- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое внеклассное занятие «Прогулка в осенний лес»
Тема: «Прогулка в осенний лес»
Цель: формировать экологически грамотное отношение детей к природе.
Задачи:
- в игровой форме закрепить знания детей о времени года-осени, правилах поведения в природе, животных, птицах деревьях средней полосы;
- учить понимать и ощущать красоту природы через поэзию, музыку, игру;
- совершенствовать навыки драматизации и общения;
- развивать речь детей, воображение, мышление;
- воспитывать чувство любви к природе родного края.
Оборудование: макет дуба; шапочки (дятла, скворца, сыча, белки, трех пчел, медведя); три корзинки; беличьи припасы (орехи, грибы, шишки, капуста, помидор); магнитофон; мультимедийное оборудование.
Ход занятия.
Стульчики расставлены полукругом. Дети сидят. Классная комната украшена осенними листочками.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне (дети подходят к воспитателю) Послушайте мою загадку.
Снега нет, но холодает,
Лист деревья покидает.
Скрылась в тучах неба просинь,
Это время года…
Дети: Осень!
Правильно, ребята, это осень.
Кто сказал, что осень –
Грустная пора?
Радостно по лужам
Скачет детвора…
Желтые листочки
В воздухе кружат,
По стеклу дождинки
Весело стучат.
И запели песни
В небе журавли,
Косяками к югу
Тянутся они.
Кто сказал, что осень –
Грустная пора?
Сколько ярких красок
Дарит нам она!
Красивое стихотворение, ребята? На дворе красавица-осень. А хорошо ли вы знаете это время года? (ответы детей) А хотите узнать еще лучше?
Давайте с вами отправимся в лес, ведь тема нашего занятия так и звучит (слайд) «Прогулка в осенний лес» и понаблюдаем за красками осеннего леса, за тем, что происходит в лесу в это время года. Согласны? Итак, в путь.
(Дети становятся парами, под музыку поют и изображают ходьбу)
Раз, два, три, четыре,
Дети встали дружно в ряд.
Раз, два, три, четыре,
Дети погулять хотят.
Раз, два, три, четыре,
Воспитатель их ведет.
Раз, два, три, четыре,
В замечательный поход.
Припев:По полю, по полю,
Где желтая трава.
По лесу, по лесу,
Опала, где листва.
По лугу, по лугу,
Где дождь идет слегка.
И где вода из ручейка
Прохладная и вкусна.
Воспитатель: Вот мы и в осеннем лесу (слайд). Давайте присядем. (Дети садятся). Ребята, а как вы думаете, чем пахнет осень? (ответы) Какие у осени звуки? (ответы) А
Какие у осени краски? (ответы) А что происходит осенью в природе? (ответы)
Воспитатель: Вот какие изменения происходят осенью в природе. Молодцы, что вы все это замечаете.
(Стук в дверь. Под музыку в класс входит Старичок-Лесовичок)
Кто в лесу моем гуляет?
Кто здесь песни распевает?
О, да это ребятишки –
Смешливые девчонки,
Забавные мальчишки.
Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Узнали, дети, вы меня?
Я - Старичок-Лесовичок!
Кто природу губит,
С тем я строг.
А кто лес уважает,
Растения не обижает,
Зверями и птицами помогает,
Тот гостем желанным
У меня бывает.
Воспитатель: Старичок-Лесовичок, наши ребята природу любят
Стар.-Лесов: А я сейчас послушаю и проверю, что вы знаете о моем лесе и о правилах поведения в лесу (садится).
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Старичку-Лесовичку зачем нужен лес. (Дети рассказывают о том, что растет в лесу, зачем он нужен)
А чтобы лес еще больше радовал нас своей красотой и щедростью, надо уметь вести себя в лесу. Давайте вспомним правила поведения в лесу и расскажем их
(слайды с изображением правил поведения в лесу, дети по очереди рассказывают)
Нельзя ломать ветви деревьев и кустарников.
Нельзя рвать цветы.
Нельзя сбивать грибы.
Нельзя обрывать паутину.
Нельзя ловить бабочек, шмелей и других насекомых.
Нельзя разорять муравейники.
Нельзя ловить диких животных.
Нельзя разорять птичьи гнезда.
Нужно ходить только по тропинкам.
Нельзя оставлять в лесу мусор.
Нельзя разжигать в лесу костер.
А Покусаева Катя подытожит все эти правила(слайд 12
правил поведения в лесу)
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай.
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки!
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай:
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять,
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Стар.-Лесов: Ну что ж, я со спокойной душой могу вас покинуть. Вы не причините вреда моему лесу. До свидания ребята (уходит).
Дети: До свидания, Старичок-Лесовичок!
Воспитатель: А мы с вами, ребята, давайте посмотрим, знаете ли вы деревья, которые растут в лесу у Старичка-Лесовичка. Послушайте-ка загадки.
Стоит девица,
Ой, нарядная.
Вся-то стройная,
Вся-то ладная.
Белый черным шит
Сарафан на ней.
Ветер к ней спешит,
Чешет кудри ей.
Что это за дерево, ребята? Правильно, это береза.
(слайд, рассматривается)
А вторую загадку нам загадает Покусаева Катя.
Этому деревцу не спится,
Всегда оно дрожит,
Всего боится (осина) слайд.
А сейчас отгадайте-ка загадку, которую вам загадает Полтева Настя.
Стоит в лесу красавица
Стройна и зелена.
Иголки, как мизинчики,
Отставила она. (Ель) (слайд)
Ну и последняя загадка.
Что за деревце подарит
Эти ягодки:
Летом - горькие,
Зимой – сладкие? (рябина) (слайд)
(Слайд «Осенний лес»)
Ребята, а какое дерево стоит рядом со мной?
(Показываю на макет дуба с закрытым дуплом) Ну молодцы, все деревья знаете. А как вы догадались, что это дуб?
А сейчас я расскажу вам сказку об этом дубе. А вы будете её участниками. Согласны?
На столе заранее разложены шапочки зверей, птиц,
насекомых. Дети по ходу драматизации надевают шапочки и исполняют свою роль.
Итак…
Стоял в лесу дуб, старый-престарый, толстый- претолстый. Прилетел дятел пестрый, шапка красная, нос вострый. (Надевается шапочка, звучит музыка) По стволу носом постучал, выслушал. Для чего он это делает, как вы думаете? И давай дырку долбить!
Давайте поможем ему постучать.
Физкультминутка.
Дятел дерево долбил,
Деда стуком разбудил.
Дятел, дятел,
Дуб долбит.
В щепки дерево дробит.
Дятел, в дереве - дыра,
Перестать давно пора.
(слова сопровождаются движениями рук, головы)
Выдолбил дятел в дубе дупло (открыть дупло). Лето в нем пожил, детей вывел и улетел. Миновала зима, а весной прилетел к дубу скворец (шапочка, музыка). Спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живет?». Никто из дупла не отвечает. Пустой терем. Натаскал скворец в дупло сена да соломы, стал в дупле жить, детей выводить. Птенцы вывелись, стали прислушиваться к пению соседей, знакомиться с другими птицами. А вы, ребята, сможете угадать, какие птицы обитают в лесу?
Игра «Отгадай, кто поет»
Несколько лет жил скворец в дупле. Крошится старый дуб, дупло больше делается. На третий год узнал про то дупло желтоглазый сыч(шапочка, музыка). Прилетел и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живет?».- «Жил дятел пестрый – нос вострый, теперь я живу – скворец - первый в роще певец. А ты кто?» - «Я – сыч. Попадешь ко мне в когти – не хнычь. Ночью прилечу - цап и проглочу. Ступай-ка из тереме вон, пока цел!» Испугался скворец сыча и улетел. Теперь в дупле сыч живет. Днем спит, а ночью на охоту вылетает, всех пугает. Так он жил в дупле два года. Дуб старый крошится, дупло больше становится.
Прискакала к дуплу белка, (шапочка, музыка) спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живет?».- «Жил дятел пестрый – нос вострый, жил – скворец- первый в роще певец. А теперь я живу – сыч. Попадешь ко мне в когти, не хнычь. А ты кто?» - «Я, белка – по веткам скакалка, по дуплам сиделка. У меня зубы долги, востры, как иголки. Ступай из терема вон, пока цел!»
Испугался сыч, улетел. А белка давай кладовую делать. Ох, тяжело ей. Зима долгая, много нужно припасов запасти. Поможем ей?
Игра «Беличья кладовка»
Молодцы, ребята, помогли белочке. Теперь она не пропадет. Хорошо жила белка в дупле. Но старый дуб крошился, больше и больше становилось дупло. Приглянулось оно пчелам (шапочка, музыка). Прилетели пчелы, кружат около дупла, спрашивают: «Терем-теремок, кто в тереме живет?».- «Жил дятел пестрый – нос вострый, жил – скворец- первый в роще певец, жил – сыч -попадешь ко мне в когти не хнычь. Теперь живу я, белка – по веткам скакалка, по дуплам – сиделка. А вы кто?» - «Мы – пчелиный рой, друг за дружку горой. Кружим, жужжим, жалим, грозим большим и малым. Ступай-ка из терема вон, пока цела!» Испугалась белка пчел, убежала. А пчелы воску натаскали, стали в дупле жить, мед копить.
Но пришел к дубу медведь, захотел медом полакомиться (шапочка, музыка). «Пришел я - мишка, вашему терему крышка!» Влез на дуб, просунул в дупло голову, да как нажал! Дуб-то старый, пополам и развалился. Теремка-то и не стало. А медведь медом угостился и дальше пошел. Вот и сказка лесная вся.
(снимаются шапочки, дети подходят к воспитателю)
Воспитатель: А как вы думаете, ребята, почему медведь любит мед? (Мед полезен, когда его ешь, становишься здоровым и сильным). А что еще нужно делать, чтобы никогда не болеть? (заниматься спортом, делать зарядку, закаляться, кушать полезные продукты) Запомните это, ребята, и никогда не болейте.
А наша прогулка заканчивается. И нам пора возвращаться в школу (дети становятся друг за другом, маршируют, поют под музыку)
Раз, два, три, четыре,
Возвращаемся домой.
Раз, два, три, четыре,
Знания несем с собой.
Раз, два, три, четыре,
Осени пора пройдет.
Раз, два, три, четыре,
Все мы вспомним про поход.
Припев: По полю, по полю
Где желтая трава.
По лесу, по лесу,
Опала, где листва.
По лугу, по лугу,
Где дождь идет слегка.
И где вода из ручейка
Прохладна и вкусна.
Воспитатель: Вот мы и в школе (слайд). Сегодня мы с вами побывали в осеннем лесу. Что же мы там делали?
Наблюдали за осенней природой.
Повторили правила поведения в лесу.
Вспомнили названия деревьев.
Услышали интересную сказку и участвовали в ней.
Узнали, что нужно делать, чтобы быть всегда
здоровыми и сильными.
Вот как много интересного мы сегодня увидели и узнали. А помогла нам в этом красавца-осень. И давайте всегда любить это замечательное время года за щедрость, красоту, за редкие, но славные теплые денечки.
А в заключении давайте прочтем стихотворение(сопровождается слайдами, читают по 1 куплету)
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь.
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить.
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым.
Все это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим!
Прощальный вальс танцует с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя звезда…
Природой называется все это,
Давайте же любить ее всегда
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354846-otkrytoe-vneklassnoe-zanjatie-progulka-v-osen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.