение ключевых эпизодов ( работа в группах).

Роман

Мультфильм

Сюжет (ключевые эпизоды)

Композиция

Обсуждение итогов работы.

- В чем разница композиции этих произведений искусства?

- Какие ключевые эпизоды отсутствуют в мультфильме?

- как вы думаете, почему?

- Какая цель была у режиссера?

Домашнее задание: (по выбору)

Напишите рассуждение, ответив на вопрос: в каких произведениях, ранее нами изученных, есть метафоры, сопоставляющие образ героя с животным или другим персонажем? Перечислите этих героев и их образы. Объясните, почему их сопоставили.

Напишите рецензию на мультфильм «Капитанская дочка».

Всему классу: провести кастинг современных актеров на роль Пугачева. Прислать фото.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353598-konspekt-uroka-sopostavitelnyj-analiz-romana-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки