Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2019

Технологическая карта урока по теме «Алюминий»

Амирова Альфия Харисовна
преподаватель химии
Показаны методы и приемы реализации системно-деятельностного подхода в урочной деятельности в соответствии с ФГОС при изучении материала по теме«Алюминий» в 9 классе.
Цели урока:продолжить формирование ключевых компетенций: учебно - познавательных, информационных, ценностно - смысловых, общекультурных, коммуникативных и личностного самосовершенствования учащихся.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: Химия

Класс: 9

Автор УМК: Габриелян О.С.

Тема урока: Алюминий

Методическая цель урока: Показать методы и приемы реализации системно-деятельностного подхода в урочной деятельности в соответствии с ФГОС.

Цели урока:

продолжить формирование ключевых компетенций: учебно - познавательных, информационных, ценностно - смысловых, общекультурных, коммуникативных и личностного самосовершенствования учащихся.

Основные задачи урока:

создать условия для исследования учащимися физических и химических свойств алюминия на основе его положения в ПСХЭ, строения атома;

совершенствовать логические умения устанавливать причинно – следственную связь между строением и свойствами;

продолжить развитие умений наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять главное, выполнять химический эксперимент, делать аргументированные умозаключения, формулировать выводы;

продолжить формирование навыков составления молекулярных и ионных уравнений химических реакций; электронного баланса, развитие химического языка;

формирование у обучающихся умений реализации новых способов практических действий, развитие экспериментальных умений, познавательного интереса к предмету и сознательного отношения к правилам поведения в химической лаборатории как условия собственной безопасности;

показать практическое значение химических знаний, в т. ч. раскрыть военно-прикладное значение изучаемых соединений;

развивать коммуникативные качества личности;

в целях развития творчества, интеллектуальных способностей и мыслительных умений использовать выполнение и представление индивидуальных творческих заданий (презентации, синквейны).

Планируемые результаты урока:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знание основных понятий по теме: химический элемент, атом, вещество, химическая связь, окисление, восстановление, окислитель, восстановитель.

Формулирование названия соединений алюминия по их химическим формулам.

Объяснение особенностей строения атома алюминия по его положению в ПСХЭ Д. И. Менделеева, определение степени окисления.

Описание и объяснение физических и химических свойств алюминия, областей применения, в.т.ч. в военном деле.

Составление уравнения химических реакций, характеризующих свойства алюминия – простого вещества.

Проведение лабораторных опытов, характеризующих химические свойства алюминия.

Понимание учебных задач урока, прилагание усилий к их выполнению, оценивание своей деятельности на уроке.

Умение отвечать на поставленные вопросы, работать по инструкции и выполнять действия по алгоритму.

Умение анализировать факты, делать аргументированные выводы.

Развитие умений систематизировать, сравнивать, обобщать материал; логического мышления, памяти, внимания.

Умение работать в парах, организовывать и планировать учебное сотрудничество с партнером, определять функции и способы взаимодействия.

Убеждение в познаваемости мира.

Восприятие научной картины мира и единства естественных наук.

Умение вести диалог с партнером на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Умение достигать поставленную цель при решении учебной задачи, преодолевать возникающие в ходе работы затруднения.

Адаптация в социуме.

Осознание необходимости получаемых знания для военно- профессионального самоопределения.

Тип урока:

По ведущей дидактической цели

По способу организации

По ведущему методу обучения

усвоение новых знаний

комбинированный

проблемный

Методы обучения:

Основной

Дополнительные

проблемный

частично-поисковый, репродуктивный

Изучаемые вопросы на уроке:

1.Положение в ПСХЭ, строение атома

2.Алюминий – простое вещество:

строение;

нахождение в природе;

физические свойства;

химические свойств;

получение;

применение, в т.ч. в военном деле;

техника безопасности при проведении лабораторных опытов.

Средства обучения:

Учебник Габриеляна О.С. «Химия. 9 класс», таблицы Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева и растворимости кислот, солей и оснований в воде; маршрутная карта; интерактивная доска, компьютер, коллекции минералов;

видеоматериал (электронное пособие к учебнику О.С.Габриеляна 9 класс, видеоопыты, презентации);

лабораторное оборудование и реактивы: алюминиевая проволока, фольга, гранулы алюминия, пробирки с водой, в которые помещены железный гвоздь и алюминиевая проволока, растворы соляной и серной кислот, растворы хлорида меди (II) и хлорида магния, раствор гидроксида натрия, вода, пробирки, держатели для пробирок, спиртовки.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1-Й этап. ВЫЗОВ.

«Организационно-мотивационный»

Постановка цели и задач урока (актуализация имеющихся у учащихся знаний)

Преподаватель приветствует суворовцев, выслушивает рапорт о готовности к уроку.

Преподаватель настраивает суворовцев на работу.

Отвечает на вопросы учащихся, возникшие в ходе самостоятельной подготовки к уроку.

Учитель: Мы продолжаем изучать – металлы и их соединения. Сегодня на уроке вы должны изучить металл, который является основой современной техники и военного дела, машиностроения, транспорта и вообще всей современной цивилизации.

В самолетах - это Я.

На Свердловской ТЭЦ, друзья,

Самый важный тоже Я.

Кто здесь лампочки зажег?

Я несу в проводке ток.

Я с коррозией на «ты».

Я добрался до звезды.

В космос я людей унес…

О каком металле идет речь?

Определяет тему занятия в сотрудничестве с обучающимися.

Давайте вместе с вами определим задачи урока.

Сейчас вы отправитесь в путешествие, чтобы познакомиться с удивительным химическим элементом и образованном им простом веществе - алюминии.

Актуализирует имеющийся информационный ресурс у обучающихся: какие вопросы мы сегодня должны рассмотреть?

Ознакомьтесь с маршрутной картой.

Учащиеся слушают преподавателя.

Отвечают, что речь идет об алюминии, формулируют название темы урока.

Учащиеся предлагают свои варианты.

Заполняют таблицу 1 (графы: знаю, хочу узнать)

Предлагают план изучения нового материала.

Знакомятся с маршрутной картой.

Анализируют задание для работы.

Приветствуют учителя.

Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе ответов на вопросы, формулирования темы урока, формирования групп и дальнейшей работы.

Аргументация своей позиции.

Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе обсуждения.

Управляют своим поведением и деятельностью.

Наличие четкого представления о цели и задачах предстоящей работы, критериях ее оценивания.

Умение составлять план действий по решению проблемы.

Планируют пути достижения целей.

Адекватное оценивание своих возможностей самостоятельной деятельности и основы саморегуляции эмоционального состояния.

2-Й этап. ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

Осмысление содержания. Первичное применение знаний.

Учитель организует распределение учеников по группам (парная работа), вариант, консультирует работу по маршрутной карте.

Станция 1. Визитная карточка химического элемента

Учитель: Работая в паре, определите местонахождение элемента в Периодической системе, составьте электронную формулу. В тетради отметьте: порядковый номер, период, группу, подгруппу, электронную формулу элемента, его валентность и возможные степени окисления.

Станция 2. Физические свойства простого вещества.

Учитель: Ознакомьтесь с образцами алюминия (гранула, проволока, фольга). Запишите в тетради физические свойства: цвет, запах, металлический блеск, твердость, пластичность, тепло - и электропроводность, плотность, температура плавления. За необходимой информацией обратитесь к материалу учебника.

Учитель: Легким или тяжелым металлом является алюминий, легкоплавким или тугоплавким; мягким или твердым, что можно сказать о его тепло- и электропроводности?

Станция 3. Химические свойства простого вещества

Учитель: Зная электронное строение атома алюминия, его положение в электрохимическом ряду напряжений металлов, как вы можете характеризовать химическую активность алюминия, предсказать возможность его взаимодействия с простыми и сложными веществами?

Учитель: Сделайте подзаголовок « Химические свойства алюминия».

В соответствии с маршрутной картой напишите уравнения химических реакций, характеризующих взаимодействие алюминия с простыми веществами (1 вариант - с серой, кислородом; 2 вариант - с хлором, углеродом), назовите продукты реакции, составьте сокращенный электронный баланс). Обменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте правильность выполнения, при необходимости внесите коррективы, объясните допущенные ошибки.

Учитель: Запишите: 2. Взаимодействие со сложными веществами.

Как вы правильно определили, алюминий - активный металл, в электрохимическом ряду напряжений находится сразу после активных металлов, а за ним стоят также достаточно активные металлы, следовательно, алюминий должен взаимодействовать с водой, но в реальной жизни мы в алюминиевой посуде кипятим воду, готовим пищу, и никаких видимых изменение не наблюдаем. Как вы можете объяснит это противоречие?

У вас на столах находятся две пробирки с водой, в которые несколько дней назад поместили алюминиевую проволоку и железный гвоздь. Какой металл активнее? Что вы наблюдаете?

Учитель: В учебнике говорится о характерном серебристо-белом цвете алюминия. Еще раз внимательно ознакомьтесь с представленными образцами. Что вы видите?

Как вы можете объяснить этот факт?

Такой цвет и малая активность алюминия при комнатной температуре объясняется образованием на его поверхности тонкой оксидной пленки, которая и защищает металл от химического воздействия. Как можно разрушить эту пленку?

Учитель: Познакомиться с химическими свойствами алюминия нам поможет эксперимент. Сейчас вам предстоит работа в парах. Напоминаю о необходимости соблюдения правил техники безопасности

Ознакомьтесь с заданиями маршрутной карты и выполните опыты, характеризующие взаимодействие алюминия с растворами соляной и серной кислот, растворами хлорида меди (II) и хлорида магния (1 вариант-с соляной кислотой и хлоридом меди(II); 2 вариант-с серной кислотой и хлоридом магния).. Запишите в тетради название свойства, составьте молекулярное и ионное уравнения взаимодействия алюминия с соляной кислотой, сокращенный электронный баланс для уравнений реакций взаимодействия алюминия с серной кислотой, раствором соли и водой (при удалении оксидной пленки).

При необходимости пробирки слегка нагрейте, соблюдая правила ТБ.

Учитель следит за выполнением опытов, соблюдением правил ТБ, проверяет правильность составления уравнений химических реакций, при необходимости оказывая помощь.

Учитель: Какой вывод можно сделать о химических свойствах алюминия?

Как вы думаете, почему разбавленную серную кислоту нельзя провозить в алюминиевых цистернах, а концентрированную можно?

Отметьте, концентрированные серная и азотная кислоты пассивируют алюминий.

Но алюминий, как и его оксид и гидроксид, взаимодействует не только с кислотами, но и со щелочами. О проявлении каких свойств это говорит?

Учитель: В соответствии с заданием маршрутной карты выполните опыт, характеризующий взаимодействие алюминия с раствором щелочи. При необходимости пробирку слегка нагрейте, соблюдая правила ТБ. Напишите название свойства, составьте соответствующее уравнение реакции, отметьте признак реакции.

Учитель: Ознакомьтесь с видеоопытом (взаимодействие алюминия с оксидом железа(III) - электронное пособие). Напишите названия свойства, составьте уравнение реакции, приведите электронный баланс. Где используется это свойство?

Станция 4. Алюминий в природе.

Учитель: Алюминий - самый распространенный из металлов в земной коре. Встречается ли алюминий в свободном виде в природе? Дайте обоснованный ответ.

Учитель: Основные месторождения алюминиевого сырья: Урал, Казахстан, Сибирь, Башкирия. Ознакомьтесь с природными соединениями алюминия (демонстрация видеофрагмента - электронного пособия, коллекции минералов). Запишите названия важнейших природных соединений, при необходимости обратитесь к материалу учебника.

Станция 5. Получение алюминия

Учитель: Первоначально был необычайно дорог - почти в 10 раз дороже золота. Первые алюминиевые украшения и изделия были доступны только очень богатым людям. Император Наполеон III заменил серебряную посуду в своем дворце на более дорогую и редкостную - алюминиевую. Так, не ведая того, французский император заглянул в XX век, когда алюминиевая посуда стала обычной в любом доме. В знак признания выдающихся заслуг Д.И.Менделеева в Великобритании ему был преподнесен подарок - весы, одна чаша которых была сделана из золота, а другая - из алюминия. На балах знатные дамы во времена Наполеона III нередко щеголяли ювелирными украшениями, изготовленными из алюминия.

Как вы считаете, почему в конце 19 века резко снизилась стоимость алюминия (в несколько десятков раз)?

Учитель: Выбирает верное – открыт способ получения алюминия электролизом расплава оксида алюминия. Составьте уравнение реакции, укажите условия протекания, ознакомьтесь с электролизной установкой (электронное пособие).

Учитель: Какие предприятия, связанные с производством алюминия, имеются в нашем регионе?

Учитель: Какие еще алюминиевые предприятия вы знаете?

Учитель: А почему именно там расположены эти предприятия?

Станция 6. Применение алюминия

Учитель: Какие области применения, исходя из знания свойств алюминия, можно назвать?

