Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.07.2012

Урок русского языка в 3 классе Правописание предлогов и приставок

Конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Правописание предлогов и приставок». Материал разработан с применением технологии групповой работы для начального общего образования (НОО). Урок включает упражнения и задания, которые помогают ученикам на практике научиться отличать предлоги от приставок и правильно их писать. Методика способствует развитию орфографической зоркости, умения сотрудничать и совместно находить решение учебных задач. Готовые материалы подходят для использования на занятии с целью закрепления темы и формирования устойчивых навыков грамотного письма.

Содержимое разработки

Урок русского языка. 3 класс.

Тема урока. Правописание предлогов и приставок.

Цель:

развитие умения различать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и писать;

развитие приемов, позволяющих увеличить объем запоминаемого материала;

развитие орфографической зоркости, умение устанавливать связь слов в предложении по вопросам.


Ход урока

I. Организационный момент:

II.Минутка чистописания.

Пояс

- Какой предлог помог получить слово? (По. Показываю соединение букв);

Комната,задача,ворота (аналогичная работа по остальным словам)

Прочитайте и запишите данные предлоги справа налево.

III.Словарная работа.

Комментированная работа у доски.

Пояс, комната, задача, ворота.

Вывод. Какая часть речи помогла отгадать эти слова? (предлоги)

Что такое предлоги?

Как пишутся предлоги?

Для чего служат предлоги?

IV. Постановка цели.

Раздели слова на группы: (за) горой, (за)бежать, (в)столе, (в)бежал, (по)ехал, (по)дороге

По какому принципу разделили слова на группы? Объясните.

Сравните предлоги и приставки. Что заметили? (Одинаковые приставки и предлоги)

Сформулируйтетему урока. (Правописание предлогов и приставок)

Сегодня на уроке будем учиться различать предлоги и приставки.

Физминутка:

Раз подняться, потянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть за парту тихо сесть.

V. Обобщение знаний о приставках и предлогах.

1. Работа в группе .

I группа:

а) дать определение приставки;
б) дать определение предлога, привести примеры.


II группа:
а) дать определение приставки и предлога;
б) составить сравнительную характеристику по вопросам:

Что такое предлог?

Что такое приставка?

Как пишется предлог со словом?

Как пишется приставка со словом?

Перед какими частями речи предлог никогда не стоит?

В каких случаях можно вставить слово или вопрос между предлогом и словом?

VI. Наблюдение за ролью приставок в слове.

1. Решение грамматических задач.

Для чего служат предлоги и приставки, вы ответите, когда решите мои задачки?

а) Я буду называть приставки, а вы попробуйте догадаться к какому слову их нужноприставить.

Представьте, что вы сидите перед телевизором. Какие действия вы сделаете с телевизором, используя предлог:

В-

Пере-

Представьте, что сидите на стуле около стола. Что вы можете сделать со стулом?

Подо-

Ото-

- Какой вывод можно сделать из этих примеров? (Каждая приставка имеет свой смысл)

б) Составьте слова из рассыпанных частей, запишите их, выделите приставки. Обоснуйте, что произошло со словами, когда поменяли приставки?

От-, по-, за-, летел

На- , под-, над- , писал

в) Образуйте слово с корнем и приставкой. Составить предложение с этим словом и употребить предлог:
Корень приставка предлог
- кат- с с
- бег- по по
-лет- в в

-Какой вывод можно сделать о правописании приставок и предлогов.

2.Обобщение знаний.

Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Как пишется приставка с другими словами?
Предлог - это слово. С помощью предлогов слова связываются между собой в предложение.
Как пишется предлог с другими словами?
Почему предлоги с другими словами пишутся раздельно, я хочу вам рассказать грамматическую сказку.


Жили в одном городе Морфологии Предлоги. Были они такие драчуны и забияки, что один раз так сильно поссорились с Существительными, предлогами и глаголами, что те очень обиделись на задир. Когда с предлогами рядом ставили Существительные, то Существительные так далеко отодвигались от них, что между ними умещались Прилагательные или другие слова. Предлоги поссорились с обидчивыми словами.
Постепенно они совсем отдалились. Так предлоги стали отдельными словами, которые с другими словами пишутся раздельно. Пишутся они раздельно с Существительными, Прилагательными, Местоимениями. Но вот с Глаголами они так и не подружились. И никогда глаголы не становятся рядом с предлогами.


3. Закрепление нового материала.

Составление алгоритма: `Правописание приставок и предлогов`.
а) прочитаем слово с предполагаемой приставкой или предлогом
б) если это слово-глагол, то это точно приставка, которая пишется слитно , т.к. глаголы с предлогами не употребляются.
в) если это не глагол и между словом можно поставить вопрос или другое слово, то это-предлог, а предлоги со словами пишутся отдельно.

VII.Наблюдение за ролью предлогов в предложении.

Прочитайте пословицы, объясните их смысл. Назовите в слова с предлогами, докажите вашу точку зрения. Спишите пословицы, раскрывая скобки. Выделите приставки, подчеркните предлоги.

Труд и (на)кормит и (на)учит.
(Без)труда не вынешь рыбку из пруда.
(С)лодырем (по) ведешься, горя (на)берёшься.

VIII. Подведение итогов урока.
- Как вы думаете, мы справились с поставленными целями на уроке?

- Что запомнилось (понравилось) на сегодняшнем уроке?

-Кому было легко выполнять задания? Почему?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3548-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-pravopisanie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки