- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы в 5 классе. «Сказочные мотивы в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» (опыт сопоставления с волшебными сказками жанровое сопоставление)»
Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний.
Методы и приемы: слово учителя , презентация, составление кластера, выразительное чтение, характеристика героев (в том числе речевая), устные ответы на вопросы, словарная работа, устное словесное рисование.
Оборудование: презентация, интерактивная доска
Сказочные мотивы в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» (опыт сопоставления с волшебными сказками – жанровое сопоставление).
Учебник «Литература 5 класс» .
Авторы: В.Ф.Чертов, Л.А.Трубина, Н.А.Ипполитова, И.В.Мамонова.
Цель урока: помочь формированию у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого содержания на основе литературного произведения, а также научить сопоставлению с другими произведениями.
Задачи:
- обучающие
1) обобщить и совершенствовать знания, полученные при изучении повести Гоголя: сюжет, речевая характеристика литературного героя, определение реалистических и фантастических элементов повести, сформировать представление о юморе;
2) проследить утверждение писателем общечеловеческих ценностей;
3) обобщить знание сюжета произведения, знание таких терминов как юмор, повесть, фантастика; умение определять портретную характеристику героев;
4) расширять представления о народных традициях как источнике формирования нравственных ценностей: неприятие зла, стремление к добру и красоте;
-развивающие
1) создать условия для развития у учащихся умений сопоставительного анализа, работы в творческих группах, нахождения информации в разных источниках и ее обработки
2) способствовать развитию навыков выразительного чтения и выборочного пересказа, развивать навыки сопоставительного анализа текста, творческих способностей учащихся;
-воспитательные
1) воспитывать интерес к слову;
2) воспитывать вдумчивого, проницательного читателя;
3) воспитывать у школьников интерес к народным традициям, национальной культуре;
4) формировать гражданско-патриотические чувства и нравственно-эстетические идеалы.
Личностные:
- формирование представлений о творчестве как экзистенциальной ценности гуманизма; победа добра над злом в фантастическом мире, созданном в воображении художника слова; открытый финал повести как перспектива реального мира;
Метапредметные:
- воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом; формирование умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; понимание литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как способа познания жизни;
Предметные:
-умение характеризовать героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; владение литературоведческими терминами «фантастика», «сюжет», «художественная деталь», «портрет», «речевая характеристика»; умение пересказывать прозаические отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста; понимание роли изобразительно-выразительных средств языка в создании художественных образов
Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний.
Методы и приемы: слово учителя , презентация, составление кластера, выразительное чтение, характеристика героев (в том числе речевая), устные ответы на вопросы, словарная работа, устное словесное рисование.
Оборудование: презентация, интерактивная доска
Ход урока:
Тема урока.
Работа с эпиграфом :
... писатель вошёл в царство народности как её полный властелин, но, проникнувшись её духом, слившись с нею, он показал только своё родство с нею, а не тождество...
В. Г. Белинский
- как вы понимаете смысл данного высказывания?
- поясните значение слов «родство» и «тождество».
Откроем тетради, запишем тему урока в тетрадь.
-А как вы думаете, что мы должны узнать сегодня на уроке? (найдем общее и различия между повестью и сказкой)
- Второй эпиграф: «Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувствительность! Все это так необыкновенно в нашей литературе, что я доселе не образумился…»)
-Ребята, о каком произведении идет речь?
-А как вы думаете, кто из известных современников Гоголя дал такую высокую оценку сборнику «Вечера на хуторе близ Диканьки»? (портреты современников Гоголя)
-А вот современный читатель не очень-то любит читать, ему больше подавай комиксы, где все понятно с полуслова и думать особо ни о чем, а на страницах Гоголя – старина, времена далекие, герои порой непонятные и странные и не так-то просто в них разобраться.
2. Создание проблемной ситуации
-Так что же такого скрывает повесть, что её хочется перечитывать вновь и вновь? В чём секрет её успеха? Не будем торопиться с ответом – сделаем это в конце урока.
3. Работа по теме урока.
-Давайте вновь перелистаем страницы повести «Ночь перед Рождеством», но теперь уже как более внимательные и опытные читатели.
Сопоставительный анализ повести и сказки как литературных жанров.
Вспомним определения - что такое повесть и что такое сказка?
(см.тетрадь)
-Про отражение реальной жизни в произведении Гоголя мы говорили на предыдущих уроках, обсудив особенности жизни украинской деревни, традиций и обрядов православной и языческой культуры, праздника Рождества как неотъемлемой составляющей православия и , наконец, упоминание в повести реальных исторических лиц и событий.
Для реализации цели нашего сегодняшнего урока нам необходимо вспомнить признаки ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ (дети выбирают из множества предложенных, на интерактивной доске составляется кластер):
Вымышленные и сказочные персонажи.
Предметом изображения в волшебной сказке являются необычные, страшные события.
Романтический сюжет с любовной линией.
Задание, которое получает главный герой (достать молодильные яблоки, найти смерть Кощея и т.п.)
Волшебные помощники(волк, конь, волшебный клубок, меч-кладенец и т.д)
Путешествие главного героя (за тридевять земель, в дридесятое царство)
Добрый и справедливый царь. («Царевна-лягушка», «Сказка о живой и мертвой воде, молодильных яблоках», «Иван-царевич и серый волк»)
Победа добра над злом. (В любой сказке)
Составление кластера
Романтический сюжет
Невыполнимое задание
Вымышленные и сказочные персонажи
необычные, страшные события.
признаки
ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ
Волшебные помощники
Победа добра над злом
Добрый и справедливый царь
Путешествие главного героя
-Итак, первое – это вымышленные и сказочные персонажи - обратимся к повести Гоголя иназовем героев произведения. (Называют)
- Почему я распределила их на две группы? (Ответы учащихся).
- Ребята, Оксана и Вакула, хоть и созданы авторской фантазией, всё же - персонажи реального плана. Почему? (их чувства, поступки как в реальной жизни, хотя при изображении Вакулы вымышленное всё же имеется).
- Каких реальных героев вы ещё помните? (голова, богатый казак Чуб, запорожцы, парубки и девчата).
- Кого можно отнести к фантастическим персонажам. Назовите их. (Солоха, чёрт, Пацюк, эпизодические герои нечистой силы). Страшные чёрт и ведьма? (нет, скорее смешные). Почему? (Гоголь изобразил их как людей, наделил человеческими качествами, привычками).
- А кто такой Пацюк? Пацюк относится к реальным персонажам или вымышленным? Почему его прозвали Пузатым? Почему именно к нему отправился Вакула за помощью?
- Действительно, фантастика и реальность в повести очень тесно переплетаются. Фантастические герои мало чем отличаются от реальных. Охарактеризуйте основных героев повести, подобрав к ним определения.
(дети подбирают, используя слова для справок)
Чуб–
Вакула –
Оксана–
Пацюк –
Солоха–
Черт –
(слова для справок: насмешливый, капризная, чудная, бесстрашный, ленивый, пузатый, хитрая, богат и важен, но ленив и нелегок на подъем, силач и детина хоть куда, капризная как красавица , пузатый, знахарь, «добрая баба», хитрая, самый обыкновенный черт, изворотливый, неуловимый, искуситель)
Пункт 2:
- Предметом изображения в волшебной сказке являются необычные, страшные события - женитьба на лягушке, путешествие в загробный мир.
- в повести Гоголя - ??? ( находим договор доброго христианина — кузнеца Вакулы с чёртом — врагом рода человеческого)
Пункт 3:
- Романтический сюжет с любовной линией: в волшебной сказке главный герой совершает подвиги и борется с нечистой силой ради прекрасной царевны («Царевна-лягушка», «Сивка-бурка, вещая Каурка» и т.д.
- в повести Гоголя - ??? (Вакула за рождественскую ночь слетал в Петербург за царскими черевичками (непременное условие для свадьбы с Оксаной) и воротился в Диканьку.)
По остальным пунктам –опрос с места.
4. Обобщение сказанного в сопоставительном анализе. Знакомство с новым теоретическим понятием.
Итак, в «Ночи...» Вакула — наиболее активный представитель добрых сил, а его мать Солоха (известная всей Диканьке ведьма) и чёрт играют роли сказочных злодеев. Правда, у этих злодеев не получается серьёзно навредить Вакуле. Солоха против женитьбы сына на Оксане, так как сама хочет выйти замуж за Чуба, чтобы прибрать к рукам его богатое хозяйство, но именно Вакула в конце концов получает согласие невесты и её отца. Чёрт, стараясь помешать Вакуле, всё время попадает впросак и сам в конце концов, под угрозой крестного знамения, помогает удалому кузнецу добыть царские черевички. Злые силы в повести совсем нестрашные, наоборот, они описываются с замечательным юмористическим мастерством.
ЮМОР –
Юмор в «Ночи...», кроме прочего, сглаживает границы реального и фантастического миров. Так, хотя чёрт очень старался, чтобы старый Чуб остался дома, достойный селянин из упрямства отправился в гости. Нечистый просчитался, так как никакая метель не может остановить казака, когда он намерен выпить «перегонной на шафран водки».
Ещё пример. Каких размеров должен быть мешок, чтобы в нём могли уместиться два таких солидных казака, как дьяк и Чуб? Каким силачом должен быть Вакула, чтобы разом поднять этот мешок и ещё один, в котором Солоха спрятала многопудового диканьковского голову? Однако все эти несуразности Гоголь описывает совершенно серьёзно, что усиливает комизм ситуации.
КОМИЗМ –
(записывают определение в тетради)
Итак, повесть Гоголя «Ночь перед Рождеством» имеет множество черт, роднящих её с волшебной сказкой: захватывающие сюжетные ходы, образ главного героя, группировка персонажей. Однако «Ночь...» похожа не на фольклорную, а авторскую сказку, то есть литературное произведение, которое отличается от народной сказкиизобразительными приёмами.
5. Слово учителя: «Гоголь – мастер художественного слова» .
Все волшебство своей повести Гоголь сумел передать и СЛОВОМ – в этом проявление таланта и мастерства писателя. Обратимся к отрывкам из повести.
- Чтение наизусть одним из учеников отрывка, начиная со слов: «Все осветилось…» и заканчивая словами «… весело смеющаяся ночь»), учитывая интонацию и ударение в незнакомых словах. (стр.196)
-Какие средства речевой изобразительности использует здесь автор? Назовите их и примеры из текста.
- Следующий отрывок мы с вами прочитаем выразительно – описание города Санкт-Петербурга. (стр.215). Как нужно прочитать этот фрагмент, чтобы передать восхищение Вакулы?
- Какие средства речевой выразительности можно отметить здесь?
6. Подведение итогов урока.
- Подведем итог урока. Какую задачу мы с вами определили в начале урока?
Чего же больше в произведении Гоголя – реальной жизни или вымысла? (дети отвечают, аргументируя свои ответы)
- Повесть Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» похожа на фольклорную волшебную сказку, иными словами, автор активно пользуется вымыслом, фантастикой и символикой, чтобы в иносказательной форме охарактеризовать окружающий мир. Есть, конечно, и отличие, как у любого авторского произведения.
- Вспомним проблемный вопрос в начале урока : Так что же такого скрывает повесть, что её хочется перечитывать вновь и вновь? В чём секрет её успеха?
- Эта повесть - истинно народное произведение: Гоголь отразил в ней народную жизнь в её существенных проявлениях, отразил дух народа, его остроумие, весёлость, его взгляд на мир.
7.Оценка работы учащихся на уроке во время эвристической беседы, чтения наизусть и выразительного чтения на уроке.
8.Домашнее задание:
(Выполнить на выбор) 1. Составить кроссворд по повести на тему: «Сказочное и реальное в повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» (20 слов – с заданиями). 2. Написать сочинение - отзыв на тему: «Сказочное и реальное в повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» ( не менее 70 слов)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353601-konspekt-uroka-literatury-v-5-klasse-skazochn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.