Учитель: А сейчас мы более подробно познакомимся с важнейшими областями применения алюминия и его соединений, сделав акцент на использование в военных целях. Вам необходимо, знакомясь с презентацией, сделать краткие записи, дать оценку работе своих одноклассников.

Станция 7. Знай-ка.

Учитель: Сегодня на уроке мы расширили представления о металлах. Какие вопросы (при наличии отвечает на вопросы учащихся)?

Ответьте на предложенные вопросы:

1.Почему в алюминиевой посуде нельзя хранить кислые и щелочные растворы?

2.Какие свойства алюминия позволяют широко применять его в качестве упаковочного материала (фольги)?

3.Какая реакция алюминия является основой бенгальских огней и фейерверков?

4.Какие реакции подтверждают амфотерность алюминия и его соединений?

5.Подвергается ли алюминий коррозии? Аргументируйте.

Осуществление поиска информации с использованием ПСХЭ.

Делают выводы и умозаключения из изученных закономерностей.

Фиксируют результаты в тетради.

Сравнивают результаты своей работы и корректируют при необходимости.

Знакомятся с образцами, изучают материал учебника, делают записи.

Отвечают на вопросы, применяя ранее полученные знания.

Опираясь на знание общих химических свойств металлов, предсказывают возможность его взаимодействия с простыми веществами, сложными (водой, кислотами, солями).

Записывают уравнения реакций, называют продукты, составляют электронный баланс.

Умения применять ранее полученные знания.

Высказывают предположения.

Отвечают, что железный гвоздь вступил во взаимодействие с водой, а алюминиевая проволока не изменилась, хотя более активным металлом является алюминий. Высказывают различные предположения.

Отвечают: тусклый матовый цвет.

Выдвигают различные гипотезы.

. Высказывают свои предположения о физическом или химическом удалении пленки.

Суворовцы формулируют правила техники безопасности при работе в химической лаборатории.

Выполняют химический эксперимент, составляют уравнения реакций, делают вывод о химической активности алюминия, осуществляют взаимопроверку. Два ученика составляют уравнения у доски.

Формулируют вывод: для алюминия характерны общие химические свойства металлов

Выдвигают гипотезы.

Отвечают: амфотерных.

Суворовцы проводят опыт, составляют уравнение реакции, осуществляют взаимопроверку, затем сверяются с доской.

Знакомятся с видеоопытом, составляют уравнение, отвечают на вопрос, что это свойство лежит в основе получения металлов из их оксидов – способ алюминотермии.

Дают аргументированный ответ о невозможности нахождения алюминия в свободном виде из-за высокой химической активности.

.

Знакомятся с видеофрагментом, коллекциями, делают записи.

Внимательно слушают рассказ учителя.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения при беседе.

Высказывают свои предположения.

Знакомятся с электролизной установкой по электронному пособию к учебнику, составляют уравнение реакции.

Отвечают: Полевской криолитовый завод, Уральский алюминиевый завод, Богословский алюминиевый завод и т.д..

Отвечают: Волховский, Красноярский, Братский, Саяногорский алюминиевые заводы и т.д.

Отвечают: Предприятия расположены рядом с ГЭС (энергозатратное производство).

Называют конкретное свойство и возможную область применения.

Двое учащихся представляют презентацию, отвечая на заданные вопросы. Остальные ученики делают краткие записи, при желании задают вопросы, оценивают представленную работу (содержание, требования к оформлению, представление и т. д.).

Дают аргументированные ответы.

Сравнивают свою работу с партнёром по группе.

Объясняют программу деятельности партнёру на своём примере.

Сравнивают свою работу с партнёром по группе. Умение вступать в диалог с преподавателем и одноклассниками с целью выяснения ответов на интересующие вопросы; умение сотрудничать с преподавателем и одноклассниками.

Устные ответы учеников. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Оценивают ответы своих партнеров, проводят оценку и самооценку.

Устные ответы учеников. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Проводят оценку правильности выполнения.

Устные ответы учеников. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Взаимопроверка в группе, оценивают правильность выполнения.

Умение вступать в диалог с преподавателем и одноклассниками с целью выяснения ответов на интересующие вопросы; умение сотрудничать с преподавателем и одноклассниками.

Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе обсуждения.

Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе обсуждения.

Воспринимают ответы обучающихся.

Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе обсуждения.

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий и деятельности одноклассников через оценивание.

Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе обсуждения.

Контроль, коррекция знаний

Умение точно выражать свою мысль.

Выбирают эффективные способы организации рабочего пространства.

Контроль, коррекция знаний

Умение точно выражать свою мысль.

Умение применять ранее полученные знания, переходить от общего к частному.

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.

Оценивание уровня владения учебным материалом, фиксирование возникающих затруднений

Оценивание уровня владения учебным материалом, фиксирование возникающих затруднений

Контроль и оценка первичных знаний. Взаимооценка.

3-Й этап. Рефлексия

Итоги занятия

Учитель: Подведем итоги сегодняшнего урока. Какие задачи мы поставили в начале урока? Удалось ли нам их решить?

Что нового узнали? Заполните графу№3 в таблице 1.

Я прошу вас оценить свою деятельность (работа с таблицей «Рефлексия» и таблицей «Знаю» - хочу узнать» -«Узнал»).

Благодарит учащихся за работу, выставляет оценки (за презентацию, работу у доски, устные ответы и т.д.) с комментариями.

Обобщают результаты своей деятельности по достижению цели.

Выстраивание причинно- следственных связей.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Слушают, задают вопросы на понимание и уточнение.

Участвуют в обсуждении.

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

Монологическая, диалогическая речь.

Контроль, коррекция, оценка действий партнера. Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем. Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Оценивают собственную деятельность на уроке

Анализируют правильность выполненных действий и уровень усвоения.

Контроль с целью сличения результата с заданным эталоном.

Развитие способности к волевому усилию.

Осознание качества и уровня усвоения.

4-Й ЭТАП. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Записывает на доске и комментирует домашнее задание: обязательное, дополнительное (расчетная задача военно-прикладной направленности) и творческое задание (синквейн на слово «алюминий»).

Задача: термитный состав зажигательных авиабомб состоит из 50% железной окалины,24% алюминиевых опилок и 26% нитрата бария. Какая масса каждого из указанных веществ потребуется для снаряжения одной полутонной бомбы?

Воспринимают информацию, выбирают вид задания, фиксируют информацию в тетради.

Слушают учителя, задают вопросы на уточнение.

.

Наличие четкого представления о задачах предстоящей самоподготовки и критериях ее оценивания. Делают выбор уровня и вида задания самоподготовки.

Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения).

Анализ результативности урока

Первый организационно-мотивационныйурока - вызов позволяет актуализировать и обобщить имеющиеся знания по данной теме; пробудить интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности; пробудить к активной деятельности на уроке. На этапе вызова создается ситуация, при которой суворовцы самостоятельно формулируют собственную учебную задачу, проектируют пути и средства достижения цели.

На этапе получения новой информации, ее осмысления и соотнесения с собственными знаниями используются методы и приемы организации деятельности обучающихся, способствующие развитию умений устанавливать причинно – следственную связь между строением и свойствами, отбирать и анализировать информацию, представлять ее в разных формах, эффективно осуществлять взаимодействие с учителем и другими учениками, проводить оценку и самооценку умений и навыков, выдвигать гипотезы, делать выводы, формировать у обучающихся умений реализации новых способов практических действий, развитие экспериментальных умений, познавательного интереса к предмету и сознательного отношения к правилам поведения в химической лаборатории как условия собственной безопасности. Для реализации поставленных задач организована работа с учебником, коллекциями, видеоматериалом, выполнение лабораторных опытов, составление уравнений реакций.

Заключительный этап–стадия размышления (рефлексии),на котором происходит целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации; выработка собственного отношения к изучаемому материалу, выявление еще непознанного – тем и проблем для дальнейшей работы (“новый вызов”); анализ всего процесса изучения материала. Учащиеся дают оценку процессу и результатам деятельности по достижению цели.

Дифференцированные домашние задания позволяют создать ситуацию «успеха» для каждого ученика, выстроить индивидуальную траекторию изучения предмета. Творческие задания способствуют повышению познавательной активности и мотивации к обучению.

Подобная форма организации занятия позволяет реализовать требования, предъявляемые ФГОС.Модернизация российского образования ориентирует учебно-воспитательный процесс на развитие личности учащегося, ее познавательных начал и созидательных способностей, на реализацию творческого потенциала школьника, что исключает выступление ученика в роли пассивного слушателя, поглотителя информации.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353887-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-temealjumini

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки