- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 10 классе Спорт и допинг
Урок направлен на развитие смыслового чтения с использованием диаграммы Виенна и таблицы вопросов Блума , продукт урока - параграф по теме урока .Тема урока \проблема допинга в спорте\
Технологическая карта урока английского языка (10 кл. )
Автор: учитель английского языка Никитина Н.Ю.
МОБУ Лицей №7 г. Таганрога
Тема урока: Спортивные результаты любой ценой
Цель урока: развитие коммуникативных умений: обучение смысловому чтению по теме «Спорт» с применением элементов технологии критического мышления \ диаграмма Виенна, ромашки Блюма, чтения с остановками\ , обучение письменной речи - параграф
Задачи урока:
Развивающие: Развитие языковой догадки, умения находить нужную информацию, анализировать, систематизировать и делать выводы,развитие логического мышления ,воображения ,внимания.
Учебные: Практиковать учащихся в различных видах речевой деятельности на иностранном языке (аудировании, говорении, чтении, письме) по теме урока. Научить вопросам различного типа\таблица Блюма\ для формирования собственного мнения по различным жизненным ситуациям, пополнение словарного запаса, активизация грамматических умений \ условные предложения различных типов\ для формирования предположений, воображаемых ситуаций по теме, вопросительные предложения
Обучение письменной речи\параграф - мнение о прочитанном.
Воспитательные: Воспитание уважительного отношения к спорту и морально-нравственным ценностям общества. Привитие навыков здорового образа жизни. Развитие умения работать в группе (паре),взаимопомощь в учебной работе.
Личностные: формирование личностной мотивации к чтению спортивной тематики, собственного мнения о прочитанном.
Метапредметные :развитие коммуникативной компетенции, умение взаимодействовать с окружающими, развитие навыков работы с информацией, развитие рефлексивных навыков\ самооценка, самоконтроль\,умения планировать свое речевое \неречевое поведение.
Вид урока: урок –размышление , межпредметная интеграция: английский язык, физическая культура).
Тип урока:комбинированный, модульный
Место урока в учебном плане: урок 5-6 в разделе №6 «Спорт».
Учебно-методическое оснащение урока: УМК “Миллениум” для 10 класса, под редакцией О.Л.Гроза , изд. «Титул», 2012 г., презентация к уроку, раздаточные материалы.
Техническое оснащение урока: Компьютер
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование уважительного отношения друг к другу, критическому отношению к иному мнению, мировоззрению, формирование траектории собственного мнения .
- формирование мотивации изучения иностранных языков и занятий спортом.
Метапредметные:
Формирование универсальных учебных действий - познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных:
- умение самостоятельно ставить и решать новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;
- умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения;
- умение делать логические выводы, развитие навыков смыслового чтения, усвоения содержания, поиска необходимой информации, а также представление ее в графической форме;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение планировать, выполнять и оценивать свои учебные / коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные:
- развитие речевой, языковой, социокультурной, коммуникативной, компенсаторной компетенций;
- освоение учащимися учебного материала урока, умение использовать его в заданных ситуациях.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые методы, технологии | Используемые ресурсы | Формирование УУД |
1. | Мотивационный этап Организационный момент | Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствуюучащихся: “Good morning, my dear friends! I’m glad to see you .Sit down, please! ” Howareyou? Are you ready to start our lesson? Let’sdoit! Представление зашифрованного слова (Sport) | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Goodmorning!Glad to see you too.” Угадывание ключевых слов темы предстоящего урока (Спорт и допинг ) по иллюстрации | Метод «погружения» в языковую среду. Активизация мыслительной деятельности. | Слайд презентации | Коммуникативные(групповая деятельность) Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия. |
2 | Этап актуализации и фиксирования индивидуально го затруднения в пробном действии | Цель- поставить познавательную задачу Прием «мозговой штурм» диаграмма Виенна Используя вопросы, подвожу учащихся к теме и цели урока Проведение мини- диалога с ключевыми словами “Спорт\Допинг” | Цель - сформулировать тему и цель урока Общение с учителем на английском языке: Используя изученную лексику для характеристики понятий\Спорт,Допинг\выделить общие черты и определить их значение +\- | Методические приёмы: проблемные «вопрос-ответ» «мозговой штурм» | Слайд презентации диаграмма Виенна | Коммуникативные (учатся выражать своё мнение в диалоге) |
Формулируют тему “Спорт любой ценой” и цель урока: формирование собственного мнения о проблеме урока на основе конкретной жизненной ситуации. Строят (план) будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели. | Методический приём «вопрос-ответ» | Слайд презентации | Регулятивные(определение темы и цели урока; построение плана для решения проблемной ситуации) Коммуникативные(умение излагать свое мнение, понимать позицию другого) |
3. | Изложение нового материала | Цель– создание конкретной жизненной ситуации через чтение и размышление для формирования собственного отношения к проблеме Попутно- этапы чтения : Дотекстовый\снятие лексических и грамматических сложностей\ Текстовый\чтение с остановками Послетекстовый \ ромашка блюма \ -типология вопросов для формирования собственного мнения Организация работы с таблицей вопросов Блюма ,давая образец высказывания | Цель– обучение коммуникативным навыкам в смысловом чтении и письме \параграф\ через активизацию языковой догадки, имеющихся языковых знаний \лексика, грамматика\, формирование траектории собственной оценки события Выполняют работу по открытию новых знаний - выполняют предтекстовые упражнения, сопоставляют слова и предложения -читают текст с остановками в парах выполняя задания -дают характеристику текста в целом -знакомятся с типологией вопросов Блюма, пытаясь составить собственные по тексту и на основе их написать параграф-мнение о прочитанном | Частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный,наглядный, Практический, Прием сопоставления | Слайды презентации, раздаточный дидактический материал учебник :упражнения 1-3 страница 96-97 урока 5-6 главы 6 | Познавательные:Осуществлять актуализацию ранее полученных знаний Коммуникативные:Формировать умение слушать и отвечать на вопрос. Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные:Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. Познавательные: Запоминать типологию вопросов по ромашке блюма и выстраивать суждение в письменном продукте\параграф\. |
4. | Этап реализации проекта Презентация учебного продукта-параграфа –мнения о прочитанном | Цель– развитие письменной и устной внутренной речи учащихся Котролирует выполненную письменную работу в парах | Цель– составить параграф-мнение о прочитанном. Выполняют работу по открытию нового знания -в парах за 5 минут составляют короткий письменный отчет-мнение о прочитанном | Репродуктивный,словесный,практический Метод сравнительного анализа | Шаблон параграфа Работы учащихся | Познавательные:презентовать письменную работу-параграф. Регулятивные:Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные:Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений . Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. |
5. | Этап рефлексии и подведение итогов работы учителя и учащихся | Цель – развивать у учащихся навыки самооценки и самоанализа We are summing up: did we manage to solve the problem? Was it difficult for you or not? How did you work at the lesson? | Цель– Цель- осуществить контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя, определяя место своей пары на спортивном пьедестале почета . . | Метод рефлексии и самооценки | Рисунок пьедестала почета со смайликом , слайд презентации. | Личностные: Приобщение к спорту, здоровому образу жизни. Познавательные:Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию. |
6 | Домашнее задание | Объяснение домашнего задания : тщательное индивидуальное письменное оформление своего параграфа для последующего контроля и тренировка условных предложений :упражнение 3 б,д страница 97 учебника | Запись задания в дневники | Слайд презентации |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353897-urok-v-10-klasse-sport-i-doping
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.