Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2019

Конспект урока по математике в 1 классе на тему «Число и цифра 7»

Гагарина Юлия Сергеевна
учитель начальных классов
Конспект урока по математике в 1 классе на тему
«Число и цифра 7» УМК "Школа России". Цель: научить учащихся распознавать и писать цифру 7.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
- упражнять детей в счете предметов;
- научить писать цифру 7;
- познакомить с составом числа 7;
Развивающие (метапредметные):
- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике;
- работать над формированием умений выполнения действий по образцу;
- развивать умения комментировать выполненные действия.
Воспитательные (личностные):
- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект урока по математике в 1 классе на тему

«Число и цифра 7»

Подготовила: учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №39»

Гагарина Ю.С.

Владимир 2015

Тема: «Число и цифра 7»

Цель: научить учащихся распознавать и писать цифру 7.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

- упражнять детей в счете предметов;

- научить писать цифру 7;

- познакомить с составом числа 7;

Развивающие (метапредметные):

- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;

- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике;

- работать над формированием умений выполнения действий по образцу;

- развивать умения комментировать выполненные действия.

Воспитательные (личностные):

- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Раз, два, три ,четыре, пять

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.

- Начинаем урок математики. Проверьте свою готовность к уроку. На парте у вас должны лежать учебник, зеленая рабочая тетрадка, пенал.

II. Подготовительная работа.

- Начнем урок с графического диктанта. Посмотрите на доску, назовите фигуры по цвету, размеру и форме. (На доске 1 большой красный круг, 1 синий квадрат, 1 маленький красный круг, 1 синий квадрат, 1 большой желтый круг, 1 маленький красный круг, 1 синий квадрат).

- Сколько больших кругов? (2)

- Сколько красных фигур? (3)

- Сколько квадратов? (3)

- Сколько всего фигур? (7)

- А чего больше квадратов или кругов? Что нужно сделать, чтобы узнать? (Каждому кругу в пару найти квадрат).

- Теперь поработаем с раздаточным материалом. Придвиньте к себе коробку с геометрическими фигурами.

- Поиграем в игру «Геометрическая мозаика»:

- Положите желтый кружок, справа от него – зеленый треугольник, слева от желтого кружка – синий квадрат, а над ним – красный треугольник, под желтым треугольником – синий треугольник, за зеленый треугольник положите желтый квадрат, а рядом красный кружок.

- Посмотрите на составленный вами рисунок и скажите: какая фигура следует за синим квадратом? Находится между желтыми фигурами? Посчитайте, сколько треугольников? Сколько желтых фигур? Какая фигура находится справа от желтого кружка? Сколько всего кружков?

- Закончили. Фигуры убрали в коробочки, положили на край стола.

- Послушайте задачку (устный счет):

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Еж, барсук, енот, косой,

Волк с плутовкою лисой,

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел.

Он считать то не умел.

Помоги ему скорей:

Посчитай-ка всех зверей. (7)

III. Изучение нового материала.

- Посмотрите на картинки на доске. Подумайте, какая картинка лишняя? (№68)

(На которой изображены желуди, т.к. их 6, а остальных предметов по 7).

- Посчитаем вместе предметы на картинках. (Оставшихся)

- Ребята, мы с вами сказали, что предметов на каждой картинке 7, а как мы запишем количество предметов? (Цифрой)

- Да, у чисел, как и букв, есть свой знак для обозначения на письме. Число мы называем, а цифру записываем.

- Посмотрите на печатную цифру 7, на что она похоже?

- Вот семерка – кочерга,

У нее одна нога.

Семь точно острая коса.

Коси, коса, пока роса.

- Число 7 живет в своем домике. (знакомятся с составом числа 7).

IV. Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладони три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

V. Продолжение работы по теме урока.

- Поработаем в учебнике на стр.37, номер 72. На какие вопросы нам нужно ответить? (Что изменилось? Что не изменилось?) (изменилась форма, направление, количество желтых и красных рыб, не изменилось количество, их 7).

- Ребята, а теперь нам нужно научиться писать цифру 7. Учебники отодвинули.

- Какую цифру вы учились писать на прошлом уроке? (1)

- Чем похожи цифры 1 и 7?

- Посмотрите, из каких элементов состоит письменная цифра 7. (волнистая линия, прямая, наклонная к середине нижней стороны, перекладинка).

- Потренируемся сначала писать элементы цифры 7. Откройте тетради, найдите 26 сентября. Под ним найдите первый элемент – волнистую линию. Пропишите его всю строчку. На следующей строчке прямая наклонная линия, потренируемся ее писать. И последний элемент – перекладинка.

- Теперь вы готовы написать цифру 7. Посмотрите внимательно, как она пишется. (Начинают писать волнистую линию немного ниже середины верхней стороны клетки и доводят её до правого верхнего угла клетки. Потом пишут большую палочку, доводя её почти до середины нижней стороны клетки, а затем перечёркивают её маленькой палочкой посередине.)

(Показать под счет: «и, раз, два»)

- Попробуем написать в воздухе под счет.

- Теперь в тетради на следующей строчке.

- Подчеркните цифру, которая больше всего похоже на образец.

- Теперь пропишем чередование цифр 1 и 7. Вспомним, как писать цифру 1. (Показ образца).

- Тетради закрыли, положили на край стола. Вернемся к работе с учебником, посмотрели на стр.36, номер 71. Рассмотрите шахматные фигуры. Какая фигура «лишняя»? Почему?

- А сколько всего фигур? Покажите цифрой на веере.

- Хорошо, а теперь хором посчитайте фигуры, которые я прикреплю на доску. (8)

- Подумайте, как нужно разделить эти фигуры на 2 группы, чтобы в одной из них стало 7 фигур? (Кубики в одну, а куб в другую). (Обвести линией каждую группу).

- Покажите на веере цифру, которая обозначает количество фигур в 1 группе. Во второй.

- Учебники закройте. Сейчас поиграем в игру, 1 ученик будет Винни-Пухом, а другой – Пяточком.

Винни-пух решил подарить пяточку 1 горшочек меда. Сколько вариантов выбора одного горшка у Винни-Пуха? (7 горшков прикреплены на доске).

- Винни-Пух, по очереди вручай Пяточку горшочки с медом, а мы с ребятами будем считать варианты выбора. (Их 7).

VI. Итог урока.

- Чем мы занимались на уроке?

- Чему мы учились?

- С каким числом познакомились?

- Какой цифрой обозначается это число?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354441-konspekt-uroka-po-matematike-v-1-klasse-na-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки