- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое внеклассное занятие «Путешествие в страну этикета»
Государственное бюджетное (областное) образовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида № 6
Открытое занятие
«Путешествие в страну Этикета»
Воспитатель
Ртищева И.Н.
Тема: «Путешествие в страну Этикета»
Задачи: формирование у воспитанников правил вежливости и этикета, представлений о хороших и плохих поступках, умения правильно оценивать себя и других; коррекция поведения, речи, памяти, мышления; совершенствование навыков инсценирования и драматизации.
Оборудование: аудиозаписи «Песенка шофёра», «Вместе весело шагать», «Улыбка», лирическая музыка; знак «Автобусная остановка»; кепка; «руль»; мусорная корзина; платок; палочка; кукла; «Театральная касса»; корона и накидка для королевича; шапочка и накидка для ветра.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну этикета. А что такое этикет? Кто может сказать?
Дети. Это правила вежливости, правила поведения.
Воспитатель. Действительно, это правила вежливости, культура поведения человека. А что значит быть воспитанным, культурным человеком?
Дети. Это значит быть добрым, разговаривать вежливо со всеми людьми, помогать другим людям, не смеяться над бедой другого, соблюдать правила поведения.
Воспитатель.Молодцы. А что в первую очередь говорит нам о том, что перед нами воспитанный, культурный человек?
Дети. Его внешний вид.
Раздаётся стук в дверь.Входит ребёнок. Волосы у него взлохмачены, щёки измазаны, рубашка расстёгнута, туфли одеты неправильно.
Воспитатель.Что с тобой случилось, Максим?
М. Я проспал.
В. А почему ты так неопрятно одет?
М. Я торопился, думал и так сойдёт.
В. Ребята, посмотрите, как некрасив человек, когда он грязный и неаккуратно одет. С таким неряхой вы вряд ли бы согласились куда-либо пойти.
А как должен выглядеть воспитанный, культурный человек?
Д. Он должен быть умыт, причёсан, опрятно одет.
В.Как же нам теперь быть? Нужно исправлять положение.
Выходят два ребёнка и помогают привести себя в порядок.
В. Вот теперь порядок!
Дети садятся на места. Мальчик забывает их поблагодарить.
В.Ребята, вы помогли Максиму привести себя в порядок, а он забыл что-то вам сказать. Что?
Д. Спасибо.
В. Ну конечно, он забыл вас поблагодарить.
Максим говорит детям спасибо.
В. Мы с вами знаем, что на самом деле Максим всегда очень аккуратный, добрый мальчик и знает много вежливых слов. А для нас он сыграл роль мальчика - неряхи и невежи, чтобы вы со стороны посмотрели, как это некрасиво, и никогда такими не были.
Но к сожалению, мы действительно очень часто забываем говорить вежливые слова, а они так необходимы в жизни. Вы их все прекрасно знаете. Давайте вспомним некоторые из них.
Дети выходят к доске, читают стихи.
«Добрый день!»
- Добрый день! – тебе сказали.
-Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
«Доброго пути!»
Нам желают доброго пути!
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь,
Тоже к доброму чему-нибудь.
«Здравствуйте!»
-Здравствуйте! –
Ты скажешь человеку.
- Здравствуй, - улыбнётся он в ответ.
И, наверно не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
«Пожалуйста»
Отменить что ли,
Слово «пожалуйста»,
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что
Без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
«Спасибо»
За что мы говорим спасибо?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы –
Кому сказали? Сколько раз?
«Простите»
Простите, я больше не буду,
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать,
И, что обещал забывать.
Но если я всё же забуду
Простите, я больше не буду.
«Будьте добры»
Будьте добры –
Это я говорю по секрету.
Будьте добры –
И не ждите за это конфету.
Будьте добры –
Без игры и во время игры,
Если сумеете,
Будьте скорее добры.
«Добрые слова»
Эти слова всем известны давно,
Видишь, они все просты, не новы.
Но я ещё повторю, всё равно:
- Добрые люди, будьте добры.
В. Молодцы! Я считаю, что все эти слова заслуживают аплодисментов.
Дети аплодируют.
В.А ведь аплодисменты – это тоже выражение благодарности и они нам ещё пригодятся. Вы сегодня опрятно и красиво одеты, знаете много вежливых слов, а, значит, готовы совершить путешествие, но сначала отгадайте загадку:
Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Правильно, это автобус. И сейчас мы с вами отправимся на автобусную остановку.
Дети подходят к воспитателю, маршируют под музыку.
В.Раз, два!
Д. Три, четыре!
В. Три, четыре!
Д. Раз, два!
В. Кто шагает дружно в ряд?
Д. Видно сразу – наш отряд.
Все ребята смелые,
Дружные, умелые.
Воспитатель и дети подходят к месту, где обозначена автобусная остановка и построен из детских стульчиков автобус.
В. А вот и наш автобус, осталось только подойти водителю.
В это время заранее подготовленный ребенок достает из кармана обертки от конфет и со словами:
«Какой-то мусор у меня в кармане»-бросает их на пол.
В. Что же ты делаешь? Ребята, красиво ли поступает тот, кто бросает на тротуар мусор?
Ответы детей (Он поступает нехорошо, некрасиво).
А как вы думаете, почему нельзя мусорить ни дома, ни на улице, ни в лесу, ни в других общественных местах?
Дети.Так поступают невоспитанные люди. Нужно везде соблюдать чистоту.
Во всех общественных местах есть специальные мусорные корзины и мусор нужно выбрасывать только в них. Тогда наше село будет всегда чистым и красивым.
«Провинившийся» ребенок подбирает мусор, извиняется и выбрасывает его в мусорную корзину, стоящую около автобусной остановки.
Один из детей занимает место водителя, одевает кепку, берёт «руль».
В. Пришел водитель нашего автобуса, и мы с вами сейчас поедем. Пассажиры, займите свои места.
(Дети садятся, остаются 2 девочки, они переодеваются).
Один пассажир начинает вертеться на стуле, очень громко разговаривать, прыгать с места на место, толкаться).
В. Дети, обратите внимание на то, как ведет себя один из пассажиров. Он очень громко разговаривает, оттолкнул соседа, залез на сиденье с ногами и всех перепачкал. Можно ли так себя вести в общественном транспорте?
Д. Нет, так нельзя.
В. А почему?
Ответы детей.
В. Я надеюсь, что вы будете соблюдать правила поведения в общественном транспорте. Наш автобус отправляется, следующая остановка «Поликлиника».
Звучит «Песенка шофера». На остановке «Поликлиника» в автобус входит ребенок, одетый в костюм бабушки.
В. Ребята, обратите внимание, в автобус зашел пожилой человек. Как должен поступить воспитанный человек?
Дети.Сказать «садитесь пожалуйста» и уступить место бабушке.
Водитель. Осторожно! Двери закрываются. Следующая остановка «Магазин «Детский мир».
Звучит музыка. На остановке «Детский мир» заходит девочка с куклой на руках
В. Ребята, а сейчас в автобус вошла «мама с дочкой». Как вы должны поступить?
Дети уступают место «маме с дочкой».
Под музыку продолжается движение.
Водитель. Внимание, остановка «Театр».
В. Ну вот и последняя остановка. А сейчас, я посмотрю, будете ли вы взаимно вежливы при выходе из автобуса, кого вы пропустите вперед и кому поможете.
Дети стараются все сделать правильно.
Стульчики переставляются в ряд по четыре, дети одеваются (Королевич, ветер).
В. Мы с вами сейчас пойдем в «Театр». Давайте вспомним некоторые правила театрального этикета.
Дети. Нельзя опаздывать к началу спектакля, разворачивать конфеты, громко разговаривать во время представления и т.д.
В. Молодцы, но для того, чтобы попасть на спектакль, мы должны купить билет в театральной кассе.
Все подходят к кассе. Воспитатель в роли кассира.
Кассир.Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
1-й ребёнок Добрый день!
Уважаемый кассир,
Я бы очень попросил,
Дайте лучшие места.
Вот моё пожалуйста!
Дети по очереди покупают билеты за вежливые слова. (Здравствуйте, до свидания, добрый день, спасибо, простите, извините, благодарю, спокойной ночи и др.). Один ребенок (хулиган) прорывается к кассе, расталкивая детей.
Хулиган. Касса, выдай мне билет.
Кассир. Ваше вежливое слово?
Хулиган. У меня такого нет.
Кассир. Ах! У вас такого нет? Не получите билет.
Хулиган. Мне – билет!
Кассир. Нет и нет!
В. Ребята, а как вы думаете, почему кассир не выдал билет этой хулиганке?
Дети. Так грубо и невежливо нельзя себя вести.
Ребенок - «хулиган» извиняется, покупает билет за вежливое слово и заходит со всеми в театр.
В. Ребята, а как нужно проходить к своему месту, если оно находится в середине ряда, а ряд уже заполнен зрителями?
(Повернувшись лицом к сидящим).
Кто это может продемонстрировать?
Ребенок показывает, как правильно занять свое место. Дети готовятся. Звучит лирическая музыка, начинается представление. Дети читают тексты из сказки Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
Вос-ль.. Елисей, не унывая,
К ветру кинулся, взывая:
Королевич. Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе!
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ее…
Ветер. Постой, -
Отвечает ветер буйный.
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора.
В той норе во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный.
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места.
В том гробу твоя невеста.
Вос-ль. Ветер дале побежал,
Королевич зарыдал.
И пошел к пустому месту
На прекрасную невесту
Посмотреть еще хоть раз.
Дети-артисты выходят и кланяются. Дети-зрители и воспитатель аплодируют.
В. Вот и пригодились нам аплодисменты. Когда спектакль заканчивается, зрители благодарят его участников аплодисментами. Актеры выходят на сцену и кланяются. Эта театральная традиция – проявление взаимной вежливости. И мы тоже ее не нарушили.
Выходят все дети.
А наше импровизированное путешествие подошло к концу. Сегодня мы с вами говорили о вежливости, о воспитанности, о культуре поведения.
Все мы живем среди людей. Так давайте поступать так, чтобы вокруг нас было светло и радостно. Будьте бережными друг к другу, умейте первыми сказать доброе слово, дарите людям радость общения с вами. Вежливые слова, подкрепленные добрыми поступками, улыбкой, согревают душу, спасают от уныния.
А наше занятие давайте закончим песенкой, от которой становится светло и радостно всем вокруг.
Песенка «Улыбка».
Спасибо за работу. Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354843-otkrytoe-vneklassnoe-zanjatie-puteshestvie-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.