Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2019

Методическая разработка урока географии 10 класс, тема «Химическая, легкая и пищевая промышленность»

Данный урок разработан в соответствие с технологией перспективного мышления. Используются активные формы и приемы обучения-групповая работа, смысловое чтение,фишбоун. Результатом является умение учащихся работать самостоятельно с учебным материалом, анализировать, выделять главное, делать выводы, систематизировать информацию.

Содержимое разработки

Разработка урока географии в 10 классе, УМК Домогацких Е.М.

Дата

Тема

Химическая промышленность , легкая и пищевая промышленность.

Цель

Сформировать представление о мировой химической, легкой и пищевой промышленности; определить географические и отраслевые сдвиги на современном этапе развития в данных отраслях мирового хозяйства

Ожидаемые результаты

Учащиеся определяют, какие есть отрасли в составе химической промышленности, легкой и пищевой промышленности мира.

Определят значение данных отраслей промышленности.

Установят особенности размещения и выявляют факторы для каждой из отраслей химической промышленности, легкой и пищевой промышленности.

Объяснят причину необходимости развития химической, легкой и пищевой промышленности.

Ключевые идеи

Значение отрасли химической промышленности, легкой и пищевой промышленности мира

Основные факторы размещения отрасли обрабатываемой промышленности.

Методы

Перспективное мышление(Смысловое чтение, фишбоун,групповая работа)

Ресурсы

Энциклопедический материал, Интернет ресурсы, схемы, диаграммы, дидактический материал, карты «Химическая промышленности мира», «Легкая промышленность мира», «Пищевая промышленности мира»

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Психологический настрой (3мин)

Пробуждение интереса

(5мин)

Создание психологического настроя –притча «Все в твоих руках»

Вспомните, что представляет собой отрасли обрабатывающей промышленности.

Учащиеся слушают притчу, участвуют в обсуждении.

Работа в парах. Обмен идеями.

Осмысление

(25мин)

Рефлексия

(10мин)

Самооценива-

ние

(2мин)

Домашнее задание

Деление на группы по видам отрасли промышленности.

Отрасли химической промышленности

Задание 1 группы: 1)Вспомните, какие отрасли химической промышленности вы знаете? 2)Определите факторы размещения для каждой из отраслей химической промышленности. (Для горно-химической промышленности — сырьевой фактор; для основной химии - сырьевой и потребительский; для химии органического синтеза — транспортный (нефтепроводы и газопроводы), а также потребитель; для бытовой химии, фармацевтики, парфюмерии — потребитель.)

3) Заполните таблицу «Размещение отраслей химической промышленности».

Отрасли химической промышленности

Принципы размещения

Примеры развитых стран

Примеры развивающихся стран

1. Добыча горного сырья

Сырьевой

США, Канада, Россия, ЮАР, Испания, Португа--лия

Чили, Перу, Марокко, Индия, Бразилия, Мексика

2. Основная химия:

а) производство серной кислоты

Потребительский

США, Россия, Китай, Япония, Украина, Франция, ФРГ

 

б) производство калийных удобрений

Сырьевой, потребительский

Россия, США

 

в) производство фосфорных удобрений

Сырьевой

США, Россия, Португалия, ЮАР

Марокко, Чили

г) производство азотных удобрений

Потребительский

США, Россия, Китай

Индия, Бразилия

3. Химия органического синтеза (производство пластмасс, волокон и Т.Д.)

Потребительский

США, Япония, Германия, Франция, Нидерланды, Италия, Россия

Бразилия. Индия, Мексика, Венесуэла

 Отрасли легкой промышленности

Задание 2 группам: 1)Вспомните, какие отрасли легкой промышленности вы знаете?

2) Определите факторы размещения легкой промышленности.

Отрасли пищевой промышленности

Задание 3 группам: 1)Вспомните, какие отрасли пищевой промышленности вы знаете?

2) Определите факторы размещения пищевой промышленности.

Выступление групп по полученным результатам.

Прием «Фишбоун»:

«Проблемы отраслей обрабатывающей промышленности»

Выступление групп по полученным результатам

Рефлексивный лист самооценки учащихся «Лесенка»

₰29

Учащиеся по карточкам с изображением различных видов отрасли промышленности формируют три группы (легкой, пищевой, химической).

Работа в группах.Обмен идеями. Сравниваем идеи учащихся с текстом учебника. Определяют значение химической промышленности в хозяйстве.

Самостоятель-

ное изучение

Учащиеся читают текст индивидуально, работают с картой, участвуют в обсуждении, анализируют, составляют флипчарт.

Учащиеся выступают у доски, слушают выступление других.Проводят оценивание.

Взаимооценивание при работе в группах. Оценивание групп.

Учащиеся на стикерах пишут пожелания и приклеивают на флипчарты.

Проводят самооценива-

ние

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354124-metodicheskaja-razrabotka-uroka-geografii-10-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки