Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2014

Занятие для будущих первоклассников «На представление в цирк»

Митрофанова Инесса
учитель начальных классов
Развивающее занятие для будущих первоклассников «На представление в цирк» направлено на комплексную подготовку к школе. В увлекательном игровом формате дети развивают логическое мышление, внимание и память, решая задания с клоунами и цирковыми артистами. Упражнения способствуют тренировке навыков счета, чтения и мелкой моторики, что является важной основой для успешного старта в первом классе. Методика занятия помогает сформировать положительную мотивацию к обучению и адаптировать ребенка к будущей учебной деятельности.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ БУДУЩИХ

ПЕРВОКЛАССНИКОВ

ТЕМА: «На представление в цирк!»

Учитель:

Митрофанова И.В.

12февраля 2011г.

Цель:

Развитие фонематического слуха, логического мышления.

Формирование интереса к занятиям в школе.

Воспитание любви к прекрасному.

Формирование умения понимать инструкции, контролировать себя в процессе работы, добиваться успехов.

Формирование умения работать в парах.

Оборудование:

Проектор, компьютер, раздаточный материал.

Ход занятия:

Приветствие:

- Здравствуйте! –

Ты скажешь человеку.

- Здравствуй! –

Улыбнётся он в ответ.

И, наверно,

Не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

Введение в тему занятия:

- Ребята, как вы думаете, куда сегодня мы совершим путешествие? (ответы детей)

- Молодцы! Мы сегодня отправляемся на представление в цирк! (1 слайд)

- Как вы думаете, кого мы можем там встретить? (ответы детей)

3. Представление начинается!

Перед вами – вы знаете что?

Нарисованный цирк шапито.

Сейчас обезьяны

Забьют в барабаны,

И выйдет – вы знаете кто?

Наш ослик – совсем как живой –

Умеет кивать головой.

Скажи ему: «Здравствуй, приятель ушастый!» -

А он и кивнёт головой. (2 слайд)

- Ослика в цирке многому учат, а вот он различать цвета так и не научился. Поможем ему.

- Покажите красный карандаш, синий, зелёный, чёрный, жёлтый, оранжевый.

- Молодцы, ребята!

- А теперь посмотрите на картинку и скажите, каких карандашей у вас не хватает? (фиолетовый, белый)

- А теперь из этих карандашиков составим домик для ослика.

4.– Встречайте: клоуны Федя и Гоша. Они очень весёлые, очень любят играть и предлагают вам игру «Не пропусти цирковую профессию»

Игра (дети показывают сигнальные карточки, если услышат цирковую профессию – зелёный цвет, остальное – красный цвет)

Лампа, клоун, ножницы, липа, дрессировщик, жонглёр, яблоко, болтун, фокусник, карандаш, наездник, гроза, учитель, воздушные гимнасты, листок, акробаты, водитель, канатоходец. (Слайды)

- Какие цирковые профессии вы запомнили?

А сегодня мы подробно остановимся на профессии дрессировщика. Поговорим о ней. У нас в России существует династия великих дрессировщиков Дуровых. (слайд) Владимир Дуров был первым из них. В своей книге «Мои звери» он рассказал такую историю:

Физкультминутка.

- Сейчас я расскажу вам про обезьянку. Попала она как то раз в комнату, где было много больших зеркал. Она увидела себя в зеркалах и подумала, что это другие обезьянки и стала корчить им рожицы. Она грозила им кулаком, показывала язык, даже лапой топнула. Что ни делала обезьянка, все остальные в точности повторяли её движения. Где видели - крошка енот. Начинаем играть. Я буду обезьянкой, а вы зеркалами.

– Представление продолжается! Вот знаменитый дрессировщик Владимир Дуров. Он очень любил животных и знал всё о них. А вы интересуетесь животными? Проверю.

Подбор глаголов.

Кто как передвигается: змея - …, птица - …, кузнечик - …, рыба - …

Кто как издаёт звуки: корова - …, свинья - …, лошадь - …, жук - …, коза - …, собака - …

Кто как ест: собака кость …, курица зерно …, кошка молоко …, корова траву …

– Ребята, а каких ещё дрессированных зверей можно увидеть в цирке?

- На арене выступает мишка! (слайд)

- Он хочет подружиться с вами, но вначале его заинтересовало: нравятся вам сказки? (ответы детей)

- Мишка приготовил вам очень интересное задание. На партах у вас лежат картинки. Внимательно рассмотрите их и выберите те из них, в названиях которых будет звук «ц».

Работа в парах.

- Как одним словом назвать эти картинки? (птицы)

- Назовите их. (синица, скворец, цапля, курица)

- А теперь внимательно посмотрите на лишние картинки и узнайте птиц на них. (снегирь, попугай, воробей)

- Как вы думаете, какая из этих птиц может выступать в цирке? (попугай) (слайд)

- И не просто попугай, а говорящий попугай. Вот следующий наш артист! Он просит определить, какой звук встречается чаще всего?

Шла с базара кошка,

У кошки – лукошко. (ш)

У ежа – ежата,

У ужа – ужата. (ж)

Дятел на дубу сидит

И в дубу дупло долбит. (д)

Гусь Гога и гусь Гага

Друг без друга ни шага. (г)

Два щенка щека к щеке

Щиплют щётку в уголке. (щ)

У Сени и Сани

В сетях сом с усами. (с)

Физкультминутка.

- Я задаю вопрос, если вы на него отвечаете «да», то поднимаем руки вверх; если «нет» - то приседаем .

* Ты любишь цирк.

* Ты любишь плакать на представлении.

* Тебе нравится смотреть выступления клоунов.

* Ты любишь громко смеяться в цирке.

* Ты ещё маленький.

* Ты слушаешься маму.

* Тебе нравится драться.

* Ты любишь конфеты.

– На арене слоны! (слайд)

- Очень умные животные, легко поддаются дрессировке. Это самые крупные животные на суше. Живут около 70 лет. Уши используют в качестве веера для охлаждения тела; с помощью хобота дышат. Пьют, добывают себе пищу. У слона 4 зуба, есть бивни.

- Посмотрите внимательно на картинку. Как называется подставка, на которой стоят слоны. (тумба) Запомните это слово.

- А сейчас, ребята, возьмите картинку слона и обведите её по контуру простым карандашом.

10.

- Артисты цирка прощаются с вами, а на прощание говорят… Как вы думаете, что? (ответы детей)

- Где побывали? Кому смогли помочь? Чем? Какое настроение у вас стало после нашего представления – выберите и покажите всем пиктограмму.

- Давайте поаплодируем нашим артистам и самим себе за активность, старательность и внимание.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ БУДУЩИХ

ПЕРВОКЛАССНИКОВ

ТЕМА: «На представление в цирк!»

Учитель:

Митрофанова И.В.

12февраля 2011г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35484-zanjatie-dlja-buduschih-pervoklassnikov-na-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